О логике в принятии решений об отказе или выдаче визы в консульствах

У нас с мужем не спросили ни одного документа, но визы дали т предложили двухгодичные. Я нервничала немного, потому что в последний визит не сдала i94 при отлете - сотрудники KLM не спросили, а я и забыла, правда, было это в 98 году, а на новые визы подавались в прошлом. Это было единственное слабое место. но все прошло нормально, даже не попросили письмо, где наши друзья нас приглашают (в свободной форме, но грамотно составленное, так как наш друг - адвокат). Хотя расспросили, как мы с ними познакомились и были ли они у нас в гостях. Девушку консула позабавила история, что они не были у нас в гостях, потому что подруга боится летать на самолете. Из факторов в поддержку я бы выделила законопослушное пребывание и своевременное возвращение в предыдущие разы, а также мой работодатель - оочень уважаемая американская компания. Ну и главное, это то, что мы ездили в последний раз по визе J1 и J2 по программе, целью которой было, в том числе, и налаживание дружеских связей с американцами. ПРограмма сработала в нашем случае на все 100%: я успешно использовала полученный в США опыт на родине, работала в России, но на американскую компанию а также все эти годы поддерживала связь с американскими друзьями. Уверена, что в нашем случае решение было принято заранее.

А что ожидает офицера при наличии большое количества невозвращенцев? Выговор, лишение бенефитов, увольнение?

Не знаю по-поводу консулов и американцев… Знаю, что они меняют место работы (их переводят) каждые два года. Могут просто не дать места консула, сослать “к черту на кулички” или вообще не продлить контракт. А местных сотрудников спокойно увольняют.

1 лайк

сейчас видимо правила стали действительно сильно мягче. У нас с мужем не попросили ни одного документа, кроме обязательного паспорта и приглашения на интервью. задали 6 вопросов: про нас, работу, наличие детей, место назначения…
И через 1,5 минуты спросили - хотим ли мы визу на 2 года?
Всем успешных интревью :slight_smile: