Первая налоговая декларация в США

Брокеры и банки каждый год просят заполнить анкету, где вы указываете, являетесь ли налоговым резидентом РФ. Указание этого статуса влияет только на те налоги, которые они выплачивают за вас как налоговый агент.

Если ваш удаленный доход не является “effectively connected to USA”, то не надо. Другое дело, если вы будете работать в США после получения Work Authorization или получать американский доход того или иного вида, то тогда уже есть разные варианты и по времени и по включаемым доходам.
SSN вообще не является триггером уплаты налогов или их файления. И дата въезда тоже.

1 лайк

Спасибо, если после получения “Work Authorization”, я все равно продолжу заниматься своим бизнесом за пределами США, его надо будет как то отображать или нет?

Я же написал выше - “Если ваш удаленный доход не является “effectively connected to USA”, то не надо”. Если является, то нужно.
Но если вы будет работать в США, или если обретете статус нахождения в США, то тогда будет нужно показывать. Не обязательно что придется что-то платить, но показывать.

2 лайка

Скажите, я правильно понимаю, что для заполнения декларации надо дождаться прихода всех 1099-INT ? Банки всегда их сами присылают или надо напоминать?
Можно ли не дожидаться этой формы, а посмотреть информацию по ней в ЛК банка (Чейз, Амекс, Кеп1) ?

Кто-то упоминал,что TurboTax может сам подсасывать эту инфу из банков. Так ли это и когда эта информация будет доступна для TurboTax? Это всё вопросы в контексте: сейчас заполнять декларацию или дождаться прихода 1099-INT ? Вроде как 31 января должны рассылать.

По моему опыту, присылать должны сами. Не уверена, пришлют ли на бумаге, если выбран paperless вариант для всех документов, но на электронку приходят уведомления. Смотреть в ЛК можно.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант filinf status выбрать для ситуации, когда супруга живет с детьми в США, а я пока не в США и соотв-но не являюсь там резидентом?

  • Single
  • Married filing separately
  • Head of household

вот так. Там, где нужно вписать типа ваш (не резидента" ССН пропечатывается N/A.
И подача скорее всего только в бумажном виде.

1 лайк
  • Head of household. для супруги самое логичное

Не правильно. Выше я написала, как нужно. Супруг уже два года таким образом подавал декларацию.

А почему только в бумажном? Турботакс такое не даст сделать?

2 года подряд именно такой опции у ТурбоТакс не было. Может в какой-то другой программе такое сделать возможно, но мы не пробовали. В Турботаксе супруг все заполнял, но так как не было моего SSN, то программа не дает возможности отправить в электронном виде. Сохранял в ПДФ, я в редакторе пропечатывала N/A в поле номера ССН максимально близко похожим шрифтом. Супруг распечатывал, подписывал и отправлял физично. В этом году будем делать также…
Это наш опыт, может у кого есть другой. Но такая схема точно работает.

2 лайка

“другая” программа предложит то же самое. Распечатать и отправить по почте.

Это показатель что делаете правильно? Мнение бухгалтерской фирмы, с которой я сотрудничаю Head of household. Так и подаю. Декларации у меня сложные, уровень специалистов соответственно тоже. Не претендую на истину, но аргумент “У меня муж так подаёт” смешной. Если не разбираться, конечно * Married filing separately выглядит логичнее, но есть нюансы

ни то ни другое не неправильно. Просто "separately"обычно делают те, кто делят еду в холодильнике и есть бумажка от уриста, что в процессе развода и некоторые бугалтера без этой бумажки категорически отказывются делать separately. Либо делают те, кто не хочет вмешивать супруга/супругу в свои левые доходы, чтобы под аудит попадал кто-то один. Я делал однажды, но с третьей целью: чтобы получить законную “рассрочку” налоговых платежей. В том случае по налогам не было разницы между jointly и separetely, но платежи удалось разделить напополам.

Ок, я тоже не истина. И как эти специалисты решили вопрос с отсутствием SSN?

n/a. У меня на бумаге подача, поэтому всё равно. Вообще, надо конечно на доход посматривать, если в твоём конкретном случае, ты можешь не доплатить налог, из за смены статуса подачи, то тут желательно чем то серьёзным подстраховаться. Или практику искать, или запрос.

Добрый день. Первый раз буду заполнять декларацию. Приехал в августе с семьей. Местного дохода нет. Есть счета в банке на которые положили привезенные деньги. Также перевел временный депозит из Канады ( до этого жил там полгода).Собираюсь файлить проценты с saving accounts с момента вьезда+ проценты от US term deposit из Канадского банка. То есть там сумма менее $1000 получается.
Стоит ли файлить? Влияет ли подача декларации на получение FAFSA (жена подалась на получение за 2023-2024, как студентка колледжа )? Нужно ли ещё в Канаде заплатить налог или база общая у них?

Стоит ли файлить - для новеньких в США обычно полезно файлить, никогда не известно где и когда может потребоваться подтверждение постоянного проживания в США, а тут вот оно уже. И другие возможные подтверждения - малый доход при обсуждении медицинских биллов, разных скидок от государства и т.д. Копия такс ретерн обычно снимает такие вопросы.
Бесплатное онлайн файление не требует много времени.
На ФАФСу не влияет.
Про Канаду не знаю, но это другое государство, там свои законы. Но наверное тоже есть минимальный уровень дохода для файления?

Добрый день! :slightly_smiling_face:

Приехали с мужем в США по Грин-карте в начале октября 2023 года. До этого в РФ работали в офисе. У мужа в США в 2023 году дохода не было вообще, у меня первый доход в декабре как self-employed (я фрилансер). Сейчас первый раз заполняем декларацию, пока планируем сделать так:

  1. Подать заявление по пункту 6013(h), чтобы нас обоих считали резидентами за весь год
  2. Подать совместную декларацию (married, filling jointly)
  3. В совместной 1040 указать доход, полученный в РФ
  4. Заполнить 1040 Schedule C и указать мой доход как self-employed, полученный уже в США
  5. Запросить стандартный вычет на налог на доход
  6. Заплатить социальный налог с того дохода, что я получила как self-employed в США.

Подскажите, все ли учли? Пока остались вот такие вопросы:

Нужны ли какие-то документы, подтверждающие наш доход в РФ? (Например, мы можем получить справки с работы). Нужно ли нам отправлять их сканы в IRS? Или мы просто храним для себя на случай аудита?