Отношение к русским с связи с развязанной войной России против Украины (часть 1)

Как уже было сказано, я не сравниваю, а просто пишу. Имею право высказаться здесь, на этом форуме иммигрантов. Я такой же иммигрант как все. Если бы это был украинский форум - на нём, действительно, ничего кроме “простите если сможете” мне сказать совесть не позволит. Или я не в курсе, и это уже украинский форум?
Про племянницу, если это был не сарказм, то моё мнение - восстановится, хотя помнить будет всегда.

Никого не напоминает

6 лайков

Украинский страх закончится, но пока он заканчивается, многие могут не дожить. Я смотрел интервью с мужиком из Киева, у него на глазах погибли жена и двое детей. Его страх закончился, правда вместе с женой и детьми.

Да и твой страх тоже закончится! Ты же умрешь когда-нибудь, и страха больше не будет.

Своя рубашка ближе к телу, для человека необходимость бежать из страны с неработающими банковскими картами (или молча страдать, оставшись дома) сильнее, чем гибель чужих близких. Свой порезанный палец всегда сильнее болит, чем чужая отрубленная рука.

Но человеку на то и дан разум, чтобы не просить тех, кому ваш президент отрубил руку, подуть на ваш порезанный пальчик. Они не поймут ваших страданий! И взрослый человек должен это понимать. Нам, россиянам, о наших проблемах рассказать сейчас просто некому. Такие дела!

8 лайков

Нет, конечно, но если здесь хотя бы половина украинцев, искать сочувствия бессмысленно.

ну вот и россияне в будущем переживут и буллинг и байос - просто помнить будут всегда.

PS: я не буду постить тут много букв, захотите нагуглите. Одна харьковчанка написала длинный пост по поводу отношения к русским, заканчивался он просто:

Пока росло это чудовище, они были на танцах. На танцах, а не на площади Свободы.

3 лайка

Почему некому? Можем рассказывать таким же россиянам. Мы имеем право поддерживать друг друга. Для кого-то все эти казалось бы мелочи могут стать последней каплей, когда их много и все одновременно.
Мне сочувствие не нужно, у меня проблем нет, кроме поганого настроения из-за всего происходящего. Но у кого оно сейчас хорошее.

Это минимум на 2, а то и на 3 поколения сдвиг по психике. 4-6 летние, 10 летние, 16-22 летние. О родителях молчу. Это на всю жизнь.

1 лайк

Мы разрозненны, и не любим друг друга :slight_smile: у нас нет своего форума, например.
Помните, как мы любили отдыхать за границей там, где “нет русских”? :slight_smile:

Хорошее у вас “нет проблем” :wink: представляю, что должно произойти, чтобы у вас были проблемы.

Друг отца рассказывал, как они в Смоленске бежали в 41-м от немецких бомбёжек. Ему тогда было 5 лет, запомнил навсегда. Но это не травма, просто память.

У меня есть американское гражданство, я в любой момент могу уехать, если мамино здоровье позволит. Многие другие россияне в гораздо худшем положении.

Бежать и жить с этим, две большие разницы. Сужу по себе, - 10кг. Соседи из Донецкой Луганской области (снова). Друзья , кумовья, воюющие, в плену, и которых больше нет… Это не память, это настоящее.

1 лайк

Да ну, какая травма. Подумаешь, могли убить в 5 лет, и человек всю жизнь с этим живет.
Так, воспоминания!

1 лайк

Для взрослых это конечно травма на всю жизнь. Дети до 10-11 лет не боятся смерти, им проще.

Не надо меня ни в чём убеждать, я не из сомневающегося лагеря. А тех, кто входит в те самые 80% сомневающихся и отстраняющихся, как говорят политологи, именно сейчас стараться переубеждать тоже не надо, это ничем хорошим не закончится. Разговаривать с ними на эту тему можно будет потом, когда перестанут стрелять. Люди внутри ситуации и к тому же в шоке, они не могут видеть её объективно.

Они не боятся смерти, зато боятся, когда страшно взрослым. Если человек что-то помнит из своих 5 лет - значит это сильное переживание, не важно, отрицательное или положительное. ОК, я не против считать бомбежку радостным событим.

оооспади, какая пурга.

3 лайка

Это сильное переживание, но это не что-то такое что бы сломало всю дальнейшую жизнь и помешало в будущем быть счастливым. Я, собственно в этом смысле.

а хотят ли они?
Нет, не чтобы не бросили в окопы, или чтобы айфон было проще купить. А чтобы от новоявленного фюрера, новой пионерии и потенциального нового 37 года?

С айфонами сейчас проблем нет, они даже подешевели. В окопы не бросят. А от пионерии и в целом перспективы китаизации, думаю, многие мыслящие люди хотели бы убежать. Но это те, кто и раньше хотел бы, да всё как-то не решался.Их может процентов 5 от всего населения. Может и меньше.

1 лайк

Да, нахождение под бомбежкой делает всех счастливыми

Разница в том, что все ваши проблемы созданы вами лично.
Ну и попутно для других создали проблемы. Несоизмеримы с вашими