Оформление Украинских документов на ребенка рожденного в США

наверное, об этом нужно спросить на Украине, а не на американском форуме.

вообще-то на этом форуме есть очень много украинцев у которых вожможно родились дети в штатах… вот и спросил.

Да вы имеете право на получение полноценного денежного пособия на ребенка в Украине, если этот ребенок имеет гражданство Украины ( дается автоматом если один из родителей гр. Украины) и есть свидетельство о рождении, если оно укр. образца это прекрасно, если оно американское , то. Потребуется апостиль. Также помните, что дается один календарный год на оформление укр. Пособия с момента рождения

Хотим внести в паспорта сведения о нашем ребенке.
Подскажите, где в Сан Франциско можно сделать апостиль, перевод и нотариальное заверение для посольства Украины?

Спасибо.

Здравствуйте, прошу советов-помощи, тк окончательно запуталась. Сын рождён в США , штат Флорида в 2003 году. Я украинка, папа-тоже. Я находилась в США по гостевой визе, потом продлевала её. Уехала на Украину в2005 году, у сына есть свид о рождении без апостиля(я не знала, что его нужно делать), и паспорт-уже просроченный естественно. В загранпаспорте он у меня не записан, в украинском-записан.Надобности оформлять какие-либо документы на сына не было,в дет сад и в школу мы оформлялись без проблем, сделав самый обычный перевод свидетельства.
Хотели поехать отдыхать в Турцию в этом году, начала готовить документы в декабре, дочку в загранпаспорт вписали-она родилась в 2008 году на Украине, а сына-нет. Чтобы получить американский паспорт в посольстве-нужно свидетельство о рождении с апостилем, который можно сделать только в США. У меня нет возможности поехать в США,тк нет документов на сына, а оставить его здесь я не могу. Я консультировалась -может ли посол выдать паспорт ему без апостиля к свидетельству. Мне ответили, что в принципе-может конечно, но на границе его не пропустят всё-равно, тк нет апостиля. Что делать? Пробовать получить здесь украинское свидетельство о рождении и вписать его в свой загранпаспорт?

Agur4ick, попробуйте созвониться с госучреждением, которое оформляет апостиль во Флориде и спросите, можно ли им переслать по почте документы из Украины, и вернут ли они документы обратно в Украину.
По идее это должно сработать. И в течение месяца-двух апостиль будет у вас.
Удачи!

1 лайк

А когда вывозили его из США - вы не получали на него амер.паспорт?
Если посол может выдать ему паспорт в Украине, то смело получайте паспорт. “На границе его не пропустят, т.к. нет апостиля” - это вы что-то неправильно поняли, потому что имея паспорт ребенка, вам не нужно больше возить с собой свидетельство о рождении - везде пускают по паспорту.
Ну, и если у вас есть возможность получить украинское свидетельство - думаю, это в любом случае имеет смысл сделать.

1 лайк

У кого Вы консультировались?

  1. Посол паспорта не выдает.
  2. Зачем американскому гос. учереждению апостиль на документе, выданном американским гос. учереждением же? Смотрите тут. Citizenship and Passports | Embassy of the United States Kyiv, Ukraine
  3. Все верно заметили выше: при наличии U.S. паспорта нет необходимости с собой таскать СОР, хоть с апостилем, хоть без оного.
  4. Получить документы на ребенка, удостоверяющие укр. гражданство, конечно можно. Ребенок - гражданин обеих стран с рождения.
1 лайк

Здравствуйте!
Многое поменялось, и информация устарела.

Я родила ребенка в США, сама я из Украины, гражданин Украины. Сейчас хочу сделать ребенку украинские документы - я по-прежнему нахожусь на территории США. Может ли кто-нибудь написать очередность предоставления/получения документов или ссылки на ресурсы, где этот вопрос полностью раскрыт. Спасибо

В целом, вам надо сделать следующие шаги:

  • Получите американское свидетельство о рождении и закажите пару экземпляров с объёмной печатью, это важно для следующего шага.
  • Сделайте апостиль на свидетельство о рождении. Для этого одно из свительств пересылается в столицу штата, на него делается апостиль и присылается обратно.
  • Сделайте перевод на украинский. Можно самостоятельно перевести и принести в консульство распечатанный перевод и флешку с файлом перевода, они подправят, если необходимо и там же заверят и подошьют к свидетельству с апостилем.
  • В украинском консульстве закажите справку об украинском гражданстве и сделайте загран паспорт ребёнку

Вся необходимая информация и адреса находятся на сайте украинского посольства: Посольство України в Сполучених Штатах Америки

Удачи!

Подскажите кто как писал фамилию ребенка в американском паспорте. В америке фамилии(женские) не склоняются, плюс у меня фамилия после английской транслитерации в Украине заканчивается на головоломные yi на конце.Есть ли смысл и возможность сразу прописать фамилию ребенка правильно?

Правильно будет так как вы выберите! Это Ваше решение!
Если хотите, чтобы в украинских документых выглядело по украинским правилам - используйте их.
Если хотите, чтобы выглядело более по-американски - используйте ту форму, которая более подходит для Штатов.

ребёнок родился в США или в Украине? в сертификате о рождении как?

Приветствую местных жителей. Подскажите пожалуйста изменилось ли что-то в законодательстве? Осталась ли прежней последовательность действий такая же как и описано было ранее? Имеется в виду получение Ук. гражданства после рождения ребенка в США?

Mr.Nash, посетите сайте украинского консульства, у них указан чёткий перечень документов, которые необходимо предоставить для получения украинского гражданства. По идее, всё должно оставаться в силе.

Добрый день, вопрос по въезду/выезду в/с Украины если у ребенка есть американский и украинский паспорт. Какой паспорт лучше предоставлять на каждой из границ при въезде в страну и при возвращении в Америку? Какой паспорт указывать в билетах на самолёт чтобы у ребенка не было проблем в будущем с законом о двойном гражданстве? Спасибо!

При выезде из США - американский паспорт на паспортном контроле.
При выезде из Украины - украинский паспорт на паспортном контроле.
Билет всё равно на какой паспорт покупать. В любом случае авиакомпании на стойке регистрации надо будет показывать оба паспорта для подтверждения права възда в страну прибывания.

Спасибо за ответ!
Подскажите, а как выезжать обратно в штаты? Ведь показать украинский паспорт на нашей границе уже не получится, потребуют визу или другое разрешение на въезд в США. С другой стороны, если въезжать в Украину по укр. паспорту, а выезжать по американскому, разве не будет с этим проблем?

Прив вьезде и выезде из/в Украины украинский, при вьезде в Америку американский.
Можно держать пачку паспортов и доставать нужный.

Нет, не будет проблем. Не вы первый

Всё верно, ув. A. Fig Lee говорит. Хочу добавить, что при выезде из Украины вы будете показывать паспорт дважды или даже трижды:

  • первый раз на стойке регистрации для того, чтобы получить свой билет и подтвердить право въезда в США. Здесь вы покажете американский паспорт и, в зависимости от того на какой паспорт покупали билет, украинский. Паспорт проверяет авиакомпания, чтобы убедиться, что вы имеете право находится в США. К украинским пограничникам они не относятся.
  • второй раз паспорт проверяют на пути к гейту при прохождении через границу Украины. Здесь показываете только украинский паспорт. Билет их не интересует.
  • третий раз могут проверить паспорт непосредственно перед полётом для того, чтобы убедиться, что летит тот же человек, который указан в билете. Здесь показываете паспорт, на который покупали билет.

Удачи, stesh!