Очень жаль....

Кстати, насчет налогов, могу сказать лично за себя. Я здесь работаю и уже два года плачу налоги как резидент штата, где живу, хотя все еще по студенческому статусу нахожусь в стране. Просто прошло более пяти лет с моего первого приезда и начала учебы. А обстоятельства для ПУ у меня появились после последнего посещения Родины прошлым летом. Других вариантов не быть высланным на Родину через полгода-год у меня лично нет. И если вдруг не дадут здесь, поезку домой я даже не рассматриваю, придется подавать в другой стране. Вы тоже хотите сказать, что даже если я плачу налоги по полной программе, как резидент штата, то я тоже что-то отбираю у вас (американских налогоплательщиков) и ваших родных-близких, хотящих к вам приехать? Еще часто продвигают идею, что если вам нужно убежище, то вы из России поедете не в США, а в ближайшую безопасную страну. Но подобные мнения часто не соотносятся с действительностью. Почему, например, США, а не Швеция? (я не про себя в данном случае, а про “туристов”). Например, потому что в странах ЕС предвзято относятся к беженцам из России. Даже когда у беженцев есть веские причины остаться. Или, например, потому что в США друзья-знакомые есть, а в Европе никого… А иммиграционные намерения - понятие относительное. Сегодня нет, через месяц появились. Это жизнь. Единственное, с чем соглашусь - приходить на форум и просить оценивать шансы не надо. Все равно оценивать не здесь присутствующим. Шансы на туристическую визу здесь ведь часто оценивают, вот у людей и складывается впечатление (ложное), что и для убежища также “оценят”.

Скажите, какие эмоции/мысли у вас вызывают посты типа: “я плюнул в мента, теперь мне жизни не дают - подам на убежище”, “возьму много кредитов - и уеду по ПУ пока в невыездной лист не внесли”, “да ничего мне не сделали, просто платят мало и жизнь хреновая”, “я жил в Польше 5 лет, но в США лучше, поеду получу ПУ там”, “я не гей, но так хочу уехать, потому что мечталсраннегодетстважитьвомериге, что готов вступить в однополый брак”?

Лично у меня отрицательные, конечно. Очень хочется надеяться, что на интевью такие случаи часто раскрываются, и в убежище отказывают. Да, деньги налогоплательщиков, конечно. Но в награду вам мысль, что у человека куча потраченных нервов, времени и денег и пожизненный запрет на въезд в страну. А деньги налогоплательщиков, как вы сами понимаете, не всегда расходуются так, как вам хочется (не буду вдаваться в абстрактные рассуждения).

Мне кажется очень важно желая помочь человеку не унижать его, ведь ему и так непросто - просить о помощи это значит показывать свою уязвимость.

Иван Лягушкин, мне кажется у вас немного идеалистический взгляд на жизнь.

В жизни есть всякие люди и люди с внутренними проблемами, как правило, более активны, потому что проблемы их беспокоят, не дают спокойно жить, не позволяют деликатно промолчать.

Трудно требовать от человека с постоянной болью быть внимательным и вежливым, в данном случае речь идет не о физической, а психологической боли. Таким людям практически не возможно to be in somebody’s shoes
Отсюда и появляется хамство на дорогах, на форумах и т.д.

Но, мне кажется, практически из всего можно извлечь пользу.
Например можно каждый раз читая чей-то неприятный комент, радоваться, что вы в отличии от автора не способны задевать и обижать людей.
Ещё можно более внимательно относиться к себе, чтобы в процессе иммиграции не потерять способность бережно относиться к чувствам других людей.
Но самое главное люди, которые задевают и обижают других людей, они ведь тоже люди, пусть с недостатками и слабостями, но может они по- другому не могут общаться, а общаться для них жизненно важно - заметили как быстро и обильно они комментируют практически во всех темах.

Так позвольте им быть такими как они есть, этим вы делаете доброе дело. Не принимайте их грубость на свой счет, поверте это их внутренние проблемы.

freespirited, вот я сейчас легким клацанием по клаве запросто уведу топик в сторону. :slight_smile: Разумеется, кто-то сочтёт это за хамство и переход на личности.

Итак, контрольный вопрос. Скажите, пожалуйста, обстоятельства для ПУ и неактуальность Вашей научной работы случайно совпали во времени и пространстве или необходимость в ПУ возникла после осознания бесперспективности работы?

