Отличия карточек SSN для граждан и неграждан

SSN, выданный после подачи на убежище в 2015. Надпись USA есть, дата выдачи есть, работа с разрешения DHS

Если действительно обнаружите что то серьезное, дайте знать в этой теме, пажалста:)

Update Your Social Security Record
You will need to visit Social Security so they can
update your Social Security record. Wait at least
10 days after your ceremony before doing so and
be prepared to show them your Certificate of
Naturalization or your U.S. passport. It is important
that your Social Security record is accurate because
you will need your Social Security Number (SSN) to
get a job, collect Social Security benefits, and receive
other government services. When you are hired
for a job, your employer can enter your SSN into a
Department of Homeland Security Internet program,
E-Verify, to determine your eligibility to work in the
United States. If your record has not been updated,
this may impact your work eligibility. To find your
Social Security office, call 1-800-772-1213 or visit
www.socialsecurity.gov.
отсюда uscis

Так на SSI отдельно же подавать нужно. На том этапа документы о гражданстве и вплывут

Прикол. У меня две, на обеих нет надписи USA и даты. Между ними 6 лет разницы, на первой было “Valid for work only…”. Но я получала вторую только потому, что при получении гражданства меняла фамилию. У моей мамы старая, тоже “Valid for work only…” и ни разу не понадобилось поменять, хотя уж у нее-то контактов с “органами” миллион.

Мне полтора года назад после церемонии тоже говорили поменять документ SSN. Так что там точно что-то отличается - как минимум, в базе, но по какой-то причине SSA об изменении статуса по умолчанию не знает.

.

в деталях кроется дьявол. ключевое слово record, не карточка. И это правильно.

Да, и у меня тоже примерно так.
Когда мы пошли в офис с женой менять ее SSN карточку с надписью о работе на чистую, клерк в процессе заполнения формы спросила у меня, получил ли я гражданство. Я ответил, что пока еще нет, но у меня карточка чистая и мне менять ничего не нужно.
Она сказала, что когда получу, просто обязательно нужно зайти с сертификатом, чтобы в файле SSA поменять на гражданина. Что мы и сделали потом, они сняли копии с сертификатов и (надеюсь) поменяли в файлах, но новых карточек никто не присылал. Почему это важно, я тоже не поинтересовался.

Я думаю, Партнер прав:

Мне вообще при получении гражданства ничего не говорили про смену статуса в ссн. Может, что то и было в бумажках, которые выдали. Но я помню только анкету на паспорт. Имхо-хрень это все.

Так никогда ж не поздно сменить этот статус. Тем более тем, кто сси не получает:)

для пенсионеров не очень

Пфффффф… Мне до пенсии исчо мильон лет. :slight_smile:

ну дык тут не все такие, правильно?:slight_smile: а вообще там про возраст больше, нежели пенсию как таковую.

О как интересно.
У меня есть старая карточка SSN, которую я менять не планировал. На ней надпись “VALID FOR WORK ONLY WITH DHS AUTHORIZATION”.
Грин карта, как бы, достаточное DHS AUTHORIZATION, на мой взгляд… Получается, что SSA об этом тоже ни разу не в курсе и может показывать. что у меня нет права на работу при проверках (потому что, то разрешение, с которым та карточка когда-то получалась, уже недействительно).
С другой стороны, Lucy как-то живёт с такой же карточкой, несмотря на то, что давно уже гражданка.
Lucy, SSA каким-то образом мог знать о том, что вы получали грин карту → гражданство?

это лишь значит, что мы работаем там, где работодателю начхать граждане мы или нет.
Но в ситуации, когда устраиваешься на работу, куда берут только граждан, необновление информации о себе-любимом может сыграт плохую шутку.
Ну и да, карточку менять не надо, согласно ссылке. Надо в сс офис сходить документом о натурализации или паспортом “помахать”, чтобы данные о новом гражданине в базе из коробочки “гринкардхолдеры” переложили в коробочку “граждане”

не знаю, как у вас, а у нас на работе я должен доказать действительность права на работу. Показывал новую визу, после истечения старой, и в системе вносились соответствующие обновления со стороны работодателя. Не знаю, как это работает, если ты сам себе режиссер.

Так нет, мой случай ещё более запущен.
Мой SSN был получен по временному разрешению на работу, которое давно истекло. Получается, что SSA может быть вообще не в курсе о наличии права на работу.

Вообще, это странно, конечно. Разрешение на работу не должно опроверяться таким образом. Для этого должен проверяться иммиграционный статус.
P.S.

E-Verify is an Internet-based system that compares information from an employee’s Form I-9, Employment Eligibility Verification, to data from U.S. Department of Homeland Security and Social Security Administration records to confirm employment eligibility.

Получается, оно обе системы проверяет.
Теоретически, возможна ситуация, при которой по сведениям DHS человек будет гражданином, а по сведениям SSA не будет иметь никакого разрешения на работу в стране, так как оно давно истекло :lol:

думаю, USCIS их давно проинформировало.
Помнится, родители тоже не ходили-не меняли SSN после получения гражданства. Мама давно получает Medicare, a папа - SSI and Medicaid.

1 лайк

Работодателю это нужно, чтобы делать отчисления в SSA c зарплаты. Если не обновили и нет отчислений - то не будет и пенсии соответственно с учетом этих отчислений. Для SSA все остановится ровно там, где была последняя запись и будут расчитывать исходя из того положения дел - я так думаю.