Оформление брака с американским гражданином в Москве

Здравствуйте! Похожей темы не нашла, если есть где обсуждение, покажите, пожалуйста.

Хотим пожениться в Москве. При этом желательно подать документы в ЗАГС мне одной, а парень уже прилетит на свадьбу. Нашла список документов для подачи заявления в таком случае: 1) отдельное заявление от жениха, а подпись на заявлении “удостоверяется нотариусом или консулом России в стране пребывания” 2) его документ, удостоверяющий личность 3)документ о прекращении предыдущего брака 4) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства.

Этот список родил больше вопросов чем ответов( Поделитесь, на практике, кто-то проходил этот путь? Где получается каждый из перечисленных документов?..Потом он мне должен будет послать мне все эти оригиналы?..Как передать ему заявление для подписи?,и оно же на русском языке…кто заверит его подпись на заявлении - наш нотариус на территории России?..как же он это сделает без его присутствия… или если это будет консул, то жениху ему надо лететь в США до ближайшего консульства и пытаться туда прорваться?..Если кто-то снимет хотя бы часть вопросов, буду благодарна. )

Я была в похожей ситуации - муж (тогда ещё не муж) работал уже в США. Тоже голову ломали с этими заверенными заявлениями и тд. В итоге свекровь просто съездила в загс на приём к начальнице, объяснила ситуацию, и ей сказали, что могут расписать быстрее, раз такие объективные сложности с личным присутствием заранее. Муж просто привёз какую-то справку с работы, где было указано, что работает он в таком-то регионе в офисе, а отпуск у него в такие-то даты (логично, что до окончания отпуска ему надо уехать) - эту справку начальница загса приложила к нашему заявлению и нас расписали в течение недели, мы даже день смогли выбрать.

Мораль - съездите на приём к начальнику загса, решение вашей проблемы может оказаться проще, чем кажется.

Мы были в похожей ситуации.
ЗАГСы отказывались принимать документы, всё им было не так. Заверяли и переводили тыщипицот бумаг. “Девушка, у вашего жениха в документах сначала месяц, потом день стоит. Никогда такого не было в штатовских документах” - прямая цитата сотрудников ЗАГСа. :facepalm:
На законном основании могут расписать раньше, если есть обстоятельства, документально заверенные, но и там могут быть проблемы - например, забитые все даты в ЗАГСе, etc. Как обычно, причина находится всегда.
Не все загсы расписывают с иностранными гражданами, погуглите список, вроде бы Шипиловский главный загс по иностранцам, если не путаю.
Звоните туда, лучше приходите, они вам говорят один список документов, потом его приносите, но его недостаточно, ругаетесь, приносите другой…
Простите, вспомнилось :facepalm:
Желательно, чтобы они вам прям написали список документов, живьем не слезайте, пока не дадут. Идите сразу к начальнику ЗАГСа.

Спасибо большое за ответы) Всё дело-то в том, что мы оба живём не в Москве, на подачу заявления мне придётся лететь и неблизко, потому как расписываться хотим именно там. Так что летать туда-обратно на встречу с начальником ЗАГСа, а потом за документами мы не можем. Да и срочно нам не надо, так как родственники не успеют визы сделать и прилететь. Хотели в начале лета зарегистрироваться. Так что мне надо туда лететь уже с готовыми документами…а вот как именно они должны быть оформлены:scratch_one-s_head:

Sister Да, я читала, что почти все ЗАГСы Москвы оформляют, кроме трёх-четырёх, но Шипиловский был среди главных. Позвоню, конечно, туда, может по телефону успешно проконсультируют… =0 :yes: Вы в нём регистрировались?
Я так понимаю, вы вместе подавали документы? Какие документы жених на территории США получал специально, не помните?

Может кто ещё подскажет, какой компанией целесообразно пользоваться для отправки документов в и из Америки? Чтобы быстро и надёжно.

Когда я выходила замуж, в 2012, с гражданами дальнего зарубежья регистрировал один единственный ЗАГС в Москве.

Да, было дело, сейчас расширили список значительно

Не в нем. Там было все под завязку забито на 1.5 месяца вперед.
Мы подавали заявление вместе, да.
Муж брал справку о том, что не женат у себя там.
Она не потребовалась. Но он и не гражданин США еще, вам же она нужна будет.
Если вы не в Москве, тогда звоните в Шипиловский.
С документами не подскажу, потому что я в Москве живу, может быть и вам что-то нужно еще будет.

Я за давностью лет уже помню смутно, но мой, кажется, справку о семейном статусе получал в Москве в виде свидетельствованного консулом посольства в Москве заявления /муж делал заявление, Консул визировал. И потом нотариальный перевод. И нотариальный перевод паспорта ещё был.

1 лайк

Женились в Санкт-Петербурге полтора года назад. Заявление подавала я одна, жених для этого не приезжал. Чтобы узнать какие документы требуются ходила в ЗАГС на Фурштадской. Там мне выдали список документов, требующихся для регистрации брака с учетом того из какого штата жених. Расписалась в журнале что получила информацию в полном объеме. Потом приносила уже присланные документы на проверку-половину забраковали. Муж сделал все что просили, я отнесла в ЗАГС, документы приняли и назначили дату регистрации. Не смотря на все предпринятые меры предосторожности все равно в день свадьбы выслушала (хорошо хоть муж по-русски не понимает)что документы сделаны кое-как и мы очень безответственные. Но брак зарегистрировали. Это я к чему все рассказываю- вам надо обязательно наладить тесный контакт с сотрудниками ЗАГСа и следовать всем их указаниям. Больше никто вам помочь не сможет.

:bud:Мда… Lara Burtoft, скажите, какой компанией пользовались для пересылки документов от него К Вам?

Отправляли документы обычной почтой. Дней 10-14 шло.

Кстати. Важно! От загса к загсу требования к документам менялись. Будьте внимательны. Везде загруженность разная, могут из одного в другой посылать.
Требуйте списки документов именно этого загса, как бы это абсурдно не звучало со стороны.
В одном из, например, потребовали идти в посольство США и брать справку, что гринка-то точно настоящая и он там живёт правда-правда.
В посольстве, естественно, даже не поняли, что мы просим, потому что абсурд.

Почтой страшновато оригиналы посылать, тем более паспорт…Он же потом на свадьбу не попадёт:bayan:
Спасибо за советы…ЗАГС пока не выбрали, составляем список, какие нравятся) Ну а вообще, один список на сайте московских ЗАГСов…если у кого-то возникнут дополнительные требования в процессе…позвоним…куда-нить)

Узнали, что справку о “состоянии” на данный момент, что ничего не ограничивает его вступления в брак, желательно получать в консульстве…там прямо форма уже для них есть, с переводом ))) Видимо, достали своими запросами, составили форму.:lol:

А зачем вы паспорт отправлять собрались? Достаточно копии.

Я вроде везде про оригиналы читаю…ладно, в любом случае, он уже приезжать собрался для подачи)