Откуда я хочу уехать...

мой одногруппник, уехавший 7 лет назад, и приезжавший затем на Родину всего один раз - на днях распрашивал, что там и как у нас в городе…я рассказал, что и как: мол, новые торговые мегацентры, новые многоэтажки, новый асфальт, новая плитка на тротуаре. Он резко перебил: “ну а люди…люди как?” ответил как есть. Интерес пропал мгновенно. Не знаю, передал ли я “ностальгию” моего товарища или нет…

3 лайка

Стоп, люди добрые я не спорю, вы врядли будет скучать по непунктуальности по кидалову, по отсутсвию слова, а точне смысла и наполнению за словом, но искать как в однажды вопрошённом “какой город похож на минск” вы будете, ктото чаще ктото реже, ещё не родился человек, который не скучал за беззаботным детским прошлым неизменно связаным с городом селом итп…

Вы считаете что нет и не будет ностальгии, вы не верите, значит вы правы, вы пришли сказать что я не такой, я вам верю вы не такой/такая, к чему слова? Почему я не имею право спросить про откуда???

ЗЫЖ я свято верю вам в правоту вашу, о чём вы пытаетесь дискутировать, у каждого своя правда… вы, ваши знакомые совсем не думали не скучали о местах, уехали по иным причинам ну зачем об этом говорить??? я имею право на своё мнение, я не собираюсь выслушивать как я не прав, дайте просто услышать ответ на вопрос, тот кто захочет сам подумает тот кто не захочет не будет думать и славо богу.

Наверно попрошу модераторов закрыть тему беседы не получается, сплошные дискусы и противопоставления, зачем, вам интриги и конфликта в жизни не хватает???

я устал, если вы думаете что вы уезажете откудо то где плохо то вы не оригинальны:

“Где молчанье подобно топоту табуна, а под копытами - воля,
Где закат высекает позолоченный мост между небом и болью,
Где пророки беспечны и легковерны, как зеркала,
Где сортир почитают за храм, - там иду я.”
(с) Кинчев и Алиса.

Я понимаю, что имеет ввиду Jaffra (надеюсь!). Я еще не уехала, но точно знаю, что буду скучать по своему городу. Хоть и не люблю его, пока тут, но когда уеду, буду скучать. Потому что каждое место уникально. Больше нигде я не найду этих пейзажей, этих родных улиц, где знаешь каждое дерево и столбик, и с каждой лавочкой у тебя связанны свои воспоминания, нигде не найду такого запаха остывающего города по вечерам летом, этих бабушек, уже знакомых, торгующих семечками на углу кажется всю мою сознательную жизнь и т.д. …

2 лайка

Ошибаетесь, как минимум один такой человек - я, и думаю что я всё-таки не настолько уникальна этим :blush: А что делать, если это самое детство было размазано по стоооОООООООльким местам в разных теперь уже странах, что жить одновременно в них всех и в детстве не получалось? Т.е. мне уже в детстве пришлось много-много раз переживать расставания с чем-то “дорогим и близким” ради встреч с другим “дорогим и близким”… Так что это для Вас “откуда” - это улицы и скверы одного родного города, для меня “откуда” - это то, чего придётся лишиться, а не архитектура.

Грубо говоря, Вы, например, ностальгируете по площади им.Ленина(Крещатику, Невскому, Садовому - навыбор), а я по прогулкам с дедом - и место моего жительства ничего для меня не меняет… Надеюсь так понятнее

5 лайков

Я ХОЧУ и СОБИРАЮСЬ это сделать в ближайшие годы из славного сибирского города Новосибирск:crazy_pilot:. Причина: ради своих детей, ну и конечно это моя мечта детства, отрочества, юности :tender::usa:

Когда то давно прочёл о том, что ностальгия, это не тоска по тому, что было, а тоска по тому, что могло бы быть.

3 лайка

Имхо, в этом суть.
Как говаривал Карл Маркс: “бытиё определяет сознание”

А на сами места, при нынешнем развитии интернета, можно в любой момент посмотреть, о событиях на местных форумах почитать…

А сама ностальгия, имхо, дело личное и сокровенное.
“Ой ты синее, небо, России
Ухожу, очарован тобой
А берёзки, как девки босые
На прощанье мне машут листвой
Я, нигде, без тебя не утешусь
Пропаду, без тебя, моя Русь
Вот вам крест, что я завтра повешусь
А сегодня, я просто напьюсь”

Звучит очень мудро… может быть даже не “тоска”, а “сожаление”… Видимо, чем меньше амплитуда метаний в “тот” момент была, тем меньше сожалений, тем меньше ностальгии… Знаешь ведь, что иначе быть - не могло.
А вот люди…тут всегда остаётся место “а вдруг”…


И вот когда беда покажет глаз совиный
И безнадежный мрак затянет всё вокруг,
Когда приспустят флаг в порту до половины,
Останется одно, последнее “а вдруг”…

YES!
живя в теперешнем своем родном городе, я чувствую, что постепенно “уезжаю” из него. С тех пор как распался Союз и я закончил школу, я очень редко вижусь с одноклассниками, а позже и с одногруппниками, некоторых близких родственников уже не стало, многие старые примечательные здания (в том числе - мою любимую музыкальную школу) развалили, а новые совершенно ни-в-красную-армию, перестал играть на трубе, баяне и гитаре (не до того уже было: учеба, работа), окружающие люди со временем стали хмурее, злее, а непринужденная улыбка на улице стала редкостью (или странностью), родные дворы превратились в автопарки, а зеленые парки превратились в гаражи…в общем много чего потерялось и больше не вернется никогда. И уезжая, допустим, в другую страну - уверен, скучать особо не будет за чем (окромя родителей, разумеется).

