Первая остановка-Джерси( тема для тех, у кого нет родственников-друзей в США и есть кот)

Может несовсем по теме, только искал другу квартиру в Edgewater или Fort lee, был хороший вариант в Edgewater за 1350 1 bedroom, но друг взял за 1550 в Форт Ли,расположение понравилось и без broker fee.
Сам живу в Форт Ли, до Порт Ауторити 40мин - час на автобусе,
Но,быстрее через мост Дж.Вашингтона на джипни или просто на самом мосту тачки останавливаются и бесплатно за car pool довозят пассажиров,высаживают возле метро на 175 ул.

Про холодильник смешно получилось :slight_smile: пишите почаще,интересно читать историю адаптации белорусов)) И успехов вам во всем!!!

  1. Подключение “жировки” и Интернета

Ну вот, теперь вы счастливый обладатель апартов, и в ваши обязанности входит оповестить местое PSE&G (Public Service Enterprise Group), что вы проживаете по такому-то адресу, и дабы счета за электичество и газ приходили на ваше имя. Наш управляющий выдал телефон PSE&G, чтобы бы зарегистрировались (вы же помните, что в США все замкнуто на телефоне?). Подлючиться надо - звоним. Это тоже интересная и поучительная история:)
Сначала 15 минут было всякого автоматического бреда нажмите 2, если вам надо туда-то, нажмите 3 и т.л. И только после того, как авторобот прочел все опции, будут дожидаться соединения с колл-центром. Если вы помните по фильмам, то в call centers работают в основном индусы, и с английским у них как бы не очень хорошо (мягко говоря). С лексикой может все нормально. но с произношением…а добавим сюда еще ужасное качество связи, когда постоянно собеседник то пропадает. то булькает - вот и вырисовывается картина маслом “Как мы в колл-центр звонили”. У меня хороший английский, даже более чем, но разобрать, что лопочет индуска с неудобоваримым акцентом на том конце провода, было практически не реально: постоянно ее переспрашивала, задавала наводящие вопросы, еще раз переспрашивала. Чувствовалось, что ее это бесит, она даже начала поднимать голос, но меня бесило не меньше - как можно брать людей с таким инглишем в колл-центр? Для полноты картины очень рекомедую смешное видео из Comedy Club - Американское радио, очень живо передает, как говорят индусы. Мне действительно хотелось у нее спросить – what language do you use? потому что точно не английский. Задача звонка - передать ей ваши данные, и она вам присвоит номер счета, на который и будут начислять показания счестчиков газа и света. В итоге эпопея растянулась на 50 минт, но we did it!
Потом она нас переключила на другого специалиста, который отвечал за Интеренет и он елейным голосом начал “втюхивать” (это тут любимое занятие) тариф за 69 долларов, который “супер-пупер выгодный, и только действиует ограниченное время и вообще”(в общем. классика прямых продаж, магазины на диване, думаю, видели все - из той же оперы). Когда я ему сказала, чтро у другого операторв (Verizon), есть тариф за 39 с куда лучшими показателями, он аж челюсть потерял и долго не мог ничего сказать, бормотал про double-check, а потом как ни в чем не бывало - о, я для вас нашел еще лучшее предложение от verizon за 39.99. Комментарии, думаю, излишни:) Но как только он узнал, что у нас нет ссн - сказал, что без него интернета нам не видать как своих ушей. На том и разошлись. Смирившись, что нет карты-нет интеренета, начали решать другие дела.
А как надо было поступить? Не верить ему! Еще раз повторюсь - тут человеческий фактор играет огромную роль, и специалистов на местах ничтожное количество, в основном сидят не очень далекие люди (в следующих сериях будет еще куча подвтерждений этому:)), которые не вникают в ситуацию, и с трудом даже выполняют свои обязанности “по бумажке”. Примерно через неделю, будучи в НЙ, дернуло нас зайти в офис verizon и уточнить информацию. Так вот, прекрасно подключают без ССН, НО т.к. вы же иммигранты и доверия к вам нет (это тоже еще одна красная нить, которая будет идти через весь рассказ) - то заплатите еще сверху депозит, который вернется вам черех 12 месяцев в случае исправных оплат.
Специалист по подключению был доступен только через неделю, поэтому наши первые 2 недели в апартах мы жили оторванные от мира. Я думала подключить и сама, не раз такое делала в Минске, но тут совершенно другое оборудование - у нас на стене висит огромная бандура (свитчом у меня язык не поверенется назвать), которую потом техник этот перепрошивал под наш тариф. Тут даже разъемы в модеме другие, и модемы стоят как пол-почки. Хотя думаю, что человек от IT смог бы справится.

17 лайков

Спасибо, но мы уже лиз подписали, дергаться некуда (и тоже без фи):slight_smile: Вы бы лучше поделились конкретно, если не сложно,как искали, и где искали, будущим иммигрантам важна конкретика,а не расплывчатые описания, на мой взгляд.

3 лайка

Интересный бескомпромиссный взгляд человека “оттуда”.
Мне понравилось. “what language do you use”… :ok:

2 лайка

11. Покупки базовых вещей или что значит интернет-покупки в США.

Как вы знаете, весь дом с собой увезти сюда нельзя (а жаль), поэтому часть вещей пришлось покупать на месте. В числе прочих был ноутбук, потому что в Минске был стационарный хороший комп, который мы естественно с собой не могли взять. Ноутбук - это и связь, и выход в Интернет (для поиска работы, но об этом - позже), и entertainment. Нашли неплохой вариант на скидке на сайте производителя, стали заказывать. Отказ нашей карте(да,да, той самой, американской). Думаю - глюк какой-то, еще раз ввожу данные, прошло, но через пару минут письмо - все нормально, заказ принят. На следующий день: отказ, наша служба аутентификации отклонила вашу карту. Мы честно пытались до них дозвониться, но см. выше- автоботы по телефону мурыжат по полчаса, чтобы обрадовать “все операторы обсдуживают других кастомеров”. Пытались целый день с перерывами - ноль по фазе. Плюнули и нашли чуть дороже в магазине B&H Photovideo, заказали, заказ прошел. Ждем.
И тут дернуло меня проверить баланс карты в интернете, а там - деньги за 2 компа в заморозке (pending request). Оказалось, еще от первого магазина висит (там, где отказ). Звоню в банк - успокоили, что обычно 3 дня - и все возврашается на счет. Немного отлегло, а то как-то неприятно осознавать, что мало остается на жизнь.
Проходит день, два, а заказ все еще собирается. Звоню в магазин, все норм, идет со склада. И тут бац - из заказа самоликвидируется принтер, опять звоню - обещали разобраться и позвонить. Но вы уже поняли ,что тут никто не перезванивает? Еще раз 10-минутное общение с роботом, оператор говорит - сча посмотрю, холд он, и я жду,5, 10, 15,…35 минут тишины, то ли забыл, то ли решил так уйти по-английски. Ладно, звоню еще раз, еще раз объясняю суть своей проблемы, и тут выдает: ой, так вашу карту наш отдел аутентификации не пропускает. Я оторопела: как так, заказ же принят, уже трековые номера есть, я вижу, как они передвигаются. только вот принтер пропал. И тут началась эпопея под названием “кто лучше пассует” или “пинг-понг”: меня переключали на все нового специалиста из какого-то другого отдела, который меня переключал на другого специалиста, тот - на другого и т.п И каждому надо было объяснять суть моей проблемы!!! Когда очередной собеседник аж присвистнул, что я на проводе уже больше 1.5 часов, а проблема не решена, мне было не до смеха. По итогу выяснилось, что данные billing address и shipping address отличаются, и моя карточка светится как особо опасная. Окей, а я-то тут при чем и как получить свой заказ? Объянила. что мы недавно тут, карту только завели и т.п., вроде поняли и сказали, что вы все получите, только я вас переключу на следующего специалиста. Однако следующий (которому тоже надо было все-все рассказать с самого начала) решил ,что даже несмотря на то, что я не кибер-преступник, товары мне не вышлет. Но деньги вернут.

Что такое billing и shipping addresses Т.к. мы карту сделали в свой первый день, не имея постояннного амер.адреса, то банк наш биллинг адрес (тот, куда присылаются счета) вписал из паспорта - т.е. беларусский. А шипинг (куда приедут товары) у нас уже был местный. Как бы в Минске никого не удивляло разночтение в этом, особенно когда переезжали и адрес доставки отличался от адреса выставления счетов. Но тут так низя, система думает по-американски: ого, товаров назаказывали, все надо присылать в Америку, а счет-то куда? Куда-то на другой континент, непорядок, так же быть не может! Террористы, не иначе! Когда я пыталась возразить: окей, так что европейцы не могут со своими картами тут что ли расплачиваться? Мадам, у нас супер-система аутентификации, мы сразу поймем, что это правильная карта. В общем, логика моих рассуждений об оплате тут бессильна - нужен адрес, который находится здесь.
Пошли в банк менять адрес. Без ССН его не поменяют, предупреждаю! там тоже просидели часа 2, ибо та же забавная игра “пинг-понг”, только ухо от телефона не болит.

Думаю - ну все, сча закажем, ничто не предвещало беды…Пришел курьер UPS и вручает коробку30х40 см примерно. Открываем, а там - коврик для мышки из злополучного заказа! ОДИН коврик на громадную коробку! Деньги на счету все еще заморожены, хотя прошло 3 дня (а после первого магазина - уже неделя). Решили ехать лично в магазин B&H Photo в НЙ и разбираться ,потому что чтобы заказ новый разместить - надо деньги обратно вернуть, а звонки ,как уже было понятно - гиблое дело.
Про приключения в НЙ и доставку комп - в след.посте.

Про кстати само качества Интернета, который мы подключили. Мы подключили оптоволокно, которое тут только у Verizon наблюдается (тогда как в Минске у всех провайдеров почти есть…) со скоростью 100/100 Мб/с. Это чтобы видео без задержки смотреть и вообще, чтобы шустро все грузилось. И что я могу сказать…не дотягивает до 100 мб - 100%, видя, как подтормаживает видео-плеер, с какой скоростью окрываются сайты, скорость отклика на страницах. К слову, у нас раньше было 50/50 в РБ, и стриминговое видео грузилось с такой скоростью, аж гай шумел. Решили свои субъективные наблюдения проверить посредством он-лайн замеров скорости. И тут вот все было в очень американском стиле: пару сайтов, как только определяли тариф от verizon, показывали какие-то невероятные цифры от 140 мб/с (в это же время я уже 15 минут качала файл в 7 мб), но стоило мне зайти на независимый ресурс - и вот они, настоящие цифры - с трудом дотягивает до 50 мб/с. По-моему, все понятно, кто кому там приплачивает)

14 лайков

Скажите, пожалуйста, это особенность или ошибка вашего банка? Идти оформлять карты банка желательно все-таки после получения ССН? Какой можете дать совет?
И ещё, как лучше ,со своим планшетом/компьютером приезжать или на первых порах пользоваться библиотекой?

Это не ошибка банка, это такая система против fraud (когда данные карточки крадут). Совет могу дать только гипотетически, ибо практически вышло по-другому. Возможные варианты:

  1. Сначала найти жилье с адресом, и потом оформлять карту (тогда ваш shipping и billing будут одинаковые), к ССН это не привязано (это у нас оно привязано, потому что банковская система не может менять адрес первоначальный без ССН почему-то).
  2. Использовать свою карту с вашей страны (я чуть раньше писала, что желательно там запас сделать), тогда вы будете как турист и по идее различие shipping и billing не должно насторожить, карта же выдана в другой стране.
  3. Можно все купить налом в магазине (но по опыту - в Интеренете дешевле вышло с компом).

По поводу второго - мы приезжали с планшетом, и я очень жалею, что не купили ноут в Минске до отъезда, потому что цена ± та же самая, зато сколько тут геморроя было с покупкой… Ну и просто первое время, когда вы будете одни в полупустой квартире, на ноуте и фильм можно глянуть. Мы книжки читали:)
Про вещи, которые брать с собой, я отдельный пост сделаю, но, по моим наблюдениям, лучше взять по максимуму, потому что здесь и так предстоят траты немаленькие, а добавлять еще расходы - не разумно. Это кажется, что ой, тут немного куплю, там, опа и 200 баксов нет.

11 лайков

11. Покупки базовых вещей или что значит интернет-покупки в США. Продолжение

Кто смотрел фильмы Гая Ричи - тот поймет наши чувства, когда мы зашли в магазин B&H в НЙ: это огромное предприятие, где работают исключительно евреи, причем истовые: шапочки-пейсы, все, как надо. Для опыта и атмосферности рекомендую зайти. Притащив злополучный коврик, решили его сдать, потому что толку от него без компа. Молоденький Хаим долго смотрел в монитор, пытаясь понять, почему наш ноут, который уже доехал до Джерси, вдруг развернулся и едет обратно на склад. Пошел за старшим товарищем, созвали вече, и долго обсуждали что-то на иврите. В итоге уверили, что деньги вот-вот отморозятся, и мы сможем разместить новый заказ, а возврат коврика тоже будет виден завтра (ведь это же return- они быстро делаются). По крайней мере, мне кажется, что мы правильно поняли речь шепелявого менеджера, тот еще challenge был.
Опущу еше пару звонков в последующие дни, когда деньги все еще были locked, но наконец-то первый магазин соизволил отморозить (это через 1.5. недели), и мы перезаказали у наших товарищей еще раз, потому что сейчас уже точно должно быть все как по маслу. Комп приехал довольно быстро (по американским меркам, по нашим - очень небыстро), на 2 или 3 день, точно не помню, удобно было следить за ним по tracking number. Прогуливаясь по городу, получаю уведомление, что посылка уже доставлена, хотя и было написано, что приедет вечером. Недоумеваем, как так, ведь за получение надо было расписаться. Придя домой, под дверью ничего не нашли, по спине пробежал холодок, а где же заказ, и КТО его получил. Предвосхищая вопросы - нет, курьеры тут не звонят и не уточняют, дома ли вы, и кому они оставили ваш заказ. Опять, думаю, надо будет звонить и выяснять, доказывать, что товар пришел, но не нам и т.п., что порядком надоело. Но небольшая дедукция помогла: в получении товара расписался некий товарищ с испанской фамилией, поэтому было решено уточнить у Луиса (нашего супервайзера), не знаком ли он с ним. Оказалось, курьеры сгружают посылки в комнате супервайзера, он же и поставил роспись. Камень с души упал и мы тащили наш долгожданный комп в апарты.

Если вы думаете, что это все - глубоко ошибаетесь:) У нас на повестке дня оставались неразмороженные деньги за 1-ый заказ. Почему-то еврейская община магазина решила, что возвращать всю сумму - не интересно, поэтому начала размораживать по частям: сначала появилась сумма за принтер, потом за мышь, еше дня через 4 - за комп (аллилуя, можно жить!), а за коврик все нет и нет (это ктороый на след.день должен был вернутся на счет)…Я их номер уже выучила наизусть, клялись, что в их системе все отправлено, дело в банке. Ладно, сходим в банк, выясним, что за дела. И надо же было нарваться на недалекого менеджера а-ля мама чолли в 3 центнера, которая не в состоянии была сложить 4 суммы за покупки и увидеть, что сумма возврата не равна сумме покупки. Мы ей действительно объясняли на пальцах (типа 1+1+1 = ??), но в ее пустых глазах не было ни намека на понимание. Хорошо, что она решила позвонить в другой отдел, ответственный за транзакции, которые поняли, что нам надо и сказали, что у них все ок, ничего не висит, и никаких возвратов на горизонте нет.
И снова набираю заветный номер, опять меня пытаются послать в банк, на что я им парирую “а уже была”, и тут очередной Хаим начинает лопотать что-то про сборы какие-то за возрат денег и т.п. Вот в этом моменте мое терпение лопнуло, и я высказала очень четкое мнение о них и их работе, об отношении к клиентам (у них на yelp типа best customer service, ага, так и поверила), про наше потерянное время на бесконечные зконки и поездки, и что забирать мои деньги у них нет никакого права. Очень долгое потом было вече с менеджером, которы сказал, ой сорри, у нас в системе ошибка, и деньги ушли не туда, и завтра же я их увижу. Я не знаю, что у них там произошло, но не могу понять КАК деньги ушли не туда, если при возврате ты проводишь по терминалу СВОЕЙ картой, куда и идет транзакция. На следующий день (т.е. через 3.5 недели от заказа) появились деньги за коврик.

