Пенсия (Social Security Benefit)

спасибо, не очень, еще и если получать ее раньше, напр, в 63 года -то тогда 70% от полной пенсии - 840 долларов в месяц

Наверное нужно покупать своё недорогое жильё в штате где низкие налоги.

Сообщение от DavidG Посмотреть сообщение
Скажите, а за вождение Uber начисляются те самые кредиты для будущей пенсии? Налоговую декларацию подаю каждый год.

Почему нет??? Я - Лифт-драйвер, каждый год подаюналоги и плачу по форме 1040. Убер - тоже самое.
Сайт IRS:
"Если вы подадите форму 1040 или 1040-SR Приложение C, вы можете иметь право требовать налогового кредита на заработанный доход (EITC). Узнайте больше о EITC или воспользуйтесь Помощником EITC, чтобы узнать, имеете ли вы право.

ну, он же сказал - если заплатите self-employment taxes, тогда засчитают.

1 лайк

По форме 1040 я как раз и оплачиваю self-employment taxes. Верно?

Schedule SE в форме 1040. Если не включали Schedule SE, то и не платили, соответственно, никаких кредитов не засчиталось.

3 лайка

А кто в курсе, если я работаю больше 10 лет, но меньше 35 лет, и заработала совсем немого на пенсию, допустим, 600$. Могу я уехать в Россию и жить там на эти деньги, или мне не будут их платить, если я живу вне США?

Если это заработанная пенсия, то сможете получать. Если SSI - то нет, нужно в Штатах жить.

1 лайк

Если человек 10 лет работал кассиром в супере и у него все десять лет делались отчисления в систему социального страхования и ему в итоге начислили 600 долларов в месяц - это заработанная пенсия или SSI ? У него не было никаких 401 планов, только обязательные отчисления в систему страхования.

1 лайк

заработанная пенсия

2 лайка

Заработанная.

2 лайка

всем большое спасибо за ответы. Еще уточнение можно: а как тогда можно работая 10 лет, не заработать на минимальную пенсию? Это получается же невозможно?
И еще такой вопрос, сильно не пилите, я запуталась совершенно. Вот тут вроде пищут, что платить или не платить пенсию в случае выезда из США будут не всем, а в зависимости от страны. И России я там не вижу. Посмотртите, пожалуйста, а? Очень интересно прояснить этот вопрос. https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10137.pdf
Или тут речь не про пенсии, а про этот самый SSI?

Что такое минимальная пенсия?

  • возможно, нужно -
    а) работать 10 лет и
    б) заработать 40 кредитов

  • платить будут всем гражданам США

Я еще пенсию не заработала здесь, но все еще впереди. Я думаю, что на момент выхода на пенсию, она у меня будет все равно меньше, чем пенсия моего покойного Мужа, и получать тогда я буду именно Его пенсию. Если вернусь в Израиль, чью пенсию я смогу там получать?

я имела в виду пример выше с кассиром, который зарабатывал 28 тыс в год и работал 10 лет. Его пенсия вышла 600$. Вот мне и интересно, будут ли ему платить эту пенсию, если он уедет в Россию, потому что очевидно, что ни квартиры с дохода в 28 тыс в год он не купит, ни снять ее на такую пенсию не сможет, а даже если повезет и получит соц жилье, то протянет ноги на 600$. И его реальная перспектива, в общем-то, уеъать назад и на эти деньги вполне неплохо прожить в России. Если американцы ему будут это платить, разумеется. Потому что в моем понимании, то, что я процитировала в ссылке, как рах говорит о том, что платить не будут.

Как расчитывается пенсия я тут уже приводил. Если она у вас меньше прожиточного уровня то вам будут доплачивать до минимума, но только если вы в США. Если вы уезжаете жить в другую страну то доплату не получите, только 600 долларов что заработали. В брошюре которую вам лень перевести гуглом транслейтом написано что если вы гражданин США то вам ваши 600 долларов вышлют чеком, но есть страны куда не могут. Там почти все страны бывшего советского союза кроме России. Значит в Россию все таки смогут. Но это только если вы гражданин США, если вы не гражданин то в Россию вам пенсию посылать не будут. Там есть список стран кому они посылают пенсию и даже если нет гражданства США. Например израильтянам и почти всей Европе. Судя по тому что вы не можете перевести эту брошюру - гражданства у вас нет. Значит, в Россию вам пенсию отправлять не будут. Увы. Но вы сходите сами и спросите лучше.

А кто вам сказал, что при таком заработке да ещё и проработав только 10 лет, пенсия получится в размере $600? Не думаю, скорее всего меньше выйдет.

1 лайк

Вот подробный расчет какая у вас будет пенсия meet-usa.com/ru/article/pensiya-immigrantov-v-ssha/
Например вы средненький айтишник с зарплатой допустим 90000 в год, отработали только десять лет и ушли на пенсию в 67 лет
90 000 х 10 лет = 900 000, то всё что вам начислили за 10 лет, делим эту сумму на 35 лет и затем на 12 месяцев:
900 000 : 35 : 12 = 2142 доллара. Получили AIME - ваш среднемесячный доход от которого рассчитывается пенсия, он 2142 доллара.
Теперь ваша пенсия будет 90% от первых 895 долларов, это 805 долларов. Плюс, вычитаете из 2142, 895 доллара и получаете 2142 - 895 = 1247.
Теперь берёте от 1247 32%, это будет 399 и добавляете это к пенсии. 805 + 399 = 1204. Итого ваша пенсия будет 1204 доллара на сегодняшний день, но в будущем она ещё будет индексироваться с учетом инфляции.
Если же вы например все десять лет получали и декларировали допустим 28 000 в год, работали кассиром в супермаркете, то по этой же формуле ваша пенсия будет 600 долларов.

2 лайка

Самый больной вопрос для пожилого эмигранта в США:) - на что жить на старости?
Накопить не успеешь. Вкладывать в фонды - тоже времени мало. Свой малый бизнес, как кормушка на старости, - не для каждого это вариант.
Текущая жизнь, новый авто, ипотека - это всё почти у всех решаемо в текущий момент. А вот дальше… “все извилины заплёл”:slight_smile:
Социал - немного грустное зрелище, я наблюдал. Хотя жить можно. Но - не мечта.

2 лайка