О снятии сапог, страховой медицине и клятве Гиппократа не в США

Est’ ochen’ prostoe reshenie voprosa - shodite v polikliniku.
lesechka100, sluchalos’ li vam vyzvat’ vracha na dom v shtatah?

Есть очень простое решение вопроса - сходите в поликлинику.
лесечка100, случалось ли вам вызвать врача на дом в штатах?

Что до “снятия сапог” - давно решила для себя, что если нет в доме бахил, то жаловаться на врача не стоит. Ведь это мне важно, чтобы сняли обувь, а не ему. Значит и побеспокоиться я об этом могу заранее (не думаю, что на вежливую просьбу надеть бахилы врач встанет в позу и откажется). Это как-то вписалось в мое видение отношений врач-пациент :slight_smile:
Что касается медицины вообще… Так интересно - любые разговоры на эту тему выливаются во взаимные обвинения. Врачам пациенты не такие, пациентам - врачи. Я - пациент, и почти всегда становлюсь на сторону себе подобных. Есть опыт и ДМС, и, конечно же, бесплатного обслуживания - врачей, которым могу сказать “спасибо!” - пересчитываю на пальцах одной руки. От большинства из остальных впечатления негативные - и в плане профессиональном, и в плане манеры общения. Впечталение от остальных - они просто равнодушны. Сказал пациент, что похоже на отравление - ну пусть будет отравление. Выпейте активированого угля. Ах, это был приступ аппендицита? Ну пациент сам виноват, не описал нам классические признаки этого заболевания (это про меня - спасибо, врач второй вызванной “скорой” был молоденьким и, видимо, еще не “заматерел” на работе - предложил хоть на всякий случай съездить в больницу, вдруг аппендицит или холецистит. Аппендицит был гнойным и оперировавший врач сказал, что хорошо - успели вовремя). Свела свое общение со врачами к минимуму, и постараюсь этот баланс поддерживать в дальнейшем…
А кто виноват, и что делать - не знаю, но выход явно не только в изменении мышления пациентов…

Точно! Бахилы! Хорошее решение проблемы! :clapping:

эта же система выставила раком учителя , инженера и еще много других людей с хорошими специальностями . это не повод становиться в позу и хамить людям у которых в данный момент болен ребенок . при этом заметим врач в совке все же высоко ценился людьми и занимал "почетное " место где-то рядом с работниками торговли со всеми вытекающими .
систему обвинять очень удобно , но система это люди : пациенты , врачи и все вокруг . сами создали , сами поддерживали , сами расхлебываем . не хотите трудиться на участках уходите в другое место .
ну а если ничего не светит можно переквалифицироваться в управдомы .

2 лайка

Ni odin zakon, ni odna instrukciya, ni odna rekomendaciya, voobsche nikakoy reglamentiruuschiy medicinskuu praktiku dokument ne obyazuet/sovetuet vracham razzuvatsya pri ispolnenii svoix obyazannostey.
Lubite analogii, vot vam odna:
Tot samiy Prof. Preobrazhenskiy, kotoriy rabotal u sebya vdoma poetomu ne razzuvalsya, gorovil - problema v golovax!!! Esli vam botinki meshaut, eto problema u vas v golove, menya pochemu-to sledi na polu sovsem ne napryagaut, dziknul pilesosom i vse dela.
Dopustim vrach tratit 1 min na razzuvanie/obuvanie, i esche 1 min na mit;e ruk. On delaet 30 vizitov v den’, eto lishnie 1 chas v den’ tolko na botinki i ruki. Za 60 min mozhno sdelat’ odin vizit k pacientu. Ekonomiya vremeni na sobludenii botinochnix prilichiy mozhet soit’ zhizni 1 pacientu v sutki. Esli 10 vrachey kolesit po gorodu, eto 10 pacientov v den’ ne poluchat pomoschi iz-za togo chto vam xochetsya razzut’ vracha. Eto 3000+ chelovek v god (celiy poselok) ne dozhidautsya vracha iz-za botinok, kto-to iz nix nikogda ne dozhdetsya. Po-moemu tut vse yasno, botinki ne snimaut chtobi effektivnee rabotat’.
Kro togo est’ vibor: sami zavezite rebenka v hospital, tak delaut americans, na dom vrachey vizivaut tolko kogda sovsem uzh smertelniy emergency. Pri etom oni zdorovee nas i zhivut na 12 let dol’she. Iskluchenie tolko dlya tex u kogo net transporta, gde nibud’ v gluxoy derenve, tuda skoraya dolzhna exat’.

p.s.
shkola - eto ne to mesto gde spasaut zhizni pacientov, mozhno snyat i shapku, i botinki, i pal’to i dazhe pereodevatsya po 5 raz

Скажите, а кто оправдывает ХАМСТВО? И что - хамят только врачи?

…не хотите трудиться на участках уходите в другое место .
ну а если ничего не светит можно переквалифицироваться в управдомы .

Ушли, ушли, уже ушли. У меня 2/3 однокурсников ушли - или в частную медицину, или в заграницу (где большинство медициной занимается - не дураки, значит), или чем-то другим заниматься. Один вот газету имеет, другой программистом работает… В результате на участках остались или святые подвижники, или уж совсем л…, пардон, те, которым уж совсем деться некуда - или ноги не идут, или не берут. Даже в управдомы. Вот и хамят, и становятся в позы - потому что знают - в существующей системе они незаменимы. На их место никого на аркане не затащишь.

Сдесь речь не о штатах идет, В штатах не предусмотрен вызов доктора на дом и Вы это знаете наверное. Тогда зачем ненужные и провоцирующие вопросы ?

1 лайк

ОЙ, понесло народ, ну при чем тут врач обувь снял или нет? может у него поясница не разгибается по 30 РАЗ снимать- одевать? А может на носке дырка? Или еще что то?
Ведь важно другое помог ребенку или нет? Моей дочери пупок отодрали в роддоме на 3 день,сказали сам отвалился, давай денег, типа за радостную весть. Ну я денег и дала.А пришла домой на 8 день, притащилась участковая педиатр, говорит пупок гноится, давай денег , буду лечить. Ну я денег дала, а пупок так и не подсыхал. Пришло еще человек 4 врачей, с интервалом в 4 дня, каждому денег давала, чай с шоколадками и тд. Когда на 23 или уже даже не помню какой день, пупок продолжал гноиться, стало не по себе.Пригласила педиатора, которая еще меня лечила, и через 3 дня пошло на поправку. Так что дело не в деньгах, и не в сапогах, а в том, что на одного приличного врача по статистике штук 10 неучей и нахалов приходится! Кстати последняя докторша снимала обувь, хоть я и протестовала, ей было за 70…
А вот в штатах думаю диплом мед за бабки не купишь, и экзамен по блату не сдашь. К тому же врачи несут ответственность, и получают соответствующие своему труду деньги, а не копейки, как в совке.

4 лайка

Послушайте, runner, еще раз мое ненавязчивое мнение. Я пытаюсь сказать об уважении к пациенту в общем, а вы мне за проблему в МОЕЙ голове. Какое вам дело до моих проблем и моей головы. Или вы считаете, что существует как говорится два мнения: ваше и неправильное.

Исторически так сложилось, что мне сейчас приходится очень плотно общаться с мед. персоналом разных уровней. Я, мягко говоря, не в восторге. Общее впечатление - неучи и нахалы.

Khartsyz, это скорее о вас;-)

Вам виднее :wink: Но с вашим подходом - вам ничего другого и не светит :wink:
У меня подруга в Киевский мед закончила 7 лет назад - из 16 человек платной группы в медицине остались двое - она в Беларуси и один парень в Канаде. Остальные, видимо, подались в управдомы :wink:

Volha, ну откуда Вы знаете мой подход? А если знаете, подскажите, как нужно правильно подходить =0 .

Ну вот видите. Хорошо, что остальные нашли себе другое место в жизни. А если все 16 врачами стали бы? Отсюда и мнение складывается.
У меня друг хирург, учился не в Донецке, у нас очень дорого. Но очень хотел стать врачем. Домой через 7 лет вернулся. У меня клиенты - зав. детским отделением, окулист, медсестра кардиологии, педиатр, еще другие есть. Все очень хорошие люди. Поговорить с ними приятно. Улыбаются всегда. Ни за кого плохо не скажу. Я думаю все врачи как люди - хорошие. Почему, когда я обращаюсь за медицинской услугой, положение меняется. Улыбка куда-то исчезает, высокомерие появляется. Можно сказать, что работа откладывает свой отпечаток, но в быту ведь совсем другие люди. Я думаю - это такое отношение к работе, к больным. Хочешь лечиться - иди гуляй, не хочешь личиться - иди гуляй.

Интересно, а почему никто не решается пользоваться ДМС, если обычная медицина не устраивает?Мою семью я уже давно туда перевела.Кстати , обходится не так дорого,как кажется

Представления не имею, в Беларуси нет ДМС (на зачаточном уровне для туристов) . Есть платные медицинские центры, но почему-то обеспеченные родители после оплаты 50 уе за визит “платного” доктора к новорожденному ребенку предпочитали бесплатную медицину в виде моих, иногда грязных, кроссовок.

20-22 человека на приеме за 3-3,5 часа, + 10-12 на вызовах, по 20 мин на вызов.
То, что ваши врачи так работают - святая правда.

Юлик, ето расписание - мечта, ето так, как должно быть по бумажкам, ето та нагрузка за которую педиатры получают зарплату.
В реальности - меньше 35- пациентов за 3-3,5 часа (т.е. с родителями - 70 человек) - не получается, и визитов минимум 15, с сентября-по апрель может быть больше 20, а зимой и больше 30, особенно после выходных. Летом за счет отпускного периода картина не намного лучше, + переходы увеличиваются , за счет того, что визиты на 2-3-4 участках.
Замкнутый круг – участковых с читают за прислугу, те, при первой же возможности сбегают куда только можно, в результате нагрузка на оставшихся увеличивается.
Главный + участка – доплата за участковость, за счет неё зарплата на 30%, а иногда И 50% больше, чем в стационаре при том же стаже и категории (если конечно ты не хирург по высокотехнологичным операциям), больше, чем, на участке получакют только на скорой, но там своя специфика – не каждый способен качать 40 мин труп ребенка, чтобы толпа не разорвала.

И хочестя добавить: люди, имейте здравый смысл!

Ето и есть главная, пускай юридически не закрепленная обязанность пациента. Болоеют люди на всей планете одинаково, но почему-то только на постсоветском протранстве из врачей сделали прислугу. Просто, пролетариату так удобнее.

деревня, одинокая девушка с 20-дневным ребенком, без машины. Как ехать в госпиталь, если он находится у черта на куличках?
но я больше о том, что доктор сказал - сами рожали, сами и разбирайтесь. А неотложка сказала - не пришлем доктора. Ну, и где здесь клятва Гиппократа - хотя бы не навредить? Уж если девочки на форуме могут что-то посоветовать, то почему доктор даже ребенка не посмотрела?

[Lucy], оставим это на их совести, хотя – я, например, планируя ребенка и зная, что до любой медпомощи как до чертовых куличек, прежде чем, тратить деньги на интернет – позаботилась бы о семейном транспорте.

Разьясните пожалуйста обязанности пациентов перед врачами.

Как вы с читаете, бывают права без обязанностей? Может сами придумаете?

Могу навскидку предложить то что прописано в документах, а потом добавить то, что регламентируется здравым смыслом:

«Врач имеет право отказаться от дальнейшего ведення пациента, если последний не выполняет медицинских назначений или правил внутреннего распорядка учреждения здравоохранения, при условии, что это не угрожает жизни больного и здоровью населения"
“Врач не несет ответственности за здоровье больного в случае отказа последнего от медицинских назначений или при нарушении пациентом установленного для него режима”(статья 34 «Основ законодательства Украины о здравоохранении», Закон Украины от 19 ноября 1992 года № 2801-Х1).

Нарушение обязанностей пациента:
Несоблюдение рекомендаций врача, pрием лекарственных препаратов по собственному усмотрению, sамовольный уход из медучреждения.
Ксатати – уважительное отношение к медперсоналу – это тоже обязанность пациентов.

А здравый смысл – не задумывались, что когда ребенку уже год родители обязаны знать когда как и как долго можно и нужно ли сбивать температуру ребенку? Когда нужно на всех порах спешить в стационар, а когда просто переждать, выдержть диету. Знать хоть какие-то основы о здоровье ребенка, хотья бы то, что если врач не назначил хоть что-нибудь проглотить, намазать или вставить в попу – то ето не значит, что - “вот, какой нехороший, посоветуемся с соседями, чего им там поназначали?”

Если врач сам выбрал себе профессию, чем же пациенты перед ним виноваты?

Ну вот, с чего началось - бССР-ушные пациенты с читают, что им должны - к тому и пришли, раз выбрал профессию - сам виноват.

