Первая остановка-Джерси( тема для тех, у кого нет родственников-друзей в США и есть кот)

Итоги года

Вот и прошел наш первый год в США. Я бы назвала его годом потерь, потому что за год мы ничего не приобрели, кроме нового опыта (иммиграции), а вот потеряли очень многое. Стоило ли оно того? Пока не могу сказать, но если раньше я всегда была нашим «маячком» семье, верила в лучшее, то сейчас у меня период D&D (логотип Dunkin Donuts, но расшифровываю его по-другому: disgust & disappointment), т.е. отвращение и разочарование. Разочарование в стране, в метсных процессах, в так называемой свободе и беопасности, и отвращение к тому, что вижу вокруг: количество бездомных и психов, уровень образованности населения, залипание на телеке. Только теперь я понимаю людей, которые после Work&travel возвращались, а раньше всегда недоумевала. И понимаю моих бывших коллег из EPAM, которые давно могли уже уехать сюда работать onsite, но они живут в Минске, причем отлично живут, и что-то мне подскаывает, что тут бы они так не жили.

На днях наткнулась на статью одного киевлялина, который уехал после года жизни в НЙ, и с его доводами очень согласна: «Что-то в Нью-Йорке лучше, что-то хуже. Но хуже — ненамного, а лучше — не в разы. Человеческая психика очень гибка. Люди, которые писали развесистые посты о том, что за сугробы в киевских дворах мэра нужно пустить по доске, после очередного снегопада в Бруклине берут лопату и разгребают снег возле своего подъезда. Потом они пишут в фейсбук, какой это отличный фитнес.» Если присмотреться, это даже на форуме заметно: очень многие выступают апологетами жизни в сша, поливая грязью страны бывшего ссср. Зачем только – непонятно.

Но я не говорю, что приверженцы американской жизни лукавят, отнюдь. Они действительно так думают и верят. На мой взгляд, это зависит от бэкграунда иммигрантов. У нас есть семья знакомая, тоже из СНГ, но они приехали из такой глуши, что для них поход в местный супермаркет был сродни побывать 1 день в раю. И им все тут нравится, несмотря на то, что они живут 3 семьи в 3-бедрумной, Это в любом случае лучше, чем у них было ДО, поэтому они будут всем советовать ехать сюда.

Я не буду советовать ехать или не ехать, у каждого свой путь, и чужие истории успеха или неудач – не показатель(знаю ,что если бы мне советовали не ехать когда-то, то все равно рванула бы, ведь кажется,что у тебя-то точно все будет по-другому), но хочу призвать к здравой оценке своих способностей и возможностей.

А пока что список того, что бросилось в глаза (и до сих пор бросается) больше всего за этот год.

Качество продуктов
Не могу сказать ,что в Минске мы прям все-все органик ели, но теперь понимаю, почему россияне в восторге от бел.продуктов. Они натуральные, даже если они добавляют какой-тто химический элемент, это не смертельно. Тут все, что продается в супермаркетах – просто чудеса генной инжинерии и гормональной терапии. Куриное мясо напичкано женскими гормонами, от которых ты становишься плаксивым и пухнешь, как курица на убой. Вывели это опытным путем: после того, как поешь местную курицу, сразу начинаются депрессивные настроения и набирается вес на пустом месте. Поэтому убрали ее из рациона. Овощи – просто безвкусная биомасса. Конечно, можно все покупать у частных хозяйств, которые приезжают пару раз в неделю, но там ценник в 2-4 раза больше. От этой ненатуральной еды у меня стали выпадать волосы, причем просто караул какими темпами, ногти ухудшились, кожа – тоже. Мы когда с родителями пару дней назад созванивались ,мой папа даже сказал, что как-то я хуже стала выглядеть. Конечно, хуже, потому что чем не мажься, сколько витаминов не пей, основное идет от качества пищи. Да, сейчас, при стабильной работе мы стараемся покупать все у фермеров (причем разница в качестве ощутима на вкус), но американцы сказали, что не такой-то и там natural продукт, но мол, лучше, чем в магазинах. Как итог – на еду уходит катастрфическое количество денег. Получается, что ты работаешь, чтобы нормально пожрать.
И кстати, мы ходили в разные кафе (даже по рекомендациям), пробовать разную кухню, и мне нигде не было вкусно( просто съедобно, но не вкусно.

