Интересный вопрос. Каждый его по-разному решает.
Расходы на питание зависят от дохода напрямую. Если доход позволяет покупать любые продукты питания, не обращая вниамния на цены. Здесь есть магазины для очень богатых людей. Цены могут быть выше, чем в Москве. Никто не спорит. Это один подход.
Доход по-ниже. Уже начинаешь искать другие магазины, где такие же продукты будут стоить дешевле. Иногда это разница достигает 50-100%, т.е. в разных магазинах разная торговая наценка на одинаковые продукты. Возьмем например, Albertson’s. Там почти все органик. Цены высокие. Но миндальные орехи за паунд стоят в 2 раза дешевле, чем во FredMeyer (хотя последний считается самый дешевый). В Safeway и Costco самые дешевые мясные изделия. В Costco вообще цены смешные, если их сравнивать с белорусскими или московскими. Надо отслеживать сэйлы и распродажи, приносить купоны, талоны, покупать иногда оптом. Это называется управление финансами, или финасновый менеджемент. Так живет основная доля американского общества.
Т.е. нужно знать, где что и по каким ценам продается, а не распылять деньги направо-налево и говорить, Боже, как дорого.
Но есть и 3 тип магазинов. Китайские. Там цены вообще можно сказать смешные. Стыдно говорить, что в Беларуси яблоки и груши в 2 раза дороже, чем в Америке. В таких магазинах все овощи и фрукты в 2 раза дешеле, чем в Минске, почти всегда все свежее. Мы их тоннами потребляем.
Посчитали, у нас в месяц на 4 человека (ни в чем себе не отказывая, не считая спиртное, оно просто не пьется здесь ВООБЩЕ,не знаю почему?) выходит около 400 долларов на питание. Никак похудеть не можем. Детей не заставить кушать. Посчитайте, сколько уходит на питание в Минске или Москве?
Только не говорите, что у нас обычные пенсионеры в Минске получают по 100 долларов пенсии и им как-то этого хватает. Моя мама одна платит за квартиру 40-60 долларов в месяц. Остается 100-120 тысяч рублей на все остальное. Разделите на 30 дней, получаем 4000 рублей в день. Что можно купить на эти деньги? Пакет молока, немного картошки, краюшку хлеба и дольку селедки. А есть же у человека и другие потребности, кроме еды.
Поэтому, как заключение. Расходы на питание - это индивидуальное дело каждого. % зависит от величины дохода и умения управлять финансами. А также от места жительства. Если у вас один магазин на всю округу, то естественно он диктует цены, как хочет. У вас нет выхода. Не все так просто в этом мире, будь он … Шутка. Все нормально. Всё образуется. мы вон за 1,5 месяца въехали в систему. Кому надо детали, поделюсь опытом.