Вот поетому ребята ви и имеете ту медицину, которая вас будет иметь до старости :wink:

Странно, я всегда думала, что в первую очередь врач должен используя знания способствовать выздоровлению пациента ( вы в курсе, что от медицины зависит не более 10-15 % здоровья?;-)). Быть проффесионалом – значит уважать, соглашаться с правом выбора – значит уважать.
Возмжно вы, не знате, но руки моют не для того, чтобы не заразить кого-то, а для того, чтобы на подхватить что-нибудь самому. Так что пассы с мылом в ванной с тазиками или на кухне с немытыми сковородками – это просто шоу, которое всегда проходит на ура и в 90% случаев заканчивается поиском, иногда довольно длительным, чистого полотенца по дому.
А все исследования показывают, что спиртом или водой протирать кожу перед инъекциями – количество осложнений не изменится, потому что это чаще всего или реакция на раствор, или контаминированный раствор (недостаточно стерильный), или инородные тела (куски крышки, например, от использованоя недоброкачественных иголок ;-))

Рассказать вам ещё про что-нибудь из современной медицины, а то вы всё живете мифами времен, когда вас шапку снимать учили :wink:

Странно, что люди, неуважающие себя, вызывают у вас уважение. Разницы между “клиентами” и “пациентами” не замечете? Именно потому, что в США любой человек – клиент, медицина такая развитая.

[Clef], вы разницу между хамством и конструктивной критикой понимаете? Да, критика может быть болезненна, а что поделать :wink: Поверьте, я достаточно компетентна, что бы моя критика была конструктивна :wink: (Можно я ето себе присвою? (ц) Волха ;-))Слабо, зная какой вокруг бардак, поднапрячься и найти “своего” врача, что бы не надо было метаться, в запасе – год времени был?
Меня, например, значительно больше поразил рассказ о ребенке со сломанной конечностью. Даже какого-либо минимума по транспортировке, который изучают школьники на уроках гражданской обороны не было выполнено.
Как бы вы не пытались меня воспитывать – вы всё равно напислаи то, же, что и я – какую кашу заварили, ту и расхлёбывайте.
Ещи раз довбавлю – ребята, с таким отношениемм – “я налоги плачу, мене должны уважить” вам другая медицина не светит.
Кстати, управдомы (это кто? Председатель ЖСКа? Начальник ЖЭСа?) получают больше, чем, большинство врачей, так что ещё попробуй устройся :wink:

Ну, всем нравиться медицина в Штатах, да – дорого, но как приятно и результативно :wink: Не стоит ли перенять опыт? Знаете, я терпет’ не могу политику двойных стандартов. А это ребята как раз то, чем, вы тут занимаетесь – вы хотите чтобы врачи были компетентными (вы представляете, сколько нужно новой информации постоянно перечитывать, чтобы быть “на уровне”, а времени на это?, а денег?), добрым, высоконравственным, человечным, с великолепными паматью и интеллектом, ну и что там ещё… И всё ёто он вам должен обеспечить за гос зарплату, потому что опростоволосился и подался не в ту сторону.

Я не имела ввиду вас лично, извините, ето было абстрактно сказано о тех, кто с “налогами”.

Ну вот видите. Хорошо, что остальные нашли себе другое место в жизни. А если все 16 врачами стали бы? Отсюда и мнение складывается.

Вы не понимаете - ето не они себя нашли, ето вы их потеряли. Ушли те, кто считал что жить на подачки унизительно, остались те - кто с гордостью может сказать, что в Украине без 50 баксов ни один медработник к пациенту, даже в реанимации, не подойдет.

У меня друг хирург, учился не в Донецке, у нас очень дорого. Но очень хотел стать врачем. Домой через 7 лет вернулся. У меня клиенты - зав. детским отделением, окулист, медсестра кардиологии, педиатр, еще другие есть. Все очень хорошие люди. Поговорить с ними приятно. Улыбаются всегда. Ни за кого плохо не скажу. Я думаю все врачи как люди - хорошие. Почему, когда я обращаюсь за медицинской услугой, положение меняется. Улыбка куда-то исчезает, высокомерие появляется. Можно сказать, что работа откладывает свой отпечаток, но в быту ведь совсем другие люди. Я думаю - это такое отношение к работе, к больным. Хочешь лечиться - иди гуляй, не хочешь личиться - иди гуляй.

См. предыдущий абзац :wink:

Ребенок уже дома. Загипсовали по ребра. Пролежал 5 недель на вытяжке. Методика лечения очень удивила знакомого врача в Германии.
Других вариантов никто не предлагал. Уж не знаю должен я был их знать или нет. Но когда я увидел снимок через 4 недели, я был в шоке. Осталось смещение примерно 0,5 см. Более того обнаружили кисту в гости. Предлагают трансплонтировать тутопласт. Немцы опять удивляются. У них применяется кость таза. Хочу снимки показать другому врачу - не отдают.

