о садоводстве

это какой-то гибрид, подходит для нащей местности. если не выживет - посадим осенью абрикоску карликовую на его место.
крыжлвник посадили прошлым летом, он цыел и было пару ягодок. а в этом году - ничего. хотя разросся хорошо.

А я вот думаю грецкий орех посадить, за своей территорией правда, на улице. А то там как-то лысо.

У меня только экзотика): инжир белый, инжир чёрный и розовый, фейхоа и мушмула, все что само растёт) и не требует особого ухода

Можно было бы конечно огородик небольшой разбито: помидоры, огурцы, зелень…но надо тогда землю покупать, а так земля каменистая и плохая, как глина. И котов полно лазят(

Кто виноградом балуется?

ну вот у нас земля такая же, хотя для меня это загадка - вокруг одни фермы, посевы всякие… неужели они тоже завозили землю? мы один грузовик завезди, почти 8 кубометров - хватило задний двор выровнять, глумбы сделать и передний щасыпать слегка землей, а то непонятно, как там трава росла - на чем держалась))))
кот у нас только один иногда забредает. в ошейнике. живет на соседней улице)) пока что он только пару перцев выкопал, но не сожрал - (когда они совсем маленькие еще были, по 5 см ростом), я их воткнула обратно - выжил только один из них))

интересовалась, но не решилась… слищком много ухода требует, место занимает, а результат не гарантирован совершенно…

Ну и напрасно. Мы в условиях Беларуси получали всегда отменный результат. и не на лидии с изабелой циррозных, а кишмиши всякие и другие сладкие сорта. В ваших условиях уход элементарный.

А у кого есть успешный опыт борьбы с кротами?
Изрыли всю землю. Да это бы ничего, но мне кажется, они переносят всякую заразу - у меня два куста роз погибло. А теперь и азалия начала.
Я проверяла, под кустами полно ходов нарыто. Я грешу на кротовю
Пкупала какую-то отраву, но, похоже, она им пришлась по вкусу

Ну если под кустами нарыто то конечно им будет каюк. Писал уже здесь: ветряки ставьте. Кол в землю поглубже и к нему крепите ветряк. Ну ещё есть всякие электронные “вибраторы” были там по крайней мере.

У нас вроде 4 куста. Подготовка занимает время - шпалеры забацать. Ну по хорошему его раз-два в год подрезать нужно, но я уже 2 года им не занимался - мелкий в семье появился и времени больше нет. Но даже вообще без ухода дает реально много винограда. Правда не помню какие сорта у нас - знаю, что и зеленый и черный :slight_smile: Оба сладкие.

Скорее они просто корни пожрали.

Сколько ветряков нужно ставить? Это как-то расчитывается на кв метры? или однго достаточно на лужайку перед домом?
А кол деревянный?

Осиновый же! :lol:

ЗЫ. Сорри, не удержался

https://www.google.com/search?q=ветряки+против+кротов&oq=ветряки+против+кротов&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Пусть и непрофильный это форум, но спрошу.
Знатоки, помогите советом и ответом - что это? столбур? усё пропало? выкидывать нафиг?
Сначала было поражено пара растений, теперь уже речь идёт о 4. Если не изолирую, то без томатов останусь ((
Томаты растут на балконе если что. Занесла только для изоляции от других.

У меня трагедь:( самые смелые и большие клубнички были цинично поклеваны птицами. А те, что перепали нам- беее… Кислятина. Шо делать?

Как отпугнуть птиц в саду? - I-BABUSHKA

1 лайк

Эхх, поклевали в прошлом году птицы всю (почти) красную смородину. Несмотря на новогодние гирлянды/дождик на кустах.

Вопрос собссно, почему клубника кислая и что с этим делать? Если вообще что то. Солнца хватает . Жарко.

ХЗ. В принципе только поливаем, когда не забываем. Клубника очень сладкая. Несколько лет назад в HD покупали. Разрастается как сорняк. Причем в грядке у нас еще муравейник образовался. Нл мы его не трогаем - вроде урона товарищи муравьи не приносят. По крайней мере на первый взгляд.

ProstoMaria, а может сорт такой? Или до этого была сладкой, а потом стала кислой?
Удобрения вносите?