От какой страны подаётся заявка? Country of Eligibility for the DV Program

cпасибо Вам!

Добрый день. у меня такой вопрос, если на момент объявления результатов и выиграша(5 мая) я буду на территории США, объязательно ли возвращаться для оформления всех документов на Украину или можно подать на собеседование и пройти всё в США?

в ряде случаев статус можно поменять внутри страны. Вот только 5 мая тут ни при чём (это всего лишь дата объявления результатов, не более). 2016 финансовый год начинается только 1 октября 2015, а на изменение статуса можно подать только когда ваш номер в бюллетене станет current (если номер большой, то это может быть и через год после того, как появилось сообщение о выигрыше). Более того, если номер большой, то менять статус внутри страны нежелательно, так как эта процедура должна быть завершена до конца фин. года, USCIS может просто не успеть.

Если вы находитесь в каком-то долгострочном статусе (учёба в университете, рабочая виза), то это может иметь смысл. Если вы турист, например, то вы не успеете оформить изменение статуса внутри страны, станете нелегалом и только всё испортите.

В любом случае, пока вы не выиграли, говорить о чём-то нет смысла.

1 лайк

спасибо большое за ответ :slight_smile: в самом деле, пока не выиграл говорить нет смысла

Ia by obratil vnimanie na sleduiuscie vesci:

  1. Kogda vy v’ezjaete v USA, vy ne mojete imet’ namerenie delat’ AOS. Poetomu esli vy v’ezjaete posle 5 maia, u vas mogut byt’ serioznye slojnosti esli vy vposledstvii reshite delat’ AOS, i sdelaete eto slishkom bystro
  2. Esli vy v’ezjaete do 5 maia, a posle 5 maia podaete na AOS, s etoi problemoi u vas vse OK. Odnako, tut vy doljny uchest’ predyduscee zamechanie. Kotoroe sostoit v tom, chto podat’ na OAS vy ne mojete do togo kak vash nomer stanet current, a takje podat’ na AOS vy mojete lish’ poka vy nahodites’ v statuse. Vam razreshaiut v’ezd obychno na 6 mesiacev. Esli vy v’ezjaete 4 maia, to vy smojete nahodit’sia v USA v statuse do 3 noiabria. T.e. lish’ do 3 noiabria vy mojete podavat’ na AOS. Poslednii visa bulletin, kotoryi vyidet do 3 noiabria, vyidet primerno v seredine oktiabria - s ciframi na 1 dekabria. Takim obrazom, esli vy vyigraete i vash nomer stanet current do 1 dekabria vkliuchitel’no, to vy smojete podat’ na AOS bez problem. Esli je vash nomer ne stanet current do 1 dekabria, u vas ne budet vozmojnosti podat’ na AOS, esli vy na 5 maia okajetes’ v statuse B-2 v USA i uznaete pro vyigrysh

Всем привет. При заполнении DV-2016 (да и DV-2015, на форуме в архивной теме я уже создал подобный топик) я столкнулся с проблемой выбора страны. Дело в том, что родился я в России (тогда еще СССР), г.Магнитогорск (в свидетельстве о рождении указан СССР, Магнитогорск), гражданство у меня от Киргизской Республики (не от России), а вид на жительство в Республике Казахстан. Итак, по порядку - как я заполнял.
4-й пункт (city where you were born): поставил Magnitogorsk,
5-й пункт: (country where you were born)указал Russia
6-й пункт: (Country of Eligibility: are your claiming eligibility based on the country where you were born) поставил галочку NO (не совпадает) и указал Kazakhstan

Правильно ли я поступил в 6-м пункте, указав Казахстан или надо было ставить Россию? Если в лотерее вдруг повезет, не буду ли я “дисквалифицирован” офицером на собеседовании?

Ukazyvat’ stranu mojno po suprugu i v nekotoryh sluchaiah po roditeliam. Gde rodilas’ vasha jena i gde rodilis’ vashi roditeli?

Вы не привели ни одного основания для права участия в лотерее от любой страны. кроме России. Место вашего рождения — город Магнитогорск находится на территории РФ (Челябинская область). И если у вас нет супруги, рождённой на территории Казахстана, в п. 6 вы должны были поставить галочку YES и не выбирать никакую страну (ни Россию, ни Казахстан, ни Киргизию).
Дисквалификация за вашу ошибку не последует, так как обе страны с точки зрения лотереи находятся в одном географическом регионе — в Европе.
Так же от Казахстана вы могли бы подать заявку, если один из ваших родителей родился в Казахстане, а не родился в РСФСР, и при этом, если в момент вашего рождения они они находились на территории России временно (например: в отпуске, в командировке, отрабатывали обязательное распределение после окончания учебного заведения, проходили военную службу).

Спасибо за ответы! Продолжаю… Я женат на гражданке Казахстана, как раз родившейся в Казахстане. Благодаря браку у меня и получен Казахстанский ВНЖ. Мая мать родилась в Башкортостане (субъект РФ), мой отец родился в Киргизии (тогда еще Киргизская ССР)

Да, вы имели право указать Казахстан, так как ваша супруга родилась в Казахстане. Это не ошибка.
Только учтите теперь, что без неё вы никуда не поедете в случае выигрыша, так как играли от её страны.
В любом случае, Россия и Казахстан - страны одного региона и имеют одинаковую теоретическую вероятность выигрыша.

только вот я не могу понять смысла указание не России, а Казахстана. Зачем вы указывали Казахстан?

наверное потому, что живёт в Казахстане и просто запутался.

А вообще, смысл есть, Россия приближается к максимальному порогу виз и её могут начать ограничивать так же, как Украину.
Так что, если он уверен в своём браке на 100%, то подавать от Казахстана смысл есть.

Да, определённую путаницу внесло проживание и ВНЖ в Казахстане. Спасибо, что успокоили. Теперь как мне лучше на будущие лотереи подавать? Ставить в 6-м пункте Yes (совпадает со страной, т.е. Росся) или ставить как в предыдущих No и указывать Казахстан?

Оба варианта подходят при условии, что вы уверены в своём браке и общих целях.
Вариант “Россия” для вас безопаснее в случае развода до въезда в страну (либо если жена просто откажется ехать и получать визу).
Вариант “Казахстан” будет лучше, когда Россия столкнётся с лимитом (он уже надалеко). Это наверняка случится, судя по темпу увеличения количества играющих в последние годы. Вопрос только в том “когда”.
Решать в конечном счёте вам.

В браке, к счастью, уверен. Если кому-то еще есть что дополнить, буду рад услышать.

Я тоже подавал с Казахстана 2 заявки)))

Много и почти все перечитал но все же спрошу для большей уверенности.

Есть три страны : А , К , Р
страна А - является страной рождения отца и супруга аппликанта
Страна Р - является страной рождения матери аппликанта
Страна К - является страной рождения самого аппликанта
при заполнении анкеты была выбрана страна А

Причиной выбора страны А послужило то обстоятельство, что родители аппликанта находились в стране К на момент рождения ребенка на послевузовской стажировке. То есть временно. И сразу по окончании стажировки благополучно уехали на место проживания в страну М.

Вопрос : не дисквалифицирует ли консул анкету?
Выигрыш в ДВ2016

А - Азербайджан
Р - Россия
К - Казахстан
М - Молдова

Не дисквалифицируют

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста !

Суть вопроса, участник родился, вырос и живет в Узбекистане (но в свидетельстве о рождении написана национальность русский), его родители русские (родились в России о чем указано в их свидетельствах о рождении, но, тоже живу в Узбекистане)! Может ли участник участвовать в лотерее от России ?
Спасибо.

Хоть негр пусть в национальности написано. Пока Узбекистан не исключат из лотереи, играть надо от него.