Первая остановка-Джерси( тема для тех, у кого нет родственников-друзей в США и есть кот)

StaViator, ваша адаптация была первой темой, которую я прочитал на этом форуме. По сравнению с большинством остальных, ваша была покрыта минорным налетом изначально. За год налет превратился в корку, которая в некоторых местах трескается и отскакивает. Пользуйтесь этим.

Желаю вам не сдаться и одержать победу. Какую - вы решите сами. Она у каждого своя.

1 лайк

честная и смешная. так ок?

Да вроде не было жути, просто жизнь в Джерси:)
Подождать надо хотя бы для того, чтобы обратно заработать деньги, на которые можно купить то, что мы планировали, в случае возвращения. Смысл сейчас возвращаться, без гроша в кармане?
Конечно, есть кое-какие наработки и тут, без дела не сидим, но пока рано говорить, посмотрим, что получится.
И вот кстати, “авось” в США работает на всю катушку:) Знакомый рассказывал, что девушка-иммигрантка в баре познакомилась с каким-то парнем, и он пригласил ее быть фотографом на фотосессии. Ключевое здесь - она до этого никогда не занималась фотографией:) Но подробностей, как у нее так получилось, не знаю, только факт, что она при работе.

1 лайк

Вас уже по соседним темам поносят “американцы” за отсутствие ультрамаринового позитива. За адекватность и реалистичность, одним словом. Особые приступы боли вызывают слова про цветной расизм и грязь.:bayan:
Ваши слова очень точны: “НЙ - это та же Москва, та же “мясорубка”, только масштабнее”. Так и есть, как москвич говорю. Не зря же для Москвы есть только два места, где можно искать повышения - это Лондон и…ваш NY.
Очень много зависит от вашего восприятия и предпочтений, после Минска, конечно, нелегко. А я вот, например, люблю мегаполисы. Для меня родной Киев - скучная провинциальная деревня. Очень не хватает привычного московского драйва.
Сам же NY - тяжелое место. По статистике за пять лет меняются тридцать процентов населения города.
Поэтому хочу пожелать удачи, здоровья физического и психологического. А в вопросах переездов слушайте только себя, на Америке свет клином не сошелся. Мучать себя не стоит, если не будет ладиться. Жизнь одна.:slight_smile:

2 лайка

Хочу вставить свои 5 копеек. Не в контру ТС. Просто история из моей жизни.
Накосячил. И можно было за это пендаля под зад. Я бы в России так и сделал. Однако местные манагеры вступились перед боссом и отстояли меня (как я потом понял). Но на ковер позвали. Ни я, ни мои сослуживцы не знали, что они мне скажут. Но я видел их глаза и чувствовал руку на плече, когда заходил за приговором. Ну и потом…Ну люди реально были рады, что меня оставили. Мне не 20 лет, могу игру от искренности отличить. Может ТС в другом environment находится. Однако у меня - так было.

3 лайка

Я ж вроде и не обобщаю, как в песне поется “я вам не скаж за всю Одессу, вся Одесса очень велика”(с). Не сомневаюсь, что есть хорошие коллеги и хорошие компании, но это не исключает, что бывают и другие. Пока что мне не везет, вторая компания и все - в “молоко”. Рада, что вам повезло с коллетивом, это дорогого стоит.

1 лайк

Приятно услышать мнение здравомыслящего человека:) Спасибо! И повеселили от души просто. Ни капли не сомневаюсь, что в мой адрес тру “американцы” брызжут ядовитой слюной. Этот форум мне СССР чем-то напоминает: если не согласен с политикой партии, то жди гонений:) Инакомыслие не в почете, ну ничего, прорвемся, как Че Гевара говорил Hasta la victoria siempre!
Про Москву знаем, работали же там, не понравился, не та атмосфера. Вот взять ту же Варшаву или Берлин - жизнь кипит, но атмосфера приятнее. НЙ временами нравится, когда гуляешь по хорошим районам, иои засядешь в любимой кафешке, но это очень мимолетно, пока дойдешь до метро - все улетучивается.

3 лайка

fox, спасибо огромное! Заметила, что вы следите за нашей адпатацией давно, за что - отдельное спасибо! Так мы знаем, что можно “копать”, вопрос во времени копания только:) Поживем - увидим!

1 лайк

Спасибо! да, имиджмейкеры тут отличные. Иногда просто восхишаюсь, какие они в ПР умные, как все просчитывают, и как психологию масс знают, там что ли все умные люди собрались)
ТОже думаю, что год - маленький срок для понимания. Но как ни крути, это просто итоги этого года, а какие будут итоги следующего - who knows.
Хорошие люди уже повстречались;)

2 лайка

Джерси действительно очень мрачный город, я прожила там всего месяц, впечатлений наверное на всю жизнь, сейчас живем всего в 20 км от Джерси, но поверьте мне - это уже совсем другая Америка.

У меня со знакомыми американцами примерно такие отношения, как на этом дореволюционном плакате:

Но это немного другие американцы.:slight_smile:
А вообще вам, конечно, правильно советуют постараться выжать максимум из текущей ситуации, что вы и делаете. Буду с интересом следить за вашей темой.)

2 боксера после боя пишут.
Один: все классно, отметелил его только так.
Второй: тут все фигово, морду набили, зубы выбили, кровью плевался.

Второму: молодец чувак, правду пишешь, не преукрашаешь действительность как она есть.

1 лайк

А почему обязательно всем нужно злорадствовать и насмехаться?
Я бы не сказал, к примеру, что история заслуживает порицания. Наоборот, довольно поучительно, что бывает с людьми с завышенными ожиданиями в местах типа NY.

На мой взгляд, вполне логично, что людям взрослым не особо нравится враждебная окружающая среда.
StaViator, я вас понимаю очень хорошо, хоть и живу южнее, теплее, чище и комфортнее. В моем благополучном шарлотском болоте фриков толком и не видела, разве что проезжая через некоторые трущобоподобные районы… и то, это были просто непонятные шатающиеся люди, я не слышала, что они бормочут. Если бы то, что вы описываете на улицах или в метро, происходило настолько близко ко мне, без всяких сомнений, это нарушило бы мое ощущение комфорта и нормальности происходящего. Если бы это происходило ежедневно, и долго, для меня, наверное, это вполне могло бы перекрыть восторг от пребывания в самом распрекрасном городе на свете. Это вообще (на мой взгляд) нездраво - слепо любить страну или город, неродную, которая раскрывает себя со своих худших сторон к тебе. Потому я вас, ребята, понимаю и поддерживаю. Держитесь и ищите своё, как и оно, я уверена, тоже ищет вас!

