Первый въезд в США по неиммигр. визе B1/B2

а вокруг бомжи и Виталя

Ещё бы дождаться впечатлений от метро, которое ниже билетных автоматов, и картина ужасного НЙ будет полной.

Так не принимают автоматы сто баксов, как в метро попасть?

Разменять купюру в ближайшем банке, не?

А тут народ с 5, 10, 20, баксов максимум. -
я в чужие кошельки не заглядывал, но разве это не так? Я по секрету скажу, что даже в Москве больше, чем 1 - 2 тыс. = 20 - 40 долларов редко ношу, ибо зачем? Карточка же есть.

Я заглянула в свой и поняла…о, ужас! у меня вообще нет денег! =0

Ну вот всегда так - не везет и все тут )))
Тема хорошая, я так обрадовался, когда нашел. Прочитал, а тут, оказывается, напряженные отношения (((
Но, надеюсь, хоть кто-то еще заходит сюда и прочитает мое сообщение. Спрашиваю 3-ий раз (в смысле - на трех самых больших форумах), хоть где-то, надеюсь, найду ответ…

Визу получил. Причина - конференция (10 - 12 августа, Даллас, Техас). Есть вопросы по будущему диалогу между мной и офицером в аэропорту.
Итак, конференция 10-го августа в Далласе. Но у меня планы такие: 7-го (а хотелось бы даже и 6-го или чем пораньше) августа прилетаю в Чикаго (здесь момент почти принципиальный - прилететь хочу именно в Чикаго). В Чикаго проплачен отель (будет именно полная оплата всей суммы наперед, а не бронь с последующей отменой). Что буду смотреть в Чикаго подготовлю заранее (места, маршруты, карты…). Потом перелет в Даллас. В Далласе отель забронирован (с возможностью отмены бронирования без потери денег). И с Далласа после конференции перелет в Нью Йорк. Здесь отель тоже будет просто забронирован (одна или две ночи) с возможностью отмены брони без потери денег. И уже с Нью Йорка билет в Киев (приблизительно 15 - 17 августа).

Вопрос 1: Будут ли претензии ко мне у офицера в аэропорту - почему я прилетел сначала в Чикаго а не сразу в Даллас ? Читал, что они не любят такие маневры - мол надо лететь туда, где находится причина моего прилета. Хотя, если это имеет значение (хотя очень сомневаюсь), в анкете DS-160 я указывал прилет именно в Чикаго.

Вопрос 2: Даже если он поверит в мои туристические намерения насчет Чикаго, потребует ли он показать ему купленные (не просто забронированные) билеты на рейс Чикаго - Даллас ? Если сказать ему, что таких рейсов много (а их реально много - на любой вкус и в любое время) и что я еще не выбрал каким именно рейсом лететь, как офицер отнесется к таким словам ? Может ли отсутствие таких билетов стать причиной отказа и офицер не выпустит меня из аэропорта ? И что в таком случае - заставит меня купить билет (самый безобидный вариант) или вообще развернет меня обратно (первый рейс на Киев, плюс аннулирование визы или что-то в этом роде, не знаю…).

Вопрос 3: Последний в моем маршруте билет Нью Йорк - Киев тоже надо иметь уже “на руках” ? Не хочется его бронировать, а тем более покупать, так как 100-процентной уверенности нет, что вылетать буду именно такого-то числа. Можно ведь задержаться на день или два, или даже на три… Этот факт тоже наверное вызовет претензии ко мне. Этот билет назад готов купить хоть сейчас (вместе с билетом Киев - Чикаго), но если есть возможность переноса даты вылета без существенной потери денег.

Короче говоря, если в двух словах, то ситуация такая: из всех документов у меня будет только реально проплачен отель в Чикаго (2 - 3 ночи). Все другие документы: 1) билет Чикаго - Даллас; 2) отель в Далласе; 3) билет Даллас - Нью Йорк; 4) отель в Нью Йорке; 5) билет Нью Йорк - Киев (этот могу купить наперед если можно его сменить на более поздний) или вообще не будут куплены или будут забронированы с возможностью отмены брони без потери денег.

