О снятии сапог, страховой медицине и клятве Гиппократа не в США

Задним умом все горазды ставить прогнозы, особенно те, которые нельзя проверить. Я понимаю, что вам от етого не легче, просто не мучайте себя тем, что “а вот если бы”. Тот, кто ето сказал, просто на всякий случай отвел ваше внимание от себя и перелючил на поиск “виновных”. Есть такой способ бессознательной самозащиты.

Я точно не Японка, вы о чем, о Беларуси? Поверьте, мое поколение давно забыло про заношенные “хозяйские” тапочки. В штатах мы нигде не снимаем обувь, хотя, она тут чистая.

Вы о какой стране? В Беларуси достаточно ПРОСТО ОБРАТИТьСЯ В ПРИЕМНЫЙ ПОКОЙ. Зачем вам вызывать тйкотю или скорую? НИКТО, НИКОГДА! не отправит человека хотябы с малейшими показаниями для госпитализации домой, и так всё время под прокурором.

Т.е вы на всякий случай “подстраховались” бесплатной медициной? Вы только представьте себе сколько таких “на всякий случай” за сутки собирается.

Т.е. вы как бы об обазанностях пациентов не знаете? Всё личным опытом пользуетесь? И чему вас научил личный опыт общения с медициной в США?

А еще есть и конституционные права граждан, Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Представьте себе, что врачи - тоже и люди и граждане и у них есть точно такие же права, как и у других. Например, право на охрану труда. По нормам для уч педиатра 20-22 человека на приеме за 3-3,5 часа, + 10-12 на вызовах, по 20 мин на вызов. за всех принятых “сверх нормы” никому не доплачивают.

И, всё-таки, что там с вашим опытом в США? Права качать не пробовали?

однако всё выше сказанное только подтверждает что жителям бСССР не светит достойная медицина. [Clef], вы не в курсе, что
Статья 41
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Ух ты, это вы об аварии на ЧАЭС? Или о том, что жителям России, Беларуси, Украины должны официально обьявить, что местная медицина пошла по зебре не в ту сторону?

Ну, вот ребята - и имеете вы свою медицину, на свои “нехилые налоги”. Ровно сколько платите, столько же и имеете.

Да что-то около 40% от зарплаты, поправте меня кто живет в тех краях если что.

И конечно же, всё идет на медицину. Класс. Как нес частным американским врачам не хватает бюджетной медицины, и как они такую возможность проглядели.
Хотя, насколько я знаю, в Беларуси ввели единый налог 15%, да и раньше максимум 30% был.

хотя врач, отучившийся 7 лет, что бы иметь удовольствие посещать вас на дому - это ведь не гость, так представитель государста,

Это типа милиционер что-ли или ОМОНовец с дубинкой и наручниками.

к сожалению - нет. Вот бы я поржала, если бы доблестную милицию, а тем более ОМОН попросили обувь снять. Кстати, вы в курсе, что НЕ СНИМАТь обувь входит в ДОЛЖОСТНЫ ОБЯЗАННОСТИ, всех мед служб, “посещающих на дому”. причем это обьясняется банальными вопросами безопасности. В любой момент может понадобиться ретироваться с поля боя :wink:

Даже если и так то

[b]Статья 38

  1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

[/b]
А я то думал что врач это представитель медицины, преставитель самой гуманной профессии на земле, человек давший клятву ГИПОКРАТА.
А профессию свою люди сами выбирают, кто же их застовлял учится 7 лет такой неблагодарной работе ? Клятву давать ? Или они по незнанию в медицину пошли ?

[:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:]
Только подумала, что что-топро клятву Гиппократа забыли. Т.е. вы не в курсе, что в оной врач клялся богам, что не будет лечить бесплатно? Мне вот интересно, почему у представителей одной и той же “самой гуманной профессии на замеле” в разных странах такие разные “долги” перед обществом? Т.е. даже в Африке “врач” звучит гордо. И только в бСССР - был настолько недалйиоким, что пошел в мед - теперь расплачивайся за долги “клятвы Гиппократа” :wink:

то должны быть в курсе во сколько обходится государству один час работы бригады скорой помощи, особенно, если ето врачебная бригада, особенно если специализированная.
Доктор это знать не обязан, его задача в первую очередь лечить, а не деньги считать.

Какое-то у вас идеалистическое представление о государстве.Я вообще-то это упомянула к тому, что мало кто представляет на сколько вызовов "неотложкиь хватило бы его налогов за месяц. У большинства - даже на один не хватило-бы. Выше выделенных средств медицина не перепрыгнет. Ниоткуда не появятся лекарства, тест системы, аппараты ИВЛ, те же машины скорой помощи.

[b] Статья 41

  1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.[/b]

Каждый имеет те права, которые его имеют. (ц)
Возвращайтесь в Россию, Украину, Беларусь - идите, требуйте, чтобы нежелающих загоняли и затягивали за хобот в меды, чтобы их заставляли хорошо учится, чтобы они благодарили судьбу, за то, что смогут стать слугами пролетариата. Может ещё какие методы придумаете.
Вобщем, давайте - каждый начнет с себя - берите конституцию - и в народ, поднимать медицину. Глядишь и очереди в поликлиниках ис чезнут.:wink:

Разьясните пожалуйста обязанности пациентов перед врачами.

Представьте себе, что врачи - тоже и люди и граждане и у них есть точно такие же права, как и у других. Например, право на охрану труда. По нормам для уч педиатра 20-22 человека на приеме за 3-3,5 часа, + 10-12 на вызовах, по 20 мин на вызов. за всех принятых “сверх нормы” никому не доплачивают.

Если врач сам выбрал себе профессию, чем же пациенты перед ним виноваты?

“врач” звучит гордо - что пошел в мед - теперь расплачивайся за долги “клятвы Гиппократа”

все пустое-даже если бы сняли сапоги, то помощи толковой добиться весьма сложно

Vasil Примите мои соболезнования
Volha
[moderated]Интересно, а почему никто не решается пользоваться ДМС, если обычная медицина не устраивает?Мою семью я уже давно туда перевела.Кстати , обходится не так дорого,как кажется:):):slight_smile:

1 лайк

Господа, давайте не переходить на личности. Зафлудили тему форумчанину.

В том, что советская медицинa оскотинила участкового врача (особенно педиатра) я абсолютно согласна с Вольхой. И клятва Гиппократа тут ни при чем. Никто не клялся работать

То, что ваши врачи так работают - святая правда.

Врач выбрал себе профессию - помогать людям. Система, как я уже писала выше, врача выставила раком, а благодарная публика хочет аплодировать? Для ВАС ЛИЧНО (вопрос не только к Скарлетте) приемлемо то, что ваш добросовестный участковый проводит с вами 10 минут на приеме и 20 минут на вызове (что предполагает, что вы или ваш ребенок достаточно больны)? При этом у вашего добросовестного врача нет возможности назначить простейшие анализы и кардиограмму.
Никто не обязан страдать за систему, поэтому на участках трудятся ну уж совсем святые подвижники, или те, кому по каким-то причинам ничего другое не светит.

2 лайка

подскажите, что делать. У подруги на руках ребёнок 20 дней. девчёнка сама ещё молодая, помошников нет. Так вот, ближе к делу. Дитё 3 дня не может покакать. Поднялась температура. Тужится - аж кровь из пупочка сочится. Есть не хочет, отказывается. всё время кричит. Животик каменный… Вчера вызвали врача. Врач заскочила на 2 минуты, даже не потрогала живот и просрекла - “я не знаю, что делать, вы мама, раз родила - сама и думай!” и ушла. Сегодня звоним в скорую. Они - “вам нужет педиатр. А он у нас на неотложке будет только в понедельник. можете жаловаться куда хотите, мы вам врача не пришлём.” Клизму боимся ставить - вдруг острый живот, уж больно он заливается. Но мы не медики… помогите, чего делать???
Это деревня Васильевка Приморского края…
с другого форума, вчерашнее.

Есть такие обязанности. Погуглите [Patient Responsibilities], не думаю что эти обязанности на другом континенте сильно отличаться будут.

  1. Предоставить полную информацию о своем состоянии/болезни, и правдиво ответить на все вопросы, заданные [treatment team].
  2. Немедленно информировать врача или [treatment team] о ситуации, которая вами воспринимается как неясная, небезопасная или рискованная - это может включать неотвеченные вопросы, необоснованный отказ в госпитализации, непонимание назначенных процедур.
  3. Соблюдать предписанное лечение.
  4. $$$ (не надо в меня кидать кирпичами).
  5. Относиться к вашему врачу и лечащему персоналу с уважением и пониманием.
2 лайка

И хочестя добавить: люди, имейте здравый смысл!
Не надо вызывать неотложку, если “поранили пальчик” (писали на форуме об этом недавно), но есть случаи, когда ваше и ваших детей здоровье в ваших руках - звать скорую, требовать везти в госпиталь, а если они отказываются - ехать самим.

деревня, одинокая девушка с 20-дневным ребенком, без машины. Как ехать в госпиталь, если он находится у черта на куличках?
но я больше о том, что доктор сказал - сами рожали, сами и разбирайтесь. А неотложка сказала - не пришлем доктора. Ну, и где здесь клятва Гиппократа - хотя бы не навредить? Уж если девочки на форуме могут что-то посоветовать, то почему доктор даже ребенка не посмотрела?

И еще - доктор ничего не сделала потому, что безответственное поведение - безнаказно…

Довольно сложно обьяснять людям, почему работники скорой и неотложки не снимают обувь. От пожарника тоже потребуете снять сапоги? Время идет не в пользу больного… Мыть руки тоже не всегда можно успеть, перчатки надел и вперед. По ситуации.

Врач скорой помощи, или участковый врач приходят к нам домой оказать медицинскую помощь. Конечно бывают экстренные случаи, когда никто не обратит внимания, в чем фельдшер или врач зашел в жилище. Но пройти в квартиру в обуви - это элементарное бескультурье. Странно про врачей такое говорить, но это так. Что за проблема спросить, можно ли не разуваться. Обычно люди либо не возражают, либо предлагают домашнюю обувь. И переобуться занимает ровно 15 секунд.
Кроме того можно с собой иметь сменную обувь, в виде тапочек например.

1 лайк

Т.е. они припераются к вам домой, а вы им иногда можете сделать одолжение, ну после того, как спросят, конечно? ? Кому нужны ваши стоптанные домашние тапочки? вы потренировались уже сделать ето 30 раз за день? На сколько хватило вашей обуви?
Класс, кроме набора документов и фонендоскопа ещё и сменные тапочки носить.
Khartsyz, Вам не стыдно?
Вы видимо, невнимательно читали: НЕ СНИМАТь обувь входит в ДОЛЖОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, под которыми все медработники подписываются.

Khartsyz, вам будет тяжело в США, где вы ещио найти такую прослойку людей для унижения.

[

QUOTE=Volha;237297] НЕ СНИМАТь обувь входит в ДОЛЖОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, под которыми все медработники подписываются.

А если на улице идет дождь ,грязь, слякоть… Так что теперь это все нужно по квартире разнести? И еще и в детской на пушистом коврике следы оставить…на память?

мне все равно, снимут они обувь или нет (действительно, делать это 30+ раз в день - неразумно), лишь бы помощь оказали, а не послали лесом.

2 лайка

Ну во первых, ко мне не припераются. Во вторых, половина врачей все таки разбуваются, что сразу вызывает у меня к ним уважение. В третих я разбуваюсь у клиентов и у меня с собой всегда сменная обувь, в четвертых мне не за что стыдиться, должостные инструкции и отношения к людям очень часто в бСССР не совпадают. Ну и наконец, когда будет у нас на улице чисто, как в США, тогда вопрос сам собой сниметься. Хорошо, когда оказана медицинская помощь, плохо, когда одновременно с помощью заносятся собачьи глисты в квартиру.
У меня нет задачи кого-то унизить в этой теме, я за взаимоуважение.

1 лайк

Vrachi dolzhni okazivat’ medicinskuu pomosch, a ne snimat’ botinki kazhdiy raz kogda oni delaut svou rabotu. Vozmuschatsya po povodu botinok - eto i est’ tot samiy sovkoviy mentalitet (mne vse dolzhni) pro kotoriy govorila Volha.
Vas volnuet rebenok ili sledi na polu? Esli botinki napryagaut, zavedi rebenka na kuxnu, ili uberi kover v storonu. Chestnoe slovo, bred kakoy-to pro eti botinki. Mozhet esche miliciu i pozharnix obyazat’ razzuvatsya i pereodevatsya.
V Ukraine korupciya v medicine ogormna, sistema rabotaet ploxo i rasplachivautsya za eto vse, i pacienti i vrachi. Narimer v 2009 na odnu bolnicu v Feofanii (eto dlya neskolkix soten v nashem gov) videlili bolshe sredstv chem na vsu Lvovsvkuu oblast’ (tam zhivet neskolko millionov). No eto ne opravdanie lipovim vracham s kuplennimi diplomami (if any), esli imeut mesto fakti xalatnosti ot kotorix stradaut pacienti, prokuratura dolzhna prinimat’ meri.
Vse chto mozhno tut sdelat’: trebuyte ot svoego gov vse chto vam polozheno po zakonu, vibirayte tex kto xochet i mozhet chto-to pomenyat’. Glupo ozhidat’ izmeneniy i uluchsheniy ot vlasti gde sidyat dvazhdi sudimie, vori, oligarxi i ixnie lobbisti. Im eto ne nado, u nix est’ Feofaniya i v dobavok diplomaticheskaya visa dlya poezdki v Cleveland Hospital za vashi $.

1 лайк

Я довольно часто вызывала врачей за последние 8 лет.Ребенок довольно часто болел.На то ,что врач обувь не снял-внимания не обращала.А то ,что руки не помыл-зто очень не нравилось.
На Украине детей не лечат,а залечивают до такой степени ,что иммунитет не справляеться с “простым” вирусом.
В Америке детей не кутают.Шортики одели и повезли в школу,в любое время года.Может поэтому они редко болеют?

1 лайк

А кто сказал, что врач должен снимать обувь. Врач должен проявлять уважение к пациенту, когда делает свою работу. Неуважение начинается с обуви. Почему я должен ее снимать. Вас много, а я один. Имею право. Имеет. Потом руки не помыл. Почему я должен мыть руки 30 раз в день. Вдруг у вас полотенце заношенное. Потом ягодицу перед уколом спиртом не протер. Что я обязан 30 ягодиц спиртом протирать…
Знаете, когда мне совок привили. В школе, когда заставляли шапку в помещении снимать и без второй обуви не пускали. И покажите мне хоть одного фельдшера, который первый раз не разбувшись, чувствовал себя уютно. Ему было не ловко, но он в себе это подавил.
Как же профессор Преображенский про обувь выразился? Точно не помню, но что-то вроде “новая власть калоши не снимает”… Так в чем совковый менталитет - может не в том, что мне все должны, а в том, что я ни кому ничего не должен?