От какой страны доложно быть участие, если родился в Севастополе, но

Еще мысль - не пойти ли через AOS. Там вряд ли какой то китаец заметит проблему. Да и там можно апил послать если что.

Pochemu vriad li zametit? I chto dast appeal?

Говорил с лоером - она считает что при AOS этот факт, что Севастополь стал Украиной, может быть просто не замечен, ввиду того что работник USCIS скорее всего будет не в курсе этой истории - в отличие от консульства в Москве где знают наверняка.
Что касается апила или иного спора -насколько я понял ее, решения внутри США можно оспаривать, апелировать, судиться итд, а вот решения консула при CP - окончательны.

Говорил с лоером - она считает что при AOS этот факт, что Севастополь стал Украиной, может быть просто не замечен, ввиду того что работник USCIS скорее всего будет не в курсе этой истории - в отличие от консульства в Москве где знают наверняка.
Nu i chto vy napishete v grafe? Russia? ne boites’ pojiznennogo zapreta? I vy uje v USA? Kakoi u vas status?

Что касается апила или иного спора -насколько я понял ее, решения внутри США можно оспаривать, апелировать, судиться итд, а вот решения консула при CP - окончательны.
Appeal vam vse ravno nichego ne dast.

Да, так уж случилось что она как раз сейчас гостит в штатах, у нее гостевая виза.
В принципе у нее номер выигрыша 3-х значный, как я понял достаточно быстро станет current.
В графе думаем писать по Вашему совету РСФСР, хотя опасаемся дисквалификации прямо в ксс за это :frowning:
Скорее всего пойдет через СР…

A skol’ko vremeni ona uje v USA?
Kogda u nee I-94 zakanchivaetsia?

1 лайк

Она прилетела в начале июня. То есть за полтора месяца до оглашения результатов. I-94 на 6 месяцев.

Завтра еду в ЗАГС и военкомат восстанавливать свидетельства о рождении и браке бабушки с дедушкой, вроде позвонил - инфа у них есть. Беру пачку денег на всякий :slight_smile:

Интересно, какой все же необходимый минимум документов нужен чтобы американское консульство удостоверилось что мама может объявить мамину country of changeability = Russia. Мое имхо список такой:

  1. Свид о рождении бабушки показывающее что она родилась в России
  2. Свид о рождении дедушки показывающее что он родился в России
  3. Свидетельство о браке бабушки и дедушки
  4. Свид о рождении мамы в 1949 году в Севастополе
  5. Справка из военкомата, или архива ВМФ, что дедушка в 1949 году состоял на службе советской армии и был командирован в Севастополь.

Вряд ли удастся еще что либо добыть - добыть бы хотя бы этот список!!!

Postaraites’ dostat’ spravki iz vseh treh roddomov.
Pri takom rasklade s datami v’ezda i srokom I-94 mama mojet podat’ na AOS (vmesto CP, ni v koem sluchae ne vmeste s CP), no ne ran’she 1 oktiabria.
Uchtite, chto otobrat’ GC, vydannuiu putem AOS, toje prosce chem putem CP.

1 лайк

Увы, из роддомов справки достать невозможно за давностью лет- все передано в архивы . Я узнал - это выглядит так: обращение в архив местности где они родились … оттуда приходит ответ…с этим ответом идешь в ЗАГС по месту своего жительства и там на основании архивных справок выписывают дубликат. Завтра я иду сразу в ЗАГС по месту их жительства, еще не имея справку из архива - тк ЗАГС при регистрации смерти изъял их паспорта и списал с них в журнал все данные - те по идее могут восстановить прям из своего журнала.

По AOS - да, подмывает это сделать… Но тогда мама застревает в штатах до нового года… А ей надо к сентябрю вернуться в мск - помогает с внучкой :slight_smile: если она не вернется - будет очень большой напряг - те это крайняя мера - нужны веские причины чтобы выбрать AOS over CP в нашем случае (кажется вы склоняетесь что AOS безопаснее?).

Ia vovse ne skloniaius’ k AOS. Ia prosto proveril, imeet li ona pravo podavat’ na AOS. Da, imeet. Nikakogo predpochtenia v tu ili inuiu storonu, sviazannogo s konkretnymi detaliami dela, ia ne viju. Obscee predpochtenie CP protiv AOS izvestno. Poskol’ku konsul’stva rabotaiut chetche i nadejnee, chem AOS, ne budet zatiajki v srokah za konec finansovogo goda.
Esli ona zakajet advance parole, to smojet poehat’ k vnuchke, esli uspeet ego poluchit’ do poezdki

Da, oshibka v rabote USCIS bolee veroiatna, chem v rabote konsula. No ia nikak ne mogu ocenivat’ veroiatnost’ togo, chto problemu zametit konsul, i chto ee zametit rabotnik USCIS. Mojet byt’, rabotnik konsul’stva skoree zamtit problemu, chem rabotnik USCIS (v silu togo, chto on rabotaet chetche). Zato rabotnik USCIS mojet zastavit’ vas pokliast’sia, chto vy rodilis’ v nyneshnih granicah Rossii (perelagaia otvetstvennost’ na vas i davaia prichinu dlia posleduiuscei otmeny GC v liuboi moment), a rabotnik konsul’stva mojet oshibit’‘sia, no pri etom raschityvat’ na svoi sily sam, t.e. ne trebuia ot vas kliatvy; v etom sluchae vas mojno lishit’ GC lish’ v pervye 2 goda.

