о садоводстве

пока не забыла - про слизняков… оказывается, отличная защита растений от них и от улиток - насыпать скорлупу лесных орехов или фисташек вокруг растения. прямо к стеблю. эти гады не могут ползать по скорлупе орехов - она острая для них.

2 лайка

если знаешь, дай-ка народный рецепт, как избавиться от гадов поедающих листья (mites) покупал всевозможные insect-ы , все равно едят.

я имею ввиду листья деревьев.

Очень в тему увидела совет, обязательно сделаю. Дурацкие слизни, у меня их живёт на участке.

я сама такую проблему не имела, на читала , что помогает помыть растение (обрызнуть, ) энзимами , они белки - яйца и личинки растворяют.

1 лайк

аналогично. пожрали в прощлом году половину помидоров :frowning:

эъъ, хнать бы мне этот совет осенью))0 у меня свекровь за зиму тонну фистащек сгрызла, этих щкурок хватило бы половину огорода засыпать )))

:facepalm: поставила меня в тупик:letmein:

буду искать , кто это.

https://www.hydroempire.com/flying-skull-z7-enzyme-cleanser/?utm_medium=googleshopping&utm_source=bc&gclid=CN_5-a2WudMCFUqTfgodMNgLFA типа этого, но разные есть, я первый попавщийся показала

1 лайк

снова про слизняков . еще прочитала сегодня, что наряду с скорлупой орехов (лесных и фисташек, особенно соленых) могут использоваться скорлупа от яиц. она тоже острая и по ней они не ползают. так что если у вас яиц в хозяйстве больше, чем орехов - у вас есть применение скорлупе. :):slight_smile:

1 лайк

Яиц однозначно больше, их мы едим постоянно, в отличие от орехов в скорлупе. Завтра начну собирать скорлупку:)
Спасибо за наводку!

Если разговор идет о тле и деревья небольшие, то отлично помогает раствор твердого мыла, распыленный из пульверизатора. Только мыло должно быть дешевое :slight_smile:

1 лайк

Это по типу советского хозяйственного? Тут такие есть?

ксати на некоторых американских форумах. также советуют мыльный раствор.
я побрызгал, жду результатов. (использовал обыкновенное мыло )

Не совсем садоводство, но близко. В Костко ульи продаются:

В русском магазине продается хозяйственное коричневое мыло. В обычных магазинах не видела.

В нашем нету.

https://www.costco.com/Backyard-Bee-Hive-Starter-Kit.product.100335111.html
онлайн можно заказать

я использую мыло, добытое в Мотел-6. Оно даже пованивает как дешевое советское. :slight_smile:

Вести с полей.

Завтра- послезавтра попробуем первую собственную клубничку.
Малина желтая зреет, красная и черная пока зеленые. Ну очень ее много. А в прошлом году все виды, кроме одного, давали по два урожая.
Помидоры цветут буйным цветом (из 10 кустов 6, остальные посажены позже и еще не цветут)
Перцы некоторые виды уже вовсю цветут (7 кустов из 12)
Огурцы в горшках растут довольно быстро, уже по 5 листиков на растении
Смородины будет мооооре, ветки прям наклоняются под тяжестью гроздей. Пока зеленые.
Крыжовник не цвел почему то. Совсем.
Вишня (посажена прошлой осенью) обещала хороший урожай, маленькие вишенки ее прям облепили. А потом бааах- и обсыпались почти все. Может, небольшая мисочка наберется, когда созреют. Оставшиеся ягоды растут хорошо (хоть это и не ягоды)
Гранатовое дерево, посаженное этой весной, все еще борется за жизнь. Чем закончится- я не уверена.

Для граната не мало солнца и не слишком влажно? Мне кажется ему нравится когда сухо и солнечно.

Смородины у меня тоже море будет, и крыжовник два куста усыпаны ягодами.
А вот яблони две не цвели вообще, причем раньше цвели и давали плоды. Вот думаю, это нормально?

Посадили пару гранатов Года 3 назад, вроде и вымахал, завязи полно, а все в итоге осыпается