Первая остановка-Джерси( тема для тех, у кого нет родственников-друзей в США и есть кот)

А почему обязательно всем нужно злорадствовать и насмехаться?
Я бы не сказал, к примеру, что история заслуживает порицания. Наоборот, довольно поучительно, что бывает с людьми с завышенными ожиданиями в местах типа NY.

На мой взгляд, вполне логично, что людям взрослым не особо нравится враждебная окружающая среда.
StaViator, я вас понимаю очень хорошо, хоть и живу южнее, теплее, чище и комфортнее. В моем благополучном шарлотском болоте фриков толком и не видела, разве что проезжая через некоторые трущобоподобные районы… и то, это были просто непонятные шатающиеся люди, я не слышала, что они бормочут. Если бы то, что вы описываете на улицах или в метро, происходило настолько близко ко мне, без всяких сомнений, это нарушило бы мое ощущение комфорта и нормальности происходящего. Если бы это происходило ежедневно, и долго, для меня, наверное, это вполне могло бы перекрыть восторг от пребывания в самом распрекрасном городе на свете. Это вообще (на мой взгляд) нездраво - слепо любить страну или город, неродную, которая раскрывает себя со своих худших сторон к тебе. Потому я вас, ребята, понимаю и поддерживаю. Держитесь и ищите своё, как и оно, я уверена, тоже ищет вас!

Хотя, пожалуй, привыкнуть и адаптироваться можно и к такому, и начать кентоваться с пограничными листностями. В качестве экстремального развлечения, например, предложенного странным поворотом судьбы. Вспоминаю первое жилье в Киеве, снятое вместе с подругой, максимально дешево и потому в кошмарном районе. От остановки маршрутки к дому надо было идти мимо “наливайки”, где круглосуточно валялись и бродили мрачные типы. В первый вечер это вызвало у нас натуральную истерику, даже спать боялись. Идти утром на работу - вообще казалось чем-то немыслимым. Но прошло время и мы поуспокоились, окрестили типов “пацанами”, здоровались с ними и уже начали даже шутить, что вот потеплеет, и тоже будем с ними пиво пить и анекдоты травить, настолько бояться перестали.
Адаптировались, да? Да. А через полгода переехали, при первой же возможности улучшить место проживания, и в тот район с пацанами больше ни ногой. И про Киев стало нам очень втяно понятно, на своей шкуре, что большой город к приезжим относится недружелюбно, хоть и хвастается улочками-переулочками-кафешками-музеями-бизнес-центрами.
Никогда не была в Нью-Йорке. И не тянет вообще… максимум - праздное любопытство. А есть люди, что фанатеют и несмотря ни на что хотят именно туда. Не понимаю этого, у меня ничто не откликается, но - спокойно и с уважением принимаю, у каждого свои магниты :slight_smile: Есть у меня бывшая коллега, абсолютно безбашенная, маркетолог, она и в Киеве умудрялась находить места с дивной субкультурой… а вот добралась до Нью-Йорка и там нырнула окончательно, нашла своё, открыла фотоателье и снимает в трущобах и метро всяких странных людей высокохудожественно. Ей - нормально не вылазить из мрачных подворотен, которые так нравятся ей на фото.
Здесь у вас другая история - вы, ребята, привыкли к определенному уровню комфорта, который обеспечивали своим труболюбием и профессионализмом. У вас другие вкусы и предпочтения. Это нормально - что вам не нравится жизнь в скверном районе. И переступать через воняющих на тротуаре неприятно. Это не может нравиться. Завышенные ли ожидания, хотеть получить работу по специальности, обладая необходимыми для этого компетенциями? Нет, я так не считаю. Своего опыта поиска работы у меня еще нет, но из того что читала-слышала - в Америке это нелегко, пройти через видимые и невидимые фильтры собеседований и интеграций в компании. Найти своё место в жизни нелегко в принципе, неважно где, а вам еще и выпали сюжеты из дурацких американских фильмов, с предвзятыми или опасными персонажами. Чего уж тут обижаться читателям, что история адаптации не глянцевая - весь этот трэш - тоже часть американской жизни и реалий, вся эта дурная бюрократия и двойные-тройные стандарты. И мне очень жаль, StaViator,, что пока что другое кино у вас не показывают((((
Издалека жму руку :slight_smile: всегда жду в гости на юге!

7 лайков

Вот только что встретила любопытную цитату из Гессе:
“Веселость эта не баловство, не самодовольство, она есть высшее знание и любовь, она есть приятие всей действительности, бодрствование на краю всех пропастей и бездн, она есть доблесть святых и рыцарей, она нерушима и с возрастом и приближением смерти лишь крепнет. Она есть тайна прекрасного и истинная суть всякого искусства. Поэт, который в танце своих стихов славит великолепие и ужас жизни, музыкант, который заставляет их зазвучать вот сейчас, — это светоносец, умножающий радость и свет на земле, даже если он ведет нас к ним через слезы и мучительное напряжение. Поэт, чьи стихи нас восхищают, был, возможно, печальным изгоем, а музыкант — грустным мечтателем, но и в этом случае его творение причастно к веселью богов и звезд. То, что он нам дает, — это уже не его мрак, не его боль и страх, это капля чистого света, вечной веселости. И когда целые народы и языки пытаются проникнуть в глубины мира своими мифами, космогониями, религиями, то и тогда самое последнее и самое высокое, чего они могут достичь, есть эта веселость.”

