Первая остановка-Джерси( тема для тех, у кого нет родственников-друзей в США и есть кот)

https://www.socialsecurity.gov/ssnumber/ss5doc.htm

Только паспорт и форма статуса требуется

Не ходил, мне кажется, им не до этого. Пеленку стелят, потому что требование от авиакомпаний такое, мы тоже стелили. Не пил и не ел, но мы ему насильно через шприц вливали, хотя думаю, что мало поили(у кота обезвоживание точно было, потому что потом он 3 дня пил литрами просто). А ошейник - он в зоомагазине продается, так и называется, типа с феромонами от кошек, и запах этот успокаивает.

2 лайка

Только паспорт- мы ж уже у них в базе есть:) и заполненные заявления на ссн, они на месте выдают. Мы принесли уже заполненные, потому что в первое посещение нам женщина их выдала.

Да, отмечали. Думаю, лучше не ставить галочку:) всё равно не запускают дело.

1 лайк

Подскажите я вас правильно поняла, вы писали что в 2 офисах вам сказали ждать СНН 21 день, а в НЮ вы зашли и вам через 3 дня его выдали? ТО есть это не 21 день выходит? И еще по поводу адреса, тот который мы указываем в форме 260, он будет и для гринки и для СНН? или его можно менять? Просто мы как и вы указывали адрес чужого человека, поэтому как удобнее сделать? Или возможно купить абонентский ящик у них в отделе почты на случай пока не знаешь где еще жить будешь?

2 лайка

По порядку:
-да, не надо ждать 21 день. В США все зависит от человеческого фактора, причем сильно. Думаю, если бы пришли в нормальный офис раньше- то и ссн были на руках раньше.

  • Карточку SS не выдают, а присылают на ваш почтовый адрес ( тот же, что и для гринки, если вы сами не подаете заявление). Мы в своем заявлении указывали свой адрес в Джерси, поэтому карты пришли на него.
    -менять адрес(в теории) можно при пересечении границы. Мы офицеру говорили новый адрес, но всё равно гринки пришли на тот, который был в анкетах( чуть позже опишу).
    -на абонентский ящик точно нельзя -в правилах написано, что не доставляются на po box( в идеале на вашем ящике должны быть ваши имя и фамилия наклеены). А если приходит на чужой адрес, то на письме будет просто 2 данных: ваши и владельца адреса. По крайней мере, у нас было так и почтальон отдал гринки “чужим” людям.
7 лайков

Вы знаете, я уж позанудствую и все расспрошу, так вот к примеру если мы выбрали Бостон, нужно нам найти такой более приличный офис( в центре где то) и обратиться туда? Я просто хочу уточнить, если обратиться то они могу его получается всего за 3 дня сделать? или все таки придется ждать?
И еще SNN вы указывали в том отделении в НЮ другой, нежели на гринку? Соответственно он пришел туда куда вам было удобно? А теперь по поводу гринки, как долго ее ждать, и не возникло никаких проблем в ее получении? И еще имеет смысл спросить у консула про Personal Mailboxes at The UPS Store - Get a Real Street Address ящик с вой такой вот службы и при пересечении границы потом его поменять. Просто очень не хочется отвлекать чужих людей.

1 лайк

Поймите, я за все офисы ссн не могу отвечать, где точно примут заявление, а где -нет:) просто сложилось впечатление, что в офисе в приличном районе офицеры более человечные и идут навстречу. Поэтому логичнее обращаться туда. А про 3 дня: после приема заявления дают бумажку, что карточка должна прийти на почту в течении 14 дней, но на деле приходит быстрее(в других темах тоже фигурировало 3 дня). Т.е. если в день вашего приема офицер сразу запускает ваше дело, её отпечатывают и отправляют по почте, она приходит быстро. Но, еще раз повторюсь- тут все может упереться в человеческий фактор, и тогда она может идти положенные ей 2 недели. Вопрос про адрес я не понимаю, но если вы про то, какой адрес мы указывали в заявлении, то конечно, мы указывали свой адрес проживания, а не наших знакомых.
Про почтовые ящики не подскажу, но не вижу ничего зазорного попросить у чужих людей адрес. Вы же не жить у них собираетесь? Тем более, многие на форуме предлагают свой адрес в качестве приема гринок. Гринки лично у нас пришли чуть меньше, чем через месяц после пересечения границы. Их статус легко проверяется на сайте uscis, поэтому можете следить, выслали их или еще нет:)

