Отмена свадьбы в США. Возможен ли судебный иск?

Всем доброго времени суток.

Кто более или менее разбирается в законодательстве США, подскажите, пожалуйста, в случае отмены свадьбы в одностороннем порядке, может ли другая сторона (которая хотела жениться / замуж) подать в суд на первого человека, мотивировав свой иск, что “он(-а) обещал жениться / замуж” и высудить какие-то денежные средства?

Дополняю свой вопрос - денежные средства, которые являются, скажем так, “потерями в жизни и времени, потраченными на этого человека”. Пример:

  1. Убытки от продажи дома на прежнем месте жительства (если пострадавшая сторона переехала из другого населённого пункта только ради 2-й половины)
  2. Убытки от продажи автомобиля (налог);
  3. Убытки от потери рабочего стажа (допустим, 6 месяцев), бонуса и страховки ;
  4. Возмещение части залога за аренду свадебного зала;
  5. Возмещение части залога за аренду свадебного путешествия (круиз);
  6. Возмещение авиабилетов родителям пострадавшей стороны в город N и обратно (на свадьбу, в смысле, собирались лететь) ;
  7. Возмещение счета от больницы за госпитализацию (если пострадавшей стороне стало плохо и её увезли в больницу) + проведённые сеансы у психолога
  8. Возмещение ущерба за причинение вреда психическому здоровью и эмоциональному состоянию ;
  9. Возмещение расходов на посещение психолога в течение будущих двух месяцев;
  10. Возмещение расходов на перелет и перевоз вещей обратно в предыдущий город.

Если есть возможность, то приведите ссылки на какие-то законы или судебную практику.

Подобной темы (обсуждение этого вопроса) поиском не нашёл. Возможно, что плохо искал и она всё-таки есть, тогда просьба перенести мой вопрос туда.

Затраты на подготовку к свадьбе? Может отсудить. Если докажет расходы и докажет, что отмена свадьбы не по вине истца. Это о материальном. Насчёт возмещения моральных потерь не в курсе.

1 лайк

Ох, сколько девушек были бы богатыми и сколько мужчин были бы разорены…

1 лайк

Сформулируйте конкретно за что вы хотите судить.

1 лайк

Kuka, не только это. Я дополнил свой вопрос:

  1. Убытки от продажи дома на прежнем месте жительства (если пострадавшая сторона переехала из другого населённого пункта только ради 2-й половины)
  2. Убытки от продажи автомобиля (налог);
  3. Убытки от потери рабочего стажа (допустим, 6 месяцев), бонуса и страховки ;
  4. Возмещение части залога за аренду свадебного зала;
  5. Возмещение части залога за аренду свадебного путешествия (круиз);
  6. Возмещение авиабилетов родителям пострадавшей стороны в город N и обратно (на свадьбу, в смысле, собирались лететь) ;
  7. Возмещение счета от больницы за госпитализацию (если пострадавшей стороне стало плохо и её увезли в больницу) + проведённые сеансы у психолога
  8. Возмещение ущерба за причинение вреда психическому здоровью и эмоциональному состоянию ;
  9. Возмещение расходов на посещение психолога в течение будущих двух месяцев;
  10. Возмещение расходов на перелет и перевоз вещей обратно в предыдущий город.

Если есть возможность, то приведи ссылки на какие-то законы или судебную практику.

ну пункт 4 и 5 еще можно притянуть за уши туда сюда.

Но все остальное… как доказать, что это из-за свадьбы? Может нервный срыв и переезд в Канаду из-за избрания президента Трампа?

1 лайк

я поняла все пункты, кроме одного - про госпитализацию. это как к свадьбе относится?
касательно остального, рабочий стаж сильно потерялся?

1 лайк

Кристина Сатро, я пояснил свой вопрос. Обновите страницу.

Стаж - допустим, 6 месяцев.

если пострадавшей стороне стало плохо и её увезли в больницу - а если не стало? и по какой причине вдруг стало плохо и как сильно плохо? в общем, ваши вопросы все требуют очень много уточнений и дополнений. иногда свадьбы не случаются, винить в этом нужно больше себя, чем кого-то другого. за билеты и зал можно попробовать вернуть деньги, но остальное - не знаю, логически - нет.
вот допустим вас позовут на работу, вы приедете, привезете родителей и все вещи, а потом посмотрят на вас поближе и попросят на выход. вы будете судить эту компанию?