Они же еще сдуру написали просьбу оставить отзыв об shopping experience, оставила, как есть, потом получила письмо, что будет разбирательство, виновные будут наказаны, и мне о результатах investigation сообщат. О том. что сообщают до сих пор, можно не говорить?

Что бы сделала я: честно, не знаю ,что писать, кроме как про карточки рассказала схему выше. А - и не заказаывайте ничего у B&H!:slight_smile: Мне советовали припугнуть их Bad Business Bureau, но как-то не возымело действия, но пока я не знаю, какие рычаги воздействия тут есть. В Минске было бы достаточно намека на жалобную книгу, и дело бы сдвинулось с мертвой точки, а здесь…на customer’а плевать с высокой колокольни ( “вас много, я - одна”). Общения с менеджерами ,как многие советуют, ни к чему не привели.
И, конечно же, “радует” “сверхбыстрая” доставка Интернет-заказов. Мы потом еще заказывали мелочь - так 5 дней шло, а т.к. нас не было дома - вернулось на почту, а желания топать в нашу почту в район, где разгуливают с тесаками, не хотелось. Пришлось перезаказывать доставку и сидеть ждать курьера (они же не звонят и точного времени не говорят, помните?). Так вот, когда курьер пришел, мы узнали только через час по трекингу, потому что он не принес заказ нам, ждуших его в апартаментах, а сразу сгрузил его Луису. До сих пор задаюсь вопросом, почему все пишут, что в США покупки по Инету - это удобно. Удобно было в Минске: утром деньги, вечером- заказ, причем с предварительным созвоном от курьера.

Важно, что с появлением ноута я смогла описывать наши злоключения для будущих иммигрантов :slight_smile:

Mazel tov!

14 лайков

Если постоянное жилье пока не планируется.
Вы не знаете, конверт с адресом, куда придет ССН, (он же быстро обычно приходит) может служить доказательством адреса в банке, чтобы были одинаковые shipping и billing? Нужно ли несколько подтверждений адреса, или хватит одного?

Хммм, если честно, наверняка не знаю, но мне кажется, что нет. Мы потом приносили наш контракт как доказательство проживания тут. Суть в чем: нам потом в конце месяца приходит письмо с нашими транзакциями по карте - вот что в их понимании billing address -адрес, куда присылаются bills (счета). И по логике, они не могут присылать счета чужим людям. Задним умом понимаю, что если писать billing тот, который будет указан в банке (даже зарубежный), а shipping - актуальный, то все должно быть ок.
Просто в РБ fraud не так распространен и система аутентификации так строго не придирается, что есть разночтения в адресах. Потому что я точно помню ,что когда заказывала еще в Минске на офис, то писала биллинг адрес офиса, и все дошло. Но здесь за этим следят, поэтому надо точно знать, какой у вас billing address.

