Первый раз и сразу в Нью-Йорк...

  1. Открываем GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community
  2. В городе набираем Jersey City, выбираем штат NJ
  3. Фильтруем школы Public, Middle+High (они более показательны, так как начальных школ может быть несколько, а средние и старшие школы обычно одна-две на город)
  4. Выбираем школу (например первую в списке, Lincoln High)
  5. Идем в Test Scores and Stat
  6. Teachers & Students
  7. Students

Итого:

Черных - 76%
Испаноязычных - 18%
Азиатов - 2%
Белых - 2%

То есть, вероятнее всего, ваш ребенок там будет единственным белым в классе.

2 лайка
  1. Открываем GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community
  2. В городе набираем Jersey City, выбираем штат NJ
  3. Фильтруем школы Public, Middle+High (они более показательны, так как начальных школ может быть несколько, а средние и старшие школы обычно одна-две на город)
  4. Выбираем школу (например первую в списке, Lincoln High)
  5. Идем в Test Scores and Stat
  6. Teachers & Students
  7. Students

Итого:

Черных - 76%
Испаноязычных - 18%
Азиатов - 2%
Белых - 2%

Вот это помощь.
Классно, а мы и не знали.
Сегодня просмотрим все школы в районах которые нас интересуют.

То есть, вероятнее всего, ваш ребенок там будет единственным белым в классе.

))))) Не друг мы не белые)))
Вы наверное не читали с начала)))
Я азиат, жена азиатка и сын тоже не белый.
Но среди афроамериканцев и мексиканцев как то не охота учиться. Вечером проштудируем.

Для многих попасть в штаты - это мечты :whats_up:.
Настоятельно рекомендую почитать вот эту тему.

1 лайк

Не надо. Здесь без машины никуда.

Тут вы все равно будете “белыми”. Да даже если вы попытаетесь разыграть карту “азиатов”, все равно вы будете в меньшинстве. Да и азиатами тут, в основном, считаются китайцы, вьетнамцы… Вам до них далеко. Хотя с другой стороны, тут мало кто знает, что такое Казахстан (правда после Бората ситуация немного изменилась). Но часто если слышат “-стан”, переспрашивают “Афганистан? Пакистан?”.

Зря напрягаетесь. Я уже узнавала полтора месяца назад для переехавшего форумчанина. Казахстанский Сити не открывает счета и не выпускает карты для физических лиц. Они только юр.лица обслуживают и выпускают только корпоративные зарплатные карты.

Я этого не знала! Считала, что реально по разряду Asia прохжу запросто. Правда, меня пару раз за индианку (Native American) принимали. А близкие родственники (русо-казахи) уже привыкли, что их китайцами считают.

По идее казахов чисто визуально могут принать за японцев, иногда действительно за китайцев или корейцев. Большинство народа тут мало разбирается в расах. Да и не заостряются на этом.

Ну, в теории можно сказать, что вы (да и мы) - “азиаты”. Однако это не всегда может быть на пользу. Мне проще говорить, что “я из России”, а если народ не удовлетворяется этим ответом и начинает задавать еще вопросы, то начинаешь объяснять “глобально”, мол, “Россию по карте знаешь? А Китай? Так вот, Казахстан это как раз между…”. Опять же, “задним умом” мы подумали, что хорошо бы было дочку при поступлении в колледжа выдать за “национальное меньшинство” (мол, “сколько у вас еще есть студентов из Казахстана”), но мы пропустили этот момент, да и не до того было.

Для многих попасть в штаты - это мечты .
Настоятельно рекомендую почитать вот эту тему.

Мы это с женой читали. Полезное для себя нашли, но мало.

Не надо. Здесь без машины никуда.

Да точно. Думаю до машины мне еще далековато)))

Тут вы все равно будете “белыми”. Да даже если вы попытаетесь разыграть карту “азиатов”, все равно вы будете в меньшинстве. Да и азиатами тут, в основном, считаются китайцы, вьетнамцы… Вам до них далеко. Хотя с другой стороны, тут мало кто знает, что такое Казахстан (правда после Бората ситуация немного изменилась). Но часто если слышат “-стан”, переспрашивают “Афганистан? Пакистан?”.

Мне как то все равно - белый я или черный, азиат иль еще кто.
Смутило другое, почему это мне далеко до китайцев и вьетнамцев?

Зря напрягаетесь. Я уже узнавала полтора месяца назад для переехавшего форумчанина. Казахстанский Сити не открывает счета и не выпускает карты для физических лиц. Они только юр.лица обслуживают и выпускают только корпоративные зарплатные карты.

Завтра узнаем))

По идее казахов чисто визуально могут принать за японцев, иногда действительно за китайцев или корейцев. Большинство народа тут мало разбирается в расах. Да и не заостряются на этом.

О значит им до этого как мне)))
Вот и я том же какая разница. Человека красит его дела а не раса иль еще что.

Ну, в теории можно сказать, что вы (да и мы) - “азиаты”. Однако это не всегда может быть на пользу. Мне проще говорить, что “я из России”, а если народ не удовлетворяется этим ответом и начинает задавать еще вопросы, то начинаешь объяснять “глобально”, мол, “Россию по карте знаешь? А Китай? Так вот, Казахстан это как раз между…”.

Не устану объяснять.
Тем более это уже было когда я совершал хадж)))

Опять же, “задним умом” мы подумали, что хорошо бы было дочку при поступлении в колледжа выдать за “национальное меньшинство” (мол, “сколько у вас еще есть студентов из Казахстана”), но мы пропустили этот момент, да и не до того было.

А зачем это меньшинство подчеркивать? Можно тут поподробнее, просто узнать бы нам.

Не “далековато”, а “понадобится в первый же день”. Вот представьте, вы приехали. Компания забрала вас в аэропорту (или прислала такси), отвезла на съемную квартиру (или, вероятнее, долгосрочный отель). В комнате кровать, микроволновка и кофеварка. Ну и телевизор. Возможно (вероятно) на ужин и завтрак вы еще попадете. Но на обед вам есть уже нечего. Из одежды только то, что привезли с собой (груз еще не пришел). Вероятно (хотя не 100%), машина отеля сможет довезти вас до ближайшего супермаркета и потом забрать назад. Но не более того. И как вы собираетесь жить? Нет, Нью-Йорк в этом плане еще более-менее, там и на метро можно, и на автобусах. Да, в Нью-Йорке (на том же Манхеттене) ехать на машине зачастую медленнее, чем идти пешком. Но если отойти несколько шагов от Манхеттена, то ситуация уже совершенно другая. С тем же ребенком выехать куда-то на выходные… В общем, настраивайтесь сразу, что машина это жизненная необходимость. Если сейчас у вас нет прав, получайте их любыми правдами и неправдами, с иностранными правами получать водительское удостоверение значительно легче. А если машину не водили вообще, возьмите интенсивный курс вождения, стиль вождения в Нью-Йорке очень напоминает Алмату, так что навыки экстремального вождения вам пригодятся.

Дело в том, что вы сами себя будете чувствовать неуверенно, когда вы один “белый”. Я как-то по началу зашел в небольшую церковь. Как оказалось, полностью чернокожую. Знаете, как в фильмах бывает, когда кто-то заходит в бар, и тут же все моментально замолкают, и начинают пристально смотреть. Ощущение было такое же. Нет, церковь оказалась хорошей, проповедь интересная (эдак “в стиле джаза”). Но все равно чувствовал себя там “белой вороной” (в буквальном смысле). Боже упаси, никакой агрессии, но все равно некомфортно.

Просто тут любят “уникальность”. Мало ли, школе или колледжу нужно будет блеснуть тем, что “они очень интернациональны, вон, у них даже ИЗ КАЗАХСТАНА люди учатся…”. А под это дело человек может получить какие-то скидки (хотя шанс мал), его могут послать куда на конференцию “национальных меншинств”, да мало ли еще чего. Это не критично, но покажет индивидуальность.

1 лайк

Не “далековато”, а “понадобится в первый же день”.

Хочу жить на Манхеттене. Зачем там машина.

Вот представьте, вы приехали. Компания забрала вас в аэропорту (или прислала такси), отвезла на съемную квартиру (или, вероятнее, долгосрочный отель).

Нам бесплатно на месяц дают 1-бэдрум.

В комнате кровать, микроволновка и кофеварка. Ну и телевизор. Возможно (вероятно) на ужин и завтрак вы еще попадете. Но на обед вам есть уже нечего.

Сами купим)))

Из одежды только то, что привезли с собой (груз еще не пришел).

Мы уже отправили. Вчера. Груз будет находиться в офисе жены.

Вероятно (хотя не 100%), машина отеля сможет довезти вас до ближайшего супермаркета и потом забрать назад. Но не более того. И как вы собираетесь жить?

Зачем на Манхеттене машина?
Думаю не понадобится.

Нет, Нью-Йорк в этом плане еще более-менее, там и на метро можно, и на автобусах. Да, в Нью-Йорке (на том же Манхеттене) ехать на машине зачастую медленнее, чем идти пешком. Но если отойти несколько шагов от Манхеттена, то ситуация уже совершенно другая.