P.S. Международные рейсы собираюсь покупать на tickets.ua. Внутренние (Чикаго - Даллас и Даллас - Нью Йорк) смотрел на aa.com. Но вот есть еще вариант с железной дорогой (или автобусы), например. Вот сайт amtrak.com. Я понимаю, что с Чикаго в Даллас и с Далласа в Нью Йорк лететь и ехать в поезде это две большие разницы, но ведь я хочу увидеть Америку, а поездка в поезде - это только плюс для туриста. Хотя, есть проблема - не могу на сайте найти время поездки и цену на билеты. Кстати, если время движения поезда не ооочень велико, то это может послужить причиной попросить офицера впустить меня на территорию США на большее количество дней (2 - 3 дня живу в Чикаго, потом поездом в Даллас еще 2 дня, конференция 3 дня, снова поезд 2 дня, в Нью Йорке 2 - 3 дня), а то с перелетами можно и за неделю управится, а хочется побыть подольше, заплатить поменьше и чтобы офицер в аэропорту впустил меня в Америку, а не развернул обратно домой с разорванной визой (не знаю - правда ли, но где-то читал и о таком…).

Вы на коференцию визу просили? Вы на нее летите? Никто не будет вам чинить препятствий, еще и познакомиться с какими то достопримечательностями в данную поездку.
Не надо готовить целый роман для этого.

У Вас виза В1/В2, которая допускает совмещение бизнеса, туризма и медицинских мероприятий.
Если пограничник что-то спросит, то ответите ему то, что написали, только кратко и без подробностей: Чикаго посмотреть - Даллас конференция - НЙ посмотреть.
Единственный совет - заучите ответ на возможный вопрос как долго Вы будете пребывать в США, чтобы сразу и уверенно сказать про это, а не пускаться в размышления, что может через 10 дней, а может через 12 дней, и вообще ещё не выбирал когда улечу.

С пограничником разговаривать коротко, лишних подробностей не нужно, да, нет, две недели (или сколько там дней). Цель поездки конференция. Что бы лететь (ехать) в Даллас вам нужно пересесть на местные авиалинии. Что бы на них пересесть в любом случае нужно пересекать границу, а это общение с пограничником. Рекомендации по общению я уже дал. Обратный билет лучше иметь, даже просто с целью экономии денег. Если берешь билет туда и обратно одной авиакомпанией, то стоимость существенно ниже. Ну да об этом многие знают.

Такая ситуация.
Оформил новую визу для командировки. Было приглашение от американской компании плюс все расходы оплачивает она же. По этим данным и заполнял ds-160. Указал срок поездки - 3 недели. Паспорт чистый, хоть и старый :slight_smile: Это первая и единственная виза.
Теперь, по вопросам личного характера, поездка под вопросом. Т.е. если сильно надо будет, то поеду. Собственно и хочу у вас узнать насколько сильно надо :slight_smile:
Что смущает? Процедура первого въезда в США. Если я еду сейчас, то со въездом проблем быть не должно, вроде как приглашающая компания - серьёзный гарант. Соответственно последующие визиты в Штаты должны проходить, как я подозреваю, без проблем. Ведь я уже был в США и выехал без нарушений.
Если же я сейчас не поеду, могу ли я потом совершить первый въезд в США как турист? Ведь виза (хоть и b1/b2) выдавалась на деловую поездку. И чем это чревато в плане подтверждений неиммиграционных намерений (уже в американском аэропорту), т.е. надо ли будет везти какие либо документы как в посольство (справку о доходах, депозитах, недвижимости и т.д.) и вообще насколько данная ситуация может выглядеть подозрительно в глазах пограничного офицера?

В аэропорту вас спросят “чего приехал”, вы скажете “вот по таким делам/вот те места посмотреть”, если спросит - скажете “ну да, планы поменялись в тот раз”
Изменение планов не преступление, не вы первый, не вы последний.

Тут вопрос даже не в том, что планы поменялись. Понятно, что могло произойти что угодно. И если будет деловая поездка, то я не переживаю. Опять сделают приглашение.
А вот если я сам захочу заехать как турист, то может возникнуть вопрос, чего это я такой классный путешественник с пустым паспортом, нигде не был, а тут взял и приехал в США достопримечательности посмотреть.
14321807884926.jpg

Ну если вы поедете “достопримечательности посмотреть” всей семьей включая кота и попугая, с 2мя чемоданами на нос то это да, подозрительно.
Если вы едете “Вот сюда, сюда и сюда”, то почему бы и нет? С рабочей поездкой тогда не срослось, но чего визе то пропадать )

janzeex, спасибо за Ваше мнение, мне было интересно его узнать :victory: