Отчет о проделаной работе

ТС на декабрь и билеты забронировали, так пусть сразу настрой праздничный поймает. Чего уж теперь на лето метаться. Он же наоборот растягивать отъезд не хочет.

с какой страны улетать будете? без печати ПМЖ вас врятли выпустят с казахстана.

можно с удостоверением заехать в Россию или Киргизию, а уже там доставать паспорт и лететь. Если сразу из КЗ в США, погранцы могут упереться. Сами мучаемся с этим вопросом

А почему мучится? Делайте все по закону и получите заветные печати…

У нас родители встали в позу. Не пущать.

Шутите? Это ваша жизнь, и вам решать как вы будете жить дальше. Объясните им что вы уедите полюбому, но если без печати вы поедите то назад дороги вам нет… если их это устроит, то делайте так как говорили выше.

1 лайк

Это у вас с иммиграционными визами без печати не выпускают? =0
А если получить в паспорт шенген и лететь через Европу? (вот мой билет на рейс в Амстердам, вот шенгенская турвиза)

flexman_kz, я смотрю, вы счастливый человек, раз вы даже не предполагаете, что есть такие родители, что их ну никак не переубедить насчет эмиграции, которые устраивают на этом основании настоящую войну. В отличие от Tatyana2014, нам повезло больше - мы - граждане РФ и нам никакие разрешения на выезд делать не надо.

1 лайк

Думаю, выпустят но нервы потрепют и денег снять постараются.

Лететь будем из Астаны через Москву. Можно порешать со штабом погранвоиск в Астане, но для получения опыта хочу попытаться в наглую без поддержки по удостоверениям до Москвы, а там по паспортам (может еще за 5 лет не раз пригодится опыт этот). Таким образом, билеты купили по паспортам, чекаемся по паспортам, а погранцам показываем удостоверения и тупим что в Россию едим, для правдоподобности можно сделать электронный билет “Астана -Москва и назад”, но мне интересно сколько будет стоить “зеленый свет”(он же будет покупаться за “зелененкие”) у пограничников и вообще насколько они бдительны( вдруг на шару прокатит).
Один знакомый год ездил в Москву и обратно, работая водителем автобуса, без прав и удостверения, каждый раз проходя границу.

В таком случае получается, что Американская виза делает владельца заложником в своей стране, если он не оформил ПМЖ, что само по себе противоречие. А ситуации в жизни бывают разные, может хочу я перед отъездом на курорте за рубежом отдохнуть, или дела какие надо уладить в другой стране и потом вернуться перед отъездом… Знаю, что можно из Бишкека лететь, там и стоимость перелета дешевле и границу Казахстан-Киргизия по уд-ю личности можно пересечь казахстанцам. По крайней мере летом на Иссыкуль народ без загранпаспортов пересекал.

Я конечно извиняюсь… но что это за родители? Я сам себя обеспечиваю с 17-ти лет, работал и учился. На шее ни у кого не сидел, так кто же мне может запретить?
Печально родителям, что внук уезжает так далеко но! появился повод копить деньги для приезда в США. Я не понимаю чем обоснован отказ родителей вам на выезд???

Могу сказать так, что если есть вероятность нахождения работы по специальности в обозримый срок - езжайте. Если нет, но готовы работать на низкооплачиваемой со всеми сопутствующими прелестями - тоже езжайте. В остальных вариантах - думайте! Тут вообше классно :slight_smile: Насчет разлуки с родными и пр. - поломает немножко, но скайп еще никто не отменял. А вообще, чем быстрее здесь выйдете на работу, тем скорее пройдут всякие вредные мысли. В любом случае, желаю удачи и крепких нервов! :slight_smile:

Было много дел и встреч, посему не писал. 16-ого летим в США. Хочется сказать как в сказке “Летучий корабль”:

  • Земля, прощай!
  • В добрый путь!
    Надеюсь все так и будет)
1 лайк

удачи!!! чем и через что летите?

Ох, как Вы быстро разрешили все вопросы!!! Удачи на новой земле!!!
P.S.: прям так символично, в День Независимости езжаете:)

Еще успеваю поздравить и пожелать удачи на новой земле!

Всем привет! Долго не писал. С телефона неудобно. Позже напишу все подробно. Могу лишь сказать Америка мне интересна. Живем в Нью-йорке, уже побывали во Флориде ( Майами). В субботу летим в Лос анжелес. Потом будем принимать решение где жить. Может кто-то посоветует еще какие-то города и штаты, буду признателен.

1 лайк

Romanec, привет! А в Сиэтл не думали заехать?

И мне) Таня, у нас родители, наверное, одной точки зрения(( Здорово, когда понимают и поддерживают.