О штате Нью Гэмпшир (города Гановер, Лебанон)

Мне сегодня жители Лебанона сказали, что приезжая туда, надо быть готовой к холоду… Говорят, что у них зимой обычно -31 )))) В Тбилиси у нас такой минусовой температуры никогда не было )))

Я химик.

Написала в личку, действительно, лучше на форуме оставить всякую полезную информацию про места, явки, и пароли :slight_smile:
Может быть Вы захотите оставить эту тему как дневник адаптации, тут многие так делают.

Тему никуда не убираю, оставляю (если Вы это имеете в виду).

А вы точно поняли, о каких градусах речь? Там обычная слякоть зимой, по Цельсию минус/плюс скачут в течение дня по моему опыту лет десять назад.
Может это +31 F = -1 C ?

Как-то это совсем мало и неправдоподобно, если предположить, что зимой всего 31F.
Вот прямо сейчас -3С, и ведь ее даже не зима… Коллеги фотки показывали - матерьбожья, все в снегу к чертовой матери. Такого не может быть при -1С…

Ну, минус 31 для NH - это ведь тоже за гранью разумного.
Исторические данные говорят от 10 до 39 F в январе. Что как-то похоже на правду в минус 10 - плюс 4 по Цельсию. Потому и снег, его больше выпадает, когда ближе к нулю Ц.

https://www.accuweather.com/en/us/lebanon-nh/03766/december-weather/334463?monyr=12/1/2017
ничего особо выдающегося

да, -31С тоже странно. Зашла к своим, спросила. Говорят, опускается примерно до -10С. В общем-то, соответствует приведенной je3 ссылке.

Если бы у вас были права, вы бы спокойно отвозили мужа на работу/с работы и машина в вашем распоряжении была бы на целый день.
Без машины там никак, у вас быстро депрессия может начаться.

Нельзя никак ускорить процесс получения прав в Грузии?
Если нельзя, постарайтесь, по крайней мере, получить как можно больше навыков практического вождения. В штатах этим заниматься сложно и дорого.

Фул тайм садик вы себе позволить, скорее всего, не сможете.
Ну как бы может и сможете, но тогда денег на жизнь будет впритык хватать, как мне кажется.

что именно сложно и дорого в этом процессе?

Написали -25F

Нет, ускорить тут не получится никак. Пару уроков взяла по вождению, с теорией знакома. Говорят, там автобусы есть ) Уже хорошо

Будем верить историческим данным ) А то -30 как-то очень уж холодно )

думается мне, что речь идет о том, что сложно и дорого, когда а) нет машины, б) некому учить и приходится искать инструктора

Во всем остальном, судя по рассказам на форуме и по рассказам “бывалых” вне форума - получить права в США проще, чем на Родине. Я ничего не могу к этому добавить, ибо на Родине водить никогда не училась.

Еще вспомнила полезное. Иногда при университетах бывают программы “адаптации” - что-то типа биржи труда для родственников работников университета.
В частности, и в Дартмуте такое есть. Любой работник может зарегистрировать своего супруга. Там помогают с составление резюме, есть какие-то волонтерские программы, ну и, собственно, сам поиск работы.

По историческим данным получается ~ -13C в самом холодном месяце, но рекорд за всю историю -40C
На субъективное восприятие температуры также могут влиять сопутствующие факторы типа ветра, влажности и т.п., иногда погодные показатели пишут с их учетом.

Университетские города США зачастую лучше приспособлены для жизни без машины по сравнению с другими городами, потому что ориентированы на студентов, которые переезжают в них учиться. Может быть до того момента пока у вас не появятся машина и права имеет смысл купить велосипед.

Я не думаю, что вам надо прямо-таки рваться водить сразу машину в новой стране, вам сначала надо привыкнуть ко всему, осмотреться как тут все устроено, на шопинг по выходным вполне достаточно, и муж может на неделе после работы заезжать в магазин, если надо.
Насчет холода, вы все равно уже сюда едете, накупите теплой одежды :slight_smile: , за 5 лет я не видела, чтобы температура спускалась ниже 7-10 F (-15 С), так что нормально будет.
Если еще есть время в Тбилиси, позанимайтесь еще практическим вождением, тут урок с инструктором $50-60/час. Муж тоже может вас учить, по правилам New Hampshire , вам не нужно сначала получать пермит, можно сидеть за рулем, если рядом сидит человек с правами.

Мне что интересно, вы имеете право на работу и на сколько времени вы сюда приезжаете ? Вы сможете остаться в США или это временная ситуация ?

Я живу намного севернее в аккурат прям над вашим Лебаноном и -30 бывает ооочень редко. Прошлую зиму нет, точно.
Настраивайтесь на -10с макс.

Всегда съезжаю в этом Лебаноне покушать. Название нравится. Сюреальный городишко.

если в семье есть машина и права у одного человека, вполне все просто. по часу каждый вечер и через 3-4 месяца все будет. если оч. захотеть можно и раньше

Это понятно. Я же как раз об этом - сложности только когда машины нет и учить некому (и то, возможны варианты). Если у семьи уже есть машина и один из супругов водит - проблема только в боязни водить/учиться.