Первая налоговая декларация в США

Судя по упоминанию доходов, полученных до получения статуса, топикстартер будет подавать dual status декларацию.
А её онлайн подать нельзя.

Могли бы вы подробнее про дуал статус декларацию рассказать… Мы были в 2017 г. 17 дней в США для активации гринкарт. Сейчас всю голову сломал как и какие сдавать декларации. Посоветуйте, пожалуйста. На сайте ирс сложно мне разобраться.

Dual status почти всегда будет менее выгодна тем, у кого до въезда был обычный доход наёмного работника, не ИП. Не говоря уж о том что софта для её заполнения не бывает, всё вручную или почти вручную. Сначала проверьте можете ли податься за полный год. Да, придётся указать доходы за весь год, в т.ч. до въезда, но оочень в редких случаях вы будете должны заплатить с этого в Штатах хоть пенни.

Чтоб разобраться придётся перечитать тонну инфы. Начните с публикации 519.

Начните с того, что заполните как налоговый резидент США за весь 2017 (form 1040) c формой 1116 Foreign Tax Credit. Если получится, что нужно что-то платить, вместо формы 1116, используйте форму 2555 Foreign Earned Income.

1 лайк

Попробую, конечно. Но я ИП на вмененке, бухгалтерию не веду, в связи с этим размер дохода могу посчитать только приблизительно. Вместе с ИП совмещаю работу по найму, там 2ндфл - все ясно. Можно ли отчитываться мне начиная только с момента въезда, это было в конце августа. Какие формы для этого нужно заполнить?

2 лайка

Можно ли отчитываться мне начиная только с момента въезда, это было в конце августа. Какие формы для этого нужно заполнить?

Можете! Минимально 1040 + 1040NR с учётом особенностей. Но у вас ИП, это тащит за собой Schedule C, Schedule SE. 1116 для зачёта уплаченного в РФ. Вменёнку зачесть нельзя. 8965 чтобы не оштрафовали (или, наоборот, оштрафовали) за отсутствие медстраховки.

Вот, уже 6. Но это только федеральные.

Не забудьте что половина штатов, часть городов, и иногда даже shool district тоже хотят от вас декларацию.

В штатах с налогом на доходы при наличии хитрых доходов типа capital gains общее количество форм может вырасти до пары десятков.

Причём не факт что будете что-то должны в итоге.

С 2555 осторожнее, она подразумевает что вы признаёте себя резидентом другой страны. Для гринкартщиков это может быть опасно, хотя в первый год наверное нет.

2 лайка

На сайте irs есть раздел вопросы- ответы. Там есть вопрос; нужно ли мне подавать декларацию? И есть типа анкеты, где отвечаешь на вопросы и в конце получаешь ответ- нужно или нет. Так вот, если доход менее 20800 то подавать декларацию НЕ НУЖНО. Можете сами сходить на сайт и проверить.

Для self-employed порог - $400. Да, просто четыреста.

P.S.

Добро пожаловать в Америку, здесь две самые ломающие вещи - это налоги и медицина.

Это, если работаешь наемным работником.
Автор вопроса self employed, как я понимаю, т.е. ему НУЖНО.

Чего это вдруг?

Я отвечала не для автора. А для людей, которые приехали в США и вернулись обратно.

На сколько я понимаю (а понимаю я пока немного), dual status накладывает следующие ограничения:

  • нужно файлить две формы: 1040 (через TurboTax) и 1040NR (через SpiritTax)
  • нужно файлить separately (что важно, если семья)
  • нельзя заклеймить standard deductions, при этом
    personal deductions, которые по $4K на рыло, все еще с вами
    – itemized deductions (проценты по ипотеке) как альтернатива standard deductions по всей видимости также недоступны

Последние два пункта складываются в то, семья репортящая dual status’ом теряет:

  • $12’700 * 0.24 (процентов) ~= $3K по standard deductions
  • $35 * 3 (дополнительные декларации) = $105 на декларации

При этом, все что было в Вегасе (РФ) остается там же. То есть не надо доплачивать разницу в налогах в США и РФ (что примерно 24% - 13% = 11%). Репортить прибыль (если была) от продажи авто / недвижимости. Вот правда не уверен на счет репорта счетов с >$10K.

Таким образом, решение о заходе на dual-status принимается на основании того, стоит ли ВАШ_ДОХОД_В_РФ * 0.11 - $3105 = X того, что бы вникнуть тему и присесть за заполнение анкет (тут под ВАШ_ДОХОД_В_РФ понимается доход до даты на вашей ГКашечке или даты из Substantial Presence Test).

Ребята из TurboTax рекомендуют SpiritTax ($35-$50).

P. S.

Буду признателен знающим людям, если они поправят значимые ошибки в этих расчетах.

2 лайка

Автор вопроса и есть тот человек.
Немного утомительно нам впятером в этой теме исправлять ваши советы по налогам.
Да, я знаю, что если утомительно, то можно и не исправлять.

Это откуда 24% взялось?

Репортить прибыль (если была) от продажи авто / недвижимости. Вот правда не уверен на счет репорта счетов с >$10K.

Для FBAR понятия dual status не существует, это не налоговый отчёт. Надо всегда!

Примерный размер налога на доход в Штатах для моего кейса с упрощением по части брекетов из Bики. Цифра неточная - просто для приблизительной оценки.

Про FBAR - понял, спасибо!

Вы что-то путаете. Прочтите внимательно КОГО я процитировала. И это совсем не автор. Мои советы исправлять не надо. Т к они абсолютно правильные. Неужели вы думаете, что я не интересовалась данным вопросам когда приехала в США? Вы хотите сказать, что человеку, который был в стране ВСЕГО 17 дней за целый год надо подавать декларацию? Ну-ну. Сайт IRS говорит обратное.
Автору: Не спрашивайте советов на форумах. Эти горе-“бухгалтера” вам насоветуют. Обратитесь непосредственно в офис IRS и получите консультацию там.

Не подавать декларацию постоянному резиденту, который въехал в США и уехал обратно - это очень плохой совет.
И дело тут даже не в IRS, а в иммиграционном законодательстве. Поэтому обращение в “офис IRS” не поможет.
Кстати, это вообще очень частая проблема. Многие вопросы комплексные и ответ от узкого специалиста в одной отрасли может быть очень вредным, даже если он ему кажется 100% верным (и, скорее всего, этот ответ действительно будет 100% верным для рядового американца Joe Dow, который всю жизнь прожил на соседней улице).
И да, у него только два выхода - подавать за весь год (даже если он в стране был только 1 день как резидент), либо подавать с момента становления резидентом как dual status, но тогда часть “плюшек” может быть недоступна.
Лучше оценить оба варианта и выбрать лучший.

Вы хотите сказать, что человеку, который был в стране ВСЕГО 17 дней за целый год надо подавать декларацию? Ну-ну. Сайт IRS говорит обратное.

В каком месте?

По вменёнке я уже не уверен. Вроде как в зачёт принимаются только income tax и capital gains tax. Вообще форма 1116, а особенно воркшиты от неё это монструозное что-то.

Itemized можно если dual status.

1040NR - вряд ли вам придётся вбивать в неё что-то кроме нулей, тут наверное программа не нужна.