Первая налоговая декларация в США

Зашла на turbotax, ввела данные а мой доход превышает 69 тысяч, поэтому невозможно подать через эту программу? Странно, потому что в прошлом году подавала.

вы наверное не туда зашли.
Там есть беслпатная подача до определённого дохода. Веротяно, она вам не подходит. А за деньги - без проблем.

P.S. Хотя, похоже, для простых W-2 ретёрнов там всегда бесплатно должно быть

Так не знаю куда еще зайти. Зашла на turbotax.com, ввела данные, а там типа вам надо подавать через irs.gov потому что доходы выше или подача непростая, а у меня действительно банковские счета в другой стране и другие дела.

В списке форм поддерживаемых Турботаксом есть 8938 (фатка)
https://turbotax.intuit.com/personal-taxes/irs-forms/
ФБАР нужно заполнять отдельно.

Но вообще мне Турботакс как-то не зашёл. ТаксАкт больше нравится

если “другие дела”, то возможно просто надо заплатить за подачу. У меня W2 и из “другие дела” - self employment + stocks + bank deposits и доход немного выше, но все подал. Пришлось правда заплатить 100 с чем-то долларов за “другие дела”

CreditKarma - бесплатно, включая “другие дела”

Посоветуйте, пожалуйста ,бухгалтера , кто работает с нерезидентами, нужно оформить переводы с Пей пал . Спасибо!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если переехал по CR1 в декабре 2020, соответственно налоговым резидентом стал также в декабре 2020, то должен ли я отображать свои Российские доходы за весь 2020 год, или только с момента въезда в США налоговую интересует мой зарубежный доход?

И второй вопрос: Если я работаю как частный компьютерный мастер, то нужно ли мне файлить таксы раз в квартал? Нужно ли как-то регистрироваться в Калифорнии? Я считаюсь Self-Employed или Independent contractor?

Прочтите здесь Independent Contractor Defined | Internal Revenue Service

Если как dual-status alien подаетесь, то только с момента въезда. Если как резидент, то за весь год.

Скажите пожалуйста, если я подаюсь как dual-status alien, и соответственно не обязан платить налог с дохода заграницей до приезда в США, то я должен подать только нулевую 1040? Или нужно добавить 1040NR? Если при этом за весь 2020 у меня не было дохода из США - и до приезда, и после приезда до конца 2020 года.

Я бы лучше подал как резидент за полный год, учёл доход вне США. Если он меньше определённой суммы, то глядишь и налогов будет немного или совсем не будет (с учётом уже уплаченных). Зато можно будет получить стимулус платежи за 2020 и 2021 :slight_smile:

Подаете 1040 с надписью “Dual-Status Return” с доходом (worldwide) который вы получили после того как стали резидентом. Да, в качестве заявления что вы dual status можете использовать 1040NR - вот она будет нулевая, раз у вас дохода из США не было. Но использовать 1040NR не обязательно, но если уж используете - не забудьте написать “Dual-Status Statement” поверх заголовка.

Resident at end of year. You must file Form 1040 or 1040-SR if you are a dual-status taxpayer who becomes a resident during the year and who is a U.S. resident on the last day of the tax year. Write “Dual-Status Return” across the top of the return. Attach a statement to your return to show the income for the part of the year you are a nonresident. You can use Form 1040-NR as the statement, but be sure to write “Dual-Status Statement” across the top.
Publication 519 (2020), U.S. Tax Guide for Aliens | Internal Revenue Service
Ну и да, full year резидентом часто быть выгоднее, но тут надо считать.

Что ещё удобно - если объявите себя резидентом за полный год то любая программка посчитает вам налоги и зафайлит их онлайн (это позволит получить выплаты на счёт и быстро). А так же расчитает все причитающиеся кредиты и вычеты, включая халявные $1200 + $600 + $1400. Налог, уплаченный в другой стране засчитывается как кредит, то есть напрямую уменьшает то, что вы должны тут.

Невыгодно это только в одном случае - если вы получали большие по американским меркам деньги в стране с низким налогообложением.

Здравствуйте. Есть 2 вопроса:
1 - Скажите, можно ли в 1040 за 2020 год вписать в пункте “30 - Recovery rebate credit” попросить третий стимулирующий платеж $1400? Знаю, что первый и второй вписывают, а третий - он ведь уже в 2021 году, а не в 2020. Если не вписать, то как я получу этот платеж, учитывая, что это моя первая декларация после переезда?
2 - Если получил SSN только в январе 2021, значит на первые 2 платежа нельзя рассчитывать?
Спасибо!

По первому вопросу. Декларация за 20 год не имеет никакого отношения к тому, что произошло в 21. Подавайте скорее декларацию, получите деньги в след волнах. Но, если вы получили ссн только в 21 году, то уже вопрос, когда вы въехали в Штаты. Может вы и не имеете право подавать декларацию за 20 год. Разберитесь для начала с этим. Знаю, что халявных денег хочется. За 21 год в крайнем случае получите деньги в 22, подавая декларацию, но если вы в 20 ничего не зарабатывали, так как не имели ссн, то возможно это все не про вас.

Халявных денег не хочется, вопрос в том, как правильно :slight_smile:

Сейчас нашел это:

If you didn’t receive an Economic Impact Payment because you did not have an SSN that is valid for employment before the due date of the 2019 or 2018 return, you may be able to claim the Recovery Rebate Credit if you are issued an SSN valid for employment before the due date of your 2020 return (including extensions) and meet all other eligibility criteria.

Не понятно только, как это сходится с ситуацией, когда я выбрал файлить dual-status, можете подсказать? Я имею право подавать из-за въезда в начале декабря 2020, но выбрал dual-status подачу

Update:
Recovery Rebate Credit — Topic B: Eligibility | Internal Revenue Service
Согласно этой информации, если я правильно понял, человек, который не был eligible во время выдачи чеков из-за отсутствия SSN, может получить оба EIP через Recovery Rebate Credit, если получит SSN, позволяющий работать, до дедлайна подачи декларации 2020 и укажет его.
Но все так же остается вопрос, насколько это применимо к Dual-Status Alien?

Мне кажется зря выбрал Dual-Status Alien, это усложняет весь процесс и скорее всего мало что даст. И тут точно вряд-ли кто-то посоветует что-то дельное в таком случае. И не все платные бухгалтера помогут, многим это нафиг не надо и проще делать стандартные налоги.

Право объявить себя резидентом на весь год и оформлять налоговую декларацию появляется не с момента получения SSN, а с момента начала действия грин-карты.

А зачем вам Dual-Status Alien? Отправила вам личное сообщение по этому поводу.