оформление пенсии гражданам Украины проживающим в США

Семья уехала в США на ПМЖ. при оформлении документов выплату пенсии остановили. Пенсионный фонд объяснил это тем, что у США и Украины нет договоренности о пересылке пенсии (как например есть такая договоренность у США и России или Канады и Украины). т.е. если официально оформлять документы на ПМЖ - пенсия останавливается. Сейчас буквально пару дней назад знакомые сказали что вроде бы Украина приняла Закон о пересылке пенсий. если кто знает что-нибудь по этому вопросу буду благодарна любой помощи.

Знаю по этому вопросу все, поскольку этим занимаюсь.

Состояние на сегодня такое:

Это достижимо, но только в судебном процессе.

Заниматься этим самостоятельно - впустую тратить время, нервы, деньги.
И это в лучшем случае.

Так что, мой совет: сразу к профессионалу (не обязательно ко мне !) и будет Вам счастье.

1 лайк

ничего себе =0 . Человек который заслуэил пенсию ещё и судами должен возиться чтоб её получить. Какая разница где он живет, он отработал и должен получать пенсию независимо где он живет :letmein: . Ппц у нас государство :!

1 лайк

нашла в инете, что Суд Украины признал незаконным остановление пенсии и даже вынес “вердикт”, вплоть до возмещения чуть ли не морального ущерба… но Законопроект, который должен был быть принят по этому поводу как и что делать дальше ВР Украины отклонила, ссылаясь что он не доработан, много вопросов и т.д. и когда его доработают и приймут… и приймут ли… неизвестно. так что по решению суда, да, это незаконно, надо что-то делать, возмещать ущербы, но чтобы это осуществить нужен еще один закон который бы разъяснял как это делается, а такового увы нет… и возможно не будет…

Совершенно верно, соответствующая статья признана неконституционной еще 2 года назад (в октябре 2009г.), и законопроектов, предлагающих механизм реализации выплаты пенсий уехавшим на ПМЖ, было даже 2, но оба “отправлены на доработку”.
Тем не менее, прецеденты получения пенсии в судебном порядке есть, поищите в инете :slight_smile:
Что будет сейчас, в свете принятия пенсионной реформы, неизвестно…

Тем не менее, прецеденты получения пенсии в судебном порядке есть, поищите в инете
Что будет сейчас, в свете принятия пенсионной реформы, неизвестно

“Прецеденты есть …” в данном случае выражение, принципиально искажающее суть процессов, происходящих в этой области Украины.
Практически все (!) иски, составленные грамотно, удовлетворяются.

Отказы происходят только тогда, когда соискателя пенсия “жаба давит”, и “он сам с усам” пытается быть юристом.

С 1 октября вступил в силу новый пенсионный закон.
Он ухудшил положение в том смысле, что размер пенсии несколько уменьшится.

Что же касается принципиальной возможности её получать живущим на ПМЖ, не изменилось абсолютно ничего.
Тот же судебный процесс.

Вот свежий пример.

Районный суд вынес решение в пользу пенсионера. Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу.
Окончательное решение апелляционного суда тоже в пользу пенсионера и выглядит так:

Апелляционную жалобу УПФУ в ***** районе г. ***** на постановление ***** районного суда г. ***** от ***** года по делу № ***** оставить без удовлетворения.

Постановление ***** районного суда г. ***** от ***** года по делу по иску ***** к УПФУ в ***** районе г. ***** про признание незаконным отказа в назначении пенсии, оставить без измененний.

Определение апелляционного суда вступает в законную силу через пять дней
после направления его копий сторонам, которые принимают участие в деле и кассационному обжалованию не подлежит.

судя по више описаному, не легче просто не оформлять официально статус ПМЖ и уехать из страны как турист например ?

Теоретически можно, но иногда необходимо оформлять ПМЖ, например банки требуют отметки ПМЖ для пересылки денег с одного счета на другой счет заграницу, затем при продаже квартиры нужно выписываться и указывать куда выписываешься. Чтобы получать пенсию нужно приезжать и снимать ее либо доверенность оставлять наверное.
Вся эта ситуация с пенсиями - позорище, я считаю. :!Средняя пенсия по стране 150 уе, и ее не могут заплатить людям, проработавшим всю жизнь, не позорились бы, какая разница где человек живет. Это в принципе выход для государства, уехал человек и нет проблемы, экономия. Я не думаю, что этот вопрос законодательно решат положительно, не выгодно это никому наверху:sensor:

Всем день добрый. Такой вопрос.
Мать-пенсионерка собирается уехать на ПМЖ в США, в Украине остается ее дочь (замужняя, с другой фамилией). Может ли дочь получать пенсию мамы?
Спасибо.