1 лайк

to Raevsky:

сегодяшний update - побывал в военкомате и в двух загсах, очень продуктивно на мой взгляд. Удалось добыть / получить дубликаты

  1. в ЗАГСе - дубликат свидетельства о смерти дедушки с указанием места его рождения (в России)
  2. в ЗАГСе - дубликат свидетельства о смерти бабушки с указанием места ее рождения (в России)
  3. в ЗАГСе - дубликат свидетельства о браке бабушки и дедушки - брак заключен в Москве.
  4. в военкомате - копия свидетельства о браке дедушки с бабушкой- из личного дела дедушки, заверено печатью военкомата
  5. в военкомате - копия свидетельства о браке дедушки с бабушкой- из личного дела дедушки, заверено печатью военкомата
  6. в военкомате - копия свидетельства о рождении моей мамы в Севастополе - из личного дела дедушки, заверено печатью военкомата
  7. в военкомате - копия официального рапорта дедушки, где он рапрортует что женилсяна на бабушке, с указанием ее места рождения (Россия), адреса (Россия) учеба (в Москве), и его текущее место службы, Румыния - заверено печатью военкомата
  8. в военкомате - справка военкомата, с гербом министерства обороны России, указывающая он родился в России и проходил военную службу в вооруженных силах с 1938 по 1976 год

Пока что не удалось добыть

  1. Свидетельства о рождении бабушки и дедушки - я Послал запросы в архивы, подожду. Хотя места их рождения много раз упоминаются в имеющихся документах - упомянул их выше.
  2. Нет никаких официальных подтверждений что дедушка служил в 1949 голу, когда родилась мама, в крыму. Военкомат отказывается писать подробности, что я только не пытался… Я послал запрос в архив военно морского флота в Питер, посмотрю что ответят

Но по п.2 возникает сомнение в его необходимости: во- первых есть справка что дед служил в вооруженных силах с 1938 по 1976год, и по идее 1949 туда входит с запасом. Во-вторых, Севастополь был тогда Россией, только в 1954 был передан Украине. То есть по любому получается что дед на украине с бабушкой не жили.

Нужно ли еще что-то доказывть или уже хватит?

  1. в военкомате - копия свидетельства о браке дедушки с бабушкой- из личного дела дедушки, заверено печатью военкомата
  2. в военкомате - копия свидетельства о браке дедушки с бабушкой- из личного дела дедушки, заверено печатью военкомата

V chem raznica mejdu etimi dokumentami?

Хотя места их рождения много раз упоминаются в имеющихся документах - упомянул их выше.
Ostal’nye privedennye vyshe dokumenty ne imeiut cily po chasti ustanovlenia mesta rojdenia

  1. Нет никаких официальных подтверждений что дедушка служил в 1949 голу, когда родилась мама, в крыму. Военкомат отказывается писать подробности, что я только не пытался… Я послал запрос в архив военно морского флота в Питер, посмотрю что ответят
    Poshlite zapros v arhivy KPSS. Pust’ podtverdiat, chto v etot moment on byl zaregistrirovan v pervichnoi partorganizacii v Sevastopole.

Iz teh dokumentov, o kotoryh my s vami govorili, est’ poka tol’ko дубликат свидетельства о браке бабушки и дедушки, копия свидетельства о рождении моей мамы в Севастополе
Nujny ostal’nye

Сорри, случайно скопировал один и тот же пункт - дубль получился!

Разве не достаточно справки из военкомата что дедушка всю жизнь служил в армии? То есть п сути состоял на государственной службе России.

Я немного запутался, что мы доказываем консулу? Зачем запрос в КПСС ?
Мы доказываем что дедушка НЕ жил на Украине в 1949 год когда родилась мама? Ну так если Крым был Россией до 1954 года, это и так автоматически ясно. :letmein: Что-то я уже туплю :blush:

Вам нужно доказать, что дедушка не жил в Крыму в 1949 году, а находился там временно по служебной необходимости.

А что значит “жил” - “не жил” для воененого - куда получил приказ, туда поехал.

Читаю еще раз 9 FAM 42.12 N2.3 for exceptions to the general chargeability rule http://www.state.gov/documents/organization/87525.pdf

(e) Exception for alien born in foreign state in which neither parent was born or had residence at time of alien’s birth. An alien who was born in a foreign state, as defined in section 40.1, in which neither parent was born, and in which neither parent had a residence at the time of the applicant’s birth, may be charged to the foreign state of either parent as provided in INA 202(b)(4). The parents of such an alien are not considered as having acquired a residence within the meaning of INA 202(b)(4), if, at the time of the alien’s birth within the foreign state, the parents were visiting temporarily or were stationed there in connection with the business or profession and under orders or instructions of an employer, principal, or superior authority foreign to such foreign state.