7 лайков

итак, переходим к наиболее животрепещущей теме

  1. Поиск жилья

Еще раз повторюсь- жить нам было не у кого, поэтому вопрос жилья стоял очень остро. С ценами на отель он стоял даже супер-остро, поэтому мы начали искать еще в Минске(безуспешно). Обращались к нескольким риэлторам, но какие-то они все были “мутные”: ничего путного не предлагали, молчали подолгу и вообще вяло делали свою работу(вот честно не понимаю- денег не нужно что ли?). Поэтому все наши надежды приехать и сразу смотреть жилье превратились в прах.
В первый же наш день после прилета мы занялись поиском. Начитавшись форума, решили по дороге искать заветное for rent и заходить, как описывалось во многих историях. И тут оказалось, что зайти просто так невозможно. Во-первых, надо знать кнопку менеджерской на домофоне, чтобы к ним попасть, во-вторых, многие владельцы могут сдавать несколько зданий, а сидеть в совершенно другом месте. На многих for rent был телефон, но вы же помните, что в пн у нас еще симок не было, поэтому позвонить не могли. Вот такой замкнутый круг. Не знаю, может в других городах двери настежь в кондо, но в Джерси все на домофоне.
Хорошо, что девушка на форуме подсказала имя ( спасибище!!!) , по которому мы нашли сайт аренды, и началась тягомотина по аренде. Итак:

  • по возможности морально и материально готовьте себя на большую сумму, чем вы планируете отдавать за жилье. Мы хотели снимать в пределах 1200, но когда смотрели варианты, поняли, что планку надо повышать.
  • с животными не хотят сдавать( или сдают за ежемесячный fee), что сузит ваш круг поисков до ничтожного количества. Самое смешное, что в аппартах больше 1800 никому нет дела до зверей, а вот в дешевых- no pets. Можно подумать, их убитые хаты кот может как-то добить:)
  • с иммигрантами без кредит хистори некоторые даже не будут разговаривать. Поэтому надо подготовить пакет документов, которые бы показали вас во всей красе. Напишите еще дома референсы от старых хозяев(на инглише), какие вы прекрасные жильцы. Возьмите справку с работы с вашим ежемесячным доходом (его желательно приукрасить для стран типа Рб, т.к. наши зп тут никого не впечатлят, и следовательно-жилья вам не видать). Мы еще взяли statement из банка о сумме, которая есть на счете, приложив своеобразный cover letter, почему мы хорошие жильцы(там же упомянули, что готовы заплатить до 3 месяцев вперед, чтобы арендодатель не боялся). Все эти бумажки мы сканировали и отправляли на адреса кондо.
    Во вторник мы поехали в Джерси смотреть квартиры тех, кто ответил( это были единственные, + у них ценник был в наших пределах). Сам смотр квартир происходил очень смешно: никто нас не встречал, просто открыли домофон, а двери в апарты оставили открытыми. Мы посмотрели 1bdr (убитую в конец), и studio. Решили остановиться на студии из-за её лучшего состояния и меньшей цены (1200), позвонили брокеру, она выслала application на квартиру, чтобы нас рассмотрел landlord.
    Конечно же, application был онлайновый, и через мобильный телефон не хотел заполняться, убили часа 3, пока брокер наконец-то прислала версию для печати и мы в отеле распечатали на ресепшн. Application заполняется на всех, кто будет жить в апартах. Delia (брокер) в итоге все приняла и сказала ждать пару дней ответа от landlord. Но видимо, квартира стояла давно, поэтому ответ пришел еще через пару часов, что мы approved, но надо заплатить за 3 месяца вперед + security deposit в сумме 1,5 рента.
    А сейчас будет самое веселое:) в среду мы выписали чек в нашем банке на их имя на ту сумму, которую они просили, и пошли в офис(к счастью, он в соседнем здании от наших будущих апартов) подписывать договор. Никого опять нет, звоним Delia и она выдает: вы чек бросайте в ящик почтовый на первом этаже, и все. Мы немного прифигели, если честно. Опущу многочисленные звонки ей и ультиматумы, но по итогу мы сами зашли в её кабинет, ждали, когда она пришлет на свой комп наш договор, сами же его там распечатали в 2 экземплярах, подписали, оставили 1 экз. им на подпись. А она все смс пишет и звонит- бросай в ящик чек. Я сказала, что пока ключей не будет на руках, чека не увидят. В общем, было куча причитаний, что тут так дела не делаются, и это нормально, и что ключи она дать не может, что потеряет из-за этого работу и т.п. Но нас перспектива отдавать 5к+ неизвестно кому вообще не прельщала. А мы с дуру написали дату старта рента с пт, думая, что придем, помоем там все, приберемся, мебель успеем купить, а оказывается, тебе нельзя раньше даты в апарты заходить:( но в итоге кучи переговоров пришел супервайзер, и свершилась передача века: он нам ключи, а мы ему-чек! Теоретически, мы могли написать и со вторника,и тогда могли бы вселяться уже на 3 день от нашего приезда.

А теперь полезное. Почему-то из наших широт сайты кондо здешних в поиске не высвечивались, поэтому делюсь сайтами(это же не запрещено?), и если вдруг вам надо что-то узнать про жилье Джерси, район какой и прочее- спрашивайте, по мере возможностей подскажу. То, где мы снимаем- это не очень белый район ( между собой мы его гетто называем:)), и ценник соответвенный( в гугле набирайте deliasrentals- сайт найдется). Если хотите жить в районе получше (типа даунтауна), то ориентируйтесь от 1800 за студию, но см. выше пункт про иммигрантов.
Еще сайты, где мы смотрели-приценивались: urbanedgeny.com, libertyestate.com, dixonleasing.com.

25 лайков

Я конечно не знаю про пет полисис везде, так как не нужно было, но на будущее вам - в NJ есть куча отличных районов в часовой доступности от сити с 1br в районе 1150-1250. Без преступности. И никаких гетто не надо.

6 лайков

Вы про edge water или fort lee? Нам присылали оттуда варианты, честно, таких цен не было. Вернее были, но по фото это убитые дома, все держалось на честном слове. Хотя нам нравился 1 вариант в edgewater за 1500, и мы готовы были его рассматривать, но комитет жильцов (или как оно правильно называется) не захотел рассматривать иммигрантов. И +в такие городишки нужна машина (у нас нет на нее денег), а ждать автобус, который курсирует раз в час или полчаса- не очень вариант. Даже просто съездить посмотреть апарты -на это уйдет много времени ( мы в secaucus в гостиницу убивали на дорогу в среднем 1,5 часа, и он еще близко от Джерси сити). Мы выбирали то место, где есть быстрый транспорт и можно обойтись без тачки. У нас train от дома в 10 минутах ходьбы, а на нем до НЙ 10 минут через речку. А из даунтауна так вообще 5 минут езды:)

7 лайков

Нет. Я про более удалённые районы в берген каунти и других ньюджерсийских окрестностях сити от которых до сити 40 минут - час. Хотя без машины конечно трудно. Но “подростков с тесаками” в тех районах нет. А езда 10 минут до даунтауна это конечно компенсация за жизнь в таких районах, но по мне недостаточная. Я предпочитаю ездить на работу подольше. Это не критика вашего выбора, а просто мнение так как такие вопросы каждый решает для себя сам.

