Париж, 13.02.2014 + 2 визы

Даже не знаю…Согласится ли посольство на перевод интервью. Так как мы изначально указывали место для интервью в Париже,то я списывалась с посольством по списку документов. Аффидавит нам не требовался,выписки из банка у нас не было,мы предоставили Livret A- что то вроде сберкнижки,ее банк почтовый делает. И прививки мы не делали,так как семейный врач посоветовал сделать тест ,который показывал,что прививки не нужны… Все узнавала заранее,созванивалась с франко-британским госпиталем,там аккредитованый врач.Кстати,там все за деньги,страховка не покрывает.Читая о прохождении интервью в Москве,мне показалось,что как то проще у нас все было,народу никого,вопросов было 3-куда,к кому и профессия. Все. Правда,паспорта ждали 2 недели,так и консул сказал после поздравления.

Спасибо большое за ответ!
Вполне возможно, что мне таки придется переносить интервью (((

А вы тоже в париже интервью проходили? Как прошло?

нет, в итоге проходила в Москве
посольство США в Париже отказалось принимать мое дело, хотя в Москве дали добро

Милая @chelny62, добрый день!
Я пока не научилась особо пользоваться поиском, но вроде вашей темы по адаптации нет на форуме. Хотелось бы задать вам несколько вопросов. Дело в том, что мы тоже планируем направиться в Америку в ближайшем будущем. Я год назад открыта небольшую швейную фирму. Работаю с заказами как от местных дизайнеров, так и с общими заказами на пошив мелкого опта. Я не закройщик по образованию, но самообразовывалась, и сама разрабатываю лекала и крою. Работаю в основном флат методом. С методом наколки знакома, но не работала. Также немного знаю работу в AI.
Вот собственно хотела у вас поинтересоваться. Вроде вы достаточно быстро нашли работу самплмейкера. Хотела узнать, какие обычно требования при трудоустройстве на работу сампл или паттернмейкера. Насколько высокая конкуренция при трудоустройстве. И как в основном вы работаете в программе или больше руками. Я конечно понимаю, что везде разные требования. Но вот именно хотелось бы узнать про ваш опыт. Какую зп можно ожидать? И необходимо ли мне улучшать сейчас свои навыки в Адобе или же многие компании работают на специализированных типо гербера/оптитека? Как проходят интервью, и что спрашивают. А также необходимо ли мне подготовить портфолио. На сегодняшний день, я больше работала с женскими и детскими изделиями, а также больше спортивной направленности.
Также я понимаю, что в основном работу в нашей сфере следует искать только в НЙ и ЛА? Или можно искать в других городах и штатах.
Буду очень благодарна вашим советам и ответам.

В двух словах не расскажешь…Трудно. Первый вопрос работодателя-а у вас есть американский опыт? Несмотря ни на образование ,ни опыт в разных странах…Даже после рассказа о работе в крупных марках Франции, глазом не моргнув,советуют набраться опыта в США(((…Язык очень важен,хотя бы минимальный,но со знанием терминологии. Система кроя наших стран здесь не канает. Здесь лепят на манекене,затем выдают паттерн. В России моего паттермейкера ,где я работала,засмеяли бы, некачественно работает…Разделение труда, кроит изделие другой человек. Программа в фешн не нужна, в основном с программами работают на массовке. Зарплата в русских бизнесах-10-16 долларов ,в крупных брендах-25-35,говорят ,есть 40,но я не встречала… Паттернмейкер получает от 40 до …может 70 . Но ,в хороших брендах,где нужен очень хороший английский ,и ,желательно ,отучится в FIT. Первую работу я нашла по рекомендации,ну а потом уже сама. Ну и да,фэшн -это Нью Йорк и ЛА, в остальных альтерейшн-ремонты. Кстати,очень развито вранье-т.е человек уверяет,что умеет,его берут,оказывается ,нет. И может довольно долго продержаться,так как качество здесь низкое,скорость на первом месте.

Спасибо большое за ответ!

Оо, у меня почему-то сообщение не отобразилось.
Спасибо большое за ответ!

Я извиняюсь, возможно я флужу. Но у меня не отображаются полностью мои сообщения. Получается без американского опыта будет сложно устроиться на работу? Я работа с американским дизайнером, но у нас нон-дискложа агримент. Я не могу ведь говорить об этом опыте… Английский у меня хороший с терминологией. Выходит, мне сейчас нужно набирать опыта в разработке на манекене? А что за русские бизнесы? Получается в среднем зп 25-35, какой обычно график работы, часто ли приходится оставаться овертайм? Можно ли при такой зп выжить в НЙ? Вы в пригороде живёте?

P.s. Очень извиняюсь, если несколько раз одно и то же пишу. Не могу разобраться

25-35 -это работа в известных брендах. Туда нужно еще умудрится устроится. Средний-это от 12-16. Жить на такие деньги трудно. Тем более в Бруклине рент взлетел. Русскоязычные фирмы,как правило ,овертайм не платят,там еще свои деньги нужно суметь получить. Изучайте дрейпинг. Но без местного обучения вряд ли можно паттернмейкером устроиться.

Ого, а зачем тогда с русскими фирмами связываться? Такой низкооплачиваемый труд… а почему без местного обучения не возьмут? Тем более на такую мизерную зп. У вас на работе к примеру какой конкурс на место? Я читала что у вас и китаянки работают, также слышала что во многих местах мексиканцы работают. Это поэтому такая низкая зп? Но вряд ли они имеют образование от ФИТ

Потому,что первый вопрос здесь-а у вас есть американский экспириенс? А русскояычные бизнесы-это поначалу. Но можно в них и застрять. Про конкурс не знаю. Я проходила тест. В моем бренде работают китаянки,мексиканки,японки,тайландки,украинец…Обраования от ФИТ не имеют,потому,что для портных это не важно,важно умение. Кстати, молодых у нас нет. Все за 50,кроме менеджера) ФИТ клепает тыщи ,но они не могут найти работу,нужен опыт. Да и на портных там не учат.