Отложенный выезд ребенка в США.Transfer student

Уважаемые форумчане,

Я выиграла DV-2015, планирую въехать осенью.
Моя дочь 19 лет учится на первом курсе университета,сразу ехать она не хочет,т.к рассматривает вариант закончить здесь 2 курса университета,(чтобы не терять еще 2 года на обучение в community college) , а потом сразу перевестись в перезачетом кредитов в университете США, и закончить обучение уже там.

1 вопрос: насколько часто такой вариант получения высшего образования в США имеет шансы на финансирование?

2 вопрос: сможет ли она получить грин карту, если сначала я поеду без нее в США,а она приедет через 2 года? Если да, то нужно ли ей идти на интервью со мной в консульство?

Заранее спасибо за ответ :):slight_smile:

Чтобы получить гринкарту, она должна с вами пойти на интервью, получит визу и въехать вместе с вами (либо после вас в течении полугода после получения визы) в страну.

И о каком виде финансирования речь?

Хорошо,пойдет получит грин карту вместе со мной,но…сможет ли она потом вернуться в Россию,чтобы еще год отучиться в университете? Есть ли у ребенка до 21 года такое право доучиться здесь 2 года, а потом по грин карте поехать в сша? Или же лучше начать сразу учиться там с нуля,чтобы не потерять грин кард?

Сами мы не можем оплатить полностью ее образование,поэтому хотим найти колледж или университет,где есть возможность получить financial aid for transfer students. В крайнем случае будем брать loan.

Нет никакой гарантии что ей зачтут хотя бы 1 кредит в колледже. Особенно на это рассчитывать не стоит.

2 лайка

Она может после въезда оформить Reentry Permit, который дает возможность отсутствовать до двух лет.

2 лайка

Вернуться сможет. Права такого нет, но есть возможность, при наличии reentry permit. http://www.uscis.gov/sites/default/files/USCIS/Resources/B5en.pdf

Апд. Марьвасильна опередила. Зато я ссылку нашла. :lang:

1 лайк

Марьвасильна и Melisanta,спасибо вам обеим большое,что так быстро откликнулись и помогли!!!:*:give_rose:

Не надо ей там заканчивать 2 курса. Перевестись не сможет. Придется по новой брать все классы. Так что пусть переезжает вместе, год поработает и подтянет англииский, а потом поступает , но здесь уже.

я бы не была так категорична. Вполне могут зачесть какие-то классы. Мне зачли 3 курса с/х академии за 2 года обучения на бакалавра. Пришлось добрать еще 2 года классов для того, чтобы получить бакалавра.

Lucy, а Вы не поделитесь,как давно это было в каком университете или колледже?

это было давно, в private college в Миссури. Но очень многим засчитывают хотя бы некоторые предметы, особенно, математику, статистику, гуманитарные предметы, историю, физику, как общеобразовательные предметы. Core classes, конечно, нужно добирать в США.

1 лайк

Если девочка только начинает учебу и собирается жить в Америке, то не проще бы было начать и закончить образование в Америке тоже. В любом случае учтите, для того чтобы доказать что ты там где то проучилась потребует много сил и разных справок от учебного заведения в России, которые тяжело достать. Переехав в Америку ваша дочь не сможет сразу начать учиться из-за языка и из-за ее не резидентского статуса. Точнее сможет, но платить вам придется первый год по полной как интернациональный студент.
Поэтому легче и проще начать сначала уже здесь.

1 лайк

А вы переводились после 3 курса,правильно понимаю? Просто насколько мне известно,перевестись можно отучившись не меньше,чем 2 года,но не на последнем курсе обучения.
Lucy, а за сколько времени вы начали процесс перевода в американский колледж?

в США нет такого понятия как “перевестить можно только после 2 курса.” Учиться можно начать с любого курса, но количество зачтенных предметов будет разниться. У многих университетов есть такое понятие, как требование определенного количества часов именно в этом универе, чтобы получить из него диплом. Типа, я отучился в задрипанном Мухосранском универе 3,5 года и в последние 6 месяцев перевелся в Высокопоставленный и Очень Уважаемый УНивер, ожидая получить тут диплом. Мммм, нет. Вам зачтут некоторые предметы, но отучиться придется дольше, чем 1 семестр. Другие колледжи не дадут вам звание summa cum laude, если вы не отучились определенное количество часов именно в этом универе, даже если ваш GPA зашкаливает.

У меня была другая ситуация. Я была уже в США, и перевелась за 2 месяца до начала семестра. Если стипендии не нужны, то не суперпуперные колледжи/универы принимают ваши заявки довольно долго.В общем, слишком много частностей и нюансов. Если ей осталось учиться совсем ничего, год-два, пусть заканчивает универ в России. Бесплатное ВО никому не мешает.

1 лайк

Из ее сообщения я так поняла что она хочет проучиться первые 2 года у себя в стране (а не заканчивать), а потом поступить здесь и зачесть эти 2 года. Но может оказаться так что ей ничего не зачтут. Когда я хотела поменять колледж в штатах (оба колледжа относились к одному и тому же университету и один и тот же мэйджор) - мне сказали что не зачтут ни одного кредита (и это после 3 лет). А что уж говорить об иностранном образовании. Могут конечно все зачесть, но просто рискованно и стоит заранее узнать стоит ли того чтобы потом не оказалось что и так все 4 года придется учится здесь.

1 лайк

Дочь подруги закончила то ли 3, то ли 4 года в одном из московских вузах, но при переезде оказалось что ей не дадут денег на обучение, да и ее специальность здесь не востребована. Решила идти с нуля. Сейчас уже перевелась в университет и , надеюсь, не жалеет.

Совершенно верно,дочка только на первом курсе,хотела перевестись,чтобы доучиться уже там.Но прочитав рекомендации здесь,мы решили,что пожалуй будет правильнее сразу ехать вместе и получать американское образование уже там.

Она еще думала сначала в России получить бакалавра,а потом на магистра поступать,но похоже,что этот путь неоднозначен и процесс получения образования может только затянуться.

Все верно вы думаете.

Спасибо всем огромное,что так быстро откликнулись на наши вопросы!

Мы решили поступать уже там, в сша. :give_rose::slight_smile:

2 лайка