О детях граждан Республики Казахстан, рождённых в США

Спасибо!

Да, Вы правильно поняли. Надо быть лично или в посольстве РК в Вашингтоне, или в представительстве РК в Нью-Йорке.

Насчет армии (американской) Раевский Вам уже объяснил. Насчет казахстанской - если Ваш мальчик получит казахстанское свидетельство о рождении (и соответственно, гражданство Казахстана), то по достижении им 18 лет он подлежит призыву в армию. Если останется американским гражданином, то - нет. Из других “неудобств” - гражданин США не имеет права работать на государственной службе РК и избираться депутатом парламента или маслихата. Но в государственные школы, больницы, университеты и пр. он ходить может.

1 лайк

Спасибо Арман! Пока врачи на 90% девочку пророчат, так что вопрос про службу отпал автоматически. А вот о гражданстве, пока стоит еще… но склоняюсь к тому, что сделаем вид на жительство по возвращению в РК, и пусть будет американское гражданство.

Приветствую всех! Арман, особое вам спасибо за подробно описанную процедуру получения гражданства США и что важнее - КЗ визы и ПМЖ. Однако, наша ситуация немного иная. Мы с мужем живем и работаем в Москве, и довольно часто ездим в Казахстан к родным и семье. Роды планируем в США жить и работать пока планируем в Москве, дальше жизнь покажет.
Насколько по-вашему возможен такой вариант (кажется P_O_ner о чем-то похожем спрашивал, но конкретного ответа я не увидела)? - предположим мы получаем для ребенка, рожденного в США, казахстанское гражданство (это для упрощения процедуры регистрации в России, а также передвижений между Россией и Казахстаном), а потом когда ребенок подрастет и наступит нужный момент, мы (или сам ребенок, по достижении совершеннолетия) обращается в США для получения гражданства. Собственно вся затея с родами в США именно для предоставления ребенку такой возможности.
Насколько я понимаю согласно Конституции США любой человек, рожденный на территории США имеет право на гражданство. И он может обратиться за ним в любой момент.
Что думаете? Есть какие-то неучтенные моменты?
Буду признательна за любую иформацию/опыт в тему.
Спасибо.

Еще рано писать о чём-то конкретном, так как роды у нас планируются только к началу осени, но на данный момент можно сказать примерно следующее. Для того, чтобы ребенок, рожденный на территории США, и получивший гражданство Штатов автоматически (по праву рождения), смог легально пересечь границу с РК, одному из нас (родителей) придется ехать в посольство РК (в Вашингтон или Нью Йорк), для того чтобы вписать ребенка в свой паспорт. Для его дальнейшего пребывания в стране (РК) будет необходимо оформить ВНЖ. Американский паспорт можно будет получить в косульстве РК.
Если же вы решаете отказаться от гражданства США, и получить гражданство РК, то это также подразумевает посещение посольства (смущает то, что нужно писать отказ от гражданства США, и то, что получать казахстанское свидетельствот нужно лично в руки).
Для меня, этот момент и есть самый неудобный. Хотелось избежать поездок ради бумажки. Но взвесив все за и против, прихожу к выводу, что проще будет, спокойно получить американское свидетельство о рождении, а затем, при необходимости (ну или перед отъездом из Штатов), вписать ребенка в свой паспорт.
Desro, с Вашей ситуацией еще сложнее. Непонятно гражданами какой страны яваляетесь Вы (РФ или РК?). А в условиях формирования таможенного и евразийского союзов, для граждан России и Казахстана совсем не сложно пересекать границы “союзных” государств. Другое дело (более настораживающее), что для того, чтобы ребенок стал гражданином РК - нужно написать отказ от гражданства США. Не знаю, будет ли он (в будущем, если возникнет желание) способен получить это гражданство без проблем, после того как родители напишут отказ?!?

Здравствуйте, P_o_ner. У меня роды через 1 мес. Тема для меня тоже актуальна. По моему мнению, процедура описанная Арманом более подходит тем родителям, которые хотят оставить американское гражданство ребенку и иметь меньше проблем по возвращению в Казахстан. Вы упомянули о Виде на жительство в Казахстане, зачем его делать если можно сразу получить ПМЖ, что практически уравнивает права с гражданами Казахстана. Из опыта Армана также видно, что с больницами и школами сложностей не возникало. Вклейка в ваш паспорт в будущем может ограничить перемещения ребенка, имеется в виду, что ваше присутствие будет необходимо, а вдруг вы не сможете поехать с ребенком и супругой … Наверно отдельный документ все таки необходим (паспорт). Это просто мои мысли, что думаете по этому поводу?

ДианА, если честно я не совсем понимаю, что значит получить удостоверение ПМЖ о котором писал Арман, но подозреваю, что его выдадут как раз с тем самым видом на жительство (ВНЖ), а может и нет… Но я имел в виду примерно то же самое. Я согласен с тем, что процедура описанная Арманом более подходит тем родителям, которые хотят оставить американское гражданство ребенку и иметь меньше проблем по возвращению в Казахстан.
Американский паспорт для ребенка - это как раз тот вопрос, который меня интересует на данном этапе (хотя это вообще-то не большой вопрос на самом деле). Делать его для ребенка здесь или не делать?!? И нужен ли он для того чтобы вписать ребенка в паспорт родителей и выехать из США? Если нужен, тогда без вопросов надо делать и всего-то делов. А если нет, то можно и не делать. Потому что паспорт для ребенка обычно имеет силу до тех пор пока он похож на свою фотографию в этом самом паспорте. Не уверен, что паспорт с фотокой сделанной в грудном возрасте будет отражать реальную картину хотя бы через 2 года. Сыну сейчас 3, а паспорт казахстанский делали ему когда 1,5 было. Так он (сын) уже выглядит совсем по-другому, повзрослел всёж. Хотя, это, опять таки дело субъективное, и зависеть будет наверное от пограничника, который будет смотреть этот паспорт. В общем, я по этому вопросу хочу позвонить в консульство РК и проконсультироваться нужен ли паспорт или нет. По срокам пока не горит, поэтому и не торопился. Собственно у нас и после родов то еще полтора года в США, так что мы с бумажками точно успеем все сделать.

P_O_ner, вы осенью рожаете в США? Потом напишите пожалуйста ваш порядок действий в оформлении документов. Все же с момента когда это делал Арман много воды утекло. Отвечая на ваш вопрос, мы с мужем граждане РК, живем и работаем в Москве. Я читала российские форумы, у них все намного проще, поскольку Россия разрешает двойное гражданство, оформление обоих гражданств проходит очень просто, даже не надо ехать в посольство РФ. В нашем случае проблема в том, что мы сами живем в Москве, но часто посещаем семью в Алматы и Астане. Если ребенок будет гражданином США, то будет очень много проблем с получением виз РК и РФ, регистрацией в РК и РФ и т.п. В связи с чем конечно, было бы идеально получить ребенку паспорт РК, при этом сохранив для него/нее возможность претендовать на гражданство США, когда он/она подрастет. Вы пишете, что отказ родителей от гражданства США для ребенка при получении паспорта РК лишает ребенка права позднее претендовать на гражданство США. Вы с этим сталкивались, или у вас есть примеры? В любом случае это риск, мы будем думать дальше.

Кстати, P_O_ner, здесь вы не правы:

Я уже много читала разных форумов, вывод который я сделала - получаете паспорт с младенческой фоткой и можете не возвращаться к этому вопросу до 16-летия. Правда это писали россияне, которые в основном пользовались своими российскими паспортами. И до 16-летия это конечно перебор, но формально у вас такое право есть. В крайнем случае, паспорт всегда можно поменять в посольство США.
И еще вопрос - а зачем вписывать ребенка в ваш паспорт? Ведь у него будет свой американский паспорт. И ведь визу все равно придется получать? Просветите пож-та. Может действительно, вписать дитё в паспорт и вернуться спокойно, а американское гражданство оформить когда понадобится. И тогда не надо ни от чего отказываться… В общем, жду пояснения. Извините, если запутала тему. Спасибо!

ОК, как родим и получим документы, отпишусь.
С темой о родительском отказе от гражданства США для их ребенка я не сталкивался лично, но сам факт наличия таковой бумажки немного смущает. Кто знает, что будет сказано такому ребенку (родители которого подписали отказ о гражданства США), в случае если он, по наступлению совего своершеннолетия, пожелает воспользоваться тем, что он родился в штатах? Извини, но есть бумага в которой говорится что ты (в лице своих родителей) отказываешься от гражданства? Или что-то поднобное? Я не хочу для своего ребёнка зарнанее обламывать возможности и желания, которое в принципе может и не возникнуть. Но отказ решил не писать, факт.

Не-е-е. Если у ребенка будет свой личный американский паспорт, то в паспорт родителей его вписывать не нужно конечно же. Только получить для него казахстанскую визу, для того чтобы въехать в страну.
А вот вписать ребенка с американским свидетельством о рождении в родительский паспорт РК скорее всего не получится. Вот это планирую спросить в консульстве РК. Пока не получилось дозвониться.