Меня Ваш ответ не интересует, поэтому Вы можете не отвечать. Я просто хотела продемонстрировать, как появляется мысль о ПУ у большинства. Что-то нужно, это что-то другими методами получить сложно, наиболее простым кажется ПУ.
То, что Вы платите налоги как резидент, не делает Вас более желанным для страны, чем остальные претенденты на ПУ.

З.Ы. Предугадываю ответ - совпало. Если написала бы: “Предугадываю ответ - типа совпало”, я сразу стала бы хамкой в куче чужих глаз. :slight_smile:

фраза

намекает.

могу конечно ошибаться.

Уводите, мне не жалко :slight_smile: Здесь вроде раздел “Беседка”, а пока у меня отпуск, ответить время есть. Даже если мой ответ “не интересует”. Отвечу я честно. Несовсем случайно. Я уже пару лет назад насторожился, видя, что мои коллеги (с гражданством США) не находят работу, защитившись по специальностям вроде “История”, “Психология” или там “Немецкая литература” и вынуждены искать что-то другое, не связанное с наукой и преподаванием в вузе. Ну и плюс ко всему я разочаровался в теоретических науках в принципе, никак не связанных с жизнью. И случилось это не вчера. Обстоятельства для ПУ накапливались постепенно, и действительно, основная их часто набралась сразу после моего возвращения из поездки в Москву в конце прошлого августа. Но только в прошлом году я их рассматривал вовсе не как основание для подачи на убежище, а как абстрактный страх возвращения на Родину по вполне реальным угрозам моей личной безопасности и здоровью. Я тогда вообще не знал, что такое “политическое убежище” и когда мои друзья американцы узнавали о моей ситуации и говорили “в России тебе действительно опасно находиться. Ты думал о политическом убежище?”, я отвечал, что это невозможно. Шло время, в марте на фоне реальной перспективы отсутствия финансирования на будущий год страх перед возвращением усилился. Чтобы хоть что-то ответить друзьям, я решил изучить вопрос. Со временем моя история дополнилась новыми доказательствами. А потом я нашел ваш форум и другие ресурсы. Нет, меня конечно не снимут с самолета при приземлении, и не отвезут в полицию сразу по приезду. Но жизнь в России короткими перебежками от дома до магазина по вечерам, когда стемнеет, невозможность открыто передвигаться по стране и быть принятым на работу и т.п. для меня тоже не вариант. Прошу подробностей не спрашивать. Видите, вам неинтересно, а я все равно ответил. Кристина, Kuka, надеюсь, вы ни с чем подобным никогда не сталкивались и не столкнетесь. Хорошего вам дня. :flo:

1 лайк

Спасибо за такой подробный ответ, но вопросов меньше не стало.
Менять направление деятельности я уже предлагала. Это улучшит ситуацию? Дома преследуют по всей стране? Именно так - перебежками?
Честностью на честность. Что хочется остаться в США - верю. Что нет других вариантов - не верю. Хорошо если получится с пу, а если нет?

вы такими общими словами говорите, что фиг поймешь что вы подразумеваете под реальной угрозой вашей личной безопасости. Я простой человек, съездила недавно в Россию. Ничего моей личной безопасности там не угрожает. И днем и ночером спокойно перемещалась, никто ничем не угрожал. Вот только пиво не дали купить после 11 ночера. Прямо в магазине пальчиком погрозили и забрали пивко из тележки. Но я к этому спокойно отнеслась. Может надо было испугаться?
В чем отличие между вами и мной? Вы създили в Москву и поняли, что это для вас опасно. Расскажите, в чем опасность? Она есть для вас только в москве? Или если вы в Омск, Иваново, Вологду или Сарапул поедете все нормуль будет или и там будет опасно?

Ставлю 20 центов, что ответа с подробностями не будет. Вернее, если будут, то либо смешные, либо расплывчатые.
Большую сумму ставить просто неспортивно ящетаю.

Не понимаю… Просто не понимаю… Ну зачем миллион-первый раз муссировать темы про ПУ?

Понятно, что подавляющее большинство людей будет делать ПУ на основе лжи.
Придумают лживую историю - и понеслось…

Может форуму пора прекратить создавать и обсуждать темы по ПУ?
Если у чела ПУ реальное - он обойдется без форума.

Предложение: запретить на форуме все темы про ПУ. Раз и навсегда. Старые темы удалить. Новые не создавать.

Обстоятельство для ПУ - это отсутствие других вариантов быть не высланным?

Ну а чего ждать месяц-то? Пусть во время перелёта появляются, чего уж там.
И когда спросят, откуда же намерения взялись? Вот не было - и вдруг стали, достаточно жеманно ответить, что “я не буду рассказывать всех деталей…”. И всё - ты в шоколаде!

Надо бы ещё сразу в морду бить всем, кто создаёт. Чтоб неповадно было!
И если человек “внезапно” сначала пишет про получение турвизы и через день - где бы обустроиться недорого с работой чтоб жить - надо закрывать глазки ладошками и делать вид, что “ничего не вижу”.

Хочется лично тебе и всем остальным писать ОДНИ и ТЕ ЖЕ аргументы для всех якобы “политических” - дело хозяйское.
Лично я смысла в этом не вижу…

ИМХО: не нужны форуму темы о ПУ. Не несут они никакой смысловой нагрузки. Того кто хочет сделать “липовое ПУ” разумные аргументы не остановят.
А реальному ПУ форум не нужен.
Все темы про ПУ - “под копирку”… Одни и те же вопросы. Одни те же ответы. Одних и тех же форумчан.

А смысла как не было - так и нет…

Что значит реальному ПУ форум не нужен. Много нюансов есть в прохождении данной процедуры, да и после нее не меньше проблем о которых бы хотелось прочитать людям. Не надо грести всех под одну гребёнку…

Хм… ни разу на форуме не прочел никаких подробностей о реальном ПУ. Об реальных, а не придуманных причинах ПУ. О процедуре его оформления, об имиграционном собеседовании, о судебном заседании и т.д.

Сможете дать такую ссылку на тему форума?

Как сейчас модно говорить - “Это Путинский режим” :bayan:

Нет, не смогу. Не читаю данный раздел.
Но с таким же успехом, давайте закроем тему про форму 260 - ведь все уже разжевано… и тему про клиники для медкомиссии…
Просто если этот раздел по ПУ создан, то думаю не просто так!
Бедных модераторов и администраторов уже и так заклевали, что они банят и не дают высказываться, а вы предлагаете им вообще взять весь огонь на себя? Думаю, с них достаточно того что им приходится и так такую охинею каждый день читать и чистить.

Воооо… реального обсуждения темы про реальное ПУ просто НЕТ. Только пререкания о “фальшаках”.
А темы про DS-260, прохождение медкомиссии, прохождения интервью в посольствах - они “смысловые”. Отвечают на них, как правило, те, кто год назад прошел все процедуры.
Типа: получил в свое время инфу от форума - дай ее новичкам. Смена поколений, так сказать. “Старожилы” форума, как правило, там уже не пишут.

Да и процедуры от года к году меняются. В DV-2014 все заполняли бумажные анкеты Ds-230, а в DV-2015 электронные DS-260.

Разница имеется, однако…

Честно - не знаю. Если нет, буду думать, что делать дальше и решать проблемы по мере их возникновения. Может, отношение ко мне государства изменится, может (после официального развода с женой), я кого-нибудь здесь встречу и женюсь. Я пока в легальном статусе, сменить который не выезжая из страны возможно несмотря на подачу на убежище. А может - случится худшее, но об этом я думать не хочу. Перечитал - действительно расплывчато. Кто меня не знает, действительно подумает, что я или тролль и “развлекаюсь” или что я повод просто ищу. Но дело не в этом. Я не хочу лишний раз флудить тут и тем более разглашать подробности своей личной жизни. Началось все кстати с конкретных вопросов в совсем другой теме. На которые я сам потом нашел ответы. ЛЕНЬ, за вас я тоже очень рад, что у вас все во время поездки в Россию было хорошо. У меня совсем другой опыт. Что касается удаления тем о политическом убежище. Я здесь никто (как оказывается, еще и “в морду” дать хотят), но считаю, что это было бы необдуманно. Перечитав весь раздел про ПУ я нашел для себя очень много полезной информации. Вот здесь иногда девушка информацией делится за просто так. Очень информативно, например. Да и ответы на вопросы некоторых посетителей форума мне помогли. Всем желаю счастья, и не дай бог вам испытать то же, что и я. Ни в реальной жизни, ни в интернете. Верить или нет - дело ваше. Я не за этим сюда пришел, чтобы что-то доказывать. :flo: