О штате Нью Гэмпшир (города Гановер, Лебанон)

Сложно и дорого учиться вождению с мужем, который, уезжая на работу, с собой машину забирает, и маленьким ребенком на руках.
Или нет?

Ровно в такой же ситуации моя коллега научилась с нуля и сдала на права. Учились на выходных, ребенка (годовалого на тот момент, кстати) - или с собой катали в кресле, или просили меня с ним посидеть. Она потратила полгода, чтобы чувствовать себя готовой к экзамену.

С маленьким ребенком, сидящим при этом в машине? Плюс Нью-Гемпшир с морозом и снегом до апреля.
Вот это я и имею в виду под сложно.

Отчасти согласен, они лучше приспособлены.
Но разница между “лучше приспособлены для жизни без машины” и “можно комфортно жить без машины” все же огромная.

Ключевой момент - топикстартер ведь не студент, а семейный человек с ребенком.

Как вы себе представляете езду на велосипеде зимой по Нью-Гемпширу с ребенком?

Лиана, не могли бы вы мне, пожалуйста, объяснить, как можно “осматриваться” в одноэтажной Америке без машины или водительских прав?
Потому, что я себе этого вообще не представляю.

Я в свое время тоже приехал в университетский город без водительских прав.
И это была огромная ошибка.
Я поначалу приехал сам, без жены и детей.
Увидев все своими глазами, при первом же звонке домой я настоял, чтобы жена бегом бежала записываться на водительские курсы и даже не думала приезжать без прав.

Благо, добрые люди учили меня ездить “по часу в день”, но даже при этом получение прав растянулось у меня на год.

Положение человека без прав в штатах сравнимо для меня с положением инвалида-колясочника в постсоветских странах (за исключением буквально пары мест в стране). Можно ли выжить? Наверное, да. Будет ли такая жизнь полноценной и хоть в какой-то степени комфортной? Однозначно, нет.

Я искренне переживаю за топикстартера, и, боюсь что в ее положении, когда маршрут дня будет ограничен квартирой и детской площадкой (короткими перебежками по морозу), ее накроет депрессия и она через месяц-другой просто вернется домой в Тбилиси.

муж на работе 16 часов каждый день, а остальное время спит? если нет, что сложного в нахождении получаса-часа-двух, можно даже не каждый день.

Сейчас я живу в NH без машины, в том же самом районе, куда едет ТС. Терпимо? Да. Комфортно? Нет.
Но. У них будет одна машина на семью. Это ЗНАЧИТЕЛЬНО комфортнее, чем жить совсем БЕЗ машины.

Насчет депрессии - да, всякое может быть. Мы первый год жили совсем без машины, на кампусе. Машина была у товарищей в том же доме, то есть в магазин было кому возить, и попросить куда-то отвезти/отдолжить машину возможность тоже всегда была. Я работала - то есть, мозги были заняты. Но. Из-за самого ощущения “жизни взаперти” у меня развились панические атаки и прочие отравляющие жизнь симптомы. Пришлось лечиться.
У ТС ситуация совсем другая. У них будет одна машина. Ситуация “одна машина на семью” - кардинально отличается от ситуации “нет машины совсем”.

В науке в США такое встречается, и не так уж редко.
Предсказать график заранее может быть сложно.

Вы продолжаете игнорировать наличие маленького ребенка, у которого, как я слышал, тоже может быть свой график.
Да и учиться вождению с маленьким ребенком в машине просто небезопасно, не находите?

вот серьезно сейчас? не затруднит показать пейчеки (или что-то подобное с часами) на 100+ часов в неделю за, скажем, 4-5 недель подряд?

сначала сложно и дорого, теперь небезопасно, какой следующий вариант? зачем надумывать лишнее?

Это в академии это все неофициально :slight_smile: Официальный пейчек будет на стардартную сорокочасовую неделю :slight_smile: Овертаймы… какие овертаймы? А, что, где, не слышал…

У ТС не грудной ребенок. Учиться ездить можно в окрестностях Лебанона - там днем практически отсутствует трафик. Я не знаю, как конкретно в группе, куда они едут работать, но у меня группа очень лояльно относится к распределению времени - я в реальности провожу в лаборатории около 20 часов в неделю (иногда меньше). Можно выкроить время и днем, не обязательно учиться по вечерам (к тому же, вечером уже темно, не самое безопасное время для учебы).

в 100+ неделю все равно не поверю

Я так диссер писала. Думаю, даже больше 100, когда погружен полностью, думаешь и анализируешь информацию даже в процессе еды, фактически жизнь делится на сон - и работу. В данном случае “работа” - это не только сидеть в кабинете с 9 до 5.

И, кстати, зря не верите. Наши синтетики иногда ночуют в лаборатории, потому что надо встать в 3 часа ночи и остановить реакцию. В целом, конечно, это личный выбор каждого - грести на галере (при этом получая зп за стандартное время без учета овертайма), или работать 9-5 и домой. Иногда лучше погрести на галере и level-upнуться побыстрее.

Я до сих пор не могу разделить, где же “работа”, а где нет. Могу в выходной день ходить и размышлять над полученными данными. Это - работа? А если я при этом сижу с бокалом вина на балконе?
Могу прийти в лабу и тупить на форуме весь день. Это - работа? Или отсиживание, и могла бы вообще не приходить в этот день?

к чему это? как насчет сидеть в машине пассажиром и смотреть, как водитель наматывает круги?

При чем тут водитель? Вы сказали, что не верите в 100-часовую рабочую неделю в универе… Я на это отвечала, а не на наматывание кругов водителем.

Цирк какой-то.
Хорошо, “небезопасно” для меня в данном случае входит в “сложно”, сложно организовать все так, чтоб было безопасно. Так лучше?
У вас дети есть?

Два человека в этой теме вам об этом уже написали.
Никаких пейчеков, подтверждающих это быть не может, аспиранты, постдоки и профессора на salary, они не hourly employee, овертаймов быть не может.
Стандартная нагрузка профессора - 70-80 часов в неделю; а работники его лаборатории работают сколько хотят и/или сколько нужно профессору, вплоть до 100 часов в неделю. Не думаю, что это встречается часто, но бывает - профессор трудоголик считает, что и все остальные должны быть такими же.
Ваше неверие не изменит устройства академической науки в США.

Вот, кстати. У меня есть один друг - свеженький профессор, только в этом году получил позицию. Группы своей пока нет, но хочет. Университет дает возможность раз в два года взять в группу взять аспиранта на деньги университета, все остальные работники/ученики - за “свой” (грантовый) счет.
Сейчас расскажу, как выглядит его рабочий день.

В 9 утра он приходит в лабораторию. Работает, митинги, отчеты, ведет занятия. Все это продолжается до 4 часов вечера. В 4 часа он закрывается в своем кабинете на ключ и описывает результаты анализов. В 6 идет домой, ужинает, и в 7-30 садится писать заявки на гранты (напоминаю, он хочет свою группу, на это нужны деньги. Одна заявка может отнимать несколько месяцев работы - поиск литературы, анализ патентов, предварительные результаты. В среднем, только одна из пяти заявок приносит деньги, новичкам - одна из десяти). С 7:30 до 11 он занимается грантовыми заявками. Потом вечерние процедуры/отдых/итд. Ложится спать он около 3 часов ночи. На следующий день - опять на работу. Приходит он в лабораторию в 9 утра…

Считаем:
9A-4P офисно-преподавательски-лабораторные часы (8 часов)
4P-6P “закрытые” часы в лаборатории (2 часа)
7:30P-11P домашние часы, часть1 (3.5 часа)
after 12A домашние часы, часть2 (от 1 до 3 часов)

Такой график у него последние шесть месяцев. Он может этого не делать - не обязан. Все что он обязан делать по работе - это читать лекции, воспитывать полтора студента в год, ходить на встречи, строго с 9 до 4. Но вот он хочет делать науку. Для этого нужны люди. Аспиранты. Постдоки. Свои расходные материалы. Компьютерный софт. На “экстра” активности университет денег не дает, нужно брать деньги у NSF или других агенств. Вот он и работает 100+ часов в неделю… Продвигать науку ценой своего свободного времени- это его выбор. Появится независимое финансирование - сможет работать меньше.

Я официально (по пейчеку) работаю 40 часов в неделю. Физически в лабе нахожусь 20 или менее часов (вот на прошедшей неделе я была в лабе всего 10 часов, а 40 отсиживала только первые полгода в США). Я предпочитаю делать работу из дома, потому что многие активности (прочесть/написать статью, делать отчет, считать статистику, итд) - можно делать из дома в любое удобное время.

Я склоняюсь к мысли, что je3 никогда не работал в академии.

Ну вот мне сказали там автобусы ходят, что уже облегчит передвижение… А так какая-то база есть, постараюсь там обучиться правам весной. Ну и едем вобщем-то на год, пока не собираемся там оставаться. Надеюсь, что не будет все так сложно :frowning: Ну и еще вариант - постараться отдать ребенка весной в детский сад хотя бы на пару часов, и в эти часы обучаться вождению. Даже умея вожить, думаю, что я бы в новом городе (холодном, со снегом) не стала бы водить в первые же месяцы…

Ну вот говорят, что там автобусы ходят каждые полчаса по городу и в Гановер, еще и бесплатно. Получается, при желании, смогу перемещаться по городу (что уже хорошо). Еще есть большое желание (не знаю насколько осуществимо), работать там фрилансером по своей профессии(для этого надо улучшить английский тоже). Очень надеюсь, что депрессия не начнется… а то я уже чет грущу…

У меня еще такие вопросы. Приезжаем значит по визе J1, нет кредитной истории, нет счета в банке. Есть приглашение на работу с указанной суммой зарплаты.

  1. Будут ли проблемы с открытием счета в банке?
  2. Возможно ли взять машину в lease в течение первой недели?
  1. Нет
  2. Можно, но придётся побегать и условия будут ужасные. Лучше бу купить. Плюс, SSN у мужа уже есть? Если нет - то лиз не дадут.
1 лайк

Решила уточнить :slight_smile: SSN это social security number. Мужу он положен на J1 визе. Если он когда-то был в США на J1 визе, то номер у него есть. Если это первый раз - придётся ждать пару недель до получения. Работать пока номера нет тоже будет нельзя.

1 лайк

Я по визе J2, собираюсь подать заявление на право на работу. Приезжаем на год, оставаться не собираемся. Насчет температуры успокоили :slight_smile: