Откуда лучше начинать?

Также человек не понимает, что было время когда не было ни интернета, ни смартфонов…

Лайк поставил именно за конкретику, подтверждённую вами))

Сферическая история в вакууме:

Есть профессии, доступные только в Нью-Йорке, согласна. Но объясните мне, зачем продавец и водитель сюда едут?

Именно такая пара недавно встретилась. Он устроился на xxx долларов, она — на yyy долларов. Квартиру ищут, не комнату! И чтоб мебель новая + техника. Сами из Омахи. Спросила, можно ли там столько получать? Да, говорят. Так зачем ехали? Перспектива, отвечают. Какая? Что будет через три года? Образование позволит найти другую работу? Квартиру подарят?

Опять мне говорят о перспективе, только вот в чем она конкретно для них — я так и не поняла. Короче, надежда на чудо. А если чуда не случится, то 100% по вине арендодателя: брал бы за новую с техникой zzz долларов, оно бы обязательно произошло! На западный манер, ездить на работу наши люди не хотят. Жить по средствам тоже. Копить? Улучшать жизнь после роста дохода? Гордое «нет»! Хочу всё и сейчас. Не получается? Виноват кто угодно, но не сам.

Кстати, вот чем таким пользуемся мы, что ради этого надо бросить хороший дом в Омахе? Ресторан? Кино? Клуб? Театр? Можно приехать, если уж надо.

Неа, не всегда космические.

Ну, например, рассажу вам про сертификацию в HR, о которой знаю, потому что это моя сфера.
В зависимости от количества лет опыта две самые ходовые сертификации - PHR and SPHR. Да, без предыдущего профессионального опыта работы к сертификации не допустят (необходимое количество лет опыта зависят от уровня образования).

Обучение - можно самому, можно на курсах. На курсах в универах и колледжах (это где-то 3 месяца) обойдётся в около $1,500 - $2,000. Онлайн курсы - около $800. Самому в $400-$800 (материалы для самообучения). Насколько быстро займёт учеба при самообучении напрямую зависит от опыта, чем его больше, тем быстрее дело идёт, ибо многое понятно.

Дальше, сам экзамен $375 или $475 плюс $75 application fee. Сертификат действителен 3 года, потом нужно переподтверждать либо новой сдачей экзамена, либо курсами по повышению квалификации, конференциями, публикациями и пр. на протяжении этих 3 лет (нужно набрать 60 кредитов).

Итог. В $1,000 можно уложиться. Это не космические $.

а до отъезда в США как вам в России жилось?

пока горячая тема, если ни кто не против, может обозначит
где из перечисленных самый низкий-адекватный рент,
и одновременно большое наличие работы для начинающих ?

1 лайк

А что такое работа для начинающих? Туалеты есть по всей стране:bayan:

Кевин, а расскажите-ка о себе в двух словах. Уровень английского, профессия, количество лет опыта работы. Семья, дети есть/нет. Вы ведь для себя спрашиваете? А то что мы сферического коня в вакууме обсуждаем.

колорадо Денвер, работы много, рент не сильно кусается, хоть и вырос за последнее время.

Мсье теоретик?
Я как раз из тех самых “врачей”, но без постельных принадлежностей.
Я в магазине работала. А приятели мои - хоуматтендантами. А кто-то еще - доставки делал.

Все-то вы знаете.

С другой стороны легче все это было делать в большом городе.
В библиотеку - пешком, на работу на автобусе, за продуктами - смотря куда.
Работа была. Никто с голоду не умер, но те, кто сильно любил сравнивать “там” и “здесь” в первые два-три года, уехали и сейчас там сравнивают, только не мое “здесь” и их “там”, а то, откуда они так и не вылезли.

Обсервершип найти было легко. В Манхэттене, и ездить опять же никуда не надо было. Так что НЙ - далеко не худший вариант.

И ПыСЫ о столицах штатов. В большинстве своем это такие маленькие дырки в сабербии с населением в лучшем случае 2-3 сотни тысяч, в худшем - пол-сотни, где иностранц без связей и помощи найти работу и общение на первых (и не только на первых) порах очень нелегко. Исклучений несколько - Austin, Phoenix, Columbus, может, еще 1-2.

