Первая остановка-Джерси( тема для тех, у кого нет родственников-друзей в США и есть кот)

farmer cheese с цолью. В Форт Ли есть русский магазинчик, там теже латвийские твороги что и на брайтоне. Аналога украинского made in Toronto MC diary так и не нашел пока. Да и с пельменями проблема. Чето мелкие какие то.

У нас в МА продается в Stop& Shop - No Salt Added Cottage Cheese - очень вкусный творог, похож на домашний.

А пельмени - это дело семейное, пятничное - с удовольствием, под хороший фильм, дарлинг катает, мы со старшим лепим, мелкий участвует:-) Пельмешки получаются и большие, и маленькие:-) Вот только ест у нас это блюдо только старший, нам нравится сам процесс:-)
Сорри за оффтоп.

1 лайк

Про чемоданы
Я писала про чемоданы, потому что в большие чемоданы много влезет:) По идее, если баулы проходят под стандарты габаритов а/к - то почему бы и нет. Ну только что ручки могут оторваться, на мой взгляд.
Но я бы, зная наперед, какие тут цены, лучше бы потратилась на чемоданы - в сумме однозначно вышло бы дешевле.
Просто суть в том, что в начале вы будете только тратить то, что вы привезли с собой (если, конечно, работа не переведет или заранее будет место работы), а период “одни расходы-никаких доходов”(по Матроскину) может растянуться. Деньги имеют обыкновение очень быстро таять, и придется сильно от многого отказываться. А так есть шанс привезти все с собой. Я не говорю про технику - этого не надо, но базовые вещи вида постельное белье-одеялко-вилки-ложки очень нас выручают.
Вообще. честно, очень жалею, что послушала многих на форуме, мол, не берите одежду, тут все дешево - все купите. Дешево, возможно, будет казаться потом, при появлении доходов, но на первое “расходное” время я бы взяла побольше вещей. Тем более, с такой прыгающей погодой.
Самое противное, что я стала вести записи с расходами, никогда таким не занималась, знаю, что в СССР таким занимались, ибо были short of money. :frowning:

13 лайков

Про поехали бы еще раз
Честно, сложно сказать. Мы же не знаем, а что и как в других местах. Единственное - жилье точно было бы дешевле. На мой взгляд, более разумно было ехать порознь, чтобы 1 заранее все готовит, а 2 - позже приезжает. Но это был не наш вариант, из-за ошибок в посольсвте мы и так почти впритык по дате визы улетали.

Про работу
Пока что рассказы про нахождение работы на 3-4 день по прилету кажутся мне чем-то из разряда фантастики. Ну, или нам так глобально не фортит. Причем маразм и здесь крепчает: муж делал тест на iq для официанта! Самое смешное. что на более высокооплачиваемые работы всякие анкеты и прочая муть - гораздо короче. Зато на мерчандайзеров всяких - 25 страниц анкеты он-лайн, где первый вопрос Are you latino? еще мой любимый вопрос про сексуальные предпочтения :slight_smile: Про “зашли в магазин, поговорили с менеджером и нас взяли” - не знаю, может в других городах так и есть, но в Джерси тебя сразу посылают на сайт заполнять анкету-заявление. Только в одном мы так подались, на месте и то, потому, что анкеты лежали на входе и было hiring.

8 лайков

Так я про BJ’s писала, по качеству мне понравилиось, но там же клубная система, год - 50$ членство. +мелкооптовый - это все-таки надо машина, чтобы потом этот мелкий опт как-то довезти до дома. У нас есть возможность брать карту BJ’s у знакомых, но дергать людей лишний раз не хочется.
Trader’s Joe , как и Whole Foods видела только в НЙ, в самом Джерси их точно нет, а таранить сумки с продуктами из НЙ - сомнительное удовольствие.
В Джерси есть ShopRite, Target, BJ’s, KeyFood, ну и куча всяких арабских маркетов.
Так я ж не говорила, что творога нет:) есть он, лежит и в шопрайте и в мексиканском, но из-за вынужденной жесткой экономии я не могу его купить, увы, хотя очень сильно люблю, в Минске он всегда был в холодильнике.
Поверьте, при возможности покупать органик и не-органик, я выбрала бы первое:)

8 лайков

Про гринку или когда и куда ее ждать.

Понимаю, что наш случай не будет академическим, потому что (см. выше) тут очень сильно влияние человеческого фактора, но для статистики расскажу.
Напомню ,что по прилету в аэропорту мы меняли адрес, чтобы было удобнее забрать гринку прямо в Джерси.
Меньше чем через месяц мне пишет моя знакомая из Калифорнии, мол. пришли конвертики с гринкартой, это было аккурат на ДР мужа, приятное совпадение. И ровно через 5 дней, ровно месяц нашего пребывания в США, гринки были в нашем почтовом ящике.
Но честно, уже немного прожив тут, я и не ждала, что они придут на новый адрес, с их принятым барадком это просто mission impossible.

7 лайков

StaViator, спс за подробные описания. Значит, мы с вами бывшие соседи))) Мы живем в нескольких остановках от Грина на Западе))).
Про работу, вы прям напугали… Уж, я была уверенна, что не очень квалифицированною работу, если что, не составит труда найти…Правда, мы не решили точно куда поедем, район НЮ кажется дороговатым для старта… а вот доходы-расходы веду давно, меня это не напрягает, зато конкретно вижу, что куда уходит…(но в принципе мои доходы-расходы не на что не влияют… это просто статистика… муж с меня смеется, что ты их ведешь, если твои расходы не уменьшаются)))
Скажите, а оформляли ли какие-нибудь страховки медицинские? На первое время,знаю, что некоторые берут что-то типа туристических. Этот вопрос прорабатывали?
Удачного вам поиска работы.

2 лайка

Вы пишете о штате New Jersey или о городе Jersey City?

Если пишу Джерси - значит Джерси сити, был бы НДж- писала бы Нью Джерси :slight_smile:

1 лайк

Amata, спасибо!
Про соседей здорово вышло:) вы когда собираетесь прилетать?
Расходы я тут веду, чтобы понимать, сколько уходит в неделю, и прикидывать, на сколько у нас еще осталось. Вообще, если честно, то отчаяние накатывает временами, потому что все представлялось по-другому. Я тоже думала, что стоит зайти в любой магазин - и работа в кармане. Тем более, с нашим хорошим английским. Особенно обидно, что тебя не берут, а ты видишь, кто потом работает на этом месте. Консультатнт, который не знает характеристики компьютера или помощник, который не в курсе, почему ценник на прилавке один, а выбивается другой, или как пример консультатнт банка, который я приводила выше (она даже транзакции была не в состоянии проверить!).
Единственное, я не подаюсь на официантку по состоянию здоровья, может, там бы и повезло, хотя мужу не везет с данной позицией.

Про страховку - честно, я хотела сделать до отъезда, но из-за сумбурного и резкого отъезда пришлось перестраиваться, поэтому никакой туристической не оформляла. И насколько я читала, она не дейсвтует, ведь вы же уже резидент сичтаетесь, а не турист.

7 лайков

Сами не знаем, ждем пока ИВ, думаю, весна-лето…
Не нужно вам отчаиваться, если английский хороший не м.б. такого, чтоб работа не нашлась, даж без анг находят.
Вот как-то читаю темки и народ находит…
Могу вам привести случай из жизни-- мы как-то искали ква съемную в определенном районе, довольно ограниченным садиком ребенка, конечно, хотелось найти самим, чтоб не платить агентам, они же у нас тож все захватили))) Сидела на сайтах, ловила и т.д. (потратила несколько недель, и к агентам обращалась-- от них тож мало было толку)… короче, распечатала 8 объявлений–больше не было листов чистых, и когда отводила ре в сад развесила их на пару домов около него, но в пятницу (так говорят, они дольше висят-- дворники не снимают…)-- вообще ни на что не рассчитывала с таким количеством объявлений. Короче, нам позвонил хозяин, он на выходных пришел туда делать ремонт и увидел объяву-- и тут я была в шоке-- так как сами агенты говорят, что надо хотя бы 100 расклеить, чтоб получить пару звонков от собственников…
Так я к чему-- не известно, какой метод сработает для вас))) Не нужно отчаиваться,а надо продолжать усилия в этом направлении.

5 лайков

Не отчаиваться очень трудно, особенно учитывая, что я участвовала 9 лет, и были ожидания про страну одни, а на деле выходят совсем другие. Но спасибо за поддержку, “соседи”!:slight_smile:
Ну и я же не вру про работу:) Собственно, поэтому тему и начала, чтобы описывать как еще бывает, потому что я тоже, начитавшись темок, думала, что с работой не будет никаких проблем. У меня есть несколько личных примеров уже отсюда (сейчас испорчу статистику :)) . До нас (ровно на месяц раньше) уехала семья (знакомые знакомых), тоже в район НЙ, и моя подружка говорила, что они уже все при работе. Попросила ее уточнить недавно, как и куда они устроились. Оказалось, что работает у них только глава семейства и то, в фирме, в которой работает их знакомый(жилье им давал на первое время), у жены не очень английский и ее никуда не берут, сын-подросток только начал проходить курсы по lifeguard. И соответвенно, советовать им особо нам и нечего, кроме как - через знакомых. Т.е. она не нашла работу с сентября!
Другой пример: знакомый дизайнер искал пару месяцев, но в итоге нашел хорошую работу через свою знакомую в русском издательстве. Или: моя знакомая, очень талантливая девочка, с опытом работы в Европе, со свободным английским(!) уже год ищет работу, хотя, она ее конечно, не сильно старается найти, но все же, - это очень хороший талантливый специалист, которого бы в наших краях HR’ы из рук вырывали.

Сейчас я отдаю себе отчет, что до НГ ничего мы не найдем, у всех уже кристмас-настроение и вакансии появляются все реже. И на seasonal jobs мы не подходим почему-то…
Я даже не знаю, стоит ли начинать описывать сам процесс нашего поиска, потому что рабочих советов для новеньких у меня на данный момент нет.

9 лайков
  1. Наивность ваша не знает границ. Хотите работу быстрее? Едьте туда, где безработица ниже, например МидВест, но:
    а) это сильно на любителя
    б) они там непуганные, поэтому если вы не прожили лет 25 сразу после в Америке, а лучше там же, то проблемы будут с пониманием вас. ИМХО.

  2. Страховку “надо” оформлять в течение 60 дней, потом все. До следующего енролмента. И штраф, если ее нет придется заплатить.
    Но если есть работа, то часто на работе дают.
    Муж если в тракеры пойдет, то легче найти, но видеть вы его будете мало.

3 лайка

Это заблуждение. Все зависит исколючительно от людей. И если они просто выполняют свою работу ине выеживаются - то ССН приходит по почте через 3 дня. При заполнении данных в систему ССН генерится мгновенно и дальше просто запускается сама по себе рутинная бюрократическая машина, которая (как правило) - не сбоит - напечатать карточку, распечатать конверт, отправить в исходящие. Все. Все остальные извраты происходят исключительно по вине клерков, которым на вас откровенно на…ть

2 лайка

наверно не те темки читали. Бывает, я тоже.

1 лайк

С работой рецепт только один. Я не доктор, чтобы лечить по фотографии:-)) но лично у меня сложилось впечатление по вашим постам, что любой менеджер любой забегаловки в вас видит человека со звездой во лбу и примерно таким плакатом: мне бы какую-то работу перекантоваться и я тут же свалю как только найду. Я не знаю как они это видят, но они это видят. Именно поэтому берут других людей.

4 лайка

Забавно такие умозаключения читать, когда лично с человеком-то и не общался. Особенно забавно, что “менеджеры”, по Вашим словам, видят это по он-лайн анкете? Давайте не будем делать каких-то выводов о “звездности” меня и моей семьи, Вы же свечку не держали, верно? Хорошего дня!

Про мышь

Недавно случилось у нас непредвиденное ЧП. В самом начале после заселения иногда вечерами боковым зрением замечали какое-то движение быстрое, но, конечно же, ничего не было. Еще посмеялись, мол, мыши что ли живут. Потом как-то и забылось это. И совершенно недавно, вернувшись домой, застали кота, таращившегося в шкаф. И не отходит оттуда ни на минуту, пытаясь залезть под чемодан. Решили ему отодвинуть, показать, что там ничего нет. а там как раз-таки, что-то и было :slight_smile: Только муж отодвигает чемодан, из угла пулей вылетает маленькая мышь, Тай начинает ее судорожно ловить лапами, и видимо, чуть задел, судя по писку. Но кот бл настолько же офигевший, как и мы. поэтому серый зверек юркнул под ванну. Теперь кот несет “службу” там :slight_smile:

1 лайк

По вашей реакции все понятно. удачи в адптации.

“менеджеры”, по Вашим словам, видят это по он-лайн анкете?

по всей видимости -) да. много чего можно предположить, исходя из того что и как человек пишет.

1 лайк

А какую работу Вы ищите? Кем работали до этого? Если у Вас английский хороший, то почему идете в официанты? Может имеет место “overqualified”?

Сейчас сложно искать работу, уже праздники, потом в январе будут раскачиваться. Февраль - отличное время для нахождения работы:-) Держитесь!

А мышка может быть полевой, то бишь, с холодами в дом перебралась. Мы в своем доме живем, когда в прошлом году заселились, то были мыши полевые. Поймали мышеловками, и заделали найденные входы в дом:-)

1 лайк