отчество в авиабилете

Vy tol’ko chto sami govorili, chto otchestvo voobsce ne nujno dlia pokupki bileta, razve net?

Практика такова, что отчества при полетах за рубеж не указываются ни у одной авиакомпании.

В приведенных вами pdf’ках, которые, кстати, местами совпадают с точностью до запятой и, похоже, имеют в своей основе один и тот же документ, написано следующее:

При бронировании пассажиру необходимо предоставить следующие данные:

  • Имя и отчество пассажира;
  • Фамилия пассажира;
  • Вид и номер документа, удостоверяющего личность пассажира;
  • Дата и место рождения
  • Контактный номер телефона и адрес электронной почты.

Как легко можно догадаться, это данные, которые авиакомпания хотела бы о вас знать, прежде чем продать вам билет, а не данные, которые указываются в билете (в частности, в билетах не указываются ни контактный номер телефона, ни адрес электронной почты, ни дата и место рождения).

А вот продадут вам в Азуре билет, не выяснив ваш телефон с е-мэйл’ом - это можно, наверное, узнать в самом Азуре, если есть такое желание.

A vy predostavliali otchestvo pri bronirovanii etimi avialiniami na mejdunarodnyi reis?

Inymi slovami, vy schitaete chto oshibka v instrukciah, a ne v praktike?

нет. Я говорила

Ненене. Прочитайте приведенные вами инструкции внимательней. Там говорится, что авиакомпании необходимы эти данные, но нигде не говорится, что эти данные будут где-либо указаны. Они их для себя хотят знать.

продадут конечно)) Но телефон и почту стоит все же предоставлять, т.к. если будет отмена или перенос рейса, с вами обязательно свяжутся. Ну а если оформляете билет онлайн, то он придет в любом случае на указанную электронку.

Govorili

так я говорила про ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ. Это же понятно из контекста.

Для выезда за границу оно не нужно. Вам его даже не придется где-то указывать, при покупке билета.”

А какая разница, куда они летают? От этого в загранпаспорте отчество не появится.
Первая, кстати, вообще никуда не летает, её деятельность временно приостановлена. Вообще не знаю, как вы её откопали.

Teoreticheski s etim mojno soglasit’sia. Odnako, vy skazali chto kogda metrojetom letali v Bolgariu, otchestvo s vas ne sprosili ( hotia doljny byli sprosit’ )

Vy zdes’ ne to chtoby pisali chto ih ne vkliuchili v bilet, a chto ih vas voobsce ne sprosili

Я не читал инструкции. Рукоодствуясь здравым смыслом, ни разу не указывал отчество при покупке билета (летал из России многократно). Никогда с регистрацией на рейс из-за этого проблем не имел.

Odnoi iz prichin, pochemu ia uehal iz Rossii, bylo to, chto moi zdravyi smysl, kak pravilo, ne sovpadal s instrukciami v nei.

На удивление, в Штатах это тоже встречается сплошь и рядом. Чего только стОит получение водительских прав в Калифорнии. Там, кажется, просто нереально не нарушить. Благо, никому нет дела.

На самом деле все инструкции логичны и понятны. У вас могут спросить ваше отчество, телефон, имеил, но нигде не говорится, что они будут вноситься непосредственно в билет. И на сайтах а/к, обычно, есть пошаговые инструкции по оформлению билета, написанные понятным для потребителя языком.

4 страницы унижения раевского? Стоит читать или не стоит? :3

Nikogda v Kalifornii ne poluchal prav. Poluchal v NJ i MA. Oba raza oboshlos’ bez ekscessov. NJ - odin iz nemnogih shtatov, v kotoryh s rossiiskimi pravami ne nujen road test (u menia byli sovetskie, s nimi toje byl ne nujen, hotia sovetskogo soiuza uje ne bylo), esli perevod prav podpisyvaet professor universiteta NJ. Priehal na mashine, poluchil prava, uehal. Takje bylo i v MA, tol’ko prava NJ proshlos’ sdat’. Sovetskie u menia vse escio lejat.

ОК, тут я плохо сформулировал. Вместо “указывать было не нужно”, мне надо было написать: “не было указано (в авиабилете)”.

Метроджет - чартерная компания, и билеты на нее покупались через какое-то турагентство, в которое я отправлял копии своего загранпаспорта и загранпаспортов членов моей семьи. Отчеств в билетах и посадочных талонах не было, а вот сообщало ли их агентство Метроджету - я не в курсе. Учитывая, что обычно сотрудники агенств сами эти билеты выписывают - подозреваю, что нет.

Gde unijenia?

Так в Калифорнии тоже все получают без экцессов. Только законодательство (которое многие не читают) противоречит здравому смыслу. Но многие его просто не исполняют.