От какой страны подаётся заявка? Country of Eligibility for the DV Program

Можно еще вопрос (хоть и рано задавать): насколько может осложнить получение виз при выигрыше слабый английский, можно сказать очень слабый? Финансовая состоятельность вопросов вызвать не должна :slight_smile:

Esli u vas dostatochno deneg chtoby ne rabotat’, to nikak ne oslojnit

Простите, если повторяющийся вопрос, но интересует следующее:
если фактически я могу подавать от своей страны рождения (Япония, Южно-Сахалинск), т.е. моя страна может участвовать, но из-за маленьких шансов региона хотелось бы подавать от страны рождения одного из родителей (Узбекистан или Казахстан). Возможно ли это?

если они находились временно на Сахалине по какой-то причине (служба, командировка и т.д.), то да. Если они переехали туда жить, то нет.

P.S. лучше Казахстан.

1 лайк

прочитал еще раз правила лотереи по стране участия.
Там же четко написано, что если страна участвует, то играем от нее.
Рассматривать замену можно только, если ваша страна рождения не участвует, а потом уже можно рассуждать о месте рождение родителей, супругов и т.п.

////////
из 2015 года
Требование №1: Заявители, рожденные в странах, допущенных к участию в лотерее DV
2015, имеют право участвовать в программе
Если Вы родились в другой стране, существуют два других случая, когда можно
претендовать на DV визу:
1.Ваш супруг/супруга родились в стране, жители которой могут участвовать в
лотерее? Если да, то Вы можете указывать в заявлении страну рождения
супруга/супруги вместо страны своего рождения при условии, что Вы и Ваш
супруг/супруга получите визы и въедете в США одновременно.
2.Вы родились в стране, жители которой не имеют права на участие в программе, но
ни один из Ваших родителей не был рожден в этой стране, а также не был ее
постоянным жителем в момент Вашего рождения? Если да, то Вы можете указать,
что страной Вашего происхождения является страна рождения одного
из родителей, если уроженцы последней могут принимать участие в лотерее DV-
2015.

т.е., если родителеи родились в Казахстане, а затем переехали на местожительство (в детстве) в Южно-Сахалинск, а потом опять переехали на местожительство в Москву (Россию), то уже участвовать мне от их стран рождения нельзя, верно?

мне тоже так казалось из прочитанного, но потом опять засомневалась, вот и уточняю… Но и тут, видите, комментарии противоречивые.

Верно, если они именно переехали на место жительства и вы там спустя годы родились, то вы не можете участвовать от их страны. Вот пояснение из инструкций:

If the consular officer has determined that, at the time of the child’s birth, the parent or parents were stationed in such country under orders or instructions of an employer, principal or superior authority whose business or profession was foreign to that foreign state, the applicant may be charged to the foreign state of either parent.

1 лайк

правила лотереи, которые публикуют, существуют для ознакомления участников.
Консулы действуют, основываясь на законе и консульстких инструкциях.

1 лайк

а американские авторы правил лотереи наверное и не в курсе, что кто-то решит менять страну участия ради повышения вероятности выигрыша ))

Ne nado vydumyvat’. V instrukciah podobnoi informacii nikogda ne bylo, eto vashi vydumki. V instrukciah DV-15 rassmotreny ne vse vozmojnosti, no tak nigde ne govoritsia chto drugih vozmojnostei net. Slovo только - eto vasha vydumka.

1 лайк

A v kakoi moment v etom processe rodilis’ vy?

Avtoram loterei vriad li priidet v golovu chto liudi ne budut ispol’zovat’ vozmojnosti, kotorye u nih est’ po zakonu.

Stranu po suprugu mojno brat’ vsegda esli strana supruga eligible.
Stranu po roditeliam takje mojno brat’ vne zavisimosti ot togo, eligible li vasha sobstvennaia strana. No v zavisimosti ot inyh faktorov. Pri etom tak bylo vsegda, s samoi pervoi loterei.

2 лайка

я родилась в Южно-Сахалинске, т.е. в тот момент, когда родители, переехав из Средней Азии, поселились, жили и работали в Южно-Сахалинске

Mojet byt’, oni tuda priehali po raspredeleniu, i s momenta raspredelenia k vashemu rojdeniu ne vyshel escio kriticheskii srok, kotoryi oni byli obiazany otrabotat’ po raspredeleniu (obychno 2 goda, inogda 3)?

это, собственно, не важно, в курсе они или нет. Это не идёт в разрез с законом, вот что главное

точно не по распределению, т.к. отец переехал еще ребенком со своими родителями (а вот они переехали по распределению), а потом привез маму после свадьбы

затянувшаяся командировка от пионерской организации… :slight_smile:

Znachit vy igraete ot Iaponii.

1 лайк