2 лайка

Я работу в Алабаме довольно быстро нашла после того, как начала искать. Без чьей-либо помощи. Сама села, почитала как резюме составлять, вебинаров несколько прослушала, подалась на работу в своей сфере и вуаля, нашла (да, на другие работы без опыта работы в них не брали, что, конечно, не удивительно, но в своей сфере нашла быстро). Сам город явно не был сильно популярным среди иммигрантов, но это не помешало.

Я вот так почитаю, бывает, другие мнения про работу в небольших городах, и начинаю думать, ну неужели я прям какая-то уникальная. Таки не думаю. Думаю, что дело в желании разбираться в новых реалиях. Если оно есть, и потрачено время на изучение, как искать работу, как составлять резюме и пр., то работу найти можно. А неквалифицированную и подавно. Там почти всегда help wanted. В любом городе.

Мдя, так сложно прийти к какому -то мнению в плане ехать в крупный город или в не очень…
А вот если такие условия:

  1. денег с собой есть некоторое кол-во (10-20к)
  2. английский есть (Intermediate)
  3. еду с женой и ребенком
  4. пока не смогу работать по специальности (надо будет переучиваться), то на временных подработках (явно не макдак, возможно что-то связанное с компьютерами, сетями,
  5. климат нужен скорее теплый, чем холодный, без снега).

Нью Йорк слишком шумен и грязен, из Москвы отчасти из-за этого бежим. В Чикаго зимой холодновато…
Да, еще есть родственники во Флориде. Наверное имеет смысл начинать оттуда, но вот с какого города? Майами дорогой…Орландо, Тампа, Джексонвиль?

Спасибо за интерес, но отнюдь не персонализирую. Sorry, свои personal данные публично не предоставляю ни на каких сми (=
А так дискутирую *в вакуме с целью понять что то и для себя, рассматривая опыт других (*to_Den спасибо - не могу отделаться от вашей модной и молодёжной фразы, прилипла )

Похожая ситуация и у нас. Мы выбрали Остин

Так и ждал от опытных ответа, спасибо, не совсем правда понял - что “очень нелегко” общение или работа ? То есть в Остине, Фениксе и Коламбусе сложнее найти работу ? Поправьте

В маленьком городе, где иммигрантов в жизни не видели, или видели, но относятся осторожно, особо не вникая, что такое грин кард, найти работу гораздо сложнее, чем в мегаполисе, где всякой твари по паре. Остин, Феникс и Коламбус - исключенияиз “столиц штатов”, это достаточно большие и разнородные города.
У нас в штате такая столица, что там с шотганом искать нечего.

А во Флориде не жарковато будет? Вы хорошо переносите жару+влажность?
Сиэттл как вариант не нравится?

Вы тоже нелегалом собираетесь?

А не могли бы по-подробнее описать почему Остин?
У меня пока такой список

  1. Орландо (потому что родственники в Майами) - но пугают рассказы мамы что там жуткая духота, мы привыкли к тому что можно и погулять днем, и окошко открыть ночью. Многие говорят “забудь про это”
  2. Сиэтл - потому что климат хороший, цены на жилье вроде как в субурбах терпимые, работы достаточно. Но не нравится что прямых рейсов нет из Мск, ну и опять же до Флориды не доедешь к родственникам, лететь надо.
  3. Портланд - все тоже что и Сиэтл, только вроде как дождей поменьше, чуток теплее.
  4. Сан-Диего - вообще темная лошадка для меня. Климат вроде помягче чем во Флориде, но цены как я понял выше прилично. И подозреваю что на первых порах придется сильно с Мексиканцами конкурировать) Зато солнца много и океан.
  5. Чикаго - нравится что озеро есть,работа, жилье. Но непонятно насколько холодно зимой…Ролики пытаюсь в инете посмотреть типа “зима в Чикаго”, всегда какие то “снежные поля” =)
    Может еще что еще пропустил?

+Den

Я пока не собираюсь никак, просто пытаюсь заранее спланировать и сузить круг, чтобы потом не тратить время на это, т.к. других забот будет полно…