Откуда лучше начинать?

Интересно, как живется в городе, где значительная часть/большинство населения - черные, которые заселяют большую часть города. Этот вопрос касается в общем-то не только Балтимора, но и др. городов такого типа (Вашингтон, Филадельфия и др.). Сам город по внешнему виду может производить приличное впечатление, но потом узнаешь расовое распределение населения и начинают возникать сомнения, можно ли там спокойно и нормально жить, стоит ли на этот фактор обращать большое внимание или как?

Даллас крайне интересный город.Но информативно не освещен в нормальном виде вообще нигде.Хоть по своим статам экономическим, должен быть почти лидером выбора среди мигрантов.ВОзьмите пример с ходжи, и вместо бесконечного выдергивания пустых цитат.Дайте четкую, структурную оценку городу, и его пригородам.Нужна реальная жизненная информация, а пока что одна болтология.
Просто посмотрите что многие люди поехали в шарлотт с помощью полученой инфы, для меня лично этот город стал открытием благодаря тематической ветке.Откройте для нас даллас так же.
На расстоянии о чем мы можем судить, тупо общие понятия.ПРирода-ландшафт(в моем вкусе природы абсолютный чемпион штат вашингтон, второй флорида).Сьем жилья(тоже можем понять ситуацию, в плане цена качество абсолютный лидер как по мне техас)на этом реализм для человека на расстоянии заканчивается.Дальше тупо догадки и хотелки.Климат(я пожил в зоне тропиков, субтропиков, умеренного, континентального и артического климата)бесполезно проверять данные о температуре, понимаешь все прелести только когда на своей шкуре прочуствуеш.Либо человек побывавший в таких условиях, сможет описать что к чему.Чисто технически, по статам, мне больше всего нравится Белвью, для меня чисто визуально, это самый образцово показательный город в сша.Но это тупая хотелка, а реальность это там где ты сможеш выжить, быстрее найти работу и жилье, и не переплачивать за стандартные услуги лишние деньги.

Вот очень правильные слова нашел сейчас в одной статье. Мой перевод далее.

Маленькие городки могут предложить лучшее качество жизни, но здесь могут быть и проблемы. Большие города, как НЙ или ЛА подготовлены для иммигрантов. Иммигрантские сообщества уже давно живут здесь и могут помочь вновьприбывшим. Но что можно сказать о маленьких городках? Это иногда более сложно для иммигрантов осесть здесь.

Извините, что на английском, там легкий перевод.

Поэтому я всегда буду советовать: езжайте в НЙ, ЕСЛИ вы не знаете языка, если нет профессии, если страха больше чем оптимизма и еще может быть куча других ЕСЛИ.
Если человеку суждено жить на “брайтоне”, то он его найдет везде. Если он захочет подняться, никакой “брайтон” его не удержит, если он там окажется в начале пути. Мой старт начала в США два года назад в НЙ. Сейчас я планирую переезд в другой штат, мне жутко не нравится НЙ и никогда не нравился. Но для начала это один из лучших путей. При перечисленных выше условиях.

Не знаю. НЙ, конечно разный, но я бы не стала себе делать заделом Брайтон только на основании того, что сейчас нет языка и профессии. Просто помню день, когда мы через год попали на Брайтон просто в виде дневного посещения, ещё “без профессии” да и языка толком. Помню чувство ужаса, понимание, что не приемлю вот это на каком-то подсознательном уровне… И ощущение счастья от того, что не поехали туда. Какая-то особая застывшая даже не знаю в каком году атмосфера. Подозреваю что переедь мы туда сразу, депрессия была бы обеспечена.
Это был 96-97 год. С тех пор его “подчистили” и немного перестроили, но главное… атмосфера… осталась той же. Центральная аптека, люди, ищущие третьего выпить в воскресенье утром на бродволке у “Татьяны”, понты с сеточками в руках. Другой мир даже по сравнению с ещё советскими 90-ыми.

1 лайк

Я брайтон упомянул из-за того, что у многих НЙ только с ним и ассоциируется. Я не жил и не живу на Брайтоне. Но когда мой уровень языка был на нуле, именно там я смог открыть карту в банке. Ну мало ли что может потребоваться новичку. Я и сейчас не смогу без переводчика общаться с врачом например. Но не в каждом городе будет переводчик. НЙ в целом очень заточен под русскоговорящих. Это закон штата, что каждое государственное учреждение должно предоставить руссоговорящему переводчика. Не уверен, что есть такое в Бостоне. Жить на брайтоне конечно никому не пожелаю, но русское сообщество при всех его минусах может быть хоть какой-то палочкой-выручалочкой. И большой город дает больше шансов не потеряться человеку без языка. А дальше как человек захочет. Кому-то нравится НЙ и он остается, но очень многие уезжают.

Я, сравнивая штаты по экономическим и околоэкономическим показателям, в т.ч. если в перспективе там открывать свою компанию, пришел к выводу, что оптимальным выбором скорее всего будет Техас (это один из самых развитых в экономическом отношении штатов США, там нет налога на прибыль компаний и личного подоходного налога, там есть большие компании в различных отраслях, в том числе в ресурсных (нефтяная и пр.), может быть это и позволяет на низком уровне держать налоги, при всем при этом бюджет штата был профицитным, т.е. денег у штата было достаточно (даже больше, чем надо) и нет необходимости повышать налоги, в Калифорнии к примеру бюджет был дефицитным (не знаю, как сейчас, правда), штат много продукции отправлял на экспорт, порт Хьюстона второй в США по объему грузов вообще и первый в США по объему международных грузов (экспорт/импорт), в штате несколько крупных городов, а не один (или вообще ни одного) как во многих штатах США, кроме того сам штат относительно большой по территории и по размеру экономики, и т.д., и т.п.).
Затем, сравнивая города Техаса по различным параметрам, мне показалось, что оптимальным выбором является Даллас, один из ведущих городов Техаса с развитой экономикой и где есть нормальный IT-сектор. Даже помню набрел на информацию, что есть отдельно выделяемый район - North Dallas, хотя районы кажется я не очень еще тогда сравнивал, чтобы сделал окончательные выводы.
Что меня затем смутило? Климат. Вот что написано про климат Далласа в Wiki:
Климат Далласа является субтропическим влажным. Зимой погода может меняться очень сильно, в зависимости от ветра - даже в декабре и январе может быть жара выше +30 °C, или довольно сильные морозы, составляющие -15 °C, а изредка и более, хотя в среднем зима мягкая. Лето исключительно жаркое и душное: жара выше +40 °C - явление нередкое, а средняя температура августа составляет +30 °C, что в совокупности с чрезвычайно высокой душностью делает Даллас одним из наиболее жарких городов мира по эффективной температуре, мало уступая Кувейту.

Что в Далласе очень жарко и очень душно. Я подумал, что мне в таком климате будет дискомфортно. После этого стал больше внимания обращать на климатические характеристики американских городов и что люди пишут о погоде в них.

Это удобно наверное, но отсутствие языка повсеместно подстегивает учить его… а не плыть по течению. И наоборот.
В Бостоне можно найти места с русским языком хоть на каком-то уровне, бизнесы русскоязычные есть, но среда все же англоязычная, то есть хочешь не хочешь, а заговоришь. Не анклав со всеми его особенностями и атмосферой.

слово “маленькие” требует объяснения.

Но тем не менее очень много людей оседает в окрестностях брайтона в НЙ. Поэтому русская эриа уже не только брайтон, но и 5 остановок выше. Не все хотят становиться американцами. Я работал три недели в русском бизнесе, больше не смог. Все мои коллеги были гринкардхолдеры. И когда заходила речь о том, что надо развиваться и двигаться дальше, я встречал в их глазах недоумение. Так что да, есть и такие, кто плывет по течению. Так же, как среди убеженцев я встречаю огромное количество людей, ждущих возможности подсесть на вэлфер и прочии бенефиты от государства.

Ну не совсем субурбия, наверно. Как вдоль дорог встречаются с десятком жителей. Но и не крупнейшие города штатов.

Вопрос климата очень щепетильный.Нельзя к нему подходить с инет инфой, где собрана просто статистика.Либо инфу от людей которые в принципе любую жару переносят плохо.Они вам насоветуют очень просто, ад-парилка-жаркое.
Вот к примеру,я был в свое время в южной америке в нескольких городах.Зимой при мне минимальная температура была -2, не более.Казалось бы, ерунда, прекрасная статистика, легкая зима.А теперь реальность, очень часто заходит артический ветер с юга со стороны океана.Повышается влажность под 90%, смело можете носить зимнее вещи как в сибири, не прогадаете, при минимуме -2 или 0 градусов не более.Холод такой пронизывающий, что вроде одет что голый, если бы сам не увидел не поверил бы.Местные продолжают лазить в кедах, и укрываться шарфами.Но я всем советую смело брать свои утепленные куртки, шапки и перчатки в таких регионах.

По своему опыту знаю, что +30 в повышенно - влажном климате, куда жестче ощущается чем + 40 в сухом.Для человека который в принципе с жарой плохо дружит, и то и то - зло.Посему лично я опираюсь на мнение тех кто нормально относится к высоким температурам, кто гулял по этой жаре не один раз.Кто опробовал на себе самое яркое солнце Далласа , чтобы был более обьективный анализ.