5 лайков

Спасибо, очень познавательно, удачи в последующих начинаниях)))). А может еще как-нибудь опишите про магазины? Были ли сложности с нахождением продуктов? Что с молочкой? ( а то все читаю, что такой молочки как у нас нет и кто-то подбирает что-то для себя…)
А еще про чемоданы? Почему советуете чемоданы брать? (сумки -баулы не очень? не хо тратиться на чемоданы))))

1 лайк

Что с поиском работы? Сейчас снова поехали бы в это место или по другому поступили бы?

1 лайк

12. Продукты и здешняя еда

Раз запрос есть, расскажу про продукты. :slight_smile: Однако сразу оговорюсь - здесь чисто субъективно, хотя постараюсь осветить по максимуму, но вкусы разные + мы не были в Бруклине еще, где есть русские магазины. Пишу про то, что есть в Джерси.
Первая ремарка: пишу, исходя из наших накоплений и тем, что мы можем себе позволить на данный момент(потому что есть большой пласт органик пищи, которая намного дороже). По качеству здешняя еда мне не нравится, причем я не про какие-то мишленовские звезды. Тут все направлено на то, чтобы продать полуготовое: смеси для выпечки, каши с добавками, готовые завтраки, консервы, замороженные пирожки и еше куча всего в том же роде. Я даже специально считала в Target (местный супермаркет): 6 пролетов с frozen food, 2 пролета с готовыми завтраками (всякие кукурузные колечки и т.п., что заливается молоком), 4 пролета всяких снэков, полпролета - каши+макароны, и небольшой островок овощей. В принципе такой перекос дает ответ на вопрос, почему все здесь такие нехудые:) А т.к. я очень люблю готовить, то все это полуготовое - не для меня. А еще тут во все любят добавить сахар, который не потребляем, потому часто бывают сюрпризы.

