Отмена минимальных стандартов в школах

Я не думаю, что они прям вообще не знают английский. Можно не говорить на английском, но прекрасно его понимать, читать и сдавать тесты. У меня сейчас так.

Точно нет.
Вы бы хоть изучили вопрос: по каким специальностям готовят в ПТУ, и по каким в community college (и да, это будут associates degrees).
Я, кстати, проходила non-degree классы в community college (арабский + некоторые профессиональные дисциплины), и образование было вполне себе на приличном уровне.

Да хоть rocket science. Два года, associate degree - ПТУшник по rocket science

Very ignorant comment.
Думаю, нам с вами не о чем разговаривать здесь.

:rofl: :rofl: :rofl:
Тут у вас кровь из вены берут флеботомисты с 3х недельными курсами за 500 долларов, без всяких лицензий. Потому как не нужна для этого никакая лицензия на уровне государства.
То же самое и с сонограммой - 90% сонографов в медофисах без лицензий и с годичными курсами, только в 3 штатах требуется лицензия для работы. Потому что в медофисах цель этой процедуры - сделать пару картинок, которые “проходят” для страховой чтобы получить оплату, все остальное не волнует никого. В госпиталях да, хотят лицензию, но ее выдает не государство, а частная компания, образовавшаяся лет 10-15 назад и сформировавшая некие стандарты.
То же самое - ассистенты физиотерапевтов и много кого в медицине, которые могут получить лицензию, а могут и без нее работать по закону.

Нет там никаких схем - все законно. И в американских медицинских офисах такие же флеботомисты, сонограферы и PTA

1 лайк

Конкретно в своем посте я имела ввиду медсестер RN (обучение 4 года в колледже на бакалавра), во всех остальных специальностях я не разбираюсь. А просто взять кровь действительно много ума не надо, там только опыт помогает.

Всё ваше сообщение сообщение яркий пример такого заниженния минимальных стандартов, и я вообще даже не знаю как это назвать, передергивание? переворачивание с ног на голову?

Объясняю: исходя из ваших размышлений 8-10 лет на АА это ого-го достижение, а вот Лень с её вышкой, детьми и вдовством, это фигня и выпедрёж?

Я вообще по натуре не сильно злой человек, ну разве что самую малость, хотелось бы что вы, или кто-то из ваших близких, встретили в своей жизни применение вашей логики и ваших стандартов к вашим достижениям, если таковые имеются в наличии.

1 лайк

Я не вижу этого в штатах. Хотите - накручивайте, ваше право. Вы просто забыли как в России, например. Там да, политикам плевать на страну и синими пальцами держатся за власть, потому что у них у всех у детей жизнь устроена заграницей. Тут такого нет.

Все зависит от контекста.
Лени было 27 лет, и за плечами уже было одна вышка. Это былому другой стране, в других условиях. В конце концов у неё личные обстоятельства могли быть другими. У неё уже был какой-то старт.
Здесь обычно таким достижением делятся те, у кого старта вообще не было никакого, понимаете? Могли быть родители наркоманы, вся семья поголовно необразованная, дети в 18 лет, но несмотря на это человек как-то держится и карабкается. Человек, который реально прошёл через это, поддержит, когда увидит другого, который пытается также выкарабкаться из этой смуты. От поста Лени веет одним лишь высокомерием и штампами. Хорошо, что она не работает с моей дочкой - я бы не хотела, чтобы не в садике учили высокомерно относиться к другим людям.

В противовес вашему «я вообще человек добрый» (все оскорбления начинаются с подобных фраз «я не расист, но/no offense, but» - аж смешно), я пожелаю вам, чтобы с вами и вашей семьей все происходило только хорошее, несмотря на нашу разницу во взглядах на жизнь.

Короткий ответ - я не знаю.

Развёрнутый ответ-

1- отмена минимальных стандартов из-за Ковида - если это временно, то вполне объяснимо. Очень много детей из малообеспеченных семей или далёких деревень не имели возможности нормально учиться - у них нет интернета - просто элементарно его нет, как в лесу, и/или нет компьютеров.

2- глобальная отмена минимальных стандартов - это сложный и неоднозначный вопрос.

С одной стороны - standards - что такое стандарт? Кто это определяет? Во Флориде 43% третьеклассников читает ниже пресловутого proficiency level, который у них должен быть к окончанию 3 класса. Если это не работает почти для каждого второго - то кто тут виноват? Или другая история - например когда от школ штата требуют соответствия стандартам, то чаще всего - вместо professional development для учителей - законодатели просто снижают стандарты.

С другой стороны - instruction - и об этом много говорится в этой теме - учителя учат не материалу курса, а готовят к тесту. Казалось бы - одно и то же, но нет. Например, 20 вопросов по квантовой физике с ответами, и вы через 5 минут сможете ответить на 100%.

Образование - мега важно. Финская модель работает. Как минимум в школе. Я о ней мало знаю (надо почитать). Знаю, что учитель там - почетная и уважаемая профессия, хорошо оплачиваемая, учителем стать может человек с образованием не ниже master’s degree.

Думаю, что нашим законодателям - policy makers - нужно изучить финские методики и начать применять их здесь. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Такое есть везде, в любой стране, в любой власти, а наша задача при выборах выбрать того кто не только себе, а хоть немного и нам.

4 лайка

тоже ПТУ, только не так обидно звучит, почему-то:-)

3 лайка

Я такого не говорила и не писала, и в этом одна из причин недопонимания, вы выдаёте индивидуально воспринятую вами информацию за то что кто-то написал.

А к сути, сообщение о том, что пока вы не испытаете на себе несправедливость ваших же двойных стандартов вы будете продолжать их отстаивать.

В сообщении Лени не вижу никакого высокомерия. Просто пример стандартов которые Лень применяла к себе и по которым оценивает свои достижения и достижения окружающих.

Не знаю учились ли вы тут в колледже, но для окончания колледжа нужно набрать 90 кредитов, что есть 18 классов по 5 кредитов, учиться 8+ лет это значит брать по 2+ класса в год! Нет это не достижение, в Америке, с учётом полного финансирования колледжских классов, и возможностью пойти в колледж практически всем и каждому и никаких выпускных экзаменов. Достижение это если закончить за год-полтора, в 15-16 лет.

Мне частенько коллеги делают комплименты по поводу моих дочек к 18 имеющих АА, сильно удивляются, что я считаю это просто учёбой в нормальном темпе, а не каким-то супер-пупер достижением, ну да молодец, ну да поздравления, ну и move on.

1 лайк

ПТУ в России - 9-11 класс. В техникум идут после 11 класса. В Community colledge идут после школы, хотя отдельные классы можно брать во время учёбы в школе. У нас штате есть совместные программы с универами: после Associate degree в CC продолжаешь обучение в универе ещё 2 года и получаешь бакалавра. У коллеги так дочь получила bachelor in nursing

3 лайка

У меня работа такая, что учиться нужно постоянно. У меня нет местных degrees при этом. Но я знаю, как сложно совмещать, например, работу фуллтайм + службу в резерве + семью и ребёнка (и я не мать одиночка, мне помогают) + постоянную необходимость учиться.
Вы понимаете, что у ваших детей только одна забота - этот учеба. Всем остальным вы их обеспечили, и это вообще несравнимые вещи?

Объясню в (возможно) более простых примерах, для тех, кто не понимает. Человек, у которого был вес 150 кг., сбросил 50кг. Это достижение? Безусловно! Это огромная сила воли. Это реально достойно похвалы. Этот человек - огромный молодец! И главное, ему нужна поддержка, чтобы продолжать двигаться дальше.
Это как-то нивелирует достижения олимпийских спортсменов? Разумеется нет! Но если олимпийский чемпион начнёт ржать, издеваться, и указывать человеку с лишним весом, что это он ещё ничего не добился, зато посмотрите, какой я из себя красавец, я при наличии возможности вполне себе скажу этому чемпиону, чтобы он перестал быть высокомерным чмом, и его достижения в моих глазах померкнут, сколько бы медалей он не выиграл. Так яснее?

2 лайка

А почему вы не открыли простой брокерский счёт? Можно было инвестировать например в индекс s&p500 (по сути в экономику США) и тогда ваши вложения бы существенно выросли, а в случае с депозитом их пожрала инфляция.

1 лайк

Есть два варианта:

  1. Первый вариант - сказать лентяю, что он - ЛЕНТЯЙ. И заставить учиться. Если не может сдать квалификационные экзамены для окончания класса - оставить на второй год. Программа изначально не была такой уж сложной, чтобы ее не могли освоить даже достаточно “задумчивые” дети.

  2. Второй вариант - снизить “стандарты”, ориентируясь на самого ленивого в классе. Причем даже если он совсем туп, нужно ставить ему как минимум “С” (если он ВООБЩЕ ничего не делает), а если он хотя-бы делает вид, что “старается”, то тут уже как минимум “В” (может даже с плюсом). Так сказать “за волю к победе”.

Однако к чему приведут эти варианты? Лично я - за первый вариант. Был некий “среднестатистический уровень образования” (в те же 60-70, может даже 80-е). Взять его за “образец”. Для многих (большинства) это будет вполне достижимая цель, если не сидеть целый день за компьютерными играми. Да, для кого-то это будет “слишком много усилий”, и он просто забьет (пока его не оставят на второй год). Будут ли родители этого лентяя довольны? Конечно нет. Но зато большинство класса будут иметь нормальный уровень образования.

И чем плох второй вариант (как и вариант вообще отменить стандарты) - это демотивирует нормальных учеников. Зачем стараться, зачем делать домашнюю работу, зачем заниматься дополнительно, если все равно ты получишь практически такую же оценку (такой же диплом), как твой сосед, который ВООБЩЕ ничего не делал? Зачем учиться, если можно не учиться?

PS. Кстати, по-поводу развития “креативности”, “умения мыслить” и т.д. Для этого УЖЕ должна быть внутренняя дисциплина, причем достаточно жесткая. Возможно это работает у азиатов (Китай, Корея), может быть это есть в каких-то европейских странах (Германия, может быть та же Швеция или Финляндия). Так сказать “привитая с молоком матери”. Однако в США сейчас этого нет (в большинстве случаев). Поэтому в первую очередь должна быть “крепкая рука”, а уже потом можно поговорить о “креативности”.

2 лайка

Категорично. А на деле - it depends, потому что есть люди, которые работают не просто фултайм, а по 60 часов в неделю, чтобы обеспечить себя, при этом ещё и дети могут быть. Очень легко судить всех вокруг, равняя их под свою ситуацию и своего ребёнка, которому вы смогли дать старт и всегда, если что, на подхвате. Но жизнь гораздо многограннее, и 2+ класса в год при некоторых обстоятельствах - это реально может быть предел, ибо на бОльшее времени нет физически.

1 лайк

Зачем учиться из-за оценок? Это изначально неправильный посыл, который мы даём детям. А потом удивляемся, что дети списывают, обманывают и т.п. В школу за знаниями надо ходить, а не за оценками.
Иначе может получиться сценарий, как был у меня в детстве - у меня были хорошие оценки. Но было достаточно лентяев, у которых просто были активные родители, или деньги, или связи, или списывали хорошо, или что-то подобное - и у них были оценки не хуже моих. Вы думаете это мотивирует ребёнка? Единственное, что мне помогало - это осознание того, что я знаю больше. Что это я езжу на олимпиады и получаю призовые места (кстати, на олимпиаде гораздо более креативные и правильные тесты и система оценивания - это так, к слову).

Единственное, с чем я соглашусь, это с тем, что отказываться от системы оценок, не имея других вариантов, наверно, не совсем правильно. Я за переоценку системы, а не за ее разрушение при отсутствии альтернатив.

3 лайка

К сожалению, при массовом обучении лучше оценок ничего нет (ну кроме не цивилизованных методов типа розг и т.п.)