Человек был военнослужащим - то есть куда послали, там и находился… Где эта грань - “жил” или не “жил”… две недели это жил? а два месяца?
И почему это нужно доказывать, если это было РСФСР в тот момент. То есть доказывать по идее нужно то, что он не жил на Украине… но Крым Украиной и не был. То есть получается что если бы он даже жил в Крыму… то это была Россия. То есть по идее ничего доказывать не надо вообще.

Есть командировка, а есть постоянное место жительства(службы).

Потому, что теперь это Украина. Таковы правила лотереи.

Это не важно. Важно, что теперь это Украина.

Для лотереи место рождения вашей мамы - Украина. Вы указали Россию.

Если человек служит в вооруженных силах страны - как может быть что он уехал на постоянное место жительства в другую страну? Это же иммиграция по сути дела… Если служба не прерывается - то значит человек в другой стране по делам службы - то есть его послали временно. Вроде это достаточно очевидно. Я смотрел в личное дело в военкомате - это выглядит так : приказ - и он в Румынии… приказ - и в Германии, итд

Я согласен, что есть правило лотереи. Тут ясно - я ошибся при заполнении электронной анкеты - надо было указать Украину…
Но разве правило это не относятся только к выбору страны, от которой играть в лотерею? Я не видел чтобы в правилах было написано что нужно игнорировать страновую привязку на момент рождения участника для целей иных, кроме как выбор страны от которой играешь. То есть вроде как играть то она должна от Украины, но дедушка - то был в РСФСР находясь в Севастополе в 1949 году… Я не уверен что я свой “поинт” ясно выразил …

Разве не достаточно справки из военкомата что дедушка всю жизнь служил в армии? То есть п сути состоял на государственной службе России.
Ne dostatochno
Nado dokazat’, chto v Sevastopole on byl na slujbe. Mojet byt’, on v Sevastopol’ dezertiroval

Я немного запутался, что мы доказываем консулу? Зачем запрос в КПСС ?

chtoby dokazat’, chto on byl tam imenno na slujbe

Мы доказываем что дедушка НЕ жил на Украине в 1949 год когда родилась мама? Ну так если Крым был Россией до 1954 года, это и так автоматически ясно. Что-то я уже туплю
Predstavim sebe, chto dedushka v 1949 godu slujil v Rumynii, a v aprele priehal v Sevastopol’ na neskol’ko dnei, gde i rodilas’ mama

Человек был военнослужащим - то есть куда послали, там и находился… Где эта грань - “жил” или не “жил”… две недели это жил? а два месяца?
Mojet, on byl v Sevastopole v otpuske. A mojet on tam voobsce ne byl, a babushla prosto jila v Sevastopole, sovsem ne s nim.

И почему это нужно доказывать, если это было РСФСР в тот момент. То есть доказывать по идее нужно то, что он не жил на Украине… но Крым Украиной и не был. То есть получается что если бы он даже жил в Крыму… то это была Россия. То есть по идее ничего доказывать не надо вообще
Nado dokazat’ to, chto on slujil v tom gorode, gde rodilas’ mama.

Если человек служит в вооруженных силах страны - как может быть что он уехал на постоянное место жительства в другую страну? Это же иммиграция по сути дела…
Tam nichego net o postoiannom meste jitel’stva. Tam chetko o tom, chto on byl v Sevastopole po prikazu nachal’nika. Eto emu i nado dokazat’.

Если служба не прерывается - то значит человек в другой стране по делам службы - то есть его послали временно. Вроде это достаточно очевидно. Я смотрел в личное дело в военкомате - это выглядит так : приказ - и он в Румынии… приказ - и в Германии, итд
Tochno. I prikaz pro Sevastopol’ doljen byt’. Bez etogo prikaza delo ne poidet.

1 лайк

Приказ есть. Я листал дело в военкомате, и там в послужном списке явно написано, что приказ такой-то, и он направлен на черноморский флот 8 апреля 1949 (мама родилась 17 апреля), и потом следующий приказ уже в мае - куда то в другое место… то есть он там был коротко… Но военкомат наотрез отказывается давать эту справку, типа это секретные сведения а я их собрался врагам показывать :letmein: надо разобраться законно это или нет, и если они действуют незаконно (типа обязаны предоставить), срочно в суд подать… поговорю с юристом сегодня :whats_up:

Ia dumaiu, chto oni ne narushaiut zakona - dislokacia ego chasto do sih por mojet byt’ sekretna :slight_smile:
A vot zapis’ iz partarhivov o tom, chto ego pervichnaia armeiskaia partorganizacia v Sevastopole - sil’no by pomogla. Ona by iskliuchila vozmojnost’ otpuska ili dezertirstva

1 лайк