Первые дни в Чикаго

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Подскажите или ткните носом в уже существующую тему)). Наша семья из трех человек (деть 2.5 года) переезжает в Чикаго 1 сентября. У нас на руках есть гринки и SSN. в Чикаго можем рассчитывать только на себя.

  1. дайте пожалуйста ссылку на сайт, где можно снять студию на 1 неделю, оплатив через Интернет.
  2. сдадут ли нам в аренду 1br кваритру. (мы ж с детенышам)
  3. контракт на аренду подписывают на длительный срок, а если есть необходимость расторгнуть контракт раньше, какие предусмотрены штрафные санкции?
  4. И все таки какой способ максимально быстрый в поиске жилья (через объявления на домах, на сайтах … )
  5. Имеет ли вообще смысл искать жилье и списываться с арендодателями не приехав в Чикаго
  6. Как разорвать заколдованный круг (получить ID штата или DL не имея жилья в то же время что бы снять жилье нужна регистрация?)
  1. дайте пожалуйста ссылку на сайт, где можно снять студию на 1 неделю, оплатив через Интернет.

airbnb.com, вот ссылка, если хотите получить небольшую скидку на этом сервисе

  1. сдадут ли нам в аренду 1br кваритру. (мы ж с детенышам)

Почему бы и нет? Найдете подходящие квартиры по цене и смотрите условия. Если явно не указано “без детей”, значит все Ок должно быть. Я, кстати говоря, условия “без детей” нигде не встречал.

  1. контракт на аренду подписывают на длительный срок, а если есть необходимость расторгнуть контракт раньше, какие предусмотрены штрафные санкции?

Нужно смотреть условия контракта. У моих знакомых в контракте было прописано, что нужно предупредить за 2 месяца до расторжения. В моем контракте нет подобных пунктов, поэтому я либо не живу, но должен платить, либо могу найти кого-то, кто захочет жить вместо меня и подписать договор субаренды. Если нужно жилье на короткий срок, то вполне реально найти жилье с контрактом на 3-6 месяцев, только будьте готовы платить 120-150% от обычной (годовой) стоимости.

  1. И все таки какой способ максимально быстрый в поиске жилья (через объявления на домах, на сайтах … )

Возможно, вам будет интересен мой опыт поиска жилья в Чикаго.

  1. Имеет ли вообще смысл искать жилье и списываться с арендодателями не приехав в Чикаго

Конечно имеет. Прощупайте почву, узнайте средние цены. Подписывать или оплачивать ничего не нужно до приезда, пока лично не осмотрите жилье. Это насчет долгосрочной аренды. Краткосрочное жилье (1-2 недели)можно арендовать по интернету на airbnb (мы так делали перед приездом).

  1. Как разорвать заколдованный круг (получить ID штата или DL не имея жилья в то же время что бы снять жилье нужна регистрация?

Возвращаю вас к пункту 4, я там все расписал.

3 лайка

Почему бы вам не снять на неделю отель? Например, Extended stay America, с кухней.

MasterX Спасибо. С Вашу историю прочла. Очень познавательно. У вас в теме написано, что карточки Bank of America делаются 3 недели!!!. Неужели действительно так долго?

Спасибо, я как раз и ищу что-то подобное.

Я не помню, чтобы я такое писал. Счет открывается за 1 день, мне сразу же (насколько я помню) выдали неименную (на карте было написано Card Holder вместо моего имени) Secured Credit Card, а через 7-10 дней по почте пришла именная кредитная карта с низким лимитом.

В любом случае, счет открывается за 1 час, вам дают пачку документов (договор, правила пользования и тд) и вы все это можете показать арендодателю.

Почему бы вам не снять на неделю отель?

У нас вот с отелем не получилось, только ужасные варианты видели. Может вам повезет.
Посмотрел что предлагает Extended stay America для 2 взрослых + ребенок на месяц в Чикаго. 70-80-90 долларов за ночь. Думаю, что спокойно за такие же деньги вы и квартиру посуточно сможете найти, так что выбирайте.

Через вышеупомянутый airbnb можно снять квартиру с мебелью и кастрюльками, что вам актуально, раз у вас деть. В отелях кухня будет, а тарелки и поварешки- не факт. Я пользовалась этим сайтом, все ок, отлично работает по всему миру.

Сдадут ли однушку на троих? Как повезет. Официальные агенства могут и не сдать, а собственники через крейглист может и да.
Списываться до приезда очень желательно, может, повезет, кто-то откликнется. Но указывайте точно какие адреса вас интересуют и не забудьте упомянуть, что вы вполне платежеспособные, хоть и понаехавшие.
Удачи.

1 лайк

В Extended Stay America кухня, посудомойка, холодильник, тостер, кофеварка, одна кастрюлька, одна сковорода, тарелки, ложки, вилки, ножи, поварешка, стаканы, бокалы. Мы готовили начиная с 3 дня, так как нашего ребенка устраивала большей частью домашняя еда, а везде специи в изобилии. Номер достаточно большой, все было вполне удобно. Номер достаточно большой для совместного проживания в течение нескольких дней.
Во многих объявлениях предусмотрено, что при расторжении контракта досрочно, сгорает внесенная в начале аренды оплата за последний месяц.

1 лайк

osvobodlas 1 bd kvartira , yesli hotite mogu skinut kontakty, kvartira v north side Chicago. Deti ne problema. Do magazinov, ostonovok i ets mojno doytti peshkom. yesli chto pishite v lichku.
p.s. management appartmentov poydet navstrechu vam, bes credit histori i td, tam jivyot moya znakomaya, ochen mnogo russkoyazichnih semey s detkami.

MasterX, Да, простите, про время изготовления карточки писали не Вы. С ребенком в квартире все-таки удобней. Мне кажется это немного дешевле чем отель.

Это, то что называется депозит? или еще что-то?

На крейглист помещаются только частные объявления? Как понять, что объявление от частного лица? В большинстве объявлений нет адресов электронной почты. В США принято сразу звонить?

На крейглист помещаются только частные объявления?
no

summerflower, написала Вам в личку

first (month), last (month), security deposit (должны вернуть, если в квартире ничего не сломаете) и agent’s fee (риэлтору). О чем я говорила - это last. Т. е. крайний случай - когда все перечисленные суммы в размере месячного рента. Т е. оплату как за 4 мес. сразу вносить. Бывает, что пследний месяц, депозит или комиссию риэлтора не просят. Как повезет. Может быть, в Чикаго попроще, мы в МА.

У меня вот security deposit не требовали, то есть бывают и такие предложения.
Про платную проверку и плату за въезд (move-in fee) я, кажется, расписал в прошлом посте, на который давал вам ссылку.

Люди в соседних темах писали, что искали квартиру удаленно и находили приличные варианты, и рентор предлагал сразу же придержать эту квартиру до приезда этих людей, но для этого нужно было внести депозит или какие-то еще деньги. Потом там что-то не очень гладко уже пошло.
Я бы не решился искать квартиру на долгосрочный период и платить за нее сразу, предварительно не посмотрев на нее. Все таки есть вероятность, что а) это могут быть аферисты и кинут на деньги, б) квартира может быть не такой хорошей, как вам расписывали или показывали на фото. Ну или просто может не понравиться расположение или еще что-то.
Если договариваетесь, что кто-то придерживает вариант к вашему приезду или передает вам свою квартиру (переезжают, например), мой совет - договаривайтесь на все это без какой-либо предоплаты или подписания документов, чтобы не нести финансовые риски.

А вообще, идеальным вариантом вижу такое развитие событий: 1) знакомство с положением на рынке - ищите квартиру на долгий срок удаленно на популярных сайтах, связываетесь с арендодателями и выясняете условия; если есть возможность - резервируете без оплаты; 2) ищите и бронируете (оплачиваете) квартиру на неделю на airbnb; 3) по приезду заселяетесь в airbnb-квартиру, в первые же дни идете смотреть те долгосрочные варианты, о которых удалось договориться в первом пункте. Параллельно делаете минимальный необходимый набор документов: местный телефонный номер (у вас будет договор), открываете счет в банке и кладете туда деньги - далее берете выписку со счета, берете справку о том, что ваш SSN в процессе изготовления. Все это делается максимум за 2 дня, на самом деле и за 1 полный день успеть можно.
Если варианты из пункта 1 не подошли, то начинаете поиски новых вариантов на сайтах, параллельно гуляя по району и выискивая объявления об аренде на самих домах. Если недели на поиск квартиры не хватит, то продлеваете свою airbnb-квартиру или ищите новую рядом - предложений полно.

Слишком много пишу всего субъективного, но это личный опыт и хочется, чтобы у вас все получилось еще лучше, чем у нас. Часто я слишком перестраховываюсь, поэтому решать вам, оправданы ли мои опасения :slight_smile:

1 лайк

Могу спросить у своего арендодателя, есть ли у нас квартиры и за какие деньги, на какой срок. Могу вам дать email и вы сами пообщаетесь - вам же нужно будет это когда-то начинать :slight_smile: При общении скажите, что вам это место порекомендовал ваш знакомый - может сыграет свою роль, кто его знает. Но имейте ввиду, что я живу на юге (район Hyde Park), где лишь относительно безопасно. Возможно, вас такой вариант не устроит.

При общении с арендодателями на вопрос о вашем статусе и тд можете писать, что на момент приезда у вас уже будет гринкарта (резидентская виза у вас в паспорте заменяет гринкарту до того момента, как вы ее получите на руки), номер SSN, счет в банке с такой-то суммой и договор с местной телефонной компанией. Все это вы получите в первые дни приезда, поэтому можно считать, что всн это у вас уже как бы есть на руках. И мне кажется, что этого должно быть достаточно для аренды.

Еще перед арендой обязательно постарайтесь найти информацию и отзывы о том районе, в котором собираетесь жить. На форуме полно обсуждений на эту тему. От этого зависит, какое у вас будет окружение, уровень безопасности, насколько хороши учебные/детские заведения, есть ли продуктовые рядом, насколько хорошо с общественным транспортом и как долго добираться до центра, и тд.

Вот вам еще ссылочка с информацией о средних ценах на аренду. Не помню, давал ли ее раньше.

спасибо за предложение и план развития событий, но я все-таки поищу район поспокойней.

Ув. форумчане, что можете сказать про районы Uptown, Edgewater, Lincoln Square для жизни в Чикаго с ребенком (3 года), и пока без машины. Рассчитываю найти 1br до 1000.

to vahmurka
Жил на пересечении Devon и Sheridan. Близость Лойолы колледжа дает дополнитльные патриули, что делает район безопаснее. Из плюсов близость к озеру, близость к ред лайну (cta red line). Из минусов пограничный район с индийским и пакисатинким, буквально пару блоков и вы в индии или пакистане (Devon) Так как Шеридан пролегает вдоль озера можно спокойно гуялть по ней и не ходить на вест, вечером с женой пару раз пешком гуляли и доходили до Эванстна и обратно все ок. В целом район оставил приятные чувства плюс апартмент был с восхитительный видом на озеро (7 этаж) в блоке от озера всего за 800 за большой 1 бедрум, плюс платил 75 за парковку. Это опция пока нет машины можно не брать или вообще не брать и парковаться на улице.
П.С пока не важнеа школа я бы смотрел на Шеридане плюс 1 блок от нее на восток (там где есть) и запад. Категорическое исключение между Wilson иии точно не помню но предроложим Forest. Я бы сделал так если решил брать лиз у шеридана: Высадился бы на форесте и щел бы по нему на север попутно звоня на все номера на домах по поводу рента. Таким образом я нашел тот апартмент что описал выше. Плюс Чикаго вполне возможно самому найти рент тк номера телефоов зачастую висят прямо на зданиях, что это дает вам: по хорошему это 1 month free тк рентодатель не платит фи агенту и пусть платит вам. Возможны вариации, но скидка более чем должна быть:)
ППС
Хороший город Чикаго:)