Мы постараемся не уходить дальше.

С тем же ребенком выехать куда-то на выходные…

Надо сначала обосноваться, потом остальное.

В общем, настраивайтесь сразу, что машина это жизненная необходимость. Если сейчас у вас нет прав, получайте их любыми правдами и неправдами, с иностранными правами получать водительское удостоверение значительно легче. А если машину не водили вообще, возьмите интенсивный курс вождения, стиль вождения в Нью-Йорке очень напоминает Алмату, так что навыки экстремального вождения вам пригодятся.

Права есть. Но машину пока не хочу и вряд ли захочу.
Если потом не перееду на границы НЙ.

Российское водительское удостоверение или Казахское сколько в США действует?

Сашок может меня поправить, но обычно иностранное водительское удостоверение действует от двух до шести месяцев “как только человек стал резидентом штата” (то есть у него появился постоянный адрес). Хотя наши знакомые ездили на узбекских правах несколько лет - кто докажет, что “ты постоянно проживаешь в штате”… :slight_smile:

Это в теории. Да, на самом Манхеттене вам машина не понадобится. Но вот пригласят вас коллеги в гости или на пляж. Как вы туда попадете?

1 лайк

[QUOTE=MikeS;834636] удостоверение действует от двух до шести месяцев. Хотя наши знакомые ездили на узбекских правах несколько лет - кто докажет, что “ты постоянно проживаешь в штате”… :slight_smile:

Понятно. Но про Узбеков “приколол” :lol:

Это в теории. Да, на самом Манхеттене вам машина не понадобится. Но вот пригласят вас коллеги в гости или на пляж. Как вы туда попадете?

Я тут читал с арендой авто вроде проблем нет.
Нус из-за пару приглашений авто покупать вроде не в тему.
Тем более и денег то лишних в начале не будет.

Машина если честно меня не прельщает.
Никогда мне не нравились машины и футбол. Когда сверстники умирррали и говорили только об этом я занимался другими делами.
Футбол до сих пор не смотрю, а машину купил только по просьбе жены.

Думаю метро и автобусы более развиты в НЙ, и с транспортом у нас не будет проблем.

А здесь было, сейчас уже реже. Ну, да ладно скажем так: нам казакам по кутакам!

Про права. НикакиХ временных ограничений. Закона про два, три, шесть или сто-сорок-три месяца я никогда не видел. Но есть закон, говорящих о том, что если ты становишься жителем штата (юридическое понятие, основанное на физическом присутствии), то ты должен получить права штата. Я бы сказал так: если будешь здесь более года, получи себе права. Никогда не помешают и принимаются, как удостоверение больше, чем паспорт какой-то страны.
Многие люди, живущие в Манхеттене, не имеют машину. Дорого. Не нужна - все рядом. Такси брать каждый день туда-обратно будет дешевле. Но там и жилье гораздо дороже, чем в других районах. Из всех районов, включая Квинс с высоким населением выходцев из Среднеазиатских республик быв. СССР, в Манхеттен ходит метро и экспресс-автобусы. Все магазины рядом. В NY без машины жить можно легко. Но лучше с ней.

1 лайк

Круто. Значит можно, если нужно, брать в аренду.
Мы там на год-два. Думаю покупать авто нет смысла.

Ого значит наши азиаты (то бишь среднеазиатские) живут в Квинсе.
Надо избегать этот район. Мне сказали чтобы выучить английский надо избегать всех русскоговорящих районов.

Korda, удачи вам ивашей семье в сборах и адаптации! А почему вы рассматриваете вариант переезда лишь как временный?:slight_smile:

1 лайк

У нас виза на 2 года. Рабочая.
Если понравится можно остаться еще на пару лет.
Время покажет.

я бы не сказала что в мос. метро грязно. Валяющегося мусора там не видела ни разу. Бомжи иногда встречаются, но это скорей исключение, чем правило. Станции да, красивые (но в основном на кольцевой линии, и новые станции интересные). Станции спальных районов - как правило ничем не примечательные.
Вот что меня раздражает в мос. метро, так это толпы народа. :frowning: Сейчас, слава богу, проезжаю всего 3 станции не самой загруженной ветки. А раньше была жесть… На кольцевую ветку лучше вообще не соваться, там толпы людей в любое время дня и ночи. А когда чинят эскалатор, например, тоже песня - море людей стоит на один жалкий эскалатор…:frowning: А причина всему этому одна - когда строили метро, пассажирский поток был меньше.
Интересно, в НЙ тоже толпы народа? В час пик например, люди как едут - как сельди в бочке или в вагоне куча свободного места? Как часто ходят поезда?