Оформляем L1 и едем в Форт Лодердейл - посоветуйте школу и район

Ух, действительно, с корабля на бал! Зато времени на ностальгию меньше :wink:

А сколько дочери лет?

P.S. у меня как будто сейчас грусть накатывает, и начинает казаться, что в общем то и тут нормально жить можно… но, это я уже проходила перед отправкой в универ :slight_smile:

Дочке весной исполнилось 8:)

С опозданием, но поздравляю с прибытием:) :bayan:

1 лайк

Оля, удачи на новом месте!
Как климат вам? Часто можно слышать, что летом в Южной Флориде убийство- такая жара, такая жара, такая влажность…Ну кому как , а нам отлично.
Неудивительно, что вам в Боке понравилось…:slight_smile: А уж мне как там нравится…:slight_smile:
Мы 16 июля прилетаем почти туда, только на пару-тройку миль южнее. Жаль, что наша дочка постарше, в подруги не сгодиться. В какую школу идете?

1 лайк

Спасибо!!! Климат меня совсем не смущает, не жарче, чем было в Киеве. Везде кондиционеры, в офисе даже холодно, выхожу греться на улицу. Живем пока в Pompano Beach в отеле, через дорогу работа - это уже Fort Lauderdale. Через несколько дней переезжаем в кондо компании в центре Лаудердейла. И так 2 месяца. А потом будем искать - пока нравится (из-за школ) Coral Springs, Boca, Parkland может быть… посмотрим еще, поездим. Я тут темку новую открыла о нашей адаптации :blush:http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=30632&p=613818#post613818 Буду туда писать, когда минутка свободная выпадет.
Кстати, я не Оля)) Я Оленка, что по украински, а по русски - Лена:)

Weston еще рассмотрите - считается там лучшие школы в Broward county

Pardon. :flo:. тезка, значит. А где именно в Pompano? На каком exit, если с I-95 съезжать? Мы на Sample, между F1 и A1A.

Да, это так, но ездить с запада в даунтаун (я так полагаю) Лодердейла на работу- на commute может уходить гораздо больше времени, чем кажется на первый взгляд. Трафик в тех местах лучше север-юг, чем запад-восток.

Иногда можно чем-то пожертвовать, имхо

Безусловно, но у автора дочке 8 лет, и выбор и качество Elementary гораздо больше и лучше, чем middle и high. Поэтому первые годы можно пожить и поближе к океану:)…
А так, конечно, школы-самое главное, от этого судьба ребенка зависит.

Возможно, но в моем понимании хороший скул дистрикт - это не только та школа, куда ходит Ваш ребенок, но и тот, кто жарит BBQ на соседнем бэкъярде.

Обычно эти вещи (стоимость домов, расовый и образовательный состав населения и качество школ) взаимосвязаны, но бывают исключения. Мы живем в одном из таких исключений. Дома по цене практически самые дорогие в SFl, контингент соответствующий, а школы никакие, magnet и частными народ спасается.

Автор же будет снимать жилье первое время, и не факт, что дом, скорее квартиру в комплексе. Стоимость сразу определяет уровень соседей, не так ли?

Я там и собиралась жить первоначально… специально во время одной из командировок жила там, чтобы поближе познакомиться… Но пока нормальных апартаментов там не нашла - либо цена заоблачная, либо школа неподходящая. Может, когда свяжемся с агентом, он нам что-то подберет, я пока на сайтах смотрела. На выходных ездили смотреть Сoral Springs - смешанные чувства… Вроде неплохо, но не оно. 3 из 5 баллов - в основном, из-за населения, соседей по барбекю)))

Mы на McNab Rd пока, потом будем жить недалеко от Las Olas. Так давайте встретимся, если вы совсем рядом;)

На мой взгляд, в Южной Флориде все недалеко. Мы с дочкой умудрялись под настроение за один день смотаться на Key West и обратно.
С удовольствием. Когда прилетим, я вам свистну.

Алена (так можно? привычней:-)),
по поводу школ. Рассмотрите такой вариант, как magnet программа. Поскольку паблик школы во Флориде массово “не очень” (причины здесь не будем обсуждать), зато это компенсируется большой гибкостью и разными программами обучения для тех детей и родителей, кто заинтересован в качестве.