Очередной круг лизания фломастеров?
Вы уже визу получили или как? Щепетильно климат выбираете…

Вы уже детей покормили, с женой поговорили, машину помыли, по шеям от шефа получили, долги по кредиткам оплатили? а то уже прибег свой очередной бредопост закинуть.
Такое ощущение что у товарища полный ас в жизни, приходится от безнадеги ядовитую слюну на форуме вымещать.:facepalm:
Не я понимаю, ну раз ну два, но чувак почти 8 посто- кусков шизофрении(даже сам факт, такого количества сабжей наводит на смутные мысли), я не психиатр, ничем помочь не могу, плиз сделайте нам подарок, свалите с наших постов в другое место.Создайте там себе темку, и жуйте фломастеры на здоровье.

Я для себя сделал вывод, что информация и от самих людей может отличаться, потому что они едут в США из совершенно разных городов, а то и стран, где они за свою жизнь уже привыкли к местному климату, а другой климат у них может вызывать дискомфорт (для них может быть слишком холодно или слишком жарко). Т.е. один к примеру приедет из Петербурга, а другой из Баку в тот же самый Чикаго, отзывы по климату этого города они в итоге напишут полностью противоположные (я такие встречал, т.е там были комментарии типа, что в Чикаго большую часть года теплая погода и все прекрасно, а в другом случае, что там долгая продолжительная зима и лютый холод, поэтому им не нравится; по Флориде тоже такое встречал, кому-то там очень дискомфортно, кому-то очень комфортно и они спорят из-за климата). В итоге можно запутаться на самом деле. Недавно вот смотрел про климат Нэшвилла человек рассказывал, что он лучше, чем в Нью-Йорке потому что теплее, и лучше, чем в Атланте, потому что не так жарко (но по цифрам, что я посмотрел, не видно сильных отличий Нэшвилла от Атланты). Кстати, по поводу ветра, как раз по Чикаго я и встречал такие отзывы, что там продувает так, что ощущения от погоды зимой намного холоднее, пробирает до костей.

Климат Далласа определяется как humid subtropical climate, хотя влажность там в летние месяцы 65.8, 59.8, 59.5, а средняя за год 65.4, для сравнения в Москве влажность летом 70, 74, 77, средняя за год 76.7; в Петербурге 69, 71, 76, средняя за год 78. В Wiki написано, что Dewpoints in the summer range from 66.5 to 67.6 °F (19 to 20 °C). Там же в разделе о Dew_Point: Those accustomed to continental climates often begin to feel uncomfortable when the dew point reaches between 15 and 20 °C (59 and 68 °F). Most inhabitants of these areas will consider dew points above 21 °C (70 °F) oppressive.

По моим прикидкам Dew Point получается выше, потому что я беру во внимание не average, а average high температуры. Меня в принципе не столько температуры смущают, а то что как пишут - дышать может быть тяжело (потому что душно). И сразу ехать в какой-либо город, где климат описывается как душный, кажется рискованным делом, можно потом туда съездить и оценить, как это все ощущается на самом деле, стоит ли переезжать туда или нет. Есть города типа Денвера, Солт-Лейк-Сити или Лас-Вегаса, где летом тоже довольно жарко, но влажность там еще ниже, чем в Далласе и, соответственно, это показатель лучше. И называется климат Денвера semi-arid continental climate (а Даллас см выше - humid subtropical climate); Солт-Лейк-Сити - dry continental climate; Лас-Вегас - subtropical, hot desert climate, т.е. это действительно не влажные климаты и по науке. Но там может быть вопрос какие ощущения от пониженной влажности, встречались обсуждения на эту тему.

2 лайка

Не я даже не знаю куда уж больше. Есть моя тема (с кучей информации) есть еще тем 30 на форуме. Я даже начал видео снимать, чтоб людям искать не приходилось в топике, да и посмотреть было на что визуально.

Гмм, я и большинство моих знакомых из бссср приехали по статусу. Никто не завис в анклавах, большинство никогда и не жили там. Я уже не говорю о велферах, кроме совсем уж пожилых. Большинство работает в американских бизнесах на профессиональных high paid positions. Не нужно обобщений, хотя вероятно то, что Вы описываете специфика как раз НЙ, да и то сомнительно.

Насчет того, что не все хотят становиться американцами whatever this means, это странная позиция для людей, выбирающих Америку. Это что, жить иностранцем в стране? А вот если Вы имеете в виду сохранение языка у детей, например, то для этого в большинстве крупных городов есть все возможности (ака школы и кружки)

Только получила визу в США. Пока еще на Украине. Просматриваю варианты работы.
Хочу приехать и немного поработать, знаю, что будет не легально и кэш, но все же…
Предлагают работу В Атланте, Алабаме, Луизиане. Продажа косметики в молах.
Что моете сказать про эти штаты?
Прошу камнями не кидать. В Америке еще не была, многого не знаю. Надеюсь благодаря форуму и личной практике освоюсь!)

Вы получили туристическую визу?

да , туристическую.