Первый раз и сразу в Нью-Йорк...

слишком много знаний о тонкостях, которые, оказывается, ни к чему для практикующего верующего. Главное, в пятницу сбегать к мулле.

В пятницу бегают к не мулле.
И не к имаму.
Жаль, что все так понимаете буквально.
Приношу извинения если не смог объяснить.

Действительно, какая разница между мусульманами разных течений и разных стран?! Всё равно, все в сторону востока поклоны кланяют. Некоторые даже с компасом.

)))

А про тенгриантсво - конечно, конечно, это миф. Именно так саудиты считают. Саудиты - это граждане Саудовской Аравии, которая настолько продвигает за счет своих денег и волонтеров ислам в КЗ, что наши “истинно” верующие начали считать, что национальные арабские одежды и есть одеяние мусульман.

))) Зря вы так.

Раз Вы имеете отношение к журналистике, то должны знать, что государственная идеология, как правило, сильно влияет на практикующуюся в государстве религию. Должны были изучать это на журфаке. Ваш аватар, по совпадению, являющийся флагом КЗ, - это квинтэссенция тенгри, всё в одном флаконе - солнце, небо и свобода.

Недавно только на одном форуме доказывал что пирамида в Астане ну ни как не связана с массонами и т.д.
Теперь мне доказывать что флаг это не наше свидетельство тенгрианства???
Нет уж увольте.
Спасибо вам за внимание.

Из-за этого тенгрианства и номадства казахи и были во все века мусульманами-пофигистами. Хиджабы-паранджи не носили, жили по адату, а не по шариату, ну и другие степные заморочки вовсю присутствовали.

))) Вы видите только то что вам дают увидеть СМИ.

Но в конце 20 века припёрлись арабы и стали учить, как правильно верить, как правильно “ку” приседать и как правильно жить. Естественно, какое язычество может быть в исламе? Да никакого. Поэтому мы в массе и еретики с их точки зрения.

Нус арабы приперлись не в 20 а в 7 веке.
Почитайте про таласскую битву.
Правда там тоже разная информация. Но главная фишка в том что они остановили Китай, и потом снова ушли.

И это… поменьше общайтесь с имамами, которую зарплату от арабов получают, а в А-Ате таких 99 %.

Зря вы так про имамов. Они все делают чтобы искоренить вахабизм в стране.
И у них нет денег арабов.
Про тенгрианство понятно, но где это вы услышали про финансирование арабов? Даже ярые враги имамов еще не додумались до такого)))

А то, после ставших традиционных в КЗ ежемесячных террактов со взрывами и пальбой, совершаемых правоверными, от их завываний о том, что ислам - это мирная религия, блевать хочется.

Плохо. Очень плохо.
Пусть у вас в жизни все будет хорошо.

Korda, а вот мне интересно, что вы будете делать в самом НЙ, там вас за ручку водить уж точно никто не будет.

)))
Хорошо учту.

Нужно проактивную позицию по жизни иметь, так легче информация ищется, да и вообще жить проще и лучше.

Нус пока все хорошо. ну а дальше все будет еще лучше.
Спасибо вам за переживания.

З.Ы. Не понимаю, как может быть НЕ интересно читать истории адаптации о месте, куда собираешься???

Ну не вся инфа такая.

Ну, может, флуд какой в теме проскочит, всяко бывает, пропустили пару сообщений и дальше штудировать. Это же кладезь информации, чес слово.

Беру то что нравится. Остальное в игнор)))
Спасибо вам.

если вам хочется просто поговорить “обо всем и ни о чем”, для этого есть специальный раздел.

модератор.

Люди тут на форуме я думаю сидят в основном взрослые люди.
Состоявшиеся как в характере, жизни так и в убеждениях.
Думаю не стоит нам учить друг друга.
Дать совет или помочь найти ответы да, но навязывать свое видение, думаю не стоит.

Я сюда пришел узнать и кое что уже узнал.
Устал спорить, доказывать и т.д.

Прошу прощения у всех.
Все разговоры кроме НЙ будут игнорироваться.
Нет жаловаться не буду)) просто не отвечу.

Для умных, одаренных и других людей считающих себя выше других - Простите меня, проходите мимо. Не стоит вам опускаться до моего уровня)))
Если кого то обидел, прошу прощения.

Ответы на часто задаваемые вопросы:
1 - С инетом дружу, и если задаю вопрос здесь, значит уже имею несколько вариантов ответа. Поэтому хотел бы узнать мнение местных.
2 - С каждым соглашусь, ВЫ УМНЕЕ МЕНЯ. Единственная просьба не доказывайте это в этой теме. Идите с миром.
3 - Да я верующий. Верую в Аллаха. Не вахабит. Не собираюсь вас взрывать и открывать против вас войну.
4 - Как я буду жить в НЙ, это лично мое дело. Не беспокойтесь в реале даже не подойду к вам за помощью. Не буду вас “грузить” своими проблемами.
5 - Прошу писать только ответы или советы. Пожалуйста не учите меня жить. Слава Богу без вас столько лет жил, и дай Господь еще дальше так жить.
6 - Любители “рисануться” рисуйте и лечите в других темах.
7 - Готов ответить на все вопросы. Но если вы пишите для “красного словца” или “пустышку” или “воду” то пишите в личку. Отвечу. Но не засоряйте мою тему “ерундой”

СПАСИБО всем за внимание.

если вам хочется просто поговорить “обо всем и ни о чем”, для этого есть специальный раздел.

модератор.

В курсе. Там уже активен. Болталки и есть болталки.

Korda, и всё бы, может, было ничего, но ваш подход “самому искать неинтересно, покормите с ложечки меня” вполне резонно отторгается общественностью. Ответы на большинство ваших вопросов проскальзывают чуть ли не в каждой теме или адаптации; так зачем, кому-то собирать для вас велосипед, если вы не хотите крутить педали? Будучи в относительно схожей ситуации (фром КЗ ту НЙ) и, проштудировав сотую часть форума, не могу найти объяснение вашим вопросам из разряда “не в падлу, расскажите мне чё-нибудь про Америку”.

Люди я сейчас вопросов не задаю. Заметьте.
Уже нашел кое что. Пока хватает)))

Всем спасибо за внимание.
Читаю тут и в других местах. Пока инфы валом. Много чего непонятного. Но это пока.

Если остановиться на теме переезда, то нам отказали в банке открывать личный счет((( Столько времени зря потратили на HSBC.
Завтра пойдем в Ситибанк.

Как семья, вероятнее всего они будут заполнять налоговую декларацию как “объединенный доход”. Так что даже те небольшие деньги, которые ТС получит из Казахстана, будут облагаться по той же ставке, что и зарплата жены (которая будет, судя по всему, приличной). Естественно, если в Казахстане будут удерживаться какие-то налоги, и это будет задокументировано, то какие-то налоги с этих сумм будут пропущены, но все равно, что-то будет облагаться. Еще как вариант - если он будет оформлен как self-employed, то его доход будет облагаться по другой схеме. В общем, когда подойдет время заполнять налоговые декларации (хотя это можно сделать и чуть раньше), ТС нужно будет сходить к финансисту, делающему налоги, и все уточнить. Это тема другой дискуссии, но в первый год они смогут “скосить” большую сумму с налогов, так как “жена будет переезжать с одного места на другое по работе”, поэтому некоторые расходы можно будет списать с налогов.

В плане “писанины и съемки” - да. Обычно это никого не интересует. Но если ТС сможет получить официальные документы о своей аккредитации от своего казахстанского работодателя (например какую-то карточку-бэджик), это утрясет возможные вопросы.

Тогда я бы посоветовал вам по другому строить вопросы. Например:

Вариант 1: Мы поискали жилье в Бронксе на улице ААА в таком-то квартале, и в Квинсе на улице БББ в таком квартале. Там лучше школы, а там ближе магазины. Подскажите, что выбрать?

Вариант 2: Едем в Нью-Йорк. Где искать жилье?

Чувствуете разницу?

1 лайк

Тогда я бы посоветовал вам по другому строить вопросы. Например:
Вариант 1: Мы поискали жилье в Бронксе на улице ААА в таком-то квартале, и в Квинсе на улице БББ в таком квартале. Там лучше школы, а там ближе магазины. Подскажите, что выбрать?

Важную роль для нас имеет криминогенная обстановка, цена, школа.
Я хочу на Манхэтане (Офис жена рядом) или в Джерси сити (Тишина и цены).
Жена думает о Квинсе (тишина и места отдыха для детей), береговой зоне Бруклина (ближе к работе жены, тишина, цены и там живет Шелдон)) - (Базинга)))))).
Пока единое мнение на Джерси сити. Смотрим, думаем)))
Машину продам и думаю проживу на эти деньги от 3 до 6 месяцев. Надеюсь за это время выучить английский.
Рассчитываю на квартиру в цене от 1000 до 2000.
На след недели приедут мои младшие братья. Тоже выставлять свои машины на продажу. Одна из трех машин думаю продастся)))

Мы приехали на две недели в Штаты. Живем в Queens (10 мин хотьбы от Junction Blvd)… Так это, такое впечатление, что белые здесь - только мы. )))

Проблем нет, но необычно! (ремарка по поводу района)

1 лайк

Мы приехали на две недели в Штаты. Живем в Queens (10 мин хотьбы от Junction Blvd)…

Сколько платите за жилье? И что за жилье?

Так это, такое впечатление, что белые здесь - только мы. )))

Какие там национальности живут?

  1. Наш пример с жильём не показателен (мы снимали на 2 недели комнату через airbnb.com). Полагаю, что на постоянку/длительное, здесь должны быть другие цены.
  2. Латинос (такое впечатление, что весь Эквадор/Колумбия здесь).

Но может это только на наших улицах, я далеко по району не гулял.

З.Ы. Кстати, центр Манхеттена очень близко на метро (одна пересадка на той же платформе, и ты на 5-ой авеню).

1 лайк

Как ориентир я бы посоветовал поставить школы на первое место. Как “общий индикатор”. Посмотрите состав школ на том же сайте GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community. Обратите внимание на “цветовую гамму” детей, на результаты общештатовских тестов и количество бесплатных обедов (в принципе, посмотрите все характеристики школ). Это даст вам достаточно четкое представление о том, какой район находится вокруг школы (грубо говоря, если в районе живут в основном чернокожие или испаноязычные, то в школах не может быть 90% белых). И даже если вы найдете какой-то район (предположим огражденный комплекс, с круглосуточной охраной, собственной полицией и т.д.), ваши дети все равно будут ходить в “общую школу” (если только вы не отдадите их в частную школу).

PS. По-поводу конкретных районов - не посоветую. Но насколько я знаю из разговоров тут, да и друзей, живущих в районе Нью-Йорка, Джерси-Сити “не очень” (если не сказать больше).

Тут не столько “национальность”, сколько “какой класс” живет. Ваша жена будет работать на Манхеттене, то есть получать неплохие (по здешним меркам) деньги. Поэтому без разницы, какой национальности соседи будут вам завидовать.

1 лайк

З.Ы. Кстати, центр Манхеттена очень близко на метро (одна пересадка на той же платформе, и ты на 5-ой авеню).

Спасибо за ответ. учтем.

Всё относительно. На Махеттене можно работать и в Старбаксе (никто же не в курсе, что ей предложили).

1 лайк

Посмотрите еще варианты на Статен-Айленд, от туда паром на Манхеттен ходит.
На самом Манхеттене найти жилье за 1000-2000 сложно, но можно. Тут одна форумчанка писала, что нашла маленькую, но уютную квартирку за 1700 (могу ошибаться, но кажись эта сумма). Если вы вдвоем (без детей), то места на аналогичной жилплощади хватить должно. За чуть более чем 2000 уже вариантов побольше будет.

1 лайк

Как ориентир я бы посоветовал поставить школы на первое место. Как “общий индикатор”. Посмотрите состав школ на том же сайте GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community. Обратите внимание на “цветовую гамму” детей, на результаты общештатовских тестов и количество бесплатных обедов (в принципе, посмотрите все характеристики школ). Это даст вам достаточно четкое представление о том, какой район находится вокруг школы (грубо говоря, если в районе живут в основном чернокожие или испаноязычные, то в школах не может быть 90% белых). И даже если вы найдете какой-то район (предположим огражденный комплекс, с круглосуточной охраной, собственной полицией и т.д.), ваши дети все равно будут ходить в “общую школу” (если только вы не отдадите их в частную школу).

Вечером с женой посидим, посмотрим. Устроим мозговой штурм)))
Будем знать.

PS. По-поводу конкретных районов - не посоветую. Но насколько я знаю из разговоров тут, да и друзей, живущих в районе Нью-Йорка, Джерси-Сити “не очень” (если не сказать больше).

Странно. По карте криминальности, там все чисто.
Теперь буду знать.

Тут не столько “национальность”, сколько “какой класс” живет. Ваша жена будет работать на Манхеттене, то есть получать неплохие (по здешним меркам) деньги. Поэтому без разницы, какой национальности соседи будут вам завидовать.

Культура каждой нации индивидуальна. Но есть люди из-за которых портится весь имидж народа.
Так вот, не хотелось бы жить рядом с теми кто может принести проблемы. Мне бы хотелось в любое время суток выходить по делам и т.д., как один так и с семьей.

Всё относительно. На Махеттене можно работать и в Старбаксе (никто же не в курсе, что ей предложили).

Я думаю в Казахстане еще нет старбакса. Вкус их кофе мы узнаем там.
Жену переводят внутри компании. Даже если был бы и старбакс, то думаю вряд ли они переводили сотрудников)))

,

Хм, Старбакс - не Макдональдс, но все же международная компания (в той же Москве присутствует). Соответственно, менеджмент и прочее может и перевести. )

Посмотрите еще варианты на Статен-Айленд, от туда паром на Манхеттен ходит.

Мы уже смотрели. Не помню почему, но он отпал.

На самом Манхеттене найти жилье за 1000-2000 сложно, но можно. Тут одна форумчанка писала, что нашла маленькую, но уютную квартирку за 1700 (могу ошибаться, но кажись эта сумма). Если вы вдвоем (без детей), то места на аналогичной жилплощади хватить должно. За чуть более чем 2000 уже вариантов побольше будет.

Мы бы жили припеваючи там как и в Алматы, если бы нашли квартиру за 1500))) Но это мечты. Там посмотрим.
Нас трое. Я, жена и сынуля.
1700 было бы для нас чудом.
можно и за 2500, но это сократило бы наши желания.

Хм, Старбакс - не Макдональдс, но все же международная компания (в той же Москве присутствует). Соответственно, менеджмент и прочее может и перевести. )

Если будет трудно, пойду туда работать.
Трудности меня не сломают, но отодвинут изучение английского. Прям круг бесконечный, блин получается)))
Изучать язык и найти работу хорошую, но первое время жить натянув ремень.
Либо сразу найти работу не ахти, но забыть о нормальной работе.