Первая налоговая декларация в США

Спорим что mikhailk отправит в IRS пачку не менее 30 листов? :slight_smile:

со всякими договорами об избежании двойного налогообложения, кстати, тоже нужно быть осторожным.
IRS смотрит на ситуацию с гражданами и резидентами одинаково, а другие службы - нет

С договорами всё просто - не пытайтесь утверждать что вы резидент другой страны в соответствии с ними или вообще как-то ещё, и всё будет ок. Получите гражданство - там уже вольны делать что угодно.

Но в случае первого года вопрос спорный. Человек и вправду мог большую часть года быть резидентом другой страны в первый то год.

К сожалению, всё сложнее.
Очень часто человек является налоговоым резидентом с точки зрения 2 (а иногда и более) стран.
Простого рецепта нет. Каждый случай индивидуален.

Кто мне может подсказать, заполняю форму Schedule C, мне нужно указать расходы на бизнес. Я работаю как фрилансер и тестирую софт. Я купил несколько смартфонов и кучу еще всего, которые я 100% использую для бизнеса. Не могу понять, нужно ли мне эти затраты указывать как Depreciable Assets или в Common Expenses? В прошлом году мне заполнял бух, но я формы потерял после переезда :facepalm: но получилось достать транскрипты и там бух указал эти затраты в Depreciable Assets. Я хочу списать полную стоимость, могу я это сделать? В следующем году, разумеется, я эти расходы уже указывать не буду (износ там и тд). Если я могу списать, то нужно ли мне указывать в Section 179 Expense (в Depreciable Assets) полную стоимость оборудования? Или как вообще правильно списать все мои затраты на работу?

Я сначала думал, что я укажу просто общую сумму всех затрат, то что я купил для работы (смартфоны, компьютер, гаджеты) и у меня все эти затраты отнимутся из общего дохода, я все это купил в 2017 году и они мне нужны только для работы и все. Но сейчас все кажется не так просто, если указывать каждый девайс отдельно в амортизацию. В идеале я хочу полностью списать все эти расходы, а если в будущем я продам девайсы, то полную стоимость девайса уже буду записывать в доход от бизнеса. Можно так делать вообще или нет?

Любое соглашение предусматривает эту ситуацию и её успешное разрешение.

Тоже в предвкушении заполнения декларации первый раз.
Вводные такие.

  1. Виза H1B
  2. Прибыл в США в апреле (переезд оплатил работодатель). Поработал два месяца в Иллинойсе и сменил работодателя (H1B transfer) на калифорнийского.
  3. Съездил в августе за семьей (жена + 2-е детей) в Россию. Билет в один конец купил сам на свои деньги, остальное оплатил второй работодатель.
  4. С августа всей семьей в США. У жены виза H4, она работать права не имеет. В России она была в отпуске по уходу за ребенком и получала от работодателя и государства примерно по $150 (если в доллары пересчитать) в месяц. Ну и сейчас еще продолжает получать (это типа её доход в России).
  5. У семьи нет SSN. Соответственно параллельно буду подавать на ITIN.

В другой ветке спрашивал про то, как лучше подавать отчет. Советовали сравнить и посчитать варианты dual status и совместную подачу. Как я тут вижу, dual status я вспотею считать.
Как думаете - какой вариант мне будет наиболее выгоден?
Расчитываю на то, что сейчас переплачиваю (отчисления с зарплаты), т.к. расчет идет из того, что у меня такой доход весь год. А по факту, за год в США я заработаю меньше и попаду в более низкую категорию по налогообложению.
В каком случае мне нужно будет в туточшний отчет еще доход (обычная зарплата) в России включать, который был у меня до приезда? И на что он повлияет?

Буду признателен, если подскажете номера форм, которые мне следует заполнить.

ИП для US налогов не очень хорошо, поскольку ни Foreign Tax Credit ни Foreign Earned Income Exclusion не уменьшают self-employment тах, который начисляется на ИП. У вас есть дети до 17 лет?

1 лайк

соглашение не предусматривает ничего по поводу особенностей американского иммиграционного законодательства.
Ещё раз, сделать всё правильно с точки зрения налогового законодательсва - мало.
Есть случаи, когда резидентам лучше уплатить те налоги, которые они могли совершенно законно не платить. Но об этом нужно разговариать с иммиграционным юристом. Причём не со всяким, а разбирающимся в определённой категории дел.

Да, детей двое.
Проблема еще в том, что я не знаю точных цифр доходов и расходов от ИП (бухгалтерия не велась).
Ну и еще есть работа по найму, тут цифры все из 2 ндфл наверное можно взять.

Еще так ли это важно называтся мне self-employer? Я ведь не был предпринимателем в США.

Весь мозг сломал…

Еще вопрос по этим 20800, как эту сумму считать в первый год. Если я хочу отчитаться как резидент начиная с августа, мне считать 20800 тоже с августа?

Это я понял, сдавать все должен отдельно от супруги? Или можно обойтись все-таки совместной декларацией?

Если единица оборудования стоит меньше $2500, можно списывать всю стоимость в том году, что куплено.

Как налоговый резидент США, вы учитываете доходы по всему миру за весь год. Потом смотрите меньше ли это чем $20800 ($400, если был self-employed). Так же, $20800 это для тех, кто заполняет совместно с супругой и кто является налоговым резидентом США весь год. Для других - меньше.

Если есть дети, то проще. Вам придется посчитать self-employment tax, но большая часть может быть скомпенсирована Child Tax Credit https://www.irs.gov/credits-deductions/individuals/child-tax-credit-glance. Если общий доход небольшой, может и возврат получите. Многое зависит от того какой был общий доход и какой от self-employed. Сам доход от self-employed лучше посчитать. Даже если не велась формальная бухгалтерия, должны остаться записи насчет расходов.

Да в общем-то могу и больше… :slight_smile: Но в планах пока только 2 * 1040 + 2 * нулевых 1040NR + 1 * W2 (супруга не работает) = 5

Если есть дети, не было self-employed income и весь доход за год был не больше $110,000, то почти наверняка будет выгоднее заполнять как резидент за весь год и использовать Foreign Tax Credit. И заполнять проще, поскольку понадобится только одна декларация на всю семью.

1 лайк

Дети есть, self-employed income тоже есть - небольшой.
Что значить выгоднее? Если я никаких налогов еще не платил в США, ИРС окажется мне должна?
Что-то я опасаюсь попадать в такие ситуации.

Я, все-таки, склоняюсь к подаче декларации только с момента въезда в августе. Могу ли я подавать в таком случае общую с супругой декларацию?

Изучаю Турботакс. Чем отличаются платные и бесплатная версия? Для меня как самозанятого, подойдет ли бесплатная?

Did you or wife get a W-2 for work done in 2017? Yes or no? Если у мены нет W-2. но есть 2-ндфл?

Друзья а другой вопрос) Если был у человека въезд и резидент и все такое но в течение года фактически не работал в США надо ли подавать декларацию в каком-то конкретном штате или только федеральную?

Адрес на который приходили гринки и вообще все не привязывает тебя к этому штату в плане обязанности подачи в нем отчетности? Штат IL если что. Фактически даже на территории штата не были.