2 лайка

Пальцем ткните. Мелкий собак интересует, 100 паундов. Очень дружественный, с белозубой улыбкой

Еджевотер пол часа ждать автобус? Вы не вводите людей в заблуждение, только приехамши и ни в чем не разобравшись…
В общем дислайк вам. Секакус полтора часа? Ну это просто или ложь или объясните что имеете ввиду.
Люди читают и руководствуются потом этими постами, не постите то, в чем не уверены

Я сразу сказал что про с животными ничего не знаю. Тут тебе придётся самому узнавать. Но вот в общем http://www.govorimpro.us/northeast-%D0%BD%D1%8C%D1%8E-%D0%B9%D0%BE%D1%80%D0%BA-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%BD%D1%8C%D1%8E-%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8/13211-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5-nyc-13.html#post1287042 и раньше в той же теме теме. И тут http://www.govorimpro.us/northeast-%D0%BD%D1%8C%D1%8E-%D0%B9%D0%BE%D1%80%D0%BA-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%BD%D1%8C%D1%8E-%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8/10460-new-jersey.html

Эджвотер проверяли по гуглмэпс, выдавал не очень частые автобусы до нй(нижний мнх). Возможно, он считает как-то по-особому или маршрут прокладывает не самый лучший. А про secaucus - у нас было расписание, там точно каждые полчаса автобусы были, в часы пик-почаще. Считается очень просто: автобус едет 30-35 минут до Джерси сити, но и вы же не на остановке живете, поэтому еще прибавляем 10 минут добирания до остановки- вот и полтора часа набежало на поездку туда-обратно. Смысл мне перевирать информацию, если этот маршрут у нас был ежедневным? Моя цель как раз донести людям реальную картину без понтов и апломба, как тут любят делать, чтобы не было граблей, как у нас. Если человек по приезду рассматривает покупку машины- то поиск его апартаментов сильно расширяется. Но я писала в самом первом посте, что наша тема для тех, кто не располагает лишними деньгами.

10 лайков

Во первых, ваш Джерси сити вообще тут не при чем, речь как доехать до Порт Ауторити. В Форт Ли лично не проверял, думаю похоже, но в еджевотер ждать автобус 10 минут и больше в час пик это нонсенс. Я вообще предпочитаю джипси бас (частные маршрутки) и дешевле и проще. И чаще. Секакус один из басов:
https://www.njtransit.com/pdf/bus/T1124.pdf

Вы же в Джерси-сити ?
на кактой улице?
я сам тут живу. 10мин до джорнал свкер.

Мы тоже около 10 минут от Journal, на Duncan ave.

9. Переезд

Итак, ключи в кармане, деньги у landlord, решено было на неделе заезжать (в сб, все равно отель проплачен до субботы). Поговорив в день заключения договора с индусом-соседом, который взял ту убитую 1-bedr (где они собираются жить вчетвером!), выяснилось. что он попросил привести апарты в порядок до их переезда. Мы решили тоже попросить помыть хотя бы холодильник. где лежали дохдые жуки (термиты?). Так и сделали. В пт. мы приехали, купив по дороге ведро, перчатки и всякие моющие принадлежности, чтобы к нашему переселению было не страшно заходить в квартиру. Нам на помощь прислали мексиканку Марию, с которой мы и убирали, иногда переговариваясь, чтобы попрактиковать свой испанский. Не передать, какая сколько грязи было в квартире! У меня сложилось такое впечатление, что до нас там жили какие-то свиньи. Даже через несколько раз вода в ведре была черной, и мы выбросили несколько половых тряпок. Зато апарты были готовы для заселения и пахли чистотой :slight_smile:

Мебель. Это очень смешной раздел. Вы же помните, что апарты сдаются пустыми? т.е. спать не на чем, поэтому мебель - это второе по важности после квартиры.
Не теряя времени, в пт же мы поехали в Икеа(в Элизабет), чтобы купить базовые вещи (посуду, чашки-ложки, ковры), чтобы было на чем разместиться и с чего есть. Заодно присмотрели себе кровать и стол. Но наличныъ не хватило купить кровать +доставка (мы же чуть-чуть себе оставили, остальное - покоилось в банке). Вернувшись с коврами, первую ночь мы спали на них (постельное белье мы привезли с собой, и это было правильное решение!), после которой мы поняли, что без матраса - никуда. Опять же, проверив профильную ветку форума, решили пройтись по соседней улице Берген, где куча мебельных магазинов, чтобы не переться в Икеа еще раз. Странно было сопоставлять советы с форума с накатившей реальностью: во-первых, локальная мебель не дешевле и даже не сопоставима с икеевскими ценами, во-вторых, даже если бы мне приплачивал магазин - я бы такое в апарты не поставила: массивные кровати навевали воспоминания о дракуле, а искусственные бриллианты, вклеенные в изголовье, напомнили мне об искусстве китча.
br_ashley_B402diana_bed.gif
Как бы, на сайте были варианты симпатичнее, НО и цена была поприличней, как икеевская кровать+матрас. Обойдя все магазины в пределах Джерси, решено было снова отправиться в Икеа.
Вторая ночь на коврах усугубилась низкой температурой - мы еще и замерзли впридачу к разбитым спинам. Банк в выходные закрыт, денег наличных на кровать с доставкой не хватает, но ничего, подумалось нам, у нас же есть чеки! Почему нас не дернуло проверить, принимают ли их в магазине - не знаю. Но факт остается фактом - время и деньги на дорогу потрачены зря и мы снова спим на коврах.
К нашему третьему визиту мы Икеа уже ненавидели, потому что 4 ночи на коврах давали о себе знать, и карты из банка прислали на почту только в пн после обеда. Из-за нашего раннего появления в магазине доставка была доступна в тот же день. Если не хотите сами все на складе искать - они за 40$ все отберут сами, но мы решили, что 40 нам еще понадобится, поэтому все наши кроватно-матрасные коробки тянули на тележке сами до отдела доставки. К огромной радости вместо вечера курьеры проезжали мимо в обед и все выгрузили. И это здорово, потому что на собирание ушел весь остаток дня. И кстати, Икеа в США куда худшего качества, чем европейского (нам об этом сказал наш менеджер в банке), но мы убедились и сами, пока собирали.
Наконец-то мы легли спать на нормальный матрас!

Что бы я сделала по-другому, исходя из опыта: оставляйте себе нала достаточно, чтобы можно было купить мебель. Или имейте другую карточку с достаточным количеством денег на ней (у меня была минская. но там не хватало на доставку ровно :)). Ну и конечно - желательно ездить в Икеа утром, и народу мало, и доставка с большой вероятностью будет в тот же день.

Минутка юмора: возвращаясь с третей поездки в Икеа, встретились с Марией (которая нам помогала убираться), и она спрашивает, как вам холодильник. Мы подумали, это она убеждается, что она его хорошо отмыла, потому и отвтеили, что все оке, спасибо за помощь. Она улыбается во все 33 зуба. На след. день встречаем Луиса (нашего супервайзера), который тоже спрашивает, мол, как вам холодильник. Тут и закрались подозрения, что что-то с холодильником не то:) Оказалось, что Мария (видимо, офигевшая от того, что мы не гнушались с ней убирать квартиру) попросила Луиса поменять нам холодильник на новый. Что Луис и сделал в наше отсутствие. А теперь самое важное - холодильник новый оказался другого цвета!!! Но мы настолько были замучанные. что не заметили этого! Но все равно мы очень благодарны Луису и Марии за новый холодильничек:)

35 лайков