Да, Вы правильно понимаете. Отказ родителей от имени ребенка не лишает его права получить американское гражданство в будущем. Однако где-то я слышал, что этот ребенок должен обратиться с соответствующим заявлением о получении гражданства США до достижения им 18 лет. Иначе получить его будет сложнее. Но эту информацию лучше проверить в американских источниках.

Насчет вписывания ребенка в паспорт. Насколько я знаю, эта практика безвозвратно ушла в прошлое. Даже если Вы захотите это, но в казахстанский паспорт ни в ЦОНе, ни в посольствах Казахстана за рубежом ребенка вписывать не будут. Скажут, что нужно оформить паспорт как взрослому. Сейчас, если родители едут с ребенком даже в туристическую поездку, то оформляют ребенку свой собственный паспорт (даже 6-месячному).

Насчет узнавания младенца на фото в его паспорте. Конечно, 3-месячный ребенок сильно отличается от 5-летнего. Когда мы меняли сыну паспорт в 5 лет в посольстве США в Астане, то сотрудник посольства попросил нас показать фотографии сына в промежутке между этими возрастами. Т.е. в год, в 2, 3, или 4 года. К счастью, у меня были с собой 2 фотографии сына в 1 и 3 года. По ним было видно как он менялся. Сотрудник посольства взглянул на них и сказал, что все в порядке.
Поэтому я советую носить с паспортом ребенка несколько его фотографий в разные годы. При случае можно их показывать пограничнику, если у него возникнут сомнения в идентификации ребенка.

Если вы откажетесь от американского гражданства, то у ребенка, соответственно, не будет американского паспорта. Кстати, в данном случае вы должны будете получить казахстанский паспорт в посольстве РК в Вашингтоне. Ирония заключается в том, что процедура получения паспорта Казахстана в загранучреждениях РК может затянуться на несколько месяцев. К ним даже дозвониться невозможно, а уже документ получить - вообще морока.

Ребенок, родившийся в США, уже гражданин США, с момента рождения (jus soli никто не отменял). Так что нечем там пользоваться “при наступлении совершеннолетия”. Факт уже свершился.

Вы процедуру выхода из гражданства США знаете? Только нужна “бумага в которой говорится что ты (в лице своих родителей) отказываешься от гражданства”?

Зачем утверждать ерунду? Безосновательно.
Вот что говорят оф. источники http://travel.state.gov/law/citizenship/citizenship_776.html

F. RENUNCIATION FOR MINOR CHILDREN/INCOMPETENTS
Citizenship is a status that is personal to the U.S. citizen. Therefore, parents may not renounce the citizenship of their minor children. Similarly, parents/legal guardians may not renounce the citizenship of individuals who are mentally incompetent. Minors seeking to renounce their U.S. citizenship must demonstrate to a consular officer that they are acting voluntarily and that they fully understand the implications/consequences attendant to the renunciation of U.S. citizenship.

Как и во многих странах, в Казахстане вид на жительство разделяется на временный и постоянный. Временный - это обычно связано с работой и дается на тот срок, на который выдана рабочая квота. Этот временный ВНЖ нужно регулярно продлевать. Не скажу, что это простая процедура. Совсем непростая :slight_smile:

Что касается постоянного ВНЖ (более известным как ПМЖ), то понятно, что его продлевать не нужно. Ребенку граждан РК или супругу гражданина(-нки) РК получить его в принципе просто. Взрослым выдается удостоверение лица, постоянно проживающего в Республике Казахстан. По виду оно такое же как удостоверение личности граждан РК, только не голубого, а розового цвета. У него имеется срок действия (как у паспорта, например), по истечение которого оно подлежит обмену.

Имейте в виду, что примерно года 2 как Казахстан ввел такую практику, что граждане стран ОЭСР (т.е. и США тоже) имеют право въезжать в Казахстан без виз на срок до 30 дней с туристическими целями. Если ваши “набеги” :slight_smile: на Казахстан не будут превышать месяца, то ребенок вполне может путешествовать по американскому паспорту. Правда, я не знаю, как там будет с регистрацией в Москве, но я думаю, что если родители - граждане РК (т.е. страны-члена Таможенного Союза), то их ребенок будет иметь право жить в Москве, независимо от его гражданства.

Вы как-то сразу агрессивно тут постите… Вас так в Калифорнии учат?

