Ошибка в I-797C

Здравствуйте дорогие форумчане. У приятеля возникла следующая ситуация. Он в США по ПУ. Уже подали кейс в суд. Сегодня пришло письмо I-797C Notice of Action, где в его имени допущена одна опечатка - одна лишняя буква в имени. Как оказалось позже, паралегал указал ту же самую ошибку в форме i589 когда отправлял в суд. Адвокат говорит ему, что ничего делать не нужно, так как в судебной системе он все равно под правильным именем (без этой опечатки). И сказал, что когда вызовут его на сдачу биометрии, можно сказать, чтобы исправили эту ошибку. Но я ему порекомендовал не торопиться с мнением адвоката и пробую уточнить этот вопрос здесь у вас - помогите пожалуйста мнением: стоит ли бить тревогу? Это чем-то грозит неприятным? Или не стоит беспокоиться, как говорит адвокат? То есть подытоживая, получается такая картина: в судебной системе EOIR он под правильным именем, а в его кейсе в суде в форме 589 допущена ошщибка в одну букву в имени, так же форма 797C содержит ту же самую ошибку? На что это может повлиять? Каких неприятностей ожидать?

По хорошему вам нужно доверять адвокату (если это настоящий адвокат, а не помогайка), если вы хотите узнать the second opinion по данному вопросу, рекомендую позвонить в USCIS, объяснить ситуацию и спросить что делать.

Скорее всего разрешение на работу тоже будет содержать ошибку.

1 лайк

Адвокат настоящий, не помогайка. Да вот беда в том, что работа с бумагами и формами у него как раз занимаются его партнер - паралигал, а сам адвокат говорит, что бумаги 797C не нужны для получения разрешения на работу и ССН, хотя я знаю, что очень даже нужны (может ошибкаюсь?). Но допускаю, что адвокат может не знать эти нюансы, так как этими делами как написал выше занимается его партнер - помогайка. Который и допустил эту ошибку в форме…

Узнал, что на сайте USCIS есть такой раздел, где можно репортнуть о подобной ошибке и вроде как исправят. Попробуем так же позвонить в ЮКСИС. Как думаете стоит это делать до получения ССН и Еад? Или лучше получить ССН и Еад с ошибками а потом попробовать их исправить?

Приятель ваш должен был все перепроверить за паралигалом перед тем как подписывать, а без его подписи адвокат не мог отправлять документы.

Я получал форму 797C как подтверждение на получение USCIS формы на разрешение на работу. Т.е. я отправлял форму i-765, а мне в ответ i-797C с пояснениями, мол запрос ваш получили, ждите обработки.

Вам 797С в ответ на что отправили? Вы уже посылали запрос на разрешение на работу?

Я так пробовал (через личный кабинет), у мне отказали в исправлении ошибки (другой), сказали звоните-узнавайте на горячую линию, я позвонил, мне сказали, что нужно отправить письмо и дали адрес одного из офисов USCIS.
Мой совет - выходите на живого человека и спрашивайте.

У меня есть скромный опыт исправления ошибки в EAD, мне сотрудник USCIS по своей инициативе вписал отчество как middle name в разрешение на работу, при этом SSN пришел без отчества (похоже их делают разные департменты). Я узнал, что исправить ошибку в разрешении на работу занимет пол года (!!! сейчас наверно даже дольше) и разрешение с ошибкой нужно отправить им вместе с запросом на исправление, т.е. при трудоустройстве мне нечего было бы показать.
Я не стал ничего исправлять, а пользовался тем что дали, но когда пришло время продлять разрешение на работу, в новой форме написал небольшое эссе о том, что такое отчество на постсоветстком пространстве и что оно не является middle name и его вообще нельзя трансформировать в стандартные американские first name, last name и middle name. Попросил его убрать. На удивление это сработало, новое разрешение на работу пришло без отчества :slight_smile:
Мой совет если EAD придет с ошибкой, не пытаться его исправить, вы потеряете много времени, плюс еще заплатите fee, т.к. ошибка ваша. Проще попробовать исправить ошибку при продлении разрешения на работу, как сделал я.

1 лайк

797С был получен:

  1. раз после подачи иммиграционного кейса в суд (формы i589) как Definesive Receipt Notice
  2. раз после прихода первого но уже приглашение на сдачу биометрии

Тогда я бы не переживал. На разрешение на работу будет отдельная форма и все данные будут браться из нее (мне изначально казалось, что вы получили 797C в ответ на i-765, я был не прав)

Если адвокат считает, что не нужно исправлять ошибку до слушания дела, наверно стоит к нему прислушаться. Можно еще услышать мнение USCIS, но если дело направлено в суд, не уверен, что это входить в их компетенцию. По идее это теперь уже вопрос судьи, кто будет рассматривать дело вашего приятеля.

спасибо

но вопрос: разве форму i765 не отправляют вместе с приложенной формой i797C (которая как раз пришла нам после подачи 589-ой) при запросе разрешения на работу? И там-то и кроется ошибка в имени…

А вообще адвокат сказал, чтобы при походе на сдачу биометрии сказали им, что там содержится ошибка и чтобы они у себя исправили, но я так полагаю все равно это на базу USCIS никак не повлияет и 797С все равно будет с ошибкой?

Отправляют с копией подтверждения отправки 589й (в вашем случая это i797C), вы правы. Вы можете в форме i765 на свободных полях пояснить ситуацию с ошибкой.

Я не знаю могут ли они внести какие-то изменения, не думаю что могут, у них там функция - снять биомерию и все, но раз ваш адвокат говорит, попробовать стоит, хуже не будет.

Это будет видно только после удачного завершения кейса, ситуация с русскоговорящими иммиграционными адвокатами очень печальная, адекватных просто нет