Хотя, пожалуй, привыкнуть и адаптироваться можно и к такому, и начать кентоваться с пограничными листностями. В качестве экстремального развлечения, например, предложенного странным поворотом судьбы. Вспоминаю первое жилье в Киеве, снятое вместе с подругой, максимально дешево и потому в кошмарном районе. От остановки маршрутки к дому надо было идти мимо “наливайки”, где круглосуточно валялись и бродили мрачные типы. В первый вечер это вызвало у нас натуральную истерику, даже спать боялись. Идти утром на работу - вообще казалось чем-то немыслимым. Но прошло время и мы поуспокоились, окрестили типов “пацанами”, здоровались с ними и уже начали даже шутить, что вот потеплеет, и тоже будем с ними пиво пить и анекдоты травить, настолько бояться перестали.
Адаптировались, да? Да. А через полгода переехали, при первой же возможности улучшить место проживания, и в тот район с пацанами больше ни ногой. И про Киев стало нам очень втяно понятно, на своей шкуре, что большой город к приезжим относится недружелюбно, хоть и хвастается улочками-переулочками-кафешками-музеями-бизнес-центрами.
Никогда не была в Нью-Йорке. И не тянет вообще… максимум - праздное любопытство. А есть люди, что фанатеют и несмотря ни на что хотят именно туда. Не понимаю этого, у меня ничто не откликается, но - спокойно и с уважением принимаю, у каждого свои магниты :slight_smile: Есть у меня бывшая коллега, абсолютно безбашенная, маркетолог, она и в Киеве умудрялась находить места с дивной субкультурой… а вот добралась до Нью-Йорка и там нырнула окончательно, нашла своё, открыла фотоателье и снимает в трущобах и метро всяких странных людей высокохудожественно. Ей - нормально не вылазить из мрачных подворотен, которые так нравятся ей на фото.
Здесь у вас другая история - вы, ребята, привыкли к определенному уровню комфорта, который обеспечивали своим труболюбием и профессионализмом. У вас другие вкусы и предпочтения. Это нормально - что вам не нравится жизнь в скверном районе. И переступать через воняющих на тротуаре неприятно. Это не может нравиться. Завышенные ли ожидания, хотеть получить работу по специальности, обладая необходимыми для этого компетенциями? Нет, я так не считаю. Своего опыта поиска работы у меня еще нет, но из того что читала-слышала - в Америке это нелегко, пройти через видимые и невидимые фильтры собеседований и интеграций в компании. Найти своё место в жизни нелегко в принципе, неважно где, а вам еще и выпали сюжеты из дурацких американских фильмов, с предвзятыми или опасными персонажами. Чего уж тут обижаться читателям, что история адаптации не глянцевая - весь этот трэш - тоже часть американской жизни и реалий, вся эта дурная бюрократия и двойные-тройные стандарты. И мне очень жаль, StaViator,, что пока что другое кино у вас не показывают((((
Издалека жму руку :slight_smile: всегда жду в гости на юге!

7 лайков

Вот только что встретила любопытную цитату из Гессе:
“Веселость эта не баловство, не самодовольство, она есть высшее знание и любовь, она есть приятие всей действительности, бодрствование на краю всех пропастей и бездн, она есть доблесть святых и рыцарей, она нерушима и с возрастом и приближением смерти лишь крепнет. Она есть тайна прекрасного и истинная суть всякого искусства. Поэт, который в танце своих стихов славит великолепие и ужас жизни, музыкант, который заставляет их зазвучать вот сейчас, — это светоносец, умножающий радость и свет на земле, даже если он ведет нас к ним через слезы и мучительное напряжение. Поэт, чьи стихи нас восхищают, был, возможно, печальным изгоем, а музыкант — грустным мечтателем, но и в этом случае его творение причастно к веселью богов и звезд. То, что он нам дает, — это уже не его мрак, не его боль и страх, это капля чистого света, вечной веселости. И когда целые народы и языки пытаются проникнуть в глубины мира своими мифами, космогониями, религиями, то и тогда самое последнее и самое высокое, чего они могут достичь, есть эта веселость.”

Пусть однажды и вас веселость накроет, по-хорошему, когда пройдете через грусть и смуту. Впрочем, что-то мне подсказывает что вы там не унываете и сейчас, даже в самые дремучие и драматичные времена)))

1 лайк

Сопереживаю:-) Как там в песне про NY поется - “If I make it here, I’ll make it anywhere!” Сдюжите!

Кина не будет еще лет 5 как минимум. Некоторые люди учатся снимать кино исключительно на своих ошибках. И ориентируются исключительно на свой опыт. Ну характер такой.
Можно пособие писать: “Адаптация. Как не надо делать”

действительно. незачем. где родился, там и пригодился. от осинки не родятся апельсинки. и всякое такое прочее

но спасибо, нет

Понимаешь, ты когда везешь свою осинку или яблоню в другую страну, ты ее меняешь в любом случае. Уже в какую сторону это другой вопрос. И так каждый. И тот кто рождается тоже ее меняет. Зачем давить из себя себя самого? Ради чего? Представь глобальный мир - одна планета, одна страна - под кого надо подстроится? А главное зачем?

1 лайк

если ни под кого не подстраиваться, получаются вот такие истории, как в этом топике. разве нет? но так-то да, планете все равно )