Теперь по существу.
Во-первых, та цитата, которую Вы привели, относится только к юрисдикции Госдепа, по-нашему Министерству иностранных дел, его посольствам и консульствам. Согласно ему, действительно, гражданин США может отказаться от гражданства США только за пределами США, причем он должен быть взрослым, или по крайней мере несовершеннолетним, но полностью осознающим последствия такого шага (поскольку отыграть назад уже будет нельзя).
Таким образом, эта цитата ни в коей мере не утверждает, что не существует другой процедуры утраты гражданства несовершеннолетними на территории США.

Во-вторых, я действительно не знаю, существует ли вообще эта процедура утраты гражданства несовершеннолетними, поскольку ею не пользовался. Однако о возможности утраты гражданства США ребенком, за которого подают заявление родители, я узнал в консульстве Казахстана в Нью-Йорке, где мне было сказано, что для получения казахстанского свидетельства о рождении и паспорта я должен был бы принести документ из уполномоченного органа США, подтверждающий не причастие к гражданству США. Логично из этого вытекает, что для того чтобы получить такой документ, необходимо каким-то образом оформить отказ от гражданства.

Вывод: допустим, что такой процедуры отказа от гражданства США на территории США вообще не существует. В таком случае, для всех заинтересованных участников этого форума - Desro, P_O_ner и ДианА - не остается никакого выбора. Ни одно ведомство США не выдаст им документ, подтверждающий не причастие к гражданству США, а посольство Казахстана не выдаст им ни свидетельства о рождении, ни паспорта Республики Казахстан. Таким образом, гражданство США для наших детей - это уже навсегда :slight_smile:

1 лайк

Вы даете советы людям, звучащее вполне связно и здраво. Но - не соответствующие действительности. Непрофессионально (да и правила форума нарушает). Агрессивность увидели? Приношу извинения.

Теперь по существу.
Во-первых, та цитата, которую Вы привели, относится только к юрисдикции Госдепа, по-нашему Министерству иностранных дел, его посольствам и консульствам. Согласно ему, действительно, гражданин США может отказаться от гражданства США только за пределами США, причем он должен быть взрослым, или по крайней мере несовершеннолетним, но полностью осознающим последствия такого шага (поскольку отыграть назад уже будет нельзя).
Таким образом, эта цитата ни в коей мере не утверждает, что не существует другой процедуры утраты гражданства несовершеннолетними на территории США.

А по существу: Вы по ссылке не сходили или просто не внимательно прочли. Вот еще цитата, оттуда же

A person wishing to renounce his or her U.S. citizenship must voluntarily and with intent to relinquish U.S. citizenship:

appear in person before a U.S. consular or diplomatic officer,
in a foreign country (normally at a U.S. Embassy or Consulate); and
sign an oath of renunciation
Renunciations that do not meet the conditions described above have no legal effect. Because of the provisions of Section 349(a)(5), U.S. citizens cannot effectively renounce their citizenship by mail, through an agent, or while in the United States. In fact, U.S. courts have held certain attempts to renounce U.S. citizenship to be ineffective on a variety of grounds, as discussed below.

Так что, процедуры отказа от гражданства США, находясь в США, не существует в природе.

Таким образом, гражданство США для наших детей - это уже навсегда :slight_smile:

Это да. Ну, почти.

Birth in the United States
A child born on American soil automatically gets U.S. citizenship, unless the child is born to a foreign government official who is in the United States as a recognized diplomat. Children born in certain U.S. territories – Puerto RICO, the Virgin Islands, and Guam – may also acquire U.S. citizenship.
Anyone born with U.S. citizenship retains it for life unless he or she deliberately gives it up – for example, by filing an oath of renunciation.

Есть еще нюансы, но, надеюсь, ваших детей они не коснутся.

Хм, вообще-то я не иммиграционный адвокат, у меня другая профессия.

Ну вот и выяснили. Теперь надо донести это до посольства РК, чтобы они не вводили людей в заблуждение.

Что-то мне подсказывает, что совсем не дураки в Консульствах сидят. И об этом они прекрасно знают. И письмо пресловутое, видимо, звучит, как обязательство перед своей страной (Казахстаном), а не как отказ от гражданства США. Который возможен только лишь, как в нижеприведенной ссылке написано Loss of nationality by native-born or naturalized citizen; voluntary action; burden of proof; presumptions

Логичный вывод: какие бы письма-отказы не писались в Консульство Казахстана/иного государства (окромя США) - к утрате гражданства США они не приведут.