О штате Нью Гэмпшир (города Гановер, Лебанон)

Спасибо за столько подробный ответ. Квартиру берем скорее всего в Лебаноне. Ребенок дошкольного возраста… Но не знаю насколько удастся его отдать в садик, т.к. все зависит от цены и примут ли вообще, вроде там с сентября месяца принимают, а мы едем пока на год, так что будет уже готовиться к возвращению… Спасибо за ответ про отопление! Будем иметь ввиду! Все это настолько отличается от постоянного нашего места жительства(г. Тбилиси) ) что сложно пока все это себе представить ))

Это очень радует! :slight_smile: А то я уже боялась, что и дома будет холодно ) Я сама из г. Тбилиси. У нас зимы не холодные )))

55 000 предлагают.

Кем работать позвали, если не секрет?

Postdoc - researcher. А Вы кем там работаете, если не секрет :slight_smile: ?

тоже постдок

Я как-раз хотела спросить водите ли вы машину … ну так, одной, все же скучновато в пределах одного городка, я хоть в Salem, NH , до Бостона минут 40

А дома вы отопление разве не можете регулировать, термостат есть в комнатах, чтобы температуру свою поставить или там другая система ?

Скучновато, но у вот прямо сейчас у меня нет времени скучать :slight_smile: Кардинально сменила тему исследований, и все учу заново… Времени скучать вообще нет! Весной муж приедет, купим вторую машину (сама боюсь зимой в снега водить, я просто terrible driver, даже не сдавала на “полные” права, пока только пермит).

У нас центральное на весь дом (в доме всего 5 квартир), термостата нет. Ну, жарко - не холодно :slight_smile: Можно открыть окно и будет нежарко.

Да, если есть интересная работа, то тогда можно “жить” и в американской глубинке! Я тоже не водитель, но уже начала осваивать потихоньку, уже не так страшно, даже интересно.
С отоплением понятно, не знала, что централизованно тоже может быть, квартиру снимать не приходилось.

Это очень условно “квартира”. Это был дом, его разделили на части и сдают людям. Получается, что как бы квартиры, но на самом деле - части дома.

Понятно! а откуда переехали, какой штат больше нравится в сравнении?

С дикого Юга. С очень дикого юга.
Конечно же NH это one love после невероятных приключений в виде проживания возле гетто, третьесортного HBCU университета, и прочих прелестей жизни в формате “black lives matters (and white don’t)”.

Впрочем, я некоторое время жила на севере в другой части страны - в ND. NH все равно one love :slight_smile:

Девочки, а есть ли там курсы английского? Платные ли они? Вот я все думаю может на курсы пойти, улучшить свой инглиш ) Правда насколько с ребенком мне разрешат их посещать не знаю :slight_smile: С детскими садами тоже пока не разобралась… там вроде как с сентября только можно начинать обучение, к тому же дорогие они…

И еще Lilith, вы докторантуру оканчивали в Америке? Если нет, то насколько сложно поступить там в университет? Я окончила магистратуру, но в Тбилиси… Да и вроде моей специальности вообще нет в университете ))) Просто интересуюсь, с удовольствием бы выучила английский там… очень хочется владеть им на хорошем уровне.

Я бы тоже с удовольствием пошла бы там на курсы вождения… Правда у меня страх такой )) не знаю как пересилю… Тут вот, в своей стране, выучила теорию, начала ходить на вождение, но уже не успеваю закончить уроки и сдать… скоро пора улетать :slight_smile: Насколько мне известно, то в Америке сдают в городе… Прилечу - начну потихонечку все выяснять )

Курсы есть. Из близкого - в самом Дартмуте есть программа ESL (english as secоnd language) в Rassias Center. Еще там есть какие-то программы “быстрого погружения”, но я не вникала. Это все небесплатно, но, возможно, предложат скидку как для супруги работника университета.

Говорят, что раньше были бесплатные курсы в бибилиотеке в West Lebanon, насколько это сейчас актуально - я не знаю, но могу узнать.

У меня детей нет, но от местных “детных” слышала что садиков мало и попасть туда обычно можно только два раза в год.

Нет, я окончила докторат в Польше.
Но мой муж сейчас заканчивает магистратуру в США и собирается переводиться в аспирантуру (докторaнтуру, если угодно).
Сложность поступления зависит от университета. Если говорить о Дартмуте… Сюда сложно поступить, всего около 10-15 процентов поступает (точное число варьируется, в зависимости от специальности). А вот в Southern New Hampshire University поступить значительно легче: они принимают порядка 70-80 процентов людей.

Процедура поступления в grad school (это и магистратура, и докторантура) везде примерно одинаковая (плюс-минус). Нужные документы:

  1. Иностранцы предоставляют сертификат о сдаче TOEFL/IELTS
  2. Все (и иностранцы, и местные) сдают GRE (иногда два типа GRE, зависит от специальности). Некоторые университеты не требуют GRE, но таких очень мало.
  3. Эссе (количество варьируется от одного до трех, зависит от университета, но обычно эссе нужно одно)
  4. Рекомендательные письма (количество варьируется от 2 до 5, стандарт - 3)
  5. Транскрипты из прошлых мест учебы (ака выписка из диплома по оценкам/часам)
  6. applicatiоn fee (разброс от 25 до 150 долларов, но обычно в диапазоне 50-80 долларов)
  7. CV (иногда не требуется, а описание опыта работы/учебы идет в одно из эссе).

Дедлайны варьируются. Чем “проще” университет, тем менее строгий дедлайн и начало первого семестра (иногда можно начать учиться с весны, а не с осени). Например, в Дартмут можно поступить только на осенний семестр, и дедлайн подачи документов для поступающих на осень-2018 - в декабре 2017. Больше девяти месяцев между подачей документов и началом учебы.

Кто Вы по специальности? Может, доучиться/перепрофилироваться хотите? Тут можно менять профиль учебы, возможно, придется доставать академразницу. Для примера - одногруппник мужа имеет бакалавра в English, а в магистратуру поступил на computer science. Правда, ему пришлось взять штук 15 пререквизитов, но тем не менее.

Когда Вы прилетаете?

1 лайк

Прилетаем в конце ноября, в середине декабря буду скорее всего уже в Лебаноне. :slight_smile:

Так и не разобралась с цитированием на этом форуме )) Сорри )

Снежок сегодня пошел, кстати :slight_smile: Совсем чуть-то, но вот уж признак надвигающихся холодов…

Новогреческий язык! С ума сойти :slight_smile:

)))

А какая у вас специальность? И есть ли вы в Facebook? Там общаться как-то привычнее для меня ))