О ценах и сдаче квартир в бСССР

Прикольно, $100к - это однушка на окраине Москвы, которую можно сдавать разве что за 30 тысяч рублей в месяц ну или менее $500 в переводе на твердую валюту. Не думал что на Бали можно жить на эти деньги.

1 лайк

Россия не ограничивается Москвой. Есть города, где купить на эти деньги можно 3-4 квартиры и сдавать по 20к.
Да и вообще вроде не уточнили, куда вернулась. В соседней теме писали о квартирах за $25к в Киеве.

Квартира за 25-30 тыс. долл. не будет сдаваться по 20 т.р., для этого она должна быть раза в 2 дороже. Возможно квартиры были куплены лет 15 назад и сейчас стоят в 2 раза больше. Тогда, действительно, этого хватит на скромную жизнь на Бали или скорее в Таиланде. Но сдавать 5 квартир в бСССР- это страшенный геморрой, а как это делать удалённо, я вообще не представляю. Агентства сейчас уже не берут в доверительное управление, нужен надёжный человек, который бы согласился этим заниматься.

Россия не ограничивается, ликвидность квартир ограничивается. 3-4 квартиры на 100 тыщ долларов могу предположить можно сдавать максимум тысяч за 10-12. Но сначала надо найти тех кто там будет жить.
Смею предположить, что на всем пост СНГ не будет такой доходности с квартир, чтобы иметь больше 500 долларов в месяц в лучшем случае.
Чудес не бывает, на вложения в 100к можно жить в СНГ худо бедно, но и то так себе, а уж на Бали. Но не знаю, может там на островах есть какой-то лайфхак, ну там, ночевать под пальмой и питаться тем что на ней растет

Я не случайно написала 3-4 квартиры и около 20к каждая под сдачу. Это реальные цифры из личного опыта, если считать по нынешнему курсу. Понятно, что если покупались квартиры, когда курс доллара был 30р, то там уже совсем другие цифры. Но о таких подробностях исходный пост умалчивает.

Это смотря где) Во Владивостоке очень сильно популярно такое жилье, как “гостинки” (малосемейки) чисто одна комната 12-18 квадратов, где есть маленькая ванная, кухня уголком и кровать. Стоят они сейчас 2,2-2,5 миллиона, сдаются от 16 до 20к. То есть на 100к баксов, что есть 7 лямов, можно спокойно купить 3 гостинки и иметь в сумме баксов 800. Не сильно больше, но все же. Хз, как на бали, а в россии можно вполне хорошо жить одному человеку.

Да, я слышал, тоже из чьего-то личного опыта, что в ближнем Подмосковье можно набрать на этим деньги 3 студии, разделить каждую на две комнаты и каждую комнату сдавать по 10ке. Это получится 60т.р. или действительно аж целых $800.
Но во первых так себе беззаботный бизнес, чтобы уехать от места сдачи и это при 100% заполняемости. Во вторых, скорее вопрос опять же достаточности для беззаботной жизни на Бали.
Такое себе натягивание на глобус. Деньги, прямо скажем, не большие, чтобы обеспечивать себя где-то вдали от родины. Проще просто на них жить, лет на несколько хватит.

1 лайк

Возможно такие города и есть, но вцелом нынче ценность представляет недвижимость только в Москве под сдачу приезжим на заработки. В регионах сдавать особо некому. Молодой семье гораздо выгоднее со всеми госпрограммами взять ипотеку.

СНГ не ограничивается Москвой. В Украине можно за 20к купить однушку. На 100к, 5 однушек. Сдавать их по 200$-300$ каждая минимум и уже штука(минимум) есть просто из воздуха. Ее родители кажется сдачей занимаются.

Upd: На Бали на штуку жить можно очень хорошо, она же себе не целую виллу отдельно снимает. Ради интереса спросила у неё, жильё ей выходит 100-200-300$ месяц в зависимости от сезона и места (сейчас из-за короны за сотку живет), снимает комнату на Airbnb. С такой ценой и на 500$ можно прожить с одной однушка в Москве…

1 лайк

Вы Бали ни с чем не путаете?

Не знаю как в Москве и Киеве, но в Алматы, Казахстан, в начале 2000х квартиры стоили в районе 8000-10000, и рост цен удваивался каждый год. Так квартира купленная в 2003 году за 10к, уже в 2007 стоила 100к, без шуток, причем это хорошие квартиры, которые и сейчас сдаются хорошо. Когда я уезжал, в 2016, однушку мы сдавали за 100к тенге (тогда было в районе $300+). Имея 5 двушек сейчас в Алматы, можно смело сдавать их за 1500 в месяц (вот же копейки, а раньше снимали квартиру за штуку лол).

А что смущает? Возможность жить на $500? Так я и спрашивал - возможно ли, сам не знаю, не пробовал.
Но это второй вопрос, первый вопрос гарантированного дохода в месяц с минимум мороки на вложения в $100к.
Просто в лоб - это 6%, что довольно неплохо по моему, всё что больше требует некоторой удачи, лайфхака и менеджмента

Сдавать 5 квартир - это “минимум мороки”? :lol:

Ну разве что если родители этим занимаются, тогда конечно никаких проблем.

Я считаю даже одну квартиру сдавать, тем более удаленно, собственными силами - вопрос не тривиальный. Разве что с привлечением агентства, но те съедят львиную долю дохода