Пусть однажды и вас веселость накроет, по-хорошему, когда пройдете через грусть и смуту. Впрочем, что-то мне подсказывает что вы там не унываете и сейчас, даже в самые дремучие и драматичные времена)))

1 лайк

Сопереживаю:-) Как там в песне про NY поется - “If I make it here, I’ll make it anywhere!” Сдюжите!

Кина не будет еще лет 5 как минимум. Некоторые люди учатся снимать кино исключительно на своих ошибках. И ориентируются исключительно на свой опыт. Ну характер такой.
Можно пособие писать: “Адаптация. Как не надо делать”

действительно. незачем. где родился, там и пригодился. от осинки не родятся апельсинки. и всякое такое прочее

но спасибо, нет

Понимаешь, ты когда везешь свою осинку или яблоню в другую страну, ты ее меняешь в любом случае. Уже в какую сторону это другой вопрос. И так каждый. И тот кто рождается тоже ее меняет. Зачем давить из себя себя самого? Ради чего? Представь глобальный мир - одна планета, одна страна - под кого надо подстроится? А главное зачем?

1 лайк

если ни под кого не подстраиваться, получаются вот такие истории, как в этом топике. разве нет? но так-то да, планете все равно )

Они просто выбрали, сами, свои условия жизни. И им это не нравится. И отношение свое к этим условиям менять не собираются. Могли выбрать что то другое и было бы все иначе.

осуждающие комменты в стиле “у меня такого не было” или “хорошо что не у меня (C)”
подкрепляйте, кто может, ссылками на свои позитивные итоги первого года

1 лайк

А ведь про адаптацию вы правы! Пособие с тяжелыми историями вхождения в новую страну вполне могло бы кого-то отрезвить и дополнить невнятно идеалистичную картинку про “страну мечты”. Даже если ты образован и имеешь твердый и успешный опыт сотрудничества с иностранными заказчиками (Европа, Азия, Австралия), нет никаких гарантий, что и Америка откроет тебе двери, и я сейчас не только о ТС. Далеко не всем везет быстро попасть в струю. Чужой позитивный опыт не всегда привносит в свою жизнь свет и комфорт. В мире тонны книг про то, как жить успешным и счастливым, и есть люди, что их читают, и даже пытаются повторить. А выходит у всех по-своему)))

2 лайка

Называется, пока в США были выборы, в этой ветке такие страсти разгорелись. :slight_smile: made my day. no comments. (о! могу писать и американскими буквами с американского компьютера, чудесаааа…))

2 лайка

У меня примерно та же ситуация. Никогда не клеил кириллицу, но руки помнят и проблем с печатью нет. Латиница тоже стёрлась на работе, половины букв не видно, но руки помнят и эту раскладку.

Почитав вашу адаптацию, мне почему то кажется что вы изначально выбрали не то место проживания. Спустя несколько месяцев вам нужно было уже где то переехать. В США многие так делают там в этом проблем нету. Изначально вы писали в основном о том что “вернутся домой”, а мысли они же материальны, чем больше думаешь так оно и происходит. Поэтому желаю вам удачи, и сменить место жительства переехав в другой штат какой то по ярче чем НД.

2 лайка

Я ТС очень даже понимаю, за историей слежу сначала и очень ребятам симпатизирую. Абсолютно нет никакой трагедии, если реально людям дома было лучше и нет желания оставаться. Нет на земле места, которое нравится всем без исключения.

ИМХО, переехать внутри страны я бы тоже рассмотрела, да хоть бы и затем, чтобы пожить где-то еще перед возвращением домой, но тут, конечно, финансовый вопрос решает все.

Удачи вам, что бы вы не решили!

1 лайк
3 лайка

Странное название дневника, странный конец: “первая остановка - Джерси”, вторая - Минск? “Для тех, у кого нет друзей в США” - но бывшая коллега в Калифорнии всё же нашлась, чтобы помочь хотя бы с адресом… В Минске фирма, в которой работала ТС, сокращает часы работы из-за кризиса, но она неожиданно заявляет, что заработала бы на дом за этот год. Удачно устроившись в Нью-Йорке по специальности, прокачав навыки и развивая карьеру, ТС шокирует планами на возвращение. Год оставлен очевидно для того, чтобы всё-таки наработать связи и попытаться устроить мужа по специальности (сайт ему она уже сделала, но толку, видно, мало). Бросить из-за мужа американскую мечту, к которой шла долгих 9 лет - ну не знаю, по-моему, было бы очень обидно!

2 лайка

Общее ощущение печали! Вот сижу второй день вас читаю, дочитала и очень хочется вам что-то сказать. Вы ещё молоды, вы есть друг у друга и это всего год вашей жизни! Да вы представте, сколько ещё впереди! Уж точно нет места печали! Не делайте скоропостижных выводов!(всего год, всего лишь НЙ)
Высшие силы вас явно проверяют на устойчивость! Уж точно не сдаваться! Банальную вещь скажу, но вы были выбраны из нескольких миллионов людей, учавствовавших в розыгрыше в ваш год! Зачем? Чтобы вы вернулись обратно?Стоять и не сдаваться!!!

4 лайка

Автор, как у вас дела? Что решили все-таки делать, уезжать на родину или пока остаться в НЙ ?

По всему видать, уехали в Белорусь. И кота Тая увезли.