Специально делю сообщение на куски, чтобы набрать 10 постов и мочь вставить ссылку:-)). Дурдом:-)
Так вот. Запись в эту программу проходит в январе-феврале, на следующий учебный год. Но можно будет попробовать прийти в понравившуюся школу и поговорить с директором -вот, мы только приехали, девочка умненькая, возьмите, не дайте пропасть, бла-бла-бла…
Там могут к началу года освободиться места -люди прошли конкурс, но по каким-то причинам переехали или еще что.
Еще вариант- найти жилье в понравившемся месте и отдать дите на год в школу при церкви. Школы хорошие, детей там любят и с ними носятся( а что в этом возрасте надо? это у нас считается, что чем раньше уравнения с Х-ами начнут решать, тем лучше).
За год дите возьмет язык, а в такой школе это будет быстрее и качественнее, т.к. классы небольшие и каждому ребенку больше внимания уделяется. Если вы агностики-ничего страшного за год не случится, а если верующие- так тем более. Под это дело можно попросить у руководства компании на оплату школы денег (4-5К, как правило). Я думаю, вам не откажут.:-))
поспрашивайте еще co-workers ваших-куда ходят их дети.

http://www.browardschoolsmagnetprograms.com/
Вот здесь наше спасение.:-))

1 лайк

Спасибо за совет! Надо, конечно, искать что-то посильнее, потому что мы уже и с иксами решаем, и объемы считаем, и теорему пифагора с квадратными уравнениями пробовали. Причем ей это в удовольствие. Но платную школу, пока муж не нашел работу, не потянем. Хотя меня и ценят, но не настолько, чтобы школу оплачивать… Потому что есть у них тайная задумка, как оказалось, перетянуть меня на Север, поближе к большому клиенту, но я отбиваюсь. Договаривались про Флориду)))

Можно!!! Аленой меня папа и муж называют. А Оленой я стала после того, как прислала свое резюме, где указала имя по загранпаспорту((( Вот все американцы сразу и начали меня так называть. Иногда даже Олейной, как масло подсолнечное. Некоторые, правда, переучились на Лену, но только те, кому не лень язык ломать. Может, Helen представляться? Поздно, наверное… Но Олена мне не нравится

Так-то она так…:slight_smile: Но, в этот первый год, вам важнее все-таки взять язык, чтобы мочь быть зачисленными на сильный уровень-Gifted, Talented-не важно, как называется. Математикой вы можете с таким же успехом и дома заниматься.
Как здесь на форуме уже писали, ( и это святая правда)-очень часто, если ребенок не попал в первые год-два на продвинутый уровень, трудно потом перейти. Но есть и хорошие новости-Флорида, повторюсь, очень гибка в плане образования. Но если вас таки перетянут на Север- там ситуация м.б. другой.
А насчет оплаты -это опять ваша заниженная самооценка говорит…уж простите. Для компании 4-5K в год - это, можно сказать, ничего. И такие случаи нередки, кстати- когда компания приглашает нужного ей человека в место с неважными школами, очень часто оплачивают частную.

1 лайк

О! Я тоже Алена. :slight_smile: Очень приятно. Да, “Алена” им не потянуть:-))), даже знающим другой, кроме англ., язык- по себе знаю. Представляйтесь Helena или Helen при знакомстве с новыми людьми, а там войдет в привычку и остальные подтянутся.

Опять про образование (выстраданное мною:-))). Во Флориде, в одном из очень немногих штатов, существует бесплатное образование в паблик универах штата, если ребенок закончил школу с уровнем GPA 3.5 и выше. Такой уровень нашим детям заработать- нечего делать:-)).Можно бакалавра получить здесь, а на мастерс ехать в top-ten, на Север-получится прекрасное образование за минимум денег.
А куда именно на Север вас хотят заманить? Вы еще не погрелись толком… надо хотя бы пару зим здесь прожить, чтобы насладиться климатом. А в феврале начнут цвести манговые деревья! …:slight_smile:

1 лайк

Да с самооценкой у меня все нормально, поверьте, меня растили как самую-самую, иногда сдерживать себя приходится, но я еще себя покажу))) Тут скорее незнание во время оговаривания условий переезда сыграло роль - постфактум мне меньшее оплачивать не хотят. Но вообще тут совсем неплохие школы есть по показателям, в Боке, например, с голубой лентой школы, возьмем язык, а в следующем можно в частную идти. В любом случае, не пропадем, порода у нас такая:)

Даже язык не поворачивается говорить, куда))) Штат, которым меня раньше пугали - Северная Дакота. Я отказалась, естественно. Манговые деревья!!! Красота)))
А моя доча уже третий день ходит в летний лагерь, записала фразы русскими буквами и по утрам повторяет, чтобы с детьми общаться. Так что перед школой что-нибудь выучим. Насчет образования - сама еще хочу в топ тен поучиться:)

1 лайк