  1. Молочка. Молоко сильно разнится по вкусу в зависимости от производителя. На наш вкус более-менее употребимое - whole milk, потому что с меньшим процентом сильно чувствуется порошок, разбавленный водой. В молоко, которое мы брали, непременно добавлен витамин Д (что логично, если хотите, чтобы кальций усвоился). Сметана - добавляют слишком много загустителя, по вкусу не сильно натурально, органик пока не пробовали. Кефир - смешной, добавляют ягоды и прочие вкусы в него, выходит этакий йогурт. Покупала из любопытсва, потому что ценник в 3.6$ за небольшую питьевую бутылочку перебор. Творог - не брала вообще пока из ценовых соображений,но на вид тоже не выглядит натуральным. Йогурты - как йогурты у нас, крахмалистые :slight_smile:
  2. Мясо. В зависимости от того, где выращено - зависит и цена. Совсем дешевое брать страшно, честно, потому что по цвету даже не внушает доверие. Вкус у куриного зависит от производителя и чем кормили. Пока что самую вкусную говядину мы взяли в BJ’s, но магазин клубный (членство - 50$ в год), поэтому были там на разведке 1 раз.
  3. Яйца. Самая дешевая дюжина (их 12 шт. в упаковке) будет как бел.яйца “нулевки”: мелкие, и с бледно-желтым желтком. Cage-free (т.е.выращенные без клеток куры) будут побольше и желток получше. 1 раз взяла органик (типа с фермы): хорошие, коричневые, как бабушкины.
  4. Каши. Этот вопрос всех волнует. :slight_smile: Так вот, путем долгих поисков выяснили, что все “наши” каши можно купить в крупном приличном супермаркете (у нас ShopRite), вопрос только в их стоимости. Мы действительно с трудом нашли овсянку БЕз всяких добавок и сахара (она лежала в другом отделе - об этом позже), манку (тут она позиционируется как полезная для сердца), гречку (3 видов помола: от пыли до цельных зерен), вот пшено пока я не видела.
  5. Рыба. Мои мечты, что у океана будет дешевые морепродукты накрылись медным тазом. Увы, мы до сих пор не пробовали их тут, хотя обожаю морских гадов. :beee: Но их тут есть всяких видов, и гадов, и рыб. А тилапию(самая доступная) я и в Минске не брала, невкусная же рыба как по мне.
  6. Овощи. Мы берем в соседних fresh market (а-ля наших “овощных”): выбор больше, и свежее. Очень много всякой “травы” для салатов, картошка не нравится (ну наша нация же знает толк в картохе :)) - слишком водянистая, пока берем из Idaho сорт, более-менее,хотя драники, вижу, из нее не получатся все равно. Помидоры - насчет органик не знаю, но все остальное - просто безвкусное безобразие, ни запаха, ни вкуса. Огурцы- наших маленьких тут огурцов с пупурками не видела, зато есть огромные лысые темно-зеленые кони, водянистые, естественно. Кинза, петрушка, укроп - все есть. Лук адовый, рыдаю каждый раз :slight_smile: Чеснок китайский, в сеточке, как в РБ.
  7. Фрукты. Тоже берем в фреш маркете или в мексиканском супере. Яблоки относительно доступные, но такие правильные, аж противно: одинаковый размер. оттенок и т.п. Я раньше читала, что у них стандарты по диаметру и т.п., и их так выращивают. Авокадо вкусный, есть большие, спелые ням-ням, делаем из них гуакамоле. Манго покупаем, только когда спелые привозят (по 1$ за шт). Гранаты тоже съедобыне, но с грузинскими не сравнить по спелости. Бананы брали и большие и мелкие, но есть с чем сранивать: в Испании они куда сочнее были. Лайм вкусный и пахучий.
  8. Колбаса. Колбасы в нашем понимании тут нет. Все салями, к которым мы привыкли, лежат с отделе Итальянских деликатесов. В спец.отделах тебе взвесят и нарежут ветчинку (тут ее много и огромного диаметра батон), но те пару раз, что мы брали на пробу, могу сказать - мяса там нет, я собаке своей такого бы не дала даже. Бекона тут полно, по-нашенски: мясо с салом (или грудинка в простонародье), продается сразу нарезанным.
  9. Алкоголь. В Джерси его не продают в магазинах, только отдельно в liquor store, вроде есть все, сильно не всматривалась. Но размеры упаковок поражают - по 6, 12, 24 баночки пива, 1.75 литра виски, водка и т.п. Выглядит очень забавно.
  10. Консервы. Горошки и другие бобовые в большом разнообразии, как и кукуруза. С этим проблем нет.
  11. Хлеб. Хлеб я не ем, увы, но по запаху здешний пахнет невкусно. Вот в Минске можно мимо хлебного пройти и слюной захлебнутся от свежего бородинского, а тут хочется быстрее проскочить этот участок. Хлебцов практически нет, есть тортильи (кукурузные лерешки, самим надо поджаривать), лаваша в нашем понимании не нашли.
  12. Соки. Соки, не восстановленные (если верить этикетке), вполне съедобные, у меня аж аллергия пошла на апельсиновый, надеюсь из-за натуральности :slight_smile:

Про логику магазинов. Т.к. я сама из сферы маркетинга, то знаю, что такое мерчандайзинг, потоки покупателей и прочие техники, чтобы заставить побольше купить и подольше остаться в магазине. Но американские суперы - это нечто, там НЕТ логики в размещении товара вообще! Вот где бы стали искать какао-порошок? Я, например. пошла в отдел чай-кофе, и там реально стояли несквики и тому подобные смеси, но простого , без всяких добавок какао-порошка там нет. Он стоял у самого пола (2 несчатсных баночки на выбор) в отделе выпечки и специй. Или, например, батарейки рядом с памперсами, как это можно вообще объяснить? Обычная овсянка не стояла возле своих сладких товарищей, нет, она лежала одиноко в глубине макарон.

Про размеры упаковок
В США так и не прижилась метрическая система, посему все упаковки непривычного для нас размера. Вместо кг - lbs (454 гр т.е.), вместо литров - галлоны (3.78 л). Именно из-за этого в пересчете на наши старые реалии выходит очень дорого.