1 лайк

Я родилась в Душанбе и каждое лето ездила на каникулы к бабушке. Мне до сих пор не хватает того аромата свежеиспеченных лепешек, трелей сверчков, Памирских гор и многое чего еще. Жалею о том, что во времена моего детства не было цифровых фотоаппаратов.
Сейчас я исправляю эту ошибку. Хожу и фотографирую все, за что цепляется взгляд. Фотографирую свою маму. Время летит быстро. Надо любить тех кто близко и тех кто далеко.

2 лайка

ДОМ - там где близкие и дорогие мне люди. И если в месте проживания им, мягко сказать, не комфортно, с плохо прогнозируемым будущим - принимается решение о смене места проживания. А живописные места и хороших людей везде можно встретить.
Не нужно жалеть о прошлом. Оно же Вас не пожалело. (с) Помни о хорошем.

2 лайка

Мой дом там где я єто солдатский лозунг, солдаті бівают разніе, безжалостные или сентиментальные, сомневающиеся или исполнительные… но не родился ещё тот терминатор, которые живёт только одним-боем, наслаждением от боя, восхищением, тоской по боям…
У каждого свои уверования, моя сеья живёт частично в штатах, частично в израиле, я живу в киеве, думаете я хочу уехать изза ностальгии, или я вернулся в киев в поисках лучшей жизни??? Я не жалею о том что было, и знаю что это не повторится, и я не путаю туризм с эмиграцией, я даже верю вам что вы думаете исключительно о будующем и о прошлом вспоминаете исключительно только в ракурсе “прошлую ошибку не повторю”
Я не понимаю одного, заче разводить дебаты, я крутой и вам это не понадобится, да, вы крутой и вам это не понадобилось, вот только тот парень с улици и та девочка из вогона метро не вы… Не надо каждому рассказывать что вас радует перманентый рост, вам некому об этом рассказать??? От себя лично поздравляю вас со всеми вашими победами и искренне желаю ещё больших побед… Но ведь тема не про то…

ЗЫЖ а прошлое… время вообще никого не жалеет, и будующее тоже кстати… жалеть о прошлом ненадо, это правда, но вот только память никуда не девается.

Республика Молдова, Днестровские плавни, прикарпатский пейзаж, монастыри в скалах, Штефан…

1 лайк

третье фото - это цыпова?

Пожалуйста расскажите про монастыри в скалах! Очень интересно. И если можно фото с подробным видом.

их строили еще до н.э… сейчас в молдавии в селе цыпова, на границе с приднестровьем, есть один действующий, туда туристов не пускали лет 10 назад, сейчас туда вроде экскурсии ездят. но можно было посмотреть на “заброшенные” помещения - своего рода рукотворные пещеры - просто комнаты в скалах, с окнами. добираться по узким тропинкам. цифровых фоток у меня оттуда нет, сканера тоже нет, так что выставить не могу. есть одна фотография - просто 1:1 третья фотка Jaffra))
вот фотки с гугла
http://www.google.com/images?hl=en&rlz=1W1SKPB_ru&q=цыпова&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=hVozTI-DJYnjnQfNjbCQBA&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=4&ved=0CDIQsAQwAw

а вот про экскурсии
http://www.worldofmoldova.com/ru/attractions-of-moldova/tipova/

1 лайк

Спасибо большое! К своему стыду ничего об этом не знала и если честно и о других достопримечательностях. А ведь это интересно, страна имеет свою уникальную историю. Буду рыться в интернете. Так бы вряд ли .

Еп, кстати первое тоже, а второе это сахарна… если честно то я в восторге от молдовы, очень нищая страна, но европейская страна, атс даже в деревнях цифровые… хотя менталитет всё таки жителей предгорья…)))

ну не… даки и гетты там селились действительно давно, но монастыри на месте поселений строились позднее сахаорна приблизительно в 13-15 веках, а ципово вообще по предания место где решил венчатся штефан, на самом деле ципово очень долго идти и само строение в скалах небольшое и неспешно реставрируется, ну чуть ли не на пожертвования, всё таки властям есть куда девать деньги которых итак не много…
Сахарна мне понравилась больше, особенно до того как в ручье разрушился водопад, изза землетресения, или просто размыло “чашу”

Если честно то архитектурных изысков в молдове не много, для зелёного туризма самое оно, да и просто смена языка и обстановки мне каждется полезной.

Вот ещё сахарна и ципово, меня очень поразила природа… самое правильное место для монастырей мир и вечность…

Я хочу уехать из Киева. Люблю город, но жить больше тут не могу.

1 лайк