Гигиена
Я не чистоплюйка и не мажусь антибактериальными средствами каждые 5 минут, но от некоторых антигигиеничных привычек, с моей точки зрения, аж мурашки по коже.
Каждое утро наблюдаю, как медбратья и санитарки стоят на остановке в ожидании своего автобуса, одетые (внимание!) в униформу. Т.е. в ту же самую одежду, в которой они будут заходить в палату к больным, брать кровь, ходить в лаборатории. Они в этой униформе стоят, облокотивших на обоссанные и заплеваные стены Берген авеню, и потом несут эти микробы и черт знает что в больницу. Не знаю, может они и переодеваются там. Но тогда зачем сразу в униформе ждать?

Не принято снимать обувь в квартире. Думаю,не раз видели в фильмах, как герой в ботинках ложится на кровать или просто проходит в дом, не раздеваясь. Я всегда думала, это чтобы кадры не затягивать, условности такие опускали. Оказалось, что нет. Мы ходили в гости к местным, и когда я нагнулась, чтобы снять ботинки, они так умилялись, что мы такие polite, но этого делать не надо. Мне было не по себе ступать на ковер в гостиной в обуви, которая знает улицы Джерси. А когда увидела, как хозяйка закинула свои ноги (в ботинках, естественно), на диван, в мозгу рисовался вечер этого же дня, когда она ложится в ночнушке на этот же диван (потому что больше там спать не на чем). Понимаю, что они так привыкли, но это же, как минимум, негигенично, разве нет? Надеюсь, что в своих домах они снимают обувь, хотя по фильмам если ориентироваться, то нет.
Про «прикрыть рот, когда чихаешь или кашляешь» я уже писала, повторять не буду, но это тоже вопрос гигиены.

Мусорные пакеты, которые лежат на улице, и разлагаются – из этой же оперы. Неужели нельзя сделать логистику уборки мусора такой, чтобы они не лежали там днями и воняли на всю округу? Я вроде уже писала, что есть у нас знакомый, который мечтательно так говорит: «скучаю по запаху нью-йоркских сцаков»(с). Как-то я не хочу по этому скучать, если честно.

Так как муж имеет опыт работы в местном общепите, то, к моему ужасу, тараканы (которые хдоровые, а не наши прусачки) и крысы в подвалах, где хранятся продукты – это нормально. Даже сан.станция ничего не скажет про это. И поверьте, местным работникам кафе наплевать на то,что по вашей булочке пробежит своими лапочками таракан. )

Невежество
Не хотелось это называть тупостью, а то это мне Задорнова напоминает (помните его «ну тууупые»?). Но иногда глаза бессознательно закатываются от суждений и ответов американцев. Люблю цитировать моего коллегу, экспата-британца, когда его довели местные: “americans, you are so uneducated”. А теперь представьте повисшую тишину после этой фразы 
Из недавнего. То, что местные пренебрежительно относятся к иммигрантам, уже настолько привычно, что даже не обращаешь внимания на это,но в тот день это особенно запомнилось, когда 100% американка спрашивала, что еще можно сделать к праздничному столу на thanksgiving в офисе. А потом так, небрежно: «ну кого я спрашиваю, тут же одни иммигранты»(относилось это ко мне, и к коллегам китаянке и индианке), и тут китаянка спрашивает: «А в честь чего празднуется Thnksgiving?» Небольшая пауза и тут читсокровная американка выдает: «Hmm I really don’t know, smth from history». Пришлось мне объяснить китаянке, откуда пошла такая традиция. Хотя я уверена, что такое еще со школы должны преподавать.

У меня все на работе обсуждают сериалы. Вот помню, как в деревне у нас бабушки «Санта-Барбару» смаковали, тут примерно так же. Но ужас в том, что они смотрят все подряд: какие-то домохозяйки, разводы, что-то там из 18 века, странные дети, черная семейка и еще куча всего, я всего не помню. И утро часто начинается с вопроса: а ты смотрела вчера, что было в Х? и потом бурные обсуждения, какие там дураки и как было смешно. При этом никто не смотрел Interstellar или The big short(очень советую, про американскую экономику, познавательно), и другие оскароносные фильмы.

7 лайков

Итоги года. Продолжение

Неискренность
Честно, иногда от очередного awesome хочется дать промеж глаз. Слова awesome или you are the best вызывают приступ рвоты, говорятся по поводу и без. Будут улыбаться, awesome’ничать, а потом скажут не приходи больше. Если нафакапил – то скажи как есть, зачем мне the best? Этой черты не понимаю, и думаю, не пойму. Потому что без здоровой критики и умения сказать shit не будет никакого прогресса и движения вперед. Я, конечно, стараюсь играть по принятым правилам, но иногда ж прорывается, и как ни странно, локальные как-то сразу подчиняются что ли, слушаются и делают, что скажу. От этого становится жутко, если честно.

Или вот пример. Моя черная коллега очень старалась меня подставить, и очернить (каламбур какой вышел) перед боссом, но была типа такой милашкой you’re doing great, пока в один прекрасный день я с ней почти что поругалась, высказав, что думаю о ее поведении. И это все прекраилось! Скрестим пальцы, что больше не всплывет. Получается, правда их как-то обескураживает, что ли.

Безопасность
Этот пункт для меня особенно актуален, потому что мы передвигаемся по тем же улицам, где происходят терракты. Например, из последнего: взрыв на 23 улице, когда какой-то идиот положил взрывчатку в мусорку. Мы в тот день гуляли именно там, только ушли оттуда на 2 часа раньше. На этой же станции я выхожу на работу, если бы взрывчатка сработала в пн утром, то вероятно, я бы этого уже и не писала. Потом path train не остановился и врезался в станцию. Да, это было в Хобокене, но это совсем рядом. Вот сейчас ФБР предупреждает о возможных террактах в понедельник, перед выборами, и страшно из дома выйти. Ты не можешь себя чувствовать в безопасности нигде, даже хороший район – не гарантия (знакомую знакомых ограбили в west village). В Минске было проще: ты знал, что в Шабаны вечером лучше не ходить, так ты и не ходил. Но по своему району я могла спокойно ночью возвращаться и не думать, а дойду ли я до дома. Да, недавно было ЧП в Минске с топором, но это единичный случай, а тут каждый день новости листаешь, как будто НТВ смотришь: перестрелка там, чувак в контейнере держал женщин, в школе ножевые нападения и т.п. Раньше я никогда не задумыыалась о безопасности как условии жизни «на чеку», а тут пришлось.

«Свобода»
Я не зря взяла в кавычки это слово, потому что свобода тут как симулякр, просто некая субстанция, в которую все верят, но ее нет. Поясню на примерах.
У вас нет сводобы выбора пользования медициной. Как бы вроде есть, но давайте разберемся. В моем понимании, в свободной стране у меня был бы весь спектр выбора: от «хочу все» до «ничего не хочу». На деле у вас есть 2 опции (я про работающих людей сейчас говорю, а не тех, кто на пособии), а на деле так и одна. Вы можете купить себе страховку из представленных (не знаю, как у других, но у меня на работе сумма ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ страховки разная в заисимости от твоего годового дохода(т.н. tiers), или же не покупать и ходить по врачам за свои деньги по мере надобности. И тут парадокс: за свой выбор не страховаться вас оштрафуют, несмотря на то, что вы оплачивали услуги врача и платили налоги. По сути это наказание за ваш «неправильный» выбор.

Про кредит скор примерно то же самое. У вас как бы есть свобода жить без кредитки, но тогда перед вами закрыты двери начиная от съема квартиры, заканчивая покупкой дома. Сейчас у нас у обоих скор good, и сколько бы я не моделировала на симуляторе, excellent он не становится, на финансовых форумах пишут, что надо брать loan, мол, тогда станет excellent. Получается, опять у меня нет выбора что ли? Я не могу нарастить excellent без loan?

Мне печально, что американцы путают приватную свободу со вседозволенностью. Почему –то никто не всопминает, что личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Я не хочу садится в вагоне на место, гда с ногами топтались дети, не хочу слушать рэп черных на всю катушку, не хочу видеть, что уступив место ребенку, вместо него садится его папаша, и так далее. Ведь это мое право, так? Но я не могу сделать замечание, потому что сразу буду послана, они вольны так делать, потому что живут в «сободной стране», только в таком случае ущемление моих свобод никого не волнует.

Бездомные и ментально больные

Эти товарищи могут покрыть 2 пункта, как про гигиену, так и про безопасность. Зловонные хибары бомжей можно встретить на многих улицах Мнх, у меня по дороге на 23-ей у магазина лего парочка всегда спит, когда люди на работу спешат. А ходят они по нужде отлить на остановку, например. Или просто лежат и дрочат (простите). И никого этого не волнует, и полицеские ничего не делают. Свободная страна.
Про фриков – отдельная история. Есть фрики просто слоняющиеся как зомби, или тихо сидящие и говорящие под нос, а есть другие. Например. Идет африканец амбал такой, стеклянный взгляд в никуда, а через сжатые зубы повторяет одну фразу I’m gonna kill you. И вот где гарантия, что его взляд не упадет на тебя, он достанет пушку и застрелит? Или вот по вагону ходил еще один черный, подходил к каждому пассажиру, и рукой делал, как будто стреляет и пистолета. И ничего, никто его не заломал, или полицию не вызвал. Видимо, права его так нарушат же, бедненького.

В любом случае, наш маленький юбилей мы отпраздновали, заказав фотокнигу с памятными моментами местной жизни.

10 лайков

Интересный рассказ. Получается, на Западе с голоду не умрёшь, но клиента норовят отдоить все кому не лень - страховые, банки итд… Сегодня прочитал умную мысль, что на западе часть власти перешла к финансовым акулам, а они уже паразитируют на своей власти… блад сакин москитос. На другой стороне шарика типа в России по последним опросам у 65 % народа не хватает деньги на жрачку. И власти это выгодно. Чем больше подохнут с голода, тем меньше пенсий платить и зарплат бюджетникам. Но не душат медстрахом и скором. Вот и выбирай - восток или запад.

3 лайка

мда. нй это какая-то другая америка …

1 лайк

Останетесь дальше в НЙ?

Ред. Как там кот?))

немного в шоке от прочитаного , впрочем у нас в супермаркетах такая же байда , стараюсь покупать у частников

да. Просьба коту также подбить бабки за отчётный период. Есть ли притеснения со стороны местных? Как к нему относятся, простите, чОрные кошки?

ооо, Тай неплохо, имеет уже новогодний свитерок со снежинками (котячий Санта чуть раньше принес в виду неотросшей до конца шерсти). Жирнеет к зиме:)

Мы решили не дергаться никуда еще год ( не в смысле не дергаться в другой штат, а из США), а через год, если “лыжи ехать не будут”, то смысла тут просто существовать не видим. Особенно, как подумаю, что в этом году,останься мы в Минске, купили бы себе дом, съездили бы в отпуск в Португалию или прокатились бы по Лазурному побережью до Испании, так совсем грустно становится. Кстати, местные вообще оказывается в других штатах не бывали, как правило. Вот моя коллега, 26 лет ей, была только во Флорие 1 раз.

5 лайков

А что подбивать)) У кота простая математика: мешок корма $34, хватает примерно на 2.5 мес., заказано про запас, ибо рецепт от доктора дейтсвителен только полгода был.
А с местными рыжими котами он в гляделки через окно играет. Но собаки ему больше нравятся)

Иногда думаю, что если бы не Тай и не воспоминание, как ему дался перелет, то давно бы собрали чемоданы и вернулись.

7 лайков

спасибо автору за такие подробные истории-переживания.
а может сменить город или работу , может что-то изменится?

Где-то в соседнем разделе ребята возвращаются в Минск (из Флориды).

Не за что. Главное. чтобы полезно было :slight_smile:

Я понимаю ваше желание помочь советом, но давайте посмотрим здраво на ситуацию. Сменить работу? каким образом, если эту с трудом нашли, некоторые люди тут по 8 месяцеы работу ищут, так что нам повезло ,что наши вторые поиски не затянулись больше 2 месяцев.
Сменить город? мы же и не против, но как, например, вы представляете переезд с 3 тыс на счету? Учитывая. что на новом месте надо за аренду+депозит, + сам переезд. В долги и кредиты влезать - не наш вариант. Поверьте. мы очень много думаем и просчитываем разные развития событий. На данный момент остаться здесь - наименьшее из зол, но это не значит, что это лучший выбор.

2 лайка

оо, интересно. пойду смотреть, что там у земляков. Спасибо!

Прочитал и жутковато стало. Не очень понимаю чего вы хотите ждать и почему сейчас обратно не уехать? У вас какой-то план и по этому плану что-то может/должно произойти и вы будете жить лучше? Или это авось? Или что-то ещё?
Не узнаю уж как вы умудрились бы все сделать в Минске как говорите, но если выбирать между этими возможностями и тем, что происходит с вами здесь я бы уехал за лучшей жизнью. Собственно как я и сделал, только сюда.

Дык еще с прошлого года закралось подозрение что “кина не будет”.

Смешная адаптация. Интересно чем меряли женские гормоны держинской птицефабрики? ))))

Скорее честная.

Каждый видит то, что хочет видеть.

1 лайк

Поздравляю с годовщиной!!! Хочется сказать - держитесь!!!:slight_smile:

Нас отпустило сравнивать с предыдущей страной проживания после двух с половиной лет.
Очень многое зависит от изначального места и от среды общения сразу после переезда. Первое время видели только грязь, грубость и ограниченность. Хотели назад, была попытка вернуться, но не смогли войти дважды в одну и ту же реку. Как только сожгли мосты, изменилось отношение, и Америка стала поворачиваться другой стороной:-)

Можно было бы пройтись по пунктам и описать совсем другой опыт, и про образованных людей, и про то, что болеем очень редко, и про поездки, и про вечные школьные постановки на день Благодарения, которые просто записывают на подкорке историю в датах и фактах, не только у местныйх детей, но и у родителей-эмигрантов:-) Но все это не изменит Ваш опыт:-) Хотя, может даст ориентир на перспективу - “есть места, где можно копать!!!”

P. S. После года проживания мы были абсолютно уверены в том, что Америка была не для нас:-) А сейчас мы - дома:-)

6 лайков

Ребята, держитесь! Удачи и только удачи!
Неоправданные ожидания - самое грустное. Мы представляем Америку совсем другой из своих стран. Американская пропаганда хорошо работает))) Как сказал мне человек, который здесь прожил более 50 лет, Америка уже та, что была раньше…
Думаю, что 1 год это маленький срок для понимая и принятия этой страны. Все впереди!
Желаю Вам встречать только хороших людей на Вашем нелегком пути, радоваться мелочам, ставить цели и их добиваться, ну и never give up! :wink:

3 лайка