Теперь насчет цен. Понимаю ,что у всех разный доход и разная покупательская способность, поэтому говорить, что дорого-дешево можно только относительно. Мне говорят, что не стоит сравнивать с Минском, но я и не только с Минском сравниваю, а с Варшавой и Вильнюсом, куда мы часто катались. Так вот, в США все дороже или на примерно том же уровне (таких мало). Чтобы самим оценить, просто зайдите на любой сайт крупного супермаркета Walmart, Target, Shoprite, KeyFood - и посмотрите их газетки, сразу в ценнике сориентируетесь и решите, насколько для вас это ок или нет.

И чисто субъеквтиное мнение: пока мы не были в супермаркете, который был бы такой же опрятный, как Green в Минске (минчане поймут). Все равно тут все они какие-то, что хочется быстрее уйти, нет удовольствия от покупки.

Про работу - напишу отдельным постом, но вот короткий трейлер: все совсем не радужно.

17 лайков

Спасибо, а вы недалеко от Green жили в Минске или просто заезжали туда?
В общем, как и думала, на магазины еще кучу времени надо убить, чтоб разобраться, что к чему…

Да. жили недалеко, поэтому частенько заходили.
А разобраться с местными продуктами не сложно)

1 лайк

Мы тоже были в B&H в НЙ, как-то интуиция сразу подсказала, что не стоит связываться с доставками пока не владеем счетом в местном банке, да и хотелось побыстрее компьютер собрать. Поразила ортодоксальность продавцов) Но в целом претензий нет - заказ собрали достаточно быстро, немного попинали нас с кассы на кассу, потому что мы были с наличкой, что видимо большая редкость.

Нам тоже не хватает нормального магазина типа евроопта в минске, который за кольцевой. Попробуйте сходить в whole foods возле world trade centre. Я туда на обед хожу каждый день. Магазин дороглватый но зато опрятный и позицианируется типа как с хорошими продуктами. Но я мясо там никогдаэне покупаю, очень дорого, органик грудка 13 вместо 8 в шопрайте. Но там очень большой выбор котовой еды, что удобна если как я ходить туда обедать во время работы. Но и людей там всегда много

4 лайка

По поводу продуктов.
Мы покупаем долгоиграющие продукты в мелкооптовом магазине BJ’s называется, другая сеть подобных магазинов - Costco. Та же овсянка, которая у нас идет очень хорошо, там продается в большой коробке. Organic яйца, стивия и кинва там дешевле.
Крупы, то же пшено, берем в местных азиатских магазинчиках - у китайцев или у индусов - выбор орехов и разных сухофруктов у них тоже лучше и дешевле.
Есть серия магазинчиков Traider Joe’s - очень много продуктов хорошего качества и по цене, намного приятней, чем в Whole Foods.
Фрукты и овощи стараемся брать сезонные местные не в супермаркетах, а на фермерских точках - там, где сейчас продают елочки и веночки, а летом всякие цветочки и растения.
Классический не соленый творог у нас продается только в одном магазине, его по-моему нет в NJ, зато у вас там в ShopRite он должен продаваться - farmer cheese - упаковочка с голубочками:-)
Молоко берем только на ферме - organic в стеклянной таре, которую потом и сдаем. Я погуглила - у вас там есть фермы, найдите ближайшую, единственно, не знаю, возможно ли будет без машины туда ездить.
Хлеб берем только в Panera, и только для детей, сами не едим. Иногда печем.
Мясо - дорого, но берем только organic, часто в Traider Joe’s. Птицу в BJ’s. Морские продукты где придется:-)
Колбасы не едим, соки не пьем.
В самом начале, когда приехали, то тоже были сомнения в качестве местной пищи, но со временем нашли то, что нам нравится. Правда, получается дороже, чем если просто супермаркете закупиться всем подряд, но иначе никак.
Полуфабрикаты берем редко, и тоже уже проверенное - вроде вареников или круасанов.
Когда жили в других странах, то точно так же покупали все продукты в разных местах.

14 лайков

Забыла добавить - очень многое из продуктов заказываем онлайн - на амазоне и на iherb:-))

3 лайка