6 месяцев это мы допускаем на время подготовки к свадьбе или на тот период, когда кто-то решил, что он не будет работать или ему запретили работать? видите, сколько вопросов.
вторая сторона подписывала какие-то соглашения об обязательствах?

1 лайк

А что, тут нужен адвокат…но это опять затраты…

1 лайк

6 месяцев назад пострадавшая сторона уехала из своего города в другой, чтобы “начать жить вместе, готовиться к свадьбе и т.д.”. Она (сторона) работала, но эта работа была не такой престижной и прибыльной, как предыдущая.

Нет. Никаких соглашений не было. Просто одна сторона решила разбежаться до свадьбы и всё. Вторая не ожидала такой подставы.

Неделю назад Вы играли в DV-19, а сегодня что-то уже про свадьбу в США. В чем прикол?

1 лайк

Был разговор с людьми на эту тему, но их позиция была основана на “вроде бы, наверное, мне так кажется”. Хочу заранее понять некоторые моменты жизни в другой стране. :slight_smile:

Так же данная тема будет полезна очень многим людям, которые живут в США и могут задаться этим вопросом в будущем. Так что, просьба к форуму, не покидайте тему, “давайте расставим все точки на i.” :slight_smile:

то есть она сама все бросила и уехала? если работа не престижная и прибыльная, значит, у этой стороны нет квалификации и умений, чтобы претендовать на прибыльную работу. в этом только она и виновата, эта сторона. ее ж никто не заставлял и как вы сами пишете, никто ничего и не обещал.

это не подстава, это жизнь. такое случается. надо искать плюсы как полученный опыт в переездах и организации свадеб )

каким многим людям это будет полезно? =0

1 лайк

Да мало что ли людей уезжает из России в США ежегодно или уже там находятся, но пока “in solo”? 100 % будет полезно кому-то в будущем
(может и не далёком).

Я согласен. Просто интересно стало - можно ли высудить что-то кроме “1/2 средств потраченных на банкет и будущую поездку в медовый месяц”.

Попробовать мирно договориться о возврате денег за билеты и аренду?
Все остальное звучит так, что нужен хороший адвокат, для того, чтобы такие затраты отсудить.

пункт 6 - так собирались лететь, или прилетели? Если только собирались - за что возмещать? Билеты можно вернуть.

1 лайк

а еще бывают динозавры ходят по улицам, ну или вдруг будут. давайте их тоже обсудим.

деньги на банкет можно попробовать возместить у самого зала, как и деньги за билет у компании. это если вы никуда не летели. все остальное мне видится сильно сомнительным.
вопрос на самом деле один - с кого высуживать? человек решил изменить свою жизнь и поехал в другую страну. ок. не получилось. кто виноват? страна? подать в суд на страну? если бы та вторая сторона что-то обещала, типа выплачу неустойку, если свадьбы не будет, то и можно на что-то надеяться.

1 лайк

По п.4, п.5, п.6 и в моей стране с кодифицированным правом можно гражданский иск подать, если грамотно сформулировать претензии.
А уж в стране с прецедентным правом найти похожий случай без проблем.

Насколько я поняла, ситуация гипотетическая.
П.п.1, 2, 3 - нужны доказательства, что предложение было сделано, помолвка состоялась, свадьба назначена. Доказывается без проблем, потому что есть п.п.4-6.
Если судить по сериалам (3 раза хи-хи и ха-ха, а откуда мне ещё знать про штатовское судопроизводство?), то п.п.7-9 адвокат доказать может.
П.10 - это уже вообще мелочь.
Если бы я была невестой, то добавила бы ещё стоимость платья и аксессуаров. :slight_smile:

Если сторона, которая отказалась жениться/замужничать, докажет, что свадьба отменилась, потому что 1) жених/невеста накануне свадьбы изменил или совершил какую-другую нехорошесть; 2) уже состоит в браке; 3) скрыл то, что препятствует браку (12 внебрачных детей, например), то пусть пострадавший(-ая) засудится по самое не хочу. Вроде и слова “… пусть скажет это сейчас…” предполагают, что даже во время регистрации (венчания) запущенный процесс можно остановить.

Если просто передумал - то что ж делать, передумывать никто же не запретит. У каждого поступка есть цена, а она в этой гипотетический ситуации равна сумме п.п.1-10.

1 лайк

.

1 лайк

Сказать Спасибо, что передумал до свадьбы, а не когда все поменяла, родила ребенка-детей.
Передумал - бывает. Искать следующего.

1 лайк