Первый въезд в США с иммиграционной визой

Можно. Ставят штамп о въезде на иммиграционную визу в вашем паспорте. Это и есть подтверждение статуса в течение года и до получения пластика на руки.

Уважаемые форумчане, поделитесь информацией через какие аэропорты США можно совершать первый въезд по ГК? Конкретно интересует можно ли въехать через международный аэропорт Кливленд имени Хопкинса (город Кливленд, штат Огайо)? Или необходимо въезжать через ближайшие аэропорта Нью-Йорка, Чикаго…? Заранее спасибо ответившим.

через любой, который принимает международные рейсы (обычно они называются X International Airport)

1 лайк

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите по таким вопросам:

  1. При первом пересечении границы США 10.08.2018 по иммигрант.визам( гринкартам) у нас с желтыми пакетами забрали и медицинские пакеты (тоже желтые с инфо о прививках)на детей и не отдали назад?! Все правильно?! Детям же при поступлении в школу надо же будет давати инфу о прививках или как?!
  2. Супруга с 2 детьми 26.08.2018 поехала назад на Родину и планировала окончательно вернуться в США в январе 2019, но ситуация с пожилыми родственниками и сдача дел на ответственной работе позволит ей приехать только мае- июне 2019 года! Я хочу съездить к ним в феврале ( пластик гринки уже есть)! Есть ли повод для беспокойства для супруги при пересечении границы США в мае- июне?!?! Огромное спасибо!!! Всем удачи!

Виза действует 6 месяцев после медкомиссии. Если 6 месяцев истекает после 1 октября 2019 года могу ли я въехать в США по ДВ после этой даты или 1 октября 2019 года это абсолютный край не важно когда я проходил медкомиссию?

На визе стоит дата окончания ее действия.
Вы не можете въехать в США в первый раз по иммиграционной визе после этой даты.

После прохождения медкомиссии у вас есть 6 месяцев для въезда. Считается не от даты интервью, а от даты прохождения медосмотра.

Собственно дата окончания срока действия визы и есть ровно 6 месяцев от даты прохождения медосмотра.

Я это знаю. Мой вопрос другой. Например, я прошел медобследование 1 июня 2019 года. По условиям ДВ 2019 все апликанты должны приехать в США до 1 октября 2019. У меня будет 1 июня + 6 месяцев = 1 декабря 2019 года или 1 октября 2019 для прилета в США (что по факту меньше, чем 6 месяцев после обследования)

Нет такого условия. Визы в DV-2019 невозможно получить позже 30 сентября 2019 года. А для въезда в США ориентируйтесь на дату, указанную на самой визе. Лица без проблем с лёгкими, прошедшие медкомиссию в сентябре 2019 года и в этом же месяце получившие визу, смогут использовать визу в любой момент до марта 2020 года.

Здравствуйте.
Мама получила грин-кард по воссоединению. Никакого желтого конверта ей не выдали, объяснив что процедура изменилась и Customs and Border Protection (CBP)
будут иметь доступ к ее документам в аэропорту в электронном формате. Вот ответ посольства на мой вопрос о пакете:

"Please, be informed that Consular Affairs worldwide is undergoing changes in processing immigrant visa applications and is switching to a new system called MIV – Modernized Immigrant Visas

Your mother’s visa applications has also been processed under the MIV. This means that she will be able to travel and enter the US with her passport and the data summary sheet only.
All relevant documents will be available to the Immigration Officer electronically."

Летит в Чикаго. Поискала на Applying for Admission into United States | U.S. Customs and Border Protection если есть какие-либо изменения в процедуре “активации” грин кард, но ничего специфического не нашла.

Просьба к тем, кто въехал по новой MIV процедуре поделится опытом прохождения иммиграционного контроля в аэропорту США (желательно поэтапно - мне эту инструкцию потом передавать маме :).

Благодарю за информацию.

Есть такое Foreign Affairs Manual Search: U.S. Department of State

  • только там какой-то баг, через поиск переходит на страницы в старой редакции. Нужно вручную преходить через меню навигатора.
    Дата редакции действительно свежая - oct 05 2018
    9 FAM 601.6 (U) MAINTAINING VISA FILES, RECORDS, AND INFORMATION

Vitt13 спасибо за ссылки, но они касательно того как MIV процесс касается USCIS & NVC. Ничего нет по-поводу прохождения иммиграционного контроля.

Мне важно знать как MIV сказался на этом этапе - процедуре активации визы в аэропорту.

В моем случае, 7 лет назад, это было так: 1. прохождение очереди иммиграционного контроля (предъявление паспорта, сканирование отпечатков пальцев); 2. направление к другому офицеру (сдача желтого пакета, подтверждение адреса куда должна быть выслана гринка путем заполнения какой-то формы.

Вопрос, поменялся ли именно процесс в аэропорту. Если да, то как?
И еще, какие опции у человека, не владеющего английским - можно и нужно ли просить переводчика?

Спасибо.

Я не думаю, что процесс мог сильно поменяться, за исключением конверта, конечно. Скорее всего, они теперь не конверт вскрывают и регистрируют документы, а вытаскивают информацию об иммигранте из базы данных.
Если крупный аэропорт, типа Нью Йорка, то наверняка могут найти и русскоязычных.

На крайняк, напишете сопроводительное письмо на английском с объяснением кто она такая, к кому едет и ваш номер телефон. Но я почти уверен, что вопросов к ней особых не будет. Что взять с нового иммигранта, не говорящего по-английски? Пусть только запрещённого ничего не тащит с собой

1 лайк

Привет всем! Скажите пожалуйста, вы можете помочь мне с таким вопросом:

"Сколько должно пройти времени, прежде чем грин карта станет действовать неограниченно, так сказать? Я просто слышал, что после получения карты в США необходимо прожить какое-то время без выезда на территории Штатов, чтобы карта активировалась; а если выехать раньше, то она аннулируется.

Правда ли это? И если - да, то какой срок нужно провести на территории США первоначально, чтобы карта начала действовать без временных ограничений?"

Простите, если отнимаю ваше время. С уважением!

Если под “грин картой” вы понимаете статус LPR, то он появляется у вас сразу после того, как вы попадёте в США по иммиграционной DV визе. И статус этот сразу постоянный при соблюдении условий, необходимых для его поддержания.
Если под “грин картой” вы понимаете форму I-551, подтверждающую ваш статус законного постоянного жителя США, то сразу после использования иммиграционной DV визы, сама эта виза вместе со штампом в паспорте становится вашей временной “грин картой” на срок до получение пластиковой карты I-551, но не более одного года. Срок же действия пластиковой карты I-551 - 10 лет.
Но статус LPR необходимо поддерживать, т.е. - выполнять условия его сохранения, даже если у вас на руках 10-летняя GC.

Скажите пожалуйста, я вот пока совсем не разбираюсь в данных вопросах, и хотел бы уточнить, если это возможно.

Например, выигрывает человек лотерею грин карты, проходит весь процесс, в конце получает визу, улетает в США, там получает непосредственно свою карту. И эта карта действует каким сроком? На всю жизнь? Или у нее есть условия, только на которых этот статус будет поддерживаться?

Вот если человек, например, выехал в США (опять же по визе, выигранной в лотерею), пробыл там условных полгода, а затем улетел обратно домой, скажем, на несколько лет. Сохранится ли за ним карта, или все это канет в лету?

С уважением!

Изучайте: Форум "Говорим про Америку"
Начните с тем, отмеченных “важными”.

Подскажите в заверенные переводы после успешного интервью по DV, запечатывают в желтый пакет?
И если запечатывают, то после открытия желтого пакета иммиграционным офицером в аэропорту переводы возвращают на руки? Или мне лучше заранее позаботится здесь о втором экземпляре переводов на каждый документ(дипломы, аттестаты, свид о рождении)?

К сведению, жёлтого пакета больше нет . Во всяком случае, его больше не выдают в посольстве Штатов в Кишиневе. Все документы вам возвращаются по окончании интервью, кроме паспорта. Его возвращают через службу доставки. Н-р, в Кишиневе - это ТNT.

…вместо желтого пакета выдается Immigrant Data Summary - это лист бумаги с перечисленными данными, как то:
A-Number
Case ID
Name
Marital status
Gender
City/Country/Date of birth
Visa class
Issue/Expiration Date
Passport number
Фото обладателя визы.

Имея эти данные, офицер в аэропорту находит все необходимые документы в их системе. Т.е бумажных носителей больше нет.

1 лайк

Добрый день, подскажите кто знает пожалуйста. Вылетаем в штаты по DV из Дублинского аэропорта, в котором есть U.S. preclearance вопрос такого характера, желтые пакеты на каждого члена семьи, заберут в Дублине или все таки их надо отдавать в американском аэропорту…Просто переживаем, что CBP officer может забрать в Дублине и тогда вопрос как долго придется потом ждать своей гринки (((( Спасибо всем

Добрый день, подскажите кто знает пожалуйста. Вылетаем в штаты из Дублинского аэропорта, в котором есть U.S. preclearance вопрос такого характера, желтые пакеты на каждого члена семьи, заберут в Дублине или все таки их надо отдавать в американском аэропорту…Просто переживаем, что CBP officer может забрать в Дублине и тогда вопрос как долго придется потом ждать своей гринки (((( Спасибо всем