От какой страны доложно быть участие, если родился в Севастополе, но

Grafinja izmenivshimsja licom bezhit prudu (C)

По выделенному - тут какое то недопонимание ситуации произошло.
Я тут вообще не при чем, речь идет о моей маме, и ее родителях (моих бабушке и дедушке). Мама играла в лотерею. Мама родилась в Севастополе, в 1949 году, где бабушка и дедушка были временно ( деда послали в командировку как моряка). И дедушка, и бабушка - Русские, родились в России. маму тут же после рождения увезли в Москву, и никогда никто из них на Украине не жил и гражданства укр не имел.

Соответственно, мама по идее может участвовать от России, ибо оба ее родителя родились в России, и на момент рождения мамы на Украине не жили ( да и как они могли жить на Украине, если дело было в 1949 году, а Крым Россия передала Украине только в 1954 ).

Или я что то не так понимаю? Спасибо!

Неожиданный вариант, но в свидетельстве написано Крымская обл. :frowning:

Не понимаете. Перечитайте пост #5

Написано же в инструкции что you may claim nativity in one of your parents’ countries of birth в случае если оба родителя не родились там, и были временно.

Ты бы прояснил ситуацию.
Выиграла мама, а дедушка/бабушка родились в России? В заявке мама указала Россию, хотя родилась в Севастополе?

Я о том, что по правилам лотереи, родившийся в Крыму считается родившимся в Украине, даже если это было в 49 году, когда Крым принадлежал России.

Да! Ты все правильно понял!

Я это понимаю.

В онлайн анкете 2 раза указываешь страну - первый раз страна рождения, второй раз - страна от которой участвуешь. Мама оба раза указала Россию :letmein: Понятно, что страна рождения - это ошибка по любому, потому что нужно, как вы правильно говорите, указывать текущую страновую привязку местности. Но вот страна участия - получается в ее ситуации есть два варианта, либо тоже сказать ошиблась, либо доказывать что бабушка и дедушка (ее родители) оба родились в России и были в Севастополе в короткой командировке. Доказать это за давностью лет очень проблематично, ибо даже свидетельства о рождении не сохранились. А вот доказывать что они не жили тогда на украине - наверное вообще не нужно в том смысле что в те годы это была Россия, а не Украина…

А вот скажи мне, в свидетельстве о рождении указана область?

Крымская область, РСФСР.

Еще проблема с тем вариантом что ты предложил - в паспорте указан г. Севастополь, а не село.

PS у тебя ЛС переполнен и не принимает сообщения

почистил

А мне кажется стоит попробовать. Всё-таки можно на интервью под дурочка закосить, типа в свидетельстве о рождения написано, что РСФСР.

“косить” под то что родился в каком-то Севастополе в России - наихудший вариант. Это уже сознательный обман, который может очень легко раскрыться. Да и тем более что в свидетельстве о рождении ясно написано, что Севастополь в Крыму.

Вы не поняли меня. Я не предлагаю обманывать. Просто на вопрос почему в заявке написана Россия, можно сказать, что потому что в свидетельстве о рождения написана РСФСР.

Ну так это и есть фактичски пойти по варианту “ошибся” - тут все будет зависеть от того, захочет консул послять тебя или продолжить оформление. А это стремно.

У меня тоже родители военные, и тоже служили в Крыму, но служили не в Украинской армии(флоте), а в Российском. Но это было в 90-х годах, когда союз распался. Я думаю, вам надо позвонить в военкомат и спросить, можно как-то подтвердить информацию, что ваши дед и бабушка служили в Севастополе временно ну и т д. Я думаю, что можно.Если хотите я могу узнать у мамы куда вам обратится и стоит ли?

У меня есть трудовая книжка дедушки, где написано, что он с 1938 года по 1976 служил в Советской армии :slight_smile:

PS И опять же - если Севастополь в те годы бал Россией - то получается что даже если бы они там и были, были они в России.

Да, получается так. Но в правилах надо указывать страну на сегодняшний день.

Я согласен по правилам надо указывать какая страна рождения на сегодняшний день. Это не вызыывает сомнений.

Я говорю о другом - что если все же играть в лотерее по месту рождения дедушки и бабушки (Россия), и если в 1949 году (когда мама родилась) Севастополь был Россией, то доказывать что родители мамы были в 1949 году были НА УКРАИНЕ ВРЕМЕННО - не нужно, ибо они были, хоть и в командировке, но в Севастополе, который был Россией. Не уверен правда что консулу это так же очевидно как и мне :slight_smile: