Пенсионные права после потери статуса "Permanent Resident"

Несколько лет назад так случилось (почему - это отдельная тема и не для общего обсуждения) что один мой родственник был вынужден вернуться из Америки в Россию на ПМЖ после 9-ти лет жизни и работы в США со статусом “Permanent Рesident”, но без Американского гражданства.

Вопрос: Когда он достигнет Американского пенсионного возраста (67 - в полной мере, или чуть раньше - не полной мере), и при условии невозвращения в США и потери выщеупомянутого статуса, будет ли он иметь право на американские пенсионные выплаты исходя из 9-тилетнего американского стажа? И если будет, то как технически это будет/может происходить?

Для справки: Все 9 лет он исправно платил налоги. Но мне кто-то сказал [а именно тот, кому я не вполне доверяю ;)], что минимальный стаж в этом случае равен 10-ти годам. Неужели это правда? Я буду благодарен любым разъяснениям по этому поводу от знающих людей.

Минимальный срок равен 40 кварталам, что при работе full time 5 дней в неделю равно 10 годам.

1 лайк

10 лет.
что значит выезд в Россию на пмх…извините, не попадаю по клавишам. Тогда статус в США тераятся

1 лайк

Статус в США теряется, но, если бы отработал 40 кварталов, то право на пенсионные выплаты мог бы, возможно, все равно иметь. Вот, какую информацию нашла:

Q. Can a permanent resident get social security retirement benefits? I am a legal permanent resident. Though I have been working here for years, a friend told me that I must be a U.S. citizen to get my benefits when I retire. Is that true?

A. Your friend is wrong. As a lawful permanent resident, you qualify for retirement benefits while in the United States and perhaps even if you move abroad. You need not become a U.S. citizen. Your friend’s information represents a common myth.

To get Social Security retirement benefits while in the United States, a retiree must be legally here. However, U.S. citizens, permanent residents and even some undocumented immigrants can get those benefits if they move abroad. Anyone whose employment was subject to Social Security taxes may be eligible for these benefits.

Другими словами, человек SSN налоги 10 лет платил, значит, на пенсию он заработал вне зависимости от статуса.

Не нашла пока ничего на сайте SSA об этом. Но вышеописанное звучит логично.

1 лайк

Вот, нашла официальную информацию. Не граждане США могут получать пенсионные платежи за рубежом только, если они являются гражданами определенного списка стран (стр. 5-7), Россия в него не входит, а, значит, даже если бы он заработал на SSN пенсию, набрав 40 кварталов, то платежи, всё равно, через 6 месяцев прекратились бы, за рядом исключений. Одно из исключений - если между страной гражданства человека и США есть Social Security Agreement. Но с Россией его нет.

Да и он, похоже, на пенсию и не заработал.

1 лайк

Как говорится, “Обидно, досадно, но ладно!” :wink: А я ведь его предупреждал не делать глупостей, и подождать хотя бы год, даже в качестве безработного. Но он был непреклонен, и о таких “мелочах” (лишь в его понимании конечно) думать не хотел. Дай ему Бог заработать теперь себе на пенсию в России.

Мне некоторые “друзья” естественно советуют сделать что-то чтобы помочь ему… “дописать” один год. Это естественно те, кто не понимают (или просто не хотят видеть) принципиальной разницы по отношению к законам тут и там.

Это не ко мне вопрос. Я сам готов крутить палец у виска! :wink:
Извиняюсь, детали это глубоко личное, поэтому на этом и закончим.

Зачем тогда тему начинать? Ок, тогда закончим.

Это бы ему ничем не помогло. Нужно все 10 лет работать и платить SSN налог.