В Америке вызывать врача на дом не случалось. Да и если бы врач зашел в обуви наверное не обиделась бы, потому как дойти до моей квартиры нужно пройти 2 длинных коридора с ковровым покрытием, так что дойдя до квартиры ноги уже более менее чистые, да и Маями грязь нужно еще хорошенько поискать! Вот если бы врач не помыл руки …однозначно заметила бы и уж точно сказала бы что-то…

А вообще я говорила про Украину. Сами знаете сколько грязи и болота, даже на асфальте ,зимой.
Когда я там родила, участковый педиатр постоянно приходила, женщине было где-то за 60. Она всегда разувалась и обязательно мыла руки!

А вообще ,мне кажется ,все зависит от воспитания и культуры поведения самих врачей.:slight_smile:

4 лайка

Ув. Харцыз. Вам наверное все таки тяжело понять почему же медперсонал скорой и неотложки проходит в квартиру не разбуваясь. Попробуйте поработать санитаром линейной бригады СП месяца два, гривен так за 800, 8 смен по 24 часа без четких перерывов на обед и ужин, чаще всего на ходу, потаскайте ка ящик с медикаментами железный, аппарат ЭКГ, укладки, больных на носилках, особенно в хрущевках, ночью при свете фонарика… Войдите в подъезд с неработающим лифтом и без единой лампы и взбегите этаж эдак на 16 легкой походкой, готовясь к встрече с наркошей или аликом на лестничной клетке… А когда возле квартиры вдруг выяснится что не тот адрес повторите еще разочек, или два, или три, как повезет…
Если повезет, то смело входите, не обращая внимания на домашних любимцев - тойтерьеров, пуделей … питбулей, они все как правило не кусаются, зачем же их запирать в другой комнате… Тапочки наденьте, заботливо припасенные в кармашке в пакетике полиэтиленовом. А ящичек металлический поставьте на полик, не беда, встанем рачком лекарство в шприц набрать, зачем же на мебель полированую ставить и газетку-журнальчик переводить… А стульчик присесть не надо вообще, работа у нас такая, постоим конечно…
И чайку не надо с карамелькой. Часа четыре назад на базе выпили на ходу с печенюшкой, надолго хватит…
В принципе продолжать можно долго и красочно:bayan::clapping::bayan:, но мысль такова, перед тем как обвинять медиков в бескультурье попробуйте побыть в их шкуре. Другое дело когда к вам надом приходят не сотрудники ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ, а частнопрактикующие светила, вот и предложите им тапочки…:lol:

Вы мне сейчас что доказать хотите? Что в Украине в грязной обуви в квартиру к больному входить - это нормально? Или хотите пожаловаться на тяжелую жизнь медиков. Считаю - что ходить по квартире в обуви - это не правильно, и для медиков, которые так не считают купил сегодня 5 пар бахил. Я думаю бахилы одеть большого труда не составит. Дальнейший спор на эту тему считаю бессмысленным, поскольку повлиять на отношение медиков к пациентам и пациентов к медикам он не может.

Ну работать санитаром - это не мое дело. А давайте я Вам про свою работу расскажу. Поплачусь, может пожалеете.

Рабочий день у меня начинается в 7.00, но очень часто какой нибудь возбужденный клиент позвонит в 6.00 и пожалуется на свою проблему. Чемоданчик мой с инструментом весит примерно 12 кг. И хожу я по темным многоэтажкам с неработающими лифтами очень часто. Кроме того приходится из квартиры возвращаться в машину за какой нибудь деталькой, чтобы работу можно было закончить. А иногда при гарантийной замене поломанного прибора, беру я этот самый прибор (до 40 кг), ложу на плече и иду по ступенькам, тихо вспоминая производителя, его папу и маму. А потом беру новый прибор и несу его вверх, чтобы установить на место и клиент остался бы счастлив. А если прибор поломал клиент, то я ему отказываю в замене и тогда клиент вспоминает производителя и моих маму и папу. В день иногда у меня бывает по 8 вызовов, и ездить приходится в радиусе 50 км от города. А вы ездили в этом году по нашим дорогам? Тапочки у меня всегда с собой, потому что пол в санузлах обычно очень холодный, а обутым заходить я стесняюсь.
А потом, когда я без сил добераюсь вечером до кровати, найдется какой нибудь хороший клиент, который позвонит в 23,30 и спросит, сколько стоит моя услуга. И выходных у меня практически нет.
В зарплату санитара Вы зря меня носом ткнули. На санитара учиться не надо. Кстати в нашей больнице таковой отсутствует, о чем я был свидетелем 1,5 месяца назад.