Первая странная мед. страховка и последующие странности?

Открыли через агента мед. страховку Kaiser Permanent silver:

  1. Нашли по рекомендации агента
  2. Агент спросил ожидаемый семейный доход (gros income) в конце года
  3. С учётом него от полной стоимости плана $379 мы платим $87 с члена семьи.
  4. Вроде бы и хорошо!?
    Но теперь:
  5. Странно для нас что какая то скидка вышла нам, при чем тут наш будущий доход?
  6. Я работаю в Uber delivery и агрегатор спросил есть ли у меня страховка. Я отправил фото карточки и агрегатор дал $600 на страховку :cold_sweat: Не скажется ли это каким-то образом в будущем?
    Выскажите пожалуйста свои мнения?

Стоимость субсидируемой страховки зависит от дохода.
Если доход по факту будет выше, чем вы заявили, вы пропорционально доплатите за страховку при заполнении налогов.

1 лайк

Спасибо за ответ. А субсидированная страховка она всем доступна? Наш агент не выставил нас как нищебродов в компании? Не будет ли проблем? Просто первый раз я а себе узнали что страховка может быть хорошей и не дорогой (ранее слышал что от 150$ в ачинаются более менее нормальные)

Нормальные и несубсидированные - это тысяча-полторы на семью, а не 150.

1 лайк

:rofl:
Быв.СССР - “понты дороже денег”.
США - “дороже денег только здоровье”.

2 лайка

Я бы больше переживала за то, что все что за вас заплатит государство - придется вернуть, если доход увеличится. А он, как правило, увеличивается каждый год.

Я не понял. Страховка покупается каждый год. И субсидирование возможно на основании ежегодных сведений из налоговой декларации. Год закрыт - вопросов нет.
Каким образом и кто предъявит возврат? За какие годы? ))))

1 лайк

Если человек только приехал, то никаких деклараций ещё нет. Доход указывается приблизительный, или 0( если нет работы). Но если ситуация изменится , то придётся вернуть. Я так попала в первый год проживания в США. Слава Богу хватило ума сидеть на субсидированной страховке только 3 месяца . Потом оформила страховку от работы. Но при подаче декларации за текущий год пришлось заплатить ( вычли из возврата за эти 3 месяца ). И это не только у меня. У многих знакомых была точно такая же ситуация. Доход увеличивался , как правило.

1 лайк

Тоже мне проблема, увеличится доход - доплатят за страховку (из увеличенного дохода). Вот чего бояться не стоит, так это увеличения дохода :joy:

3 лайка

Спасибо за ответы. Но меня смущает как раз что я не угадал и дал приблизительный доход в 69к, но вероятность что доход изменится на 5 -10к как в одну так и в другую сторону :cold_sweat: и сколько тогда возвращать придётся?

Скажите пожалуйста а вы на эту субсидированное страховку какой указывали ожидаемый доход? Мы не говорили что у нас будет ноль мы посчитали приблизительно то что должно действительно быть!

Да я понимаю и каждый год мы хотим делать страховку исходя из ожидаемого дохода.

Да вообще не парьтесь :smiley: Давайте свои цифры в налоговую и в страховую. Лишнего не насчитают.
dreamexplorer правильно сказал.

1 лайк

Ну да это все понятно что в случае чего придётся доплатить просто какая оплата будет как она взимается? Если мы промахнулись на 5000? То с нас и заберут эти 5000 или заберу 1000?

Никто не скажет. Зависит от страховой компании, штата проживания, количества детей и т.д.
На сайтах нормальных страховых есть калькуляторы, можно заранее просчитать. В конце года все покупают страховой план на следующий, до середины декабря (не помню дату).
Советую сесть на одну крупную компанию постоянно. Со временем будут неплохие скидки. (года через три).

1 лайк

Чтобы не было сомнений, нужно связаться с агентом, который вам оформил страховку и попросить детализацию, как именно получилась цифра “$87 с члена семьи”.
Следующим вопрос можно спросить, про стоимость страховки при доходе +$10k и сделать выводы.

2 лайка

Да вы все верно говорите что можно агенту позвонить и спросить. Просто у меня закрались сомнения - да и если агент нас вводит занос то вряд ли он признается? :rofl: Но позвоню спрошу, попробую два варианта прикинуть с ним: +/- 10к и что будет если придём с таким балансом к концу года.
P. S.
Вот что ещё вспомнил что при оформлении МИД страховки нужно было указать сумму с которой платится налог (после вычета всего с чего можно не платить самозанятому водителю и его самозанятой супруге) с ожидаемых 69к$ агент прикинул что выльется примерно в 34к$ во с нее платиться 13% и на сайте Kaiser ей соответствует 87$ в месяц…на сайте я точно сам проверял, Действительно если вводишь 34 000 $ то кайзер дает скидку с 397 до 87 $…

2 лайка

Я понял ваши опасения, именно по этому написал про детализацию, если он вас водит за нос - он вам ее не предоставит, под благовидным предлогом. В этом случае нужно выходить напрямую на страховую и узнавать исходя из какого дохода вам сумму страховки рассчитали.

1 лайк

А почему вы думаете что он не предоставит такую детализацию? Хотя да боюсь агент может сказать да в крайнем случае 500 $ вернёте! :rofl: и как не поверить снова? ))

Поддельную? Т.е. намеренно поправит коэффициенты, чтобы подогнать цифры? Он побоится, в США это серьезно.

Пусть распишет все цифры